Домашний риф

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#41 Сообщение Добавлено: 02-06-2019 09:32 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Была мысль съездить в Dolphin House, но оказалось это надо на автобусе в Хургаду, там сажают на прогулочный катер и что-то долго ещё надо плыть на север в сторону Эльгуны. Кто-нибудь был "доме дельфинов" - дествительно интересно ?
Непонятно - этих Dolphin House не один что-ли : гугл показывает один в р-не Хургады и ещё один километров 100 на юг от Марса-Алам - Samadai Riff.
Судя по отзывам в инете - "Hurgada Dolphin House" - чистая спекуляция на имени - хорошо не повёлся.
AOWD

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#42 Сообщение Добавлено: 02-06-2019 20:49 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

letter писал(а):
02-06-2019 09:32
"Hurgada Dolphin House" - чистая спекуляция на имени - хорошо не повёлся.
Так и есть, а то было бы как у меня :)
phpBB [video]

Долфин хауз - не уникальное название места, а прогулка к месту где с высокой долей вероятности можно встретить дельфинов и посноркать с ними. Ну а если договориться - то и взять скубу и подайвить.
PS: Я был два раза, оба раза дельфинов видел.
PPS: спасибо что напомнили :) надо в этом году с детьми туда снова смотаться.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#43 Сообщение Добавлено: 03-06-2019 08:43 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

В инете мало инфы про Dolphin house Хургады. Выложен небольшой видеоролик, на котором сноркели в мутной воде гоняются за тремя дельфинами - отсюда сделал и выводы. Я даже толком не понял - где это находится.
Dolphin Нouse, который на юг от Марса-Алама освещён в инете гораздо больше. Человек пишет, что наблюдал около 50-ти дельфинов за одну поездку на риф.
AOWD

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#44 Сообщение Добавлено: 03-06-2019 10:40 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Тот, куда возит pdl - между хургадой и эль гуной вроде. Я за раз нырял там с 7 дельфинами. В тех краях вообще самая большая стая что видел - голов 20-25. Но в Марса Адаме живности больше

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#45 Сообщение Добавлено: 03-06-2019 13:16 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

letter писал(а):
02-06-2019 09:32
Была мысль съездить в Dolphin House, но оказалось это надо на автобусе в Хургаду, там сажают на прогулочный катер и что-то долго ещё надо плыть на север в сторону Эльгуны. Кто-нибудь был "доме дельфинов" - дествительно интересно ?
Непонятно - этих Dolphin House не один что-ли : гугл показывает один в р-не Хургады и ещё один километров 100 на юг от Марса-Алам - Samadai Riff.
Судя по отзывам в инете - "Hurgada Dolphin House" - чистая спекуляция на имени - хорошо не повёлся.
На какие сайты вообще возили из Макади в эту поездку в Арабески?
Только поблизости, рифы Макади или южнее, в район Сафаги, например?

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#46 Сообщение Добавлено: 03-06-2019 17:23 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Чисто из любопытства, а в чем смысл ехать в Макади, чтобы нырять в Сафаге?
Что в Сафаге есть такого, что стоит доп телодвижений связанных с переездом на микроавтобусе, вместо того чтобы сразу прыгнуть на лодку и через часик уже быть в воде?

Но вообще, небольшие ДЦ, у которых нет своих лодок в Макади иногда вывозят на дейлики в Сафагу, Хургаду и Сома Бей. Как раз такие дейли можно купить у продавцов экскурсий на пляже
Я с кем-то ездил, но сейчас этого ДЦ давно уже нет, раньше он был на территории Serenity Beach, Twin Divers назывался.
На мой взгляд единственно, куда стоит ехать из Макади - это на Салем Экспресс, но туда кораблики прямо из Макади ходят, но т.к. плыть часа 3 то вставать рано и стоит от $100

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#47 Сообщение Добавлено: 03-06-2019 18:33 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Andrey_Cosim писал(а):
03-06-2019 17:23
Чисто из любопытства, а в чем смысл ехать в Макади, чтобы нырять в Сафаге?
Что в Сафаге есть такого, что стоит доп телодвижений связанных с переездом на микроавтобусе, вместо того чтобы сразу прыгнуть на лодку и через часик уже быть в воде?
Но вообще, небольшие ДЦ, у которых нет своих лодок в Макади иногда вывозят на дейлики в Сафагу, Хургаду и Сома Бей. Как раз такие дейли можно купить у продавцов экскурсий на пляже
Я с кем-то ездил, но сейчас этого ДЦ давно уже нет, раньше он был на территории Serenity Beach, Twin Divers назывался.
На мой взгляд единственно, куда стоит ехать из Макади - это на Салем Экспресс, но туда кораблики прямо из Макади ходят, но т.к. плыть часа 3 то вставать рано и стоит от $100
Из Сафаги и Сомабей возят на рифы в море, Мидл, Панарама риф, Абу Кафан, Salem Express.
Тк забронировал Арабески интересно как далеко ДЦ Макади выходят в море.

Изучаю различные варианты, район Макади, сам по себе, мне не очень интересен в качестве основного места для дайвинга.

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#48 Сообщение Добавлено: 03-06-2019 20:21 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Ну как я уже писал на Салем из Макади сразу на лодке возят. PDL возят не каждый день, надо договариваться.
Чаще других, имхо, ходят Extra Divers (отель Клеопатра) и Scuba World (отель Jazz Beach), они вывешивают расписание.
Обычно в этой поездке делают два дайва, либо оба на Салеме, либо первый на Салеме, второй на обратном пути на Панораме.
интересно как далеко ДЦ Макади выходят в море.
Обычно внутри +рядышком: Abu Hasheesh, Gottha Makadi, Sharm El Arab (снаружи вдоль стенки, внутрь лагунки отель La Nubila не пускает, Ras Abu Soma, Ras Disha, Um Rashid, Abu Ramada, El Malek etc
Вот здесь есть отметки дайвсайтов на карте, это почти все куда обычно дейлики ходят.
https://www.scubaworlddivers.com/makadi-bay/dive-sites
район Макади, сам по себе, мне не очень интересен в качестве основного места для дайвинга
нухз, мне нравится :) классические красноморские дейли. Никакой разницы с другими дейликами не вижу.

Natalia35
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22-04-2010 20:17

#49 Сообщение Добавлено: 04-06-2019 14:58 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

letter писал(а):
02-06-2019 09:32
Непонятно - этих Dolphin House не один что-ли : гугл показывает один в р-не Хургады и ещё один километров 100 на юг от Марса-Алам - Samadai Riff.
Судя по отзывам в инете - "Hurgada Dolphin House" - чистая спекуляция на имени - хорошо не повёлся.
Не один, их несколько на самом деле. Обычно всегда эти дайвы пропускаю, так как берут существенную доплату, а дельфинов как правило нет. Не вижу смысла тратить деньги, а дельфинов бывает и на локалах встречаешь, было пару раз плавали на обычных локалах с ними. Ну в общем, спасибо за информацию, в Макади не поеду.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#50 Сообщение Добавлено: 05-06-2019 08:14 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

берут существенную доплату, а дельфинов как правило нет
полезная информация, а то по рекламным проспектам создаётся впечатление, что они там круглые сутки толпами вьются.
Аналогично было с акулами на Элфинстоуне : нам крупно повезло - уже во второе погружение приплыли 3 штуки Лонгиманусов - повертелись немного и поплыли дальше по своим делам.
Когда вернулись назад, то в ДЦ встретили дайверов, которые нам обзавидовались - они перед этим 3 раза выезжали на Элфинстоун и ни разу ни одной акулы не видели - даже издалека.
AOWD

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#51 Сообщение Добавлено: 05-06-2019 14:22 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Natalia35 писал(а):
04-06-2019 14:58
.. Обычно всегда эти дайвы пропускаю, так как берут существенную доплату, а дельфинов как правило нет.
...
Берут не доплату - это отдельная программа, с отдельной ценой, с выходом из Сафаги.
Я пару раз ездил, оба раза удалось понырять с дельфинами.
Первый раз 7 дельфинов (см видео) второй 5.

На локальном дэйлике тоже разок повезло на дайве встретить парочку на Шарм-Эль-Араб.
В прошлом году, кстати на переходе из Ум-Рашид в Шарм Эль Араб видели с борта стаю штук 20-25.

Но вообще да, дельфины - вопрос удачи. Долфин хаузы - это места, где их с высокой долей вероятности можно встретить, но они там не прикованы.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#52 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 08:07 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Когда был в Макади, в Арабеске, то до отеля Cleopatra не дошёл. Посмотрел спутниковый снимок - какой-то стрёмный пляж у этого отеля - риф кажется подходит до самого берега. Так ли это ? Как там с купанием на их пляже ?
AOWD

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#53 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 13:47 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Тут тема про домашний риф, а не про домашшний пляж :)) ващета
Я с берега в Египте практически никогда не купаюсь, и "коралки" с собой никогда не вожу, поэтому я боюсь соврать, но у Клеопатры очень протяженный пляж, и там, если мне не изменяет память есть несколько песчаных заходов с берега.
Плюс есть еще свой причал - сходни, с него удобно заходить-выходить из воды и там же проводят курсы Extra Divers - местный ДЦ. Я с детьми там сноркал, но там как раз с рифом так себе.
Сноркать я очень рекомендую с пирса соседнего отеля Стелла Бич (он теперь Стелла ди Маре Бич называется). Пирс там длиннющий, метров 300-400, топать по нему по жаре долго и стоит брать с собой воду в бутылках, но оно того стоит :)

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#54 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 14:40 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

В данном случае речь про то - хороший ли там пляж для "безжаберной" части семьи - чтоб просто покупаться : если там плоский риф подходит прямо к берегу, то там не войдёшь.
Пляж Stella di Mare Beach, судя по спутниковому снимку, - ещё хуже, чем у Клеопатры - вообще всё белое...
AOWD

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#55 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 18:34 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

letter писал(а):
08-07-2019 08:07
Когда был в Макади, в Арабеске, то до отеля Cleopatra не дошёл. Посмотрел спутниковый снимок - какой-то стрёмный пляж у этого отеля - риф кажется подходит до самого берега. Так ли это ? Как там с купанием на их пляже ?
Зайти можно спокойно с берега, кораллы обнесены веревочным ограждением.
Не сразу с берега начинаются.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#56 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 18:53 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Ск. метров надо идти, чтоб по грудь было ? И при отливе ?
AOWD

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#57 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 21:02 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Не надо вам в Макади.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#58 Сообщение Добавлено: 28-07-2019 09:17 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

В конце сентября снова летим в Макади Бэй, на этот раз выбрал отель Tia Heights, вроде бы по спутниковым снимкам неплохой пляж. Отзывы посетивших довольно противоречивые, что касается питания и персонала. Но для нас эти параметры не на первом плане, главные критерии - море, нырялка и пляж.
AOWD

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#59 Сообщение Добавлено: 26-08-2019 15:14 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

letter писал(а):
28-07-2019 09:17
В конце сентября снова летим в Макади Бэй, на этот раз выбрал отель Tia Heights, вроде бы по спутниковым снимкам неплохой пляж. Отзывы посетивших довольно противоречивые, что касается питания и персонала. Но для нас эти параметры не на первом плане, главные критерии - море, нырялка и пляж.
Вот это точно зря... Был там два года назад, сейчас туда ходил курить кальян.
Тиа в далеком прошлом неплохой отель (бывший Ле Меридиен), но после перепродажи испортился. Основное нарекание: питание и напитки - ниже среднего. Сейчас еще на территории отеля идет стройка, при этом отель продается недорого и достаточно плотно забит туристами из СНГ. Из всех плюсов - отличный аквапарк, работающий 4 часа в день.
Очень любят селить в отдельный корпус - Cascata - это вообще адцский трэшак, стоящий на отшибе. Если туда попытаются заселить - бейтесь в истерике, но требуйте заселить в главный корпус.
Сейчас у Тиа в очередной раз сменился владелец, который как раз и затеял неспешную реновацию, включающую перестройку нескольких вил и строительство нового корпуса на первой линии.
Дайвцентра своего у Тиа никогда не было. Но дайвцентры есть в отелях слева и справа. В Санрайзе - упомянутый мною PDL (об этом чуть позже) и в Jaz Beach - Scuba World (неплохой ДЦ, но рассчитанный на немецких туристов из Jaz, поэтому недешевый)
Если есть возможность - я бы советовал сменить отель.

Сам вчера только прилетел из Макади, жил в Fort Arabesque, нырял со своими друзьями из PDL.
Про Арабеску - был там третий раз - четверый раз не уверен, что поеду. Во-первых обиделся на то что как постоянному гостю не сделали комплимент в виде раннего заезда и не предоставили вообще никаких плюшек. Во-вторых, уже по приезду выяснил, что в корпус West Wing теперь с детьми до 16 не селят, он теперь только Adult only, а корпус East Wing на мой взгляд менее комфортабельный и дальше от дайвцентра (как своего, IDive, так и соседнего отеля Sunrise - PDL).

Про лежаки - вынужден признать, что в этом году туристов стало сильно больше (везде) и с лежаками действительно стало сложнее. Мы с детьми не валялись и находили лежак куда бросить вещи, чтобы пойти посноркать, но чтобы два и более рядом - это уже сильно сложнее.

Большой облом для меня еще случился с кальяном - раньше он был у бара на пляже, перед морем, а теперь его вынесли в отдельную зону с торговыми палатками где ветер не дул совсем, еще и ценник подняли с 2 евро до 7 (!!!). В общем ходил в Тиа курить. Там $3, а с дополнительным $1 еще и ускоренное обслуживание (ибо народу дофига и прождать можно пол-часа - не преувеличиваю)

Теперь про мой любимый PDL - дайвцентр Professional Diving Leadership на территории отеля Sunrise (между Fort Arabesque и Tia Heights).
Там тоже случилась реорганизация и смена руководства и это, увы отразилось на сервисе, даже невзирая на то что сотрудников и дайвгидов знаю не один год.
Во-первых, и самое главное - они не смогли договориться с новыми собственниками в Tia, у которых арендовали пирс для своих ботов. В итоге теперь нырять дейлики вывозят на автобусе в Хургаду, в основном на Гифтун и Абу Рамаду. Есть вариант понырять с фелюки в самом Макади, но лодка меньше, получается чутка дороже и до нее с берега на зодиаке везут. На фелюке достаточно комфортно для 4-5 человек, но нельзя опресниться.
Во-вторых, из-за того, что снаряга и туристы в одном месте (Макади), а лодки в Хургаде, возникают накладки и косяки. Да и стафу мотаться туда сюда - лишний гемор и т.п. В общем мои знакомые, которые там проработали не один год массово стали оттуда уходить :(.
В общем итог - по деньгам, да, вполне гуманно, но качество сервиса стало, увы, хуже. Надеюсь что ситуация выправиться, но так как ездил туда именно к людям, а не к компании, то не факт, что продолжу туда ездить.
Из других ДЦ посоветую IDive в Fort Arabesque, ScubaWorld в Jaz Beach и Extra Divers в Cleopatra. У них у всех боты на пирсах в Макади и нормальная организация. Но не дешевые, порядок цен - 40 евро за дайв, 75 за два. За "опт" и свою снарягу - везде торгуемо, либо "пакетно".

Про места для снорклинга - мой любимый риф напротив отеля Stella Beach - находится достаточно далеко от Forst Arabesque, поэтому выбрался туда лишь разок и никого особо не встретил, кроме пачки скатов и мурен. А вот риф напротив Makadi Garden и Makadi SPA позавчера порадовал меня с сыном на заключительном снорке 15 минутным общением с черепашкой и столь же продолжительным общением с вальяжно плывущей жирной серой муреной.

Прямо на лужайке из водорослей на пляже у Sunrise все также живет пара морских коньков, которые заметно подросли - теперь см 20 в холке :) много маленьких муренок (белые и лимонные).

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#60 Сообщение Добавлено: 03-10-2019 09:23 Заголовок сообщения: Re: Домашний риф

Только что вернулись под впечатлениями от отеля TIA Heights в бухте Makadi.
Из преимуществ - очень хороший пляж : песок без камней и в воде тоже. Неплохо для сноркелинга : коралловые бугры со множеством цветной рыбы. Конечно до уровня домашнего рифа не потянет, но всё-же неплохо.
Но на этом достоинства отеля заканчиваются. Что касается самого отеля, то за 13 посещений Египта это был худший вариант. Даже не буду описывать подробно : резюме - никогда больше в этот отель и другим не советую.
Ресторан на 4* конечно не дотягивает, но еда в целом приемлема, а вот если вы захотите выпить алкогольный коктейль или просто виски, джин, коньяк и т.п., то этот отель не для вас : мало того, что всё спиртное конечно местный самопал, имеющий мало чего общего с названием, но ещё и разводится вдвое, а то и втрое...
По дайвингу.
Самый ближний ДЦ к отелю - Scuba World Divers. Сказать, что дорого - ничего не сказать. Я бы сказал цены даже не потолочные, а чердачные. Попросил посчитать мне курс Deep Diver. Тётя средних лет итальянской наружности насчитала мне 356€, хотя по их прайз-листу сам курс стоит 165€, остальное - накрутки.
Что особо "понравилось" - им совершенно пофигу где и когда у тебя было последнее погружение - хоть вчера в соседнем ДЦ : обязательный чек-дайв у них за 44€ плюс снаряга. Не знаю - насколько законно их требование чек-дайва только у них и независимо от давности.
Попросил как альтернативу курсу посчитать мне один дейли : насчитала all inclusive 145€..
Короче, пошёл в PDL : за дейли all inclusive - 65€. Как говорится "почувствуйте разницу". Конечно сервис пониже, чем в Scuba World, но не в два с лишним раза : возят на сайты на фелюке и на неё завозят на зодиаке, но это не сильно напрягает. Что неприятно - заранее никогда не говорят - куда повезут завтра. В Scuba World вывешивают программу на несколько дней вперёд, записываешься сам.
В другие ДЦ ходить не стал, нырял с PDL.
Для тех, кого интересует просто купание и сноркелинг могу рекомендовать только часть бухты слева от жёлтой линии. Всё остальное - либо вообще неприемлемо для купания-плавания, либо очень плохо.
Изображение
AOWD

Ответить