Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Екатерина 2
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04-12-2011 02:39
Откуда: Москва

#601 Сообщение Добавлено: 18-07-2019 22:00 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Про аэропорт Гонконга и Манилы. Про отзывчивых и добрых людей.
Летели мы как-то на Палау из Гонконга через Филиппины. Приехали в аэропорт Гонконга за долго до начала регистрации. Ржали сидели над китайцами. Когда началась регистрация, мы оказались первыми. И тут сюрприз. Рейс из Гонконга прилетал в терминал 2, а вылет из Манилы на Палау - из терминала 1. На Филиппинах эти терминалы не соединены переходами, там нет поездов между терминалами, там не ставят транзитную визу. Надо выходить из одного терминала и ловить такси, чтобы добраться до другого. То есть, вам надо выйти в город и для этого нужна виза! Мой друг москвич и с ним проблем не было), ведь россиянам виза туда не нужна. Но я!!!! Я ведь из Минска и паспорт у меня белорусский, а это означало, что виза на Филиппины мне нужна. И девушка на стойке регистрации говорит "Сорри, у вас нет визы, вы не можете въехать в страну". Короче, было мне уже не до смеха. Чтобы вы понимали, дайвинг на Палау я планировала за полгода и делала это самостоятельно. Сама покупала билеты, искала всю информацию об этих островах, бронировала отели и общалась с дайв центрами. Мне трудно найти слова, которые описали бы мое состояние в ту минуту. Я заплакала. Паспорт эта девушка мне не отдала. Два часа, что шла регистрация на рейс, она кому-то звонила, писала сообщения, отправляла фото моего паспорта. И в последнюю минуту крикнула нам: "Скорее, вы летите на Палау!". И вот мы все бежим в самолет. Там уже и трап убрали, а мы еще бежим. Нас подождали, познакомили с командиром самолета, отдали ему мой паспорт и какие-то бумажки. Теперь во время полета он несет за меня ответственность. Нас посадили максимально близко к выходу. Филиппинские стюардессы мега позитивные. Я им рассказывала про снег, зиму и варежки. Они смеялись и не верили, что такое может быть.
По прилету в Манилу я, мой друг и кэп выбегали первые. В аэропорту нас встречали с табличкой, на которой была моя фамилия. Кэп мой паспорт и нас передал представителю таможенной службы.
Дальше следовало долгое оформление каких-то бумаг. Все это делали специально обученные филиппинцы.
Стыковка между рейсами в Маниле была очень короткая и было страшно не успеть. Да и филиппинцы никуда не торопились, улыбались, задавали вопросы про Россию и как мы там живем.
Когда все документы были распечатаны, нас посадили в такси и повезли в другой терминал. Регистрация на рейс на Палау была давно закрыта, там началась уже посадка. Вызвали девушку, она зарегистрировала нас. И дальше как в сумасшедшем кино - бежишь по аэропорту сломя голову. Повезло, что чемоданы наши везут филиппинцы. Все пункты досмотра проходили без очереди, представитель показывал бумагу и нам везде быстро ставили штампы. Было уже не до проверки багажа. А перед посадкой в самолет уже на Палау мне вернули мой паспорт, подарили теплую улыбку и пожелали хорошей нырялки.
Из Манилы на Палау летают американские авиалинии. Там уже тщательно осматривали и все такое. И позже немножко приятностей. Посадили нас в бизнес класс (хотя билеты изначально куплены были в эконом), налили шампанское и мы начали движение. Все было не зря)
Вот какие добрые есть в этом мире люди. Люди, которые останутся в моей памяти навсегда!
Ребята, будьте внимательными с терминалами вылета и прилета. Ну их нафиг)

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#602 Сообщение Добавлено: 18-07-2019 23:57 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Екатерина 2 писал(а):
18-07-2019 21:24
Qiller писал(а):
18-07-2019 21:20
Екатерина 2 писал(а):
18-07-2019 21:08

А подскажите, пожалуйста, у вас разрешенный туркишами вес 30 кг был в билете прописан?
Именно так, в билете.
Спасибо! Получается, что разрешенный вес зависит от направления. У нас в билетах в Мексику туркишами прописано 23 кг. (
В Мехико?
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Екатерина 2
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04-12-2011 02:39
Откуда: Москва

#603 Сообщение Добавлено: 19-07-2019 00:03 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Qiller писал(а):
18-07-2019 23:57
Екатерина 2 писал(а):
18-07-2019 21:24
Qiller писал(а):
18-07-2019 21:20


Именно так, в билете.
Спасибо! Получается, что разрешенный вес зависит от направления. У нас в билетах в Мексику туркишами прописано 23 кг. (
В Мехико?
В Канкун. Я понадеялась, что они дайверам делают бонус. Как, например, катарские авиалинии

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#604 Сообщение Добавлено: 19-07-2019 08:58 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Екатерина 2 писал(а):
18-07-2019 22:00
Про аэропорт Гонконга и Манилы. Про отзывчивых и добрых людей.
Напомнило историю, правда, не с нами.
Летели на Бали с остановкой в Синге. Билеты Синг - Денпасар у нас были на руках, поэтому проблем не было никаких. А вот у пары молодых из нашего самолёта (мы на границу стояли вместе) обнаружился клинч. Они тоже летели на Бали, и тоже забронировали отель в Синге на пару дней, но билеты (дело было достаточно давно, все билеты тогда были бумажные) ждали их на ресепшн в синговском отеле! То есть чтобы их получить, надо было добраться до отеля, а чтобы до него добраться, надо было их предъявить! Ситуация абсолютно безвыходная. Решение нас всех четверых поразило. Пограничная тётенька спросила "А бронь отеля у вас есть?" - "Да, вот". Она берёт ваучер, звонит в отель, спрашивает, есть ли билеты на указанные фамилии, выслушивает ответ, кладёт трубку, ставит штампики: "Проходите!"
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#605 Сообщение Добавлено: 19-07-2019 09:53 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Екатерина 2 писал(а):
19-07-2019 00:03
Qiller писал(а):
18-07-2019 23:57
Екатерина 2 писал(а):
18-07-2019 21:24


Спасибо! Получается, что разрешенный вес зависит от направления. У нас в билетах в Мексику туркишами прописано 23 кг. (
В Мехико?
В Канкун. Я понадеялась, что они дайверам делают бонус. Как, например, катарские авиалинии
Не, у Турков нет спецуха для дайверов.
Но 23 тоже норм. + ещё ручная кладь.
Мы вот уже купили на нг билеты в Тай, на Ерофлот. И тоже 23 кг.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#606 Сообщение Добавлено: 19-07-2019 13:27 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Qiller писал(а):
19-07-2019 09:53
Не, у Турков нет спецуха для дайверов.
Есть. +20 кг. Бесплатно. Неоднократно обсуждалось. После приобретения билета - обратиться в представительство. Сообщить о наличии дополнительного багажа.
В аэропорту сдавать его (дополнительный) на стойке негабаритного.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#607 Сообщение Добавлено: 19-07-2019 14:25 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

YDanilov писал(а):
19-07-2019 13:27
Qiller писал(а):
19-07-2019 09:53
Не, у Турков нет спецуха для дайверов.
Есть. +20 кг. Бесплатно. Неоднократно обсуждалось. После приобретения билета - обратиться в представительство. Сообщить о наличии дополнительного багажа.
В аэропорту сдавать его (дополнительный) на стойке негабаритного.
Чот всех в гугле забанили что ли? Как и норма провоза обычного багажа, возможность бесплатного провоза спортивного снаряжения зависит от направления.
Proof: https://www.turkishairlines.com/ru-int/ ... index.html

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#608 Сообщение Добавлено: 20-07-2019 16:24 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Павел.bard.ru писал(а):
19-07-2019 08:58
Екатерина 2 писал(а):
18-07-2019 22:00
Про аэропорт Гонконга и Манилы. Про отзывчивых и добрых людей.
Напомнило историю, правда, не с нами.
Летели на Бали с остановкой в Синге...
Тоже доводилось сталкиваться с подобным отношением. Было это 12 лет назад. При регистрации на рейс Сан-Пауло - Лима представитель авиакомпании ТАКА, увидев в распечатке рейсов, что мы с моей супругой через 2 недели после поездки по Перу и Эквадору возвращаемся обратно в Бразилию, поинтересовался, имеются ли у нас сертификаты о сделанных прививках от желтой лихорадки. Получив отрицательный ответ, он сказал, что без данной прививки нас в Бразилию из Перу, Эквадора или Колумбии не впустят. Я попросил помочь найти выход из этой ситуации, т.к. у нас через три недели из Сан-Пауло обратный вылет в Москву. Посовещавшись между собой, они отвели нас к санитарному врачу аэропорта Сан-Пауло, которому объяснили нашу проблему. Санитарный врач поинтересовался у нас откуда мы прилетели. Узнав, что мы из России, блеснул своими знаниями о нашей стране, вспоминая Юрия Гагарина и Владимира Ленина :) , и бесплатно сделал нам указанные прививки.
С уважением, Владимир.

adventure
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31-08-2011 17:11
Откуда: Плайя дель Кармен, Мексика
Контактная информация:

#609 Сообщение Добавлено: 22-07-2019 07:21 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Екатерина 2 писал(а):
19-07-2019 00:03

В Канкун. Я понадеялась, что они дайверам делают бонус. Как, например, катарские авиалинии
У нас некоторые местные авиалинии (Мексиканские) даже при полетах внутри страны бонусов не дают, а что же говорить про Трансатлантику. Халява похоже закончилась :(
Дайвинг в Мексике www.mexdive.ru
Сеноты, акулы, Банка Чинчорро, снорклинг с крокодилом и многое другое

Екатерина 2
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04-12-2011 02:39
Откуда: Москва

#610 Сообщение Добавлено: 22-07-2019 10:14 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Катарские авиалинии всем дайверам разрешают дополнительный вес по основному багажу +15 кг! На их сайте надо зарегистрироваться, заполнить какую-то форму, где указываешь номер дайверского сертификата, и они вам дадут личный номер. Этот номер показываешь при регистрации на рейс и все. Мы делали именно так. Говорят, что теперь достаточно и сертификат показать при регистрации.

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#611 Сообщение Добавлено: 22-07-2019 16:55 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Malaysia Airlines: как оказалось, если заказывать билет на их сайте, дают 30 кг багажа, а если через агентов типа skyscanner - только 20.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#612 Сообщение Добавлено: 22-07-2019 22:59 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Разве так может быть? Правила провоза багажа устанавливает авиакомпания, а не агент. Может, агент просто предлагает "облегченный" тариф?

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#613 Сообщение Добавлено: 23-07-2019 02:44 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

TashaIleen писал(а):
22-07-2019 22:59
Разве так может быть? Правила провоза багажа устанавливает авиакомпания, а не агент. Может, агент просто предлагает "облегченный" тариф?
Да любой агент - абсолютный альтруист! :D Стремится продать чего-либо даже себе в убыток, лишь бы клиент был доволен. :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#614 Сообщение Добавлено: 23-07-2019 07:10 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

vovanx писал(а):
22-07-2019 16:55
Malaysia Airlines: как оказалось, если заказывать билет на их сайте, дают 30 кг багажа, а если через агентов типа skyscanner - только 20.
На сайте Malaysia Airlines по RBD O / Q (Промо) = 20 кг багажа. Вот этим и пользуются агенты продавая этот тариф.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#615 Сообщение Добавлено: 23-07-2019 09:04 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

urab писал(а):
23-07-2019 07:10
vovanx писал(а):
22-07-2019 16:55
Malaysia Airlines: как оказалось, если заказывать билет на их сайте, дают 30 кг багажа, а если через агентов типа skyscanner - только 20.
На сайте Malaysia Airlines по RBD O / Q (Промо) = 20 кг багажа. Вот этим и пользуются агенты продавая этот тариф.
Уже достаточно давно летали во Вьетнам вьетнамскими авиалиниями. Рейс Сайгон - Москва. Стоят рядом пассажиры и переживают, проходят ли они по весу багажа. Мы с женой недоумеваем - по виду у них его не так уж и много, ну явно меньше 60 кг на двоих (30х2). Они говорят: "Какие 30?? 20!". У нас с учетом купленных фруктов в сумме около 50, напрягаемся, смотрим билеты - нет, всё верно. 30 кг. Они показывают свои, тот же эконом, практически соседние места - у них 20. Как так получилось, не знаем, билеты для нам брала наш турагент.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#616 Сообщение Добавлено: 23-07-2019 09:34 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Павел.bard.ru писал(а):
23-07-2019 09:04
urab писал(а):
23-07-2019 07:10
vovanx писал(а):
22-07-2019 16:55
Malaysia Airlines: как оказалось, если заказывать билет на их сайте, дают 30 кг багажа, а если через агентов типа skyscanner - только 20.
На сайте Malaysia Airlines по RBD O / Q (Промо) = 20 кг багажа. Вот этим и пользуются агенты продавая этот тариф.
Уже достаточно давно летали во Вьетнам вьетнамскими авиалиниями. Рейс Сайгон - Москва. Стоят рядом пассажиры и переживают, проходят ли они по весу багажа. Мы с женой недоумеваем - по виду у них его не так уж и много, ну явно меньше 60 кг на двоих (30х2). Они говорят: "Какие 30?? 20!". У нас с учетом купленных фруктов в сумме около 50, напрягаемся, смотрим билеты - нет, всё верно. 30 кг. Они показывают свои, тот же эконом, практически соседние места - у них 20. Как так получилось, не знаем, билеты для нам брала наш турагент.
Когда я покупал билеты на Туркишей через одного из агрегаторов (было дешевле чем на сайте турок напрямую) они тоже писали багаж 20кг.
Позвонил на горячую линию, уточнил, говорят 30.
Когда печатал билет, было уже 30
Любые непонятные вопросы лучше напрямую уточнять в АК, а не на опыте и рассказах других пассажиров.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#617 Сообщение Добавлено: 23-07-2019 12:08 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

NikKlim писал(а):
23-07-2019 09:34
Любые непонятные вопросы лучше напрямую уточнять в АК, а не на опыте и рассказах других пассажиров.
Абсолютно согласен!
Но второе (опыт и рассказы других пассажиров) - причина и повод сделать первое :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#618 Сообщение Добавлено: 23-07-2019 17:03 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Павел.bard.ru писал(а):
23-07-2019 09:04
Они показывают свои, тот же эконом, практически соседние места - у них 20. Как так получилось, не знаем, билеты для нам брала наш турагент.
Ключевое слово - наш турагент. Если турагент не знаком - получите багаж меньшего вес за теже деньги :wink: или как писал NikKlim звонить и пытать, но в этом есть смысл если самому сравнить вес у агента и напрямую.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#619 Сообщение Добавлено: 23-07-2019 20:51 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

urab писал(а):
23-07-2019 17:03
Павел.bard.ru писал(а):
23-07-2019 09:04
Они показывают свои, тот же эконом, практически соседние места - у них 20. Как так получилось, не знаем, билеты для нас брала наш турагент.
Ключевое слово - наш турагент.
Возможно :-) Достоверность оценить не могу, потому что с не своими дел не имели :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#620 Сообщение Добавлено: 23-07-2019 22:50 Заголовок сообщения: Re: Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д

Павел.bard.ru писал(а):
23-07-2019 20:51
Достоверность оценить не могу, потому что с не своими дел не имели :-)
Клянусь здоровьем соседского поросенка :D :alc: У меня есть такой же свой , которого я знаю с самого рождения :wink:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Ответить