Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 27-04-2019 21:55 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

Соглашусь с Birka. Бежать по указателям. Кстати, дорога на трансфер в новом аэропорту ГОРАЗДО проще и короче. Быстрее проходит досмотр. И до гейта вылета в Хургаду намного ближе. :D Так что вполне можно успеть даже при задержке.

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#22 Сообщение Добавлено: 27-04-2019 23:07 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

urab писал(а):
27-04-2019 20:43
SergeyK123 писал(а):
27-04-2019 17:44

ПС. Тоже даю советы на Винского :-)
Страшно подумать что вы там насоветовали.... если тут со стыковкой в 2 часа советуете ехать в отель через Hotel Desk :shock:
Вы всегда так читаете, по диагонали?
1) Если самолет прилетит вовремя, то нужно идти через трансферную зону на посадку, успеете и при часовой стыковке, Туркиши гарантируют пересадку даже при 45 минутах.
2) Если ваш рейс опоздает, например, прилетит в Стамбул из Москвы в 2:05 при вылете в Хургаду или Шарм в 1:05 то надо идти к стойкам Туркишей в транзитной зоне. Там вам выпишут новый посадочный. С ним пойдете на Hotel Desk встанете в очередь, у вас заберут паспорт и билеты.
После этого немного надо подождать (в старом аэропорту это место у кафе Старбакс, можно поить кофе) и специальный координатор начнет выкрикивать фамилии пассажиров, отдаст паспорт и билеты и со всеми пассажирами пойдет на автобусную остановку на бесплатный трансфер в отель. Отель тоже бесплатный, включая 3- разовое питание. НЕ AI, алкоголь не входит в стоимость. Заедет в заранее оговоренное время обратно так же автобус и увезет на рейс. За три часа до вылета.

Не знаю как по другому объяснить...

Надеюсь, Вы не дадите совета бежать за улетевшим уже самолетом )

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 28-04-2019 00:44 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

SergeyK123, спасибо за подробную инструкцию.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 11-05-2019 10:43 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

BIRKA писал(а):
27-04-2019 17:53
Николай_68 писал(а):
27-04-2019 16:12
Так я не хочу в отель, мне на сафари надо. Поэтому и спрашиваю, куда бежать чтобы успеть.
Я в новом аэропорту побываю только через 3 недели, поэтому конкретно сказать "куда бежать" пока не могу. Но по прошлому неоднократному опыту скажу, что оказавшись в здании аэропорта, надо бежать по указателям "International Transfer", а добежав до очереди на пункте досмотра перед транзитной зоной, надо любому стоящему там офицеру показать посадочный на следующий рейс и сказать "Short connection" - пропустят в обход всей очереди.

Вообще, конечно, брать короткую стыковку, отправляясь на сафари, - плохая идея. Мы своих всегда предупреждаем, чтобы именно перед сафари не рисковали, потому что иногда бывает так, что пассажир успевает добежать, а багаж не успевают перебросить.

Но в вашем случае, думаю, не стоит волноваться - 2 часов должно хватить. Даже если вылет на час задержат, оставшихся 40 минут до закрытия гейта хватит, чтобы в темпе вальса успеть на посадку :D .
Точно так и бежали ...
Прилёт с опозданием и вместо 2 часов стыка, осталось 1:30, из самолёта выскочили в первых рядах и дальшепо указателям ... далеко, бежать далеко и долго, потом досмотр, прошли без очереди, потом опять бежать, и опять далеко, но успели и в дьютике привал сделать короткий и в курилку сгонять.
Помогаек нет.
Указатели есть, но расстояние или "время в пути" на них не пишут, как было в старом.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Don Karleon
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 26-06-2010 20:54
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 11-05-2019 15:42 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

Только что вернулись из Египта. Летели Турками туда и обратно. Приколы начались в аэропорту.На регистрации наш рейс в Стамбул задержали на час и нас пытались всеми способами уговорить остаться в Стамбуле и лететь дальше через сутки.Нас четверо и мы настояли что полетим этим рейсом и дальше будем разбираться сами.В итоге получили посадочные и пошли в лаундж. После нам пришли на регистрацию остальные члены нашей группы.Их уже в ультимативном порядке пытались оставить в Стамбуле.Вобщем с боем и они прорвались.Многие в очереди соглашались остаться в Стамбуле.Пересадка у нас была 1,15 ч.Прилетели В Стамбул при выходе из рукава нам открыли какую то дверь и мы очутились у гейта ,где шла посадка на рейс В Шарм,минуя досмотр.Далее все по плану.Видимо они не хотели задерживать вылет из Стамбула в Шарм поэтому пытались этих пассажиров оставить на сутки.Но так как нас было много-пришлось.Хотя может и были другие причины, я не знаю. В общем выбор всегда остается за теми кто летит.Сам аэропорт большой.На обратном пути была большая пересадка.Все успели.До гейта в Москву 10 минут топать.Лаунджей нет.Тоько бля бизнеса Туркишей.Все понятно-указателей много-не заблудитесь

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 11-05-2019 19:05 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

Don Karleon писал(а):
11-05-2019 15:42
Пересадка у нас была 1,15 ч.Прилетели В Стамбул при выходе из рукава нам открыли какую то дверь и мы очутились у гейта ,где шла посадка на рейс В Шарм,минуя досмотр.
Багаж прилетел с вами ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Don Karleon
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 26-06-2010 20:54
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 11-05-2019 19:37 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

Багаж получили в Шарме

Аватара пользователя
hotpan
Активный участник
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02-12-2015 15:08
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 12-05-2019 08:33 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

10го вернулись в Мск. Как писал ранее, рейс туда (в Стамбул) задержали, нас не регистрировали во Внуково, предложили переоформить билеты в офисе Туркишей в а/п. В офисе работала одна сотрудница, очередь была человек 30ть, жуть... Пока стояли в очереди, позвонили Туркишам, и переоформили второй рейс на сутки позже (Стамбул - Шарм). Если бы стояли к сотруднице, билетов явно не хватило бы. После переоформления второго рейса зарегистрировались - дали по два посадочных талона (на сегодня и на завтра). По прилету в Стамбул багаж не забирали (его конечная точка - Шарм), прошли паспортный контроль, и после контроля обратились в Hotel desk, и нас разместили в отеле на сутки на завтраках. День погуляли в Стамбуле, с погодой повезло) и за три часа до вылета из отеля нас забрал трансфер и доставил в а/п (он находится, кстати, около 40 км от Стамбула). Все это было 27го, были нехилые пробки. Но все успели). Обратно стык был дольше (около 3х часов), проблем не возникло.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 19-05-2019 12:04 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

TashaIleen писал(а):
27-04-2019 21:55
Кстати, дорога на трансфер в новом аэропорту ГОРАЗДО проще и короче.
Это зависит от... :roll:

В общем, позавчера летела Туркишами через новый аэропорт. Итак:

1. Он огромный! Дорога от самолёта, на котором я прилетела из Шарма, до гейта, из которого вылетал мой рейс в Москву, пешком заняла бы по крайней мере полчаса. Без задержек. Нормальным шагом. Ооооооочень длинные переходы, но, к счастью, все они оборудованы траволаторами, что заметно ускоряет процесс.

Изображение

Изображение

Изображение

2. Если у вас короткая стыковка или ваш самолёт прилетел с опозданием, то даже не пытайтесь сами добежать через весь аэропорт - не успеете. Для этого турки предусмотрительно организовали возможность быстро попасть туда, куда надо: когда вы из прилетевшего самолёта оказываетесь в длиннющем переходе, то буквально сразу видите у себя над головой таблички с надписью "Short Connection International". Приготовьте посадочный на следующий рейс и дуйте туда - вас быстро проведут к нужному самолёту.

Изображение

3. Если вы никуда не опаздываете, то следуйте сначала по указателям "Transfers", затем по указателям "International Transfers":

Изображение

Изображение

4. Пройдя досмотр, вы оказываетесь перед двумя БОЛЬШИМИ ТАБЛО с расписанием вылетов. Направо и налево от них - очень большие зоны Duty Free. Кроме этих табло, везде висят табло меньшего размера, на которых указано сколько времени надо, чтобы добраться до того или иного выхода на посадку.

Изображение

Изображение

Всем приятных путешествий :D !
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 19-05-2019 16:47 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

BIRKA писал(а):
19-05-2019 12:04
В общем, позавчера летела Туркишами через новый аэропорт. Итак:
...
2. Если у вас короткая стыковка или ваш самолёт прилетел с опозданием, то даже не пытайтесь сами добежать через весь аэропорт - не успеете. Для этого турки предусмотрительно организовали возможность быстро попасть туда, куда надо: когда вы из прилетевшего самолёта оказываетесь в длиннющем переходе, то буквально сразу видите у себя над головой таблички с надписью "Short Connection International". Приготовьте посадочный на следующий рейс и дуйте туда - вас быстро проведут к нужному самолёту.
...
Всем приятных путешествий :D !
Вот нет у нас кнопки +, а жаль. Спасибо!
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 24-07-2019 11:18 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

Вчера снова летела через этот аэропорт и должна сделать дополнение к своему расскажу. Неприятное дополнение.

Итак, вчера вместе с мужем летели из Шарма в Стамбул, а оттуда он должен был лететь в Вену, а я в Москву. У него время стыковки - 1 час, у меня 4 часа.

Он впервые летел через этот аэропорт, а я, стало быть, в третий раз. И поскольку я там уже бывала, то, конечно, рассказала ему про аэропорт, в том числе и про таблички "Short connection international", и мы решили, что в Стамбульском аэропорту он воспользуется этим коротким маршрутом, я его провожу на посадку, а заодно и посмотрю как это работает. Чтобы вам вот рассказать )))

Приземлились чётко по расписанию, прям минута в минуту: в 7.15 коснулись ВПП. Дальше минут 15 рулили до здания аэропорта. Ещё минут 5 прошло, пока начали выходить из самолёта. То есть всё вроде штатно, но следующий вылет в 8.15, а за 20 минут до вылета гейт обычно закрывают. Таким образом, у нас реально оставалось 20 минут на всё про всё. Но мы же знаем, что есть таблички "Short connection international"!

Вышли из самолёта, огляделись и.........................нихрена не увидели. Ну, то есть никаких табличек "Short connection international" в этом месте не было :!: . Увидели представителя Туркишей, который встречал каких-то людей, показали посадочный, сказали, что короткая стыковка, он спокойно махнул рукой - мол, сектор "В" вон там. Мы пошли туда, куда он показал. А дальше.......

А дальше, уже через пару минут, я поняла, что мы идём так, как идут на обычную пересадку! :twisted:
Ускорились... Я знаю, что нормальным бодрым шагом путь может занимать минут 30! И мы побежали... По-настоящему побежали. Мы неслись по длиннейшему коридору, которому не было конца... А пункты досмотра для прохода на стыковку всё не начинались. Потом первая стрелка на досмотр - закрыто. Вторая - закрыто, третья - закрыто. Только четвёртый пункт был открыт. Там всё очень быстро, но хоть отдышались. Бегом наверх, в зону дьюти-фри. Взгляд на табло. И дальше пи.....ц какой забег до выхода В18b - это через всю зону дьюти-фри, потом по длинной кишке до зоны В и потом через всю зону В (естественно, она же начинатется с В1 :evil: , а нам надо В18!).

В общем, когда мы подбежали, Владо успел пристроиться в самый конец очереди на посадку. Я следила: через 2-3 минуты на табло загорелось "Last Call", ещё через 5 минут "Gate Closed".

Что я хочу сказать: если вы не уверены в своей физической форме, не уверены, что можете за 10 минут с рюкзаками, петляя между массой пассажиров, за 10 минут сделать расстояние, которое быстрым шагом делается за 30 минут, если просто не хотите добавить стресса в свою жизнь, НЕ БЕРИТЕ короткие стыковки в этом аэропорту.


Если кому-то непонятно, почему мы спешили, я объясню: самолёт из Шарма прилетел чётко по расписанию, не задержавшись даже на минуту. Поэтому опоздание на посадку на следующий рейс, скорее всего, было бы расценено как косяк со стороны пассажира! Кому потом докажешь, что табличек на короткую стыковку не было, что три пункта досмотра по пути были закрыты и пр.? А значит, билет Стамбул-Вена покупается за свой счёт. И ещё неизвестно когда следующий рейс и будет ли на нём свободное место. В общем, короткая стыковка - это для любителей острых ощущений!
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#32 Сообщение Добавлено: 24-07-2019 11:56 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

Жесть. Пару раз летал катарцами со стыковками в 1 час 20 мин.-1 час 30 мин. Оба раза в Дохе нас встречали с табличками представители авиакомпании и сопровождали.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#33 Сообщение Добавлено: 24-07-2019 11:58 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

я трипадвайзере народ пишет "минимум 90 минут на пересадку" ...

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 24-07-2019 17:24 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

Dm333 писал(а):
24-07-2019 11:58
я трипадвайзере народ пишет "минимум 90 минут на пересадку" ...
И это правильно. Просто когда он покупал билет, то других вариантов не было, а кроме того, подумалось, что раз уж сама авиакомпания предлагает такую стыковку в расписании, то наверное это как-то продумано и организовано. Ну, вот так...

Я, честно сказать, терпеть не могу коротенькие стыковки - это всегда нервяк, всегда спешка и взмокшая спина :? . Я лучше погуляю по дьютику, посижу в кафешке, почитаю книжку или посмотрю кино и спокойно сяду на следующий рейс. Ненавижу торопиться.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#35 Сообщение Добавлено: 24-07-2019 18:12 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

один из способов (нужен разговорный английский) минут за 30-40 до посадки поговорить со стюардессой, сказать что короткая стыковка итп. Она узнает у пилотов какие у Вас гейты, далеко ли идти итп. Если прибывающий рейс задерживается то могут к трапу или персональный транспорт подать (туда же Ваш багаж погрузят), или с табличкой с Вашим именем служащий будет ждать, или просто скажут "топай сам и не суетись - полно других пассажиров которые тоже опаздывают со состыковочных рейсов, рейс чуть задержат" (такое тоже часто практикуется).

Но согласен, лучше не рисковать ...

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#36 Сообщение Добавлено: 24-07-2019 22:31 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

BIRKA писал(а):
24-07-2019 17:24
, подумалось, что раз уж сама авиакомпания предлагает такую стыковку в расписании, то наверное это как-то продумано и организовано. Ну, вот так...
Да им всем пофиг
Мне тут люфтганза предложила стыковку во франкфурте час
Это при том что я должен паспортный контроль проходить
И кто был тот знает размеры франкфуртского аэропорта....
Я чуть не купил сдуру билеты непосмотревши, хорошо в процессе дошло что чтото не так

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 25-07-2019 08:30 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

GeorgeYu писал(а):
24-07-2019 22:31
Мне тут люфтганза предложила стыковку во франкфурте час
Это при том что я должен паспортный контроль проходить
В Люфтваффе люди пунктуальные. Сказали, за час успеешь, значит успеешь. Во Франкфурте реально до гейта через границу за час добежать. Если торопиться, еще и пивка можно успеть в Каиферсе :roll:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#38 Сообщение Добавлено: 25-07-2019 09:01 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

Ага
Особенно если какой-нибудь дурачок зарегистрируется с багажом и сгинет в баре
Авиакомпания безусловно извинится, и поможет сутки просидеть
Только оно надо?

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 26-07-2019 01:12 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

Нда-а, вечер все больше перестает быть томным. У меня, правда, стыковка 2 часа, но с учётом частых задержек моего рейса...
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 26-07-2019 10:05 Заголовок сообщения: Re: Новый Стамбульский аэропорт. Как доехать и что это будет стОить.

Николай_68 писал(а):
26-07-2019 01:12
Нда-а, вечер все больше перестает быть томным. У меня, правда, стыковка 2 часа, но с учётом частых задержек моего рейса...
Если стыковка 2 часа, то у вас на всё про всё есть 1 час 40 минут - спокойно всё успеете. Если задержка будет до 40 минут, то есть на пересадку у вас останется 1 час, то тоже всё успеете, но уже в темпе вальса 8) . Если задержка будет час и больше, то я бы воспользовалась хорошим советом Dm333: поговорить со стюардессой - может вам организуют встречу и быструю доставку к стыковочному рейсу.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Ответить