О чем говорит компьютер?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 29-07-2019 13:37 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит компьютер?

От ведь накинулись :duel: .
Когда набирал, "не" действительно потерялась.
Правильно читать - RMV НЕ ЗАВИСИТ от размера баллона.

Когда писал эту фразу, как раз и хотел подчеркнуть, что именно не зависит в отличии от SAC.
Потеря "не" все перевернула с ног на голову :oops: В первом посте поправил это :D
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#22 Сообщение Добавлено: 29-07-2019 20:01 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит компьютер?

"Да у них не только психология,
у них и физиология другая..."
/анекдот/



maloy1502 писал(а):
29-07-2019 13:37
Правильно читать - RMV НЕ ЗАВИСИТ от размера баллона.
Когда писал эту фразу, как раз и хотел подчеркнуть, что именно не зависит в отличии от SAC.
:shock: :roll:
Ну вот, наконец-то понял где мне самое место - именно в этом разделе. :( :( :(

Учиться, учиться и учиться загадочной "дайверской" терминологии и физиологии. Мне-то, рядовому необученному, всегда казалось, что
"SAC rate is nothing more than RMV adjusted for ambient pressure at sea level".
(SAC ни что иное как RMV, пересчитанная к давлению на уровне моря.)
А оказалось, что вон оно как... :roll:

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 29-07-2019 20:42 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит компьютер?

И в чем разночтение ?
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#24 Сообщение Добавлено: 29-07-2019 20:50 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит компьютер?

maloy1502 писал(а):
29-07-2019 20:42
И в чем разночтение?
А кто его знает - может это не в чтении различие, а в физиологии.
Как при пересчёте на атмосферное давление появляется объём баллона? :popcorn:
maloy1502 писал(а):
29-07-2019 13:37
RMV НЕ ЗАВИСИТ от размера баллона. ... в отличии от SAC.

P.S. Т.е. сами-то RMV и SAC вообще зависят только от тушки и глубины - баллон здесь вообще не при чём. Но при определении и того и другого по скорости падения давления в баллоне, вроде как, без объёма никак. В любом случае при обсуждении RMV и SAC, объём баллона либо нужен либо не нужен, но и для того и для другого либо нужен либо не нужен. Так мне казалось почему-то...

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 29-07-2019 21:23 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит компьютер?

RMV = SAC * V

SAC = delta (bar) / time (мин) / depth (ata)

Вполне очивидно, что SAC для балонов объемом 10 л и 20 л отличается в 2 раза.

RMV = delta (литры) / time (мин) / depth (ata)

Вполне очевидно, что RMV не зависит от объема баллона.

depth (ata) в формулах - это и есть "приведенное к поверхности" или "приведенное к атмосферному давлению" или "приведенное к давлению на поверхности" - кому как удобнее понимать.

Разница в единицах измерения, если так проще понять. БАР / мин и Литры / мин.
Для определения SAC оперируем изменением давления в барах, для RMV количеством потребляемого газа в литрах.

Количество "потребленных бар" зависит от объема баллона, а количество "потребленных литров" - нет.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 30-07-2019 00:37 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит компьютер?

maloy1502 писал(а):
29-07-2019 21:23
количество "потребленных литров" - нет.
Да, но ведь RMV мы не расходомером меряем, а ориентируемся на давление в баллоне до дайва и после. Так что, при таком способе определения результат действительно зависит от объема баллона. :roll:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#27 Сообщение Добавлено: 30-07-2019 03:42 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит компьютер?

maloy1502 писал(а):
29-07-2019 21:23
...
Признаюсь сразу, что я взращён исключительно на "лёгочной вентиляции" и всё остальное воспринимаю просто как бeллетристику в (как правило) плохом переводе. Так что если и напутал чего - sorry... :oops:

Не стану останавливаться на неточностях Вашего объяснения - не столь важно. Напомню лишь с чего весь разговор начался:
Изображение

И последующего:
zhodzky писал(а):
27-07-2019 12:38
...я решил посчитать SAC вручную:
(215-79)*12/38,33/(19,5/10+1)=14,4.


P.S. Кстати о "лёгочной вентиляции". Пристыженный Вами полез посмотреть US NAVY Diving Manual. Хотите верьте, хотите нет, но там нет никакого SAC - вообще нет. RMV есть, а SAC нет. Я ж говорю - бeллетристика. :wink:
Последний раз редактировалось BKC 30-07-2019 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 30-07-2019 08:35 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит компьютер?

Николай_68 писал(а):
30-07-2019 00:37
maloy1502 писал(а):
29-07-2019 21:23
количество "потребленных литров" - нет.
Да, но ведь RMV мы не расходомером меряем, а ориентируемся на давление в баллоне до дайва и после. Так что, при таком способе определения результат действительно зависит от объема баллона. :roll:
На эту тему можно долго спорить. Напоминает спор что первично: яйцо или курица. :duel:

RMV мы рассчитываем через SAC. Мы же в реалии можем определить только изменение давления в баллоне по показаниям манометра, а он показывает бары (ну или PSI в другой системе единиц измерения).
В оборудовании для дайвинга, которое мы используем, нет "измерителя потребленного газа" в литрах.
Хотя некоторые современные компы умеют выводить на экран этот параметр даже в режиме он-лайн во время дайва. Например, Suunto D5.

Определять (точнее рассчитывать) свой RMV по моей настоятельной просьбе меня учил мой первый инструктор, когда проходил рекреационный курс AOWD, хотя это и не входило в обязательную программу.
На определенной глубине определяем по монометру расход в барах за определенное время, затем рассчитываем RMV по данным этого конкретного погружения (конкретный расход в барах за конкретное время на конкретной глубине из баллона конкретного объема).
Причем расчитываем один раз, т.к. в дальнейшем неважно будут дайвы с одним баллоном (неважно какого объема) или со спаркой и кучей стейджей, значение RMV от этого не меняется. Точнее может меняться, например от условий погружения (ластания против течения, температуры воды, видимости, общего самочувствия и т.п.), но никак не будет зависеть от количества и объема используемого/используемых баллона/баллонов.

В техно обязательно нужно знать свой RMV, на основе него осуществляется планирование. На технокурсах как раз учат этому. Причем нужно знать свой RMV для разных режимов (при спокойном дайве, при нагрузках). В рамках прохождения курсов TDI AN + DP как раз это делал еще раз по вышеприведенной методике для разных условий (релаксный дайв, усиленное ластание :-) )
При планировании использую рекомендованный средний RMV 20 л/мин., хотя мой реальный в спокойном состоянии значительно ниже.

Согласен с ВКС в том, что во многом - это беллетристика, ненужная очень и очень многим ныряющим.

По теме: SAC rate на приведенном скрине - это по сути и есть RMV. Это в том числе следует из описания к Suunto Dive Manager (как я понял скрин именно DM4 приведен), где есть определение этого параметра.
Почему в Suunto именно так это назвали вопрос нужно задать суунтовцам.
На этот вопрос есть ответ на первой странице топика :) .
Но в традициях тетиса простой вопрос "раздулся" и ушел в сторону :2gun: .
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 30-07-2019 10:47 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит компьютер?

Понятно. Я определяю RMV через давление до дайва, после дайва и среднюю глубину, которую выдает комп.

По поводу раздутия вопросов. Имхо, благодаря этому Тетис интересно читать.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Ответить