Вопросик по ремонту сухого костюма

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 07-08-2019 09:17 Заголовок сообщения: Вопросик по ремонту сухого костюма

Тут у меня местами кордуровый сухой костюмчик сильно потерся. Боюсь, что если ничего не делать, то скоро дырки в ткани будут. Снаружи, на коленках. Носил его одному спецу с этого форума- спец развел руками. Не знаю, говорит, чо делать. А делать чего-то надо. Ну и в голову пришла одна мысля. Я, хоть и старый, но мысли иногда в голову приходят. А что - если попробовать потертости снаружи покрыть жидкой латкой. Есть такая хрень - она для ремонта ПВХ надувных моторных лодок используется. По сути - это ПВХ, растворенный в страшно вонючем и не очень полезном для здоровья растворителе. Растворитель, по моему, тетрагидрофураном зовется. Мы, когда по горным речкам сплавляться ездили, его часто с собой возили. Помню в аэропорту, когда нас досматривали, один деятель бутылочку с этой дрянью открутил и нюхнул. Так и сполз под стол. Потом вылез оттуда, и говорит - я это в салон самолета не пропущу.... Пришлось тогда без клея ехать... Я этой дрянью часто свою надувную лодку починяю. На потертость его выливаешь, получается пленочка свежей ПВХ, которая намертво прилипает к старой ткани. Состав, по описаниям производителя, обладает отличной адгезией к тканевой основе триламината. Ну - будет у меня снаружи на коленях костюма пленка ПВХ. Она стойкая к истиранию, водонепроницаемая. Ну а если сотрется, то можно еще намазать. Не проблема - минутное дело. Но вот перед тем, как мазать - решил у форума спросить. Мож кто чего умное подскажет????
Гурыч

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 07-08-2019 11:31 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по ремонту сухого костюма

Гурыч писал(а):
07-08-2019 09:17
Тут у меня местами кордуровый сухой костюмчик сильно потерся. Боюсь, что если ничего не делать, то скоро дырки в ткани будут. Снаружи, на коленках. Носил его одному спецу с этого форума- спец развел руками. Не знаю, говорит, чо делать. А делать чего-то надо. Ну и в голову пришла одна мысля. Я, хоть и старый, но мысли иногда в голову приходят. А что - если попробовать потертости снаружи покрыть жидкой латкой. Есть такая хрень - она для ремонта ПВХ надувных моторных лодок используется. По сути - это ПВХ, растворенный в страшно вонючем и не очень полезном для здоровья растворителе. Растворитель, по моему, тетрагидрофураном зовется. Мы, когда по горным речкам сплавляться ездили, его часто с собой возили. Помню в аэропорту, когда нас досматривали, один деятель бутылочку с этой дрянью открутил и нюхнул. Так и сполз под стол. Потом вылез оттуда, и говорит - я это в салон самолета не пропущу.... Пришлось тогда без клея ехать... Я этой дрянью часто свою надувную лодку починяю. На потертость его выливаешь, получается пленочка свежей ПВХ, которая намертво прилипает к старой ткани. Состав, по описаниям производителя, обладает отличной адгезией к тканевой основе триламината. Ну - будет у меня снаружи на коленях костюма пленка ПВХ. Она стойкая к истиранию, водонепроницаемая. Ну а если сотрется, то можно еще намазать. Не проблема - минутное дело. Но вот перед тем, как мазать - решил у форума спросить. Мож кто чего умное подскажет????
А может к Дену (Ocean Work), он просто новый кусок кордуры на коленки пришьет? Шов изнутри латексом обработает. Мне у него так доп карман пришивали когда то. На своих костюмах он накладки поверх колен делает.

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 07-08-2019 11:34 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по ремонту сухого костюма

Возможный вариант, но мне почему-то хочется попробовать латку. Просто очень интересно - вдруг получится. Ну а не выйдет - будем пришивать...
Гурыч

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 15-08-2019 14:53 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по ремонту сухого костюма

Что могу сказать - жидкая латка прекрасно легла на кордуру. Не отслаивается. Получилась ПВХ пленка поверх материала костюма в проблемном месте. Специально положил пленку зеленого цвета, чтобы была заметнее. Прикрыла потертости, драные нитки по шву. Такие вот дела. Если при дальнейшей эксплуатации возникнут проблемы - сообщу....
Гурыч

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 15-08-2019 18:48 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по ремонту сухого костюма

А можно линк на чудо пвх заплатку? Псб!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
maybach
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18-02-2019 19:12
Откуда: город 812

#6 Сообщение Добавлено: 15-08-2019 19:06 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по ремонту сухого костюма

Гурыч писал(а):
15-08-2019 14:53
Что могу сказать - жидкая латка прекрасно легла на кордуру.
Фото в студию!

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 16-08-2019 13:22 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по ремонту сухого костюма

Эта штука продается в Экстриме в павильоне "Водный мир". Стоит 200 рублей. Я специально использовал зеленую, чтобы было заметно и можно было оценить устойчивость заплатки при дальнейшей эксплуатации, но есть и черная. Ссылок в интернете полно, например https://www.techport.ru/katalog/product ... 020-596728?
Вложения
DSC_4973_12358DSC_4973_02.JPG
Весь процесс занял 3 минуты. Сотрется - еще намажу...
Гурыч

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 18-08-2019 18:53 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по ремонту сухого костюма

Отнырял после ремонта на Пироговке. Проверял яхтенные мертвяки. С заплаткой все нормально...
Гурыч

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 16-09-2019 18:30 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по ремонту сухого костюма

Прошло больше месяца. Нырял в Северной Карелии на озере Верхнее Пулонгское. Сплошные камни. ПВХ на коленке держится как пришитое. И никаких проблем.
Гурыч

Ответить