Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#161 Сообщение Добавлено: 08-08-2019 11:44 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

del
Последний раз редактировалось al_1033 08-08-2019 11:51, всего редактировалось 2 раза.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#162 Сообщение Добавлено: 08-08-2019 11:47 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Гурыч писал(а):
07-08-2019 11:30
А можно я тоже тут слегка наеду на инструкторов и обучение айс-дайвингу???? Ну может же у человека быть личное мнение, не согласованное с разными ассоциациями. Мнение, основанное на личном опыте. Он у меня не очень большой - всего 108 подледных, но какой-то есть. Так вот - я считаю, что обучение айс-дайвингу организовано неправильно. Неправильно в части практической отработки действий как страхующего, так и находящегося подо льдом дайвера в аварийной ситуации. Пример очень простой - когда я в первый раз вытащил из-подо льда пустой спас-конец, со мной чуть кондрашка не случилась. Я просто был не способен на какие-то практические действия по ликвидации этой аварии. Мог только глотать таблетки от сердца. Уверен - что и большинство обучающихся айс-дайвингу в аналогичной ситуации выглядели так же. Хорошо, что у меня тогда дайвер вышел наверх через майну соседней группы и просто отстегнул спас-конец. А если бы нет??? Тогда счет пошел бы на минуты, а паниковать в такой ситуации просто некогда. Тут должна быть четко отработанная механическая последовательность действий. Без эмоций, паники и криков - на них нет времени. А ее нет. Не учат....
100500. Рекомендаций по вариантам действий практически нет.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#163 Сообщение Добавлено: 08-08-2019 12:20 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

У вас системная ошибка. Вы требуете рецепт как вылезти из ж..
Правильный поход - в эту самую ж... не залезать. Этому людей учат. На курсах. Для этого планируют спуск, с учетом реальной обстановки на водоеме. Для этого делают все те описанные выше телодвижения, которыми некоторые пренебрегают.

Гурыч, котрому вы отвесили 100500 очень четко описал случай "креативного мышления" на который нет и не может быть плана. В его случае пострадал он сам. Нет средства против идиота.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#164 Сообщение Добавлено: 08-08-2019 12:27 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Фишкин писал(а):
08-08-2019 12:20
У вас системная ошибка. Вы требуете рецепт как вылезти из ж..
Правильный поход - в эту самую ж... не залезать. Этому людей учат. На курсах. Для этого планируют спуск, с учетом реальной обстановки на водоеме. Для этого делают все те описанные выше телодвижения, которыми некоторые пренебрегают.

Гурыч, котрому вы отвесили 100500 очень четко описал случай "креативного мышления" на который нет и не может быть плана. В его случае пострадал он сам. Нет средства против идиота.
В моем случае в жопу никто не лез, нырялка была вполне рядовая.
Обрыв сигнального конца тоже вещь весьма вероятная (конкретный креатив напарника у Гурыча не рассматриваю). Но приведите мне ссылку на рекомендацию из "мануала по айс", что при подозрении на обрыв конца его тащить не надо и как определить обрыв конца?

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#165 Сообщение Добавлено: 08-08-2019 12:36 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

не приведу. Учился не по мануалу.
Меня учили что нужно проверять состояние сигнального конца перед спусками. Примерно так же альпинисты не пользуются потертыми веревками. Учили булинь вязать для закрепления сигнального конца на пловце. Учили крепить второй конец сигнала на льду. Учили регулярно запрашивать пловца о состоянии. Учили держать конец без провиса и выбирать при ослабевании - это дает информацию о состоянии пловца подо льдом. Поэтому вопрос выбирать конец или нет для меня не актуален. Я все время пловца чувствую.
Много и добротно учили. Может поэтому и не было никаких ЧП.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#166 Сообщение Добавлено: 08-08-2019 12:59 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

дубль
Последний раз редактировалось Leonid Bugrov 08-08-2019 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#167 Сообщение Добавлено: 08-08-2019 13:00 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

al_1033 писал(а):
08-08-2019 11:37

...
...Сигналов от них нет, концы вытащить с поверхности не возможно (пробовали, зацеп у обоих). (Реальная ситуация, чуть не приведшая к гибели дайвера). Что вы собираетесь "трясти три раза"? . У девушки, видимо примерно тоже было.
Рекомендаций в учебниках по подобному случаю не встречал.
...если работающий водолаз не ответил на дважды поданный ему сигнал, обеспечивающий должен немедленно доложить об этом руководителю водолазных спусков;
И руководитель спусков должен незамедлительно принять меры для спасения водолаза.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#168 Сообщение Добавлено: 08-08-2019 13:05 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Leonid Bugrov писал(а):
08-08-2019 13:00
al_1033 писал(а):
08-08-2019 11:37

...
...Сигналов от них нет, концы вытащить с поверхности не возможно (пробовали, зацеп у обоих). (Реальная ситуация, чуть не приведшая к гибели дайвера). Что вы собираетесь "трясти три раза"? . У девушки, видимо примерно тоже было.
Рекомендаций в учебниках по подобному случаю не встречал.
...если работающий водолаз не ответил на дважды поданный ему сигнал, обеспечивающий должен немедленно доложить об этом руководителю водолазных спусков;
И руководитель спусков должен незамедлительно принять меры для спасения водолаза.
Так какие меры принимать то?
Нырять, тянуть, ждать.......?

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#169 Сообщение Добавлено: 08-08-2019 13:21 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Фишкин писал(а):
08-08-2019 12:36
не приведу. Учился не по мануалу.
Меня учили что нужно проверять состояние сигнального конца перед спусками. Примерно так же альпинисты не пользуются потертыми веревками. Учили булинь вязать для закрепления сигнального конца на пловце. Учили крепить второй конец сигнала на льду. Учили регулярно запрашивать пловца о состоянии. Учили держать конец без провиса и выбирать при ослабевании - это дает информацию о состоянии пловца подо льдом. Поэтому вопрос выбирать конец или нет для меня не актуален. Я все время пловца чувствую.
Много и добротно учили. Может поэтому и не было никаких ЧП.
Это все классика, в моем случае так все и было, а потом раз и все. Веревки стоп, сигналы не проходят.
Булинь это хорошо, но альп карабин удобнее.
Видел самопроизвольно открепившийся конец, ранее закрепленный за бур во льду.
При не плавучей веревке, на дистанции более 3-4-х глубин вы вынужденно положите веревку на дно (пловец у дна),
если оно каменистое \коряжестое, почти наверняка прохождения сигналов будет затруднено.
Даже непотребную для вас вещь скажу, для дайверской нырялки удобнее и безопаснее нырять на одной веревке, со шлейкой ко второму дайверу.
Либо одному, напарник на поверхности.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#170 Сообщение Добавлено: 08-08-2019 13:43 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

al_1033 писал(а):
08-08-2019 13:21
Булинь это хорошо, но альп карабин удобнее.
есть вероятность отсоединения, закисания и т.д. За что цепляете?
al_1033 писал(а):
08-08-2019 13:21
Видел самопроизвольно открепившийся конец, ранее закрепленный за бур во льду.
"самопроизвольно"?!! вы хотели сказать, что он был плохо привязан. Концы сами не умеют развязываться.
al_1033 писал(а):
08-08-2019 13:21
При не плавучей веревке, на дистанции более 3-4-х глубин вы вынужденно положите веревку на дно (пловец у дна),
если оно каменистое \коряжестое, почти наверняка прохождения сигналов будет затруднено.
Да, верно. Но зачем выбирать такое место при такой длине и глубине?
al_1033 писал(а):
08-08-2019 13:21
Даже непотребную для вас вещь скажу, для дайверской нырялки удобнее и безопаснее нырять на одной веревке, со шлейкой ко второму дайверу.
Вы имеете в виду безопасный одновременный спуск двоих пловцов. Соответственно нагрузка в случае ЧП возрастает вдвое. Я бы так делать все же не стал. Хотя... "весь мир ныряет с ПАДИ" (с), а что хорошо для ПАДИ...

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#171 Сообщение Добавлено: 08-08-2019 14:21 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Фишкин писал(а):
08-08-2019 13:43
al_1033 писал(а):
08-08-2019 13:21
Булинь это хорошо, но альп карабин удобнее.
есть вероятность отсоединения, закисания и т.д. За что цепляете?
al_1033 писал(а):
08-08-2019 13:21
Видел самопроизвольно открепившийся конец, ранее закрепленный за бур во льду.
"самопроизвольно"?!! вы хотели сказать, что он был плохо привязан. Концы сами не умеют развязываться.
al_1033 писал(а):
08-08-2019 13:21
При не плавучей веревке, на дистанции более 3-4-х глубин вы вынужденно положите веревку на дно (пловец у дна),
если оно каменистое \коряжестое, почти наверняка прохождения сигналов будет затруднено.
Да, верно. Но зачем выбирать такое место при такой длине и глубине?
al_1033 писал(а):
08-08-2019 13:21
Даже непотребную для вас вещь скажу, для дайверской нырялки удобнее и безопаснее нырять на одной веревке, со шлейкой ко второму дайверу.
Вы имеете в виду безопасный одновременный спуск двоих пловцов. Соответственно нагрузка в случае ЧП возрастает вдвое. Я бы так делать все же не стал. Хотя... "весь мир ныряет с ПАДИ" (с), а что хорошо для ПАДИ...
1. Альп карабин имеет резьбовую фиксацию, нержавейка. На него вяжется сигнальный конец, он цепляется за кольцо на лямке жилета или крыла.
2. Я хочу сказать, что самое слабое звено - это человек. Он ошибается чаще, чем отказывает техника, после отказа техники совершает еще больше ошибок, если не достаточно тренирован к стрессу. В указанном случае видимо да, было плохо привязано. Свидетели путались в показаниях.
3. Элементарно, карьер/каменный , тренировка воскресного дня, глубина 10м, веревка 40 м, меньше ну совсем детский сад.
4. Да, два дайвера на одном конце, тогда они чувствуют себя парой. ПАДИ этого не предлагает, а нырять под лед не умеет. Если каждый на своем конце, то реальный напарник и спасатель, это тот кто на поверхности. Прямо по ПВС или межотраслевым правилам.. Там пара водолаз-обеспечивающий на сигнальном конце, бади у них нет. Подледный дайвер не водолаз, но и не фифочка на Багамах.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#172 Сообщение Добавлено: 08-08-2019 14:53 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

1. Ага, карабин крепите не к человеку, а к снаряжению.
3. Да, возможны зацепы. Может поменять место или взять веревку плавающую?
4, Возможно я зря ПАДИ помянул. Мне что-то помнилось, что это они рекомендуют джонлайн для второго участника. Мы ходили и по двое в майну, каждый со своим сигнальным концом и соответственно получали сигналы в какую сторону можно двигаться.

Есть и другой подход к подледке - спусковой конец и от него с ходовой катушкой, но я так никогда не ходил. Не знаю.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#173 Сообщение Добавлено: 08-08-2019 15:26 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Фишкин писал(а):
08-08-2019 14:53

Есть и другой подход к подледке - спусковой конец и от него с ходовой катушкой, но я так никогда не ходил. Не знаю.
Еще вариант - ледобур вкрутить с подводной стороны майны (чтобы не отвязали и не украли) и с ходовой катушкой в синьку.
Поддержка на льду не нужна.
Но не пробовал, еще пожить хочется. :alc:

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#174 Сообщение Добавлено: 08-08-2019 21:21 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Пробовал с ходовой катушкой. Лично мне было неудобно, потому как в руках кроме катушки еще и фотоаппарат. В итоге - мотал ходовик просто на руку.
Гурыч

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#175 Сообщение Добавлено: 09-08-2019 20:31 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Гурыч писал(а):
07-08-2019 11:30
А можно я тоже тут слегка наеду на инструкторов и обучение айс-дайвингу???? Ну может же у человека быть личное мнение, не согласованное с разными ассоциациями. Мнение, основанное на личном опыте. Он у меня не очень большой - всего 108 подледных, но какой-то есть. Так вот - я считаю, что обучение айс-дайвингу организовано неправильно. Неправильно в части практической отработки действий как страхующего, так и находящегося подо льдом дайвера в аварийной ситуации. Пример очень простой - когда я в первый раз вытащил из-подо льда пустой спас-конец, со мной чуть кондрашка не случилась. Я просто был не способен на какие-то практические действия по ликвидации этой аварии. Мог только глотать таблетки от сердца. Уверен - что и большинство обучающихся айс-дайвингу в аналогичной ситуации выглядели так же. Хорошо, что у меня тогда дайвер вышел наверх через майну соседней группы и просто отстегнул спас-конец. А если бы нет??? Тогда счет пошел бы на минуты, а паниковать в такой ситуации просто некогда. Тут должна быть четко отработанная механическая последовательность действий. Без эмоций, паники и криков - на них нет времени. А ее нет. Не учат....
Методика-то известна. Проблема в том, что ни в одном дайв-центре, включая "Полярный круг" не предусматривается дайвер готовый быстро пойти под лед в случае внештатной ситуации. Буду счастлив, если это не так.

serge1966
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12-03-2010 11:55
Откуда: Санкт-Петербург

#176 Сообщение Добавлено: 10-08-2019 00:06 Заголовок сообщения: Re: Погиб дайвер на карьере "Лазурный"

Во первых соболезнования родным....Сделал для своей работы, страховки, подсветки, спусков и тд. "LUPS" - световые подводные шнуры разных категорий прочности. Видео выложу.Кто в Питере - все в реале.

Ответить