полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Отче
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22-07-2019 12:07

#1 Сообщение Добавлено: 24-07-2019 11:19 Заголовок сообщения: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

добрый день..возникло несколько вопросов относительно закрытой маски..
для примера OTS Spectrum или Zero Mantis
конструкция маски предполагает подключение стороннего редуктора (если честно в живую не видел и без понятия каким образом подключается, снимается)
1.какие действия должны предприниматься при нештатной ситуации например поломка 2ой ступени...
2.какое оборудование требуется для дублирования??
3.для тех кто пользовался..как на счет комфорта, как самочувствие при низких температурах, плюсы и минусы, если есть
спасибо

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#2 Сообщение Добавлено: 25-07-2019 00:29 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

Отче писал(а):
24-07-2019 11:19
добрый день..возникло несколько вопросов относительно закрытой маски..
для примера OTS Spectrum...
конструкция маски предполагает подключение стороннего редуктора (если честно в живую не видел и без понятия каким образом подключается, снимается)
1.какие действия должны предприниматься при нештатной ситуации например поломка 2ой ступени...
2.какое оборудование требуется для дублирования??
3.для тех кто пользовался..как на счет комфорта, как самочувствие при низких температурах, плюсы и минусы, если есть
Лёгочник (вторая ступень) подключается точно так же как к загубнику - просто заменяете загубник на маску: отрываете пластмассовый ремешок-стяжку c вашего лёгочника - снимаете загубник - вставляете освободившийся патрубок вдоха в маску - затягиваете пластмассовым ремешком-стяжкой. (Инструкция с картинками, в том числе и по присоединению лёгочника на стр 10.)

1. Легко :wink::
"First, know the location of the alternate air supply, then remove the Spectrum FFM... Obtain the alternate air source, clear the regulator, and breathe normally. Don a spare mask, or terminate the dive without one."
(Если Вы знаете где находится альтернативный источник воздуха, стаскиваете с себя полнолицевую маску Spectrum... Берёте альтернативный источник воздуха, продуваете его лёгочник и начинаете дышать. Надеваете запасную маcку или заканчиваете погружение без маски.)
2. Ну, Вы сами поняли какое.
3. Тут моё мнение - последнее, даже и настаивать не буду. Но в холодной воде в полнолицевой маске гораздо лучше... если лёгочники/газы менять не нужно.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 25-07-2019 10:46 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

Отче писал(а):
24-07-2019 11:19
3.для тех кто пользовался..как на счет комфорта, как самочувствие при низких температурах, плюсы и минусы, если есть
спасибо
На два первых уже ответили. Тут добавить нечего. Обычное дублирование октопусом и запасной маской.
Из плюсов. Можно нырять в холодной и или грязной воде. Для работы, особенно на небольшой глубине, самое то.

А вот минусов, вагон и маленькая тележка.
1 Цена. как крыло от самолета.
2 Траблы с продувкой.
3 Если замерзла, а заморозить ее проще, поток воздуха больше, то получите уже холодной водой по лицу от всей души.
4 Дикий расход воздуха.

Для работы да. Просто для нырялки абсолютно не нужная вещь.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Отче
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22-07-2019 12:07

#4 Сообщение Добавлено: 25-07-2019 11:02 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

еще раз спасибо

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5 Сообщение Добавлено: 29-07-2019 03:06 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

KWAK писал(а):
25-07-2019 10:46
4 Дикий расход воздуха.
KWAK, просто для поддержания разговора:
1. почему такой "дикий" расход воздуха и
1а. что мешает поставить загубник внутри маски и иметь самый обычный расход... когда попривыкнешь
:?:


P.S. В качестве обязательных "устриц" :wink: упомяну маску ВМ-2.

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#6 Сообщение Добавлено: 29-07-2019 17:14 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

Одно время просто очень хотелось распробовать и вкусить полнолицевую. Попалась океаник. Не очень впечатлила, скорее напрягала массогабаритами и креплением. Это было в черном море, +19 вода. Вход и выход в воду реально напрягал. Надеть, спуститься по трапу... Продуваюсь всегда глотанием, тут проблем никаких. Второй раз нужна была связь. Т.е. приходилось всё время озвучивать объект. На троечку пошло. А вот когда реально выручила - это при вставке зубьев! Ну имплантов вживление. Загубник регулятора было достаточно сложно удерживать во рту оставшимися зубьями, приходилось поправлять, а то и держать рукой... Вот тут да, нужная вещь оказалась.
Путешественник

acd320
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13-07-2011 10:23
Откуда: San Diego

#7 Сообщение Добавлено: 07-08-2019 02:09 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

Для холодной воды очень удобно.
С продувкой проблем нет.
Минус - нехватает пропускной способности
атмосферного клапана при плавании по поверхности.
Я цепляю маску на карабин и надеваю непосредсвенно
перед погружением, т.к. при береговом нырянии мне
плыть до точки погружения примерно 1 - 1.2 км.
Как-то погружался с металлоискателем и при копании дна
песок оседал на компьютер.
Поймал себя на попытке сдуть губами песок с экрана.

whatisit
Активный участник
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 25-05-2015 04:39

#8 Сообщение Добавлено: 07-08-2019 16:13 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

Таки вклинюсь с легким оффтопом:
насколько отличается пресловутая OTS Spectrum и IST M37 в силиконовой версии?
Интересует в первую очередь для повышения комфорта в околонулевой температуре.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#9 Сообщение Добавлено: 08-08-2019 20:10 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

Не так давно приобрел как раз OTS Spectrum и воздушный клапан к ней. (Ну и линзы также вклеил туда, так как у меня зрение хреновое).
Причина покупки- у меня после 20-ти минут дайва начинается дискомфорт с носом (полостями/ слизью из них) из-за того, что нос не вентилируется.
Опыт с ней у меня пока почти нулевой, но первые впечатления такие.
Главное- проблему с полостями она действительно решает, потому что дышу теперь в основном носом, и я ОЧЕНЬ доволен!
Остальное следующее:
1. Поначалу показалась маловатой для моего лица, но потом научился правильно натягивать ремни, и стало вполне комфортно.
2. Дышать носом в ней действительно немного тяжелее, чем ртом. Но, опять же, нужно просто привыкнуть, и становится уже все нормально, чем при первом впечатлении. Т.е. надо просто привыкнуть.
3. Атмосферный клапан конечно нужен. Без него на поверхности дышать очень хреново.
4. После привыкания к маске расход практически такой же, как с обычным регулятором. С чего бы ему быть выше, если вы чувствуете себя комфортно и дышите спокойно?
Вобщем, не согласен, что она только для профессиональной работы, а для “обычного” дайвинга не нужна. Лично мне нужна совершенно точно! :-)

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#10 Сообщение Добавлено: 12-08-2019 17:49 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

Добавлю еще свое мнение про расход воздуха в FFM.
Разумеется, расход воздуха в полнолицевой маске существенно выше в том случае, если ведется речевая коммуникация.
Если трепаться непрерывно, то наверное расход будет даже в разы больше.
Но если плавать молча, то расходу не с чего быть выше, чем в обычной маске.

Аватара пользователя
6noopyy
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07-05-2018 11:26
Откуда: Щелково

#11 Сообщение Добавлено: 12-08-2019 20:40 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

SWERSH писал(а):
12-08-2019 17:49
Добавлю еще свое мнение про расход воздуха в FFM.
Разумеется, расход воздуха в полнолицевой маске существенно выше в том случае, если ведется речевая коммуникация.
Если трепаться непрерывно, то наверное расход будет даже в разы больше.
Но если плавать молча, то расходу не с чего быть выше, чем в обычной маске.
полностью согласен!!!
PADI OWD, AOWD; NDL Nitrox

valerio1982
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18-10-2018 08:35

#12 Сообщение Добавлено: 15-08-2019 20:10 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

В таких масках один минус стоимость,как крыло от Боинга😃🤣. Хотя, 37 штук в целом подъемная цена. Погружался в АГА 2 Раптор. В целом понравилось. Продувка, через "ласточкин хвост" вполне меня устроила. Вообщем, каждому свое😃

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#13 Сообщение Добавлено: 17-08-2019 20:25 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

valerio1982 писал(а):
15-08-2019 20:10
В таких масках один минус стоимость,как крыло от Боинга😃🤣. Хотя, 37 штук в целом подъемная цена. Погружался в АГА 2 Раптор. В целом понравилось. Продувка, через "ласточкин хвост" вполне меня устроила. Вообщем, каждому свое😃
Я покупал свою OTS Spectrum на Ибее за 399 баксов плюс 35 баксов доставка. Не так уж и дорого.
Правда, еще OTS ABV клапан отдельно покупал за 133 бакса (цена с доставкой). Т.е. вместе с клапаном маска обошлась в 532 бакса.
А продувка в этой маске ровно такая же, как в обычной маске. Очень комфортно и удобно.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 18-08-2019 03:02 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

SWERSH писал(а):
17-08-2019 20:25
valerio1982 писал(а):
15-08-2019 20:10
В таких масках один минус стоимость,как крыло от Боинга.
Я покупал свою OTS Spectrum на Ибее за 399 баксов плюс 35 баксов доставка.
Если не секрет, почему именно на "Ибее"?
Она ж вроде везде так стоит, включая и самого производителя. При этом гарантия какая-то есть. И, как я понимаю, бесплатная доставка для вас возможна.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#15 Сообщение Добавлено: 18-08-2019 09:33 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

BKC писал(а):
18-08-2019 03:02
SWERSH писал(а):
17-08-2019 20:25
valerio1982 писал(а):
15-08-2019 20:10
В таких масках один минус стоимость,как крыло от Боинга.
Я покупал свою OTS Spectrum на Ибее за 399 баксов плюс 35 баксов доставка.
Если не секрет, почему именно на "Ибее"?
Она ж вроде везде так стоит, включая и самого производителя. При этом гарантия какая-то есть. И, как я понимаю, бесплатная доставка для вас возможна.
Да какие секреты могут быть.
Мне нужна была доставка в Москву, но все интернет-магазины, в которые я сунулся, товары от OTS в Россию не поставляют.
Кроме того, Ибей прислал скидочный промокод на 10% (но не более 100 баксов). Поэтому доставка получилась фактически бесплатной.
А гарантии всегда есть, где не покупай. Даже китайские продавцы ценят свою репутацию. А уж американские тем более :-)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#16 Сообщение Добавлено: 18-08-2019 21:15 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

SWERSH писал(а):
18-08-2019 09:33
Мне нужна была доставка в Москву...
А гарантии всегда есть, где не покупай.
Это понятно. Спасибо.
Гарантию я имел в виду официальную, стоящую за проданным продуктом в течение какого-то времени (обычно года), а не "моральную" гарантию продавца в том, что Вы получите то, что покупали, а не что-то другое.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#17 Сообщение Добавлено: 18-08-2019 21:42 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

BKC писал(а):
18-08-2019 21:15
SWERSH писал(а):
18-08-2019 09:33
Мне нужна была доставка в Москву...
А гарантии всегда есть, где не покупай.
Это понятно. Спасибо.
Гарантию я имел в виду официальную, стоящую за проданным продуктом в течение какого-то времени (обычно года), а не "моральную" гарантию продавца в том, что Вы получите то, что покупали, а не что-то другое.
А какие проблемы с официальной? Она действует независимо от того где куплено.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#18 Сообщение Добавлено: 18-08-2019 23:44 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

SWERSH писал(а):
18-08-2019 21:42
А какие проблемы с официальной? Она действует независимо от того где куплено.
Вы уверены? Не скажу, что в вашем конкретном случае это не так, но в общем случае это скорее не так. Официальная гарантия как правило действует в случае приобретения у официально одобренного продавца/дистрибютора. А покупая у частника (а ибэй — почти всегда "серый" импорт), ее запросто может и не быть.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#19 Сообщение Добавлено: 18-08-2019 23:52 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

Меня вот другая проблема сейчас беспокоит.
Всегда использовал сигнальный буй, который имеет клапан только для надувания через рот. Очень удобно им пользоваться- выдохнул в него, общая плавучесть не меняется. Спокойно отпустил и т.д. Все легко и просто.
Теперь же, в полнолицевой маске, этим буем сложно пользоваться, так как снимать маску для того, чтобы его надуть, как-тот глупо.
Придется, видимо, покупать новый буй с клапаном под инфлятор и учиться запускать этот буй с его помощью, что мне совсем не нравится, так как волнует потеря нейтральной плавучести при его надувании. Нужно успеть его отпустить до того, как он потащит за собой наверх.
Буй с дыркой снизу для надува второй ступенью вообще не рассматриваю. Это, на мой взгляд, наихудший вариант.

Может, кто поделится опытом запуска буя в полнолицевой маске?

whatisit
Активный участник
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 25-05-2015 04:39

#20 Сообщение Добавлено: 18-08-2019 23:52 Заголовок сообщения: Re: полнолицевая маска... ТБ комфорт и тд

...

Ответить