Система ингаляции кислородом

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 28-08-2019 18:17 Заголовок сообщения: Система ингаляции кислородом

Всем добрый день, так сказать появилась необходимость собрать в домашних условиях мини ингаляционную установку для дыхания кислородом.
Есть кислородный баллон на 5л, есть редуктор, но правда технический обычный, регулируемый. можно окнечно и к нему маску приколхозить и дышать, но этот как то не очень по феншую.
Вот вспомнил что на дайвинг с собой все время таскали чемодан, а там баллон с кислородом, редуктор и маска, но никогда не задавался вопросом как это все устроено, и что с этим делать.
Может кто то точно знает, можно такой прибор дома собрать из отдельных комплектующих, с учетом нашего российского баллона, ну и соответственно вентиля.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#2 Сообщение Добавлено: 28-08-2019 18:50 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

ингалятор кислородный КИ-5. Здесь вместо регулятора давления - вентиль. И про увлажнитель не забудь. Это та самая желтая баночка. Сколхозить все легко.
Вложения
КИ-5.jpeg

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3 Сообщение Добавлено: 28-08-2019 19:05 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

Авито вам в помощь
БУ в МСК от 5 тр начинается https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... ion=621540
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 28-08-2019 20:14 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

Фишкин писал(а):
28-08-2019 18:50
ингалятор кислородный КИ-5. Здесь вместо регулятора давления - вентиль. И про увлажнитель не забудь. Это та самая желтая баночка. Сколхозить все легко.
Вот это пожалуй идеальный вариант.
Но я так понимаю тут уже 5ю тысячами не обойтись, сейчас для тестового использования есть идея попробовать купить кислородную подушку и заправлять ее от большого баллона. но тут есть минус что в подушке всего 25-30л, и давление 0.1 бара, что практически надувается ртом. а значит этих 30 литров хватит на ну наверное 3-5 мин смотря как дышать, вообще ингаляции по времени должны быть не больше 7 мин, но все же баллон предпочтительнее.

Что касается КИ, тоже вариант хороший, но блин, меня если честно пугают эти говрошланги черного цвета ))))

Вот вариант
Фишкин писал(а):
28-08-2019 18:50
был бы конечно просто огонь
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#5 Сообщение Добавлено: 28-08-2019 22:51 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

маска для ингалятора
https://opensea.ru/misc-a22855.htm
Вложения
ингалятор.jpg

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 28-08-2019 23:23 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

вообще ингаляции по времени должны быть не больше 7 мин, но все же баллон предпочтительнее.
Это смотря какая цель ингаляции..
Когда у близкого родственника начались рубцеваться легкие, то поначалу тоже баллон носил. А потом скинулись и генератор кислого купили... на нем он почти 9 месяцев прожил... :(
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 11:35 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

Фишкин писал(а):
28-08-2019 22:51
маска для ингалятора
https://opensea.ru/misc-a22855.htm
вот жаль не понятно какой тм выход на трубке подключения, в прибере КИ5 подключение пласиковой трубки происходит прям на редуктор, как бы на резьбу.
как я понял диаметр резьбы по ниткам не схож но хоть по диаметру штуцера подходит, можно было бы прикрутить ее к редуктору
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Архангел
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02-02-2011 12:53
Откуда: Россия

#8 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 10:05 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

Чуть не в тему. А где собственно заправлять кислородом? Собственно у меня в городе только через скорую помощь. Со стороны не заправляют. Только свои баллоны.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#9 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 10:12 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

у нас можно у пожарных заправить.

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#10 Сообщение Добавлено: 30-08-2019 10:26 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

Архангел писал(а):
30-08-2019 10:05
Чуть не в тему. А где собственно заправлять кислородом? Собственно у меня в городе только через скорую помощь. Со стороны не заправляют. Только свои баллоны.
Ищешь торговцев тех. газами, у которых есть компрессор и заправка. Выясняешь, от чего они заправляют. Иногда от батареи баллонов,
иногда есть дьюар и газификатор. Это самый правильный вариант. Мы обычно платим за кислород официально плюс даем на лапу заправщикам,
чтобы наши баллоны забили на рампе отдельно, не подключая чужие, чтобы из них не натекло неизвестно что. А так - если заправляемый баллон чистый
и кислород из дьюара - то там пофиг, медицинский или технический, поскольку чистота его одинакова, он получен криогенным путем из воздуха,
и примесей там не будет.
Вот если заправляют из батарей баллонов - тут сложный момент, т.к. надо выяснять, откуда заправляют батареи. А если только на обмен или перепуском -
то нафиг, там можно неизвестно на что нарваться.
Стандарты на кислород http://docs.cntd.ru/document/1200004971 показывают водяной пар и водород, но это для кислорода, который во время оно получался
электролизом.

У пожарников, как сказали ранее, можно поискать, но шансов немного, пожарки давно перевели с КИПов на воздух.
Разве что есть где-то по соседству хим. производство - там должна быть пожарка для тушения сложных пожаров, у них еще остаются кислородные Урал-10.
Или горноспасателей искать - у них тоже кислород есть. А, ну еще у метрополитеновских пожарников кислород может быть.

Аватара пользователя
Динар Идиятулин
Участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14-10-2013 15:52
Откуда: Канск Красноярский край

#11 Сообщение Добавлено: 01-09-2019 06:56 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

Еще можно, у военных на аэродроме, где есть ГГО (Группа газообеспечения), они обычно кампанию проводят по добыче кислорода.
То есть добывают его из воздуха.
Хороший человек, может быть, не очень хорошим дайвером, Плохой человек может быть хорошим дайвером, но он навсегда останется плохим человеком.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 03-09-2019 12:28 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

Smusmumrik писал(а):
30-08-2019 10:26
Архангел писал(а):
30-08-2019 10:05
Чуть не в тему. А где собственно заправлять кислородом? Собственно у меня в городе только через скорую помощь. Со стороны не заправляют. Только свои баллоны.
Ищешь торговцев тех. газами, у которых есть компрессор и заправка. Выясняешь, от чего они заправляют. Иногда от батареи баллонов,
иногда есть дьюар и газификатор. Это самый правильный вариант. Мы обычно платим за кислород официально плюс даем на лапу заправщикам,
чтобы наши баллоны забили на рампе отдельно, не подключая чужие, чтобы из них не натекло неизвестно что. А так - если заправляемый баллон чистый
и кислород из дьюара - то там пофиг, медицинский или технический, поскольку чистота его одинакова, он получен криогенным путем из воздуха,
и примесей там не будет.
Вот если заправляют из батарей баллонов - тут сложный момент, т.к. надо выяснять, откуда заправляют батареи. А если только на обмен или перепуском -
то нафиг, там можно неизвестно на что нарваться.
Стандарты на кислород http://docs.cntd.ru/document/1200004971 показывают водяной пар и водород, но это для кислорода, который во время оно получался
электролизом.

У пожарников, как сказали ранее, можно поискать, но шансов немного, пожарки давно перевели с КИПов на воздух.
Разве что есть где-то по соседству хим. производство - там должна быть пожарка для тушения сложных пожаров, у них еще остаются кислородные Урал-10.
Или горноспасателей искать - у них тоже кислород есть. А, ну еще у метрополитеновских пожарников кислород может быть.
Вот это полезно, Спасибо за совет, попробую узнать при заправке
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#13 Сообщение Добавлено: 03-09-2019 17:18 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

K1rill, несколько лет назад, когда мне понадобилось обеспечить кислородом человека в медицинских целях, я взял с самолёта штатное кислородное оборудование, благо была такая возможность. Но, заправки кислорода хватало оооочень не на долго, взять батарею баллонов, оказалось не выход, т. к. стоимость заправки баллона, что литрового, что сорока литрового, не на много отличается. Начал изучать вопрос, как, где, чем заправляют у медиков, военных, гражданских авиаторов. Оказалось, что в основном заправка идёт из транспортных ёмкостей.
Короче, в Балашихе, есть завод Криогенмаш, при нем есть несколько конторок, в интернете можно легко найти, я у них взял сорока литровый баллон, чуть отрегулировали они мне редуктор, какие то копейки стоил переходник, заправка полного баллона тогда была двести пятьдесят рублей, хватало на две недели.

Пы. Сы. Литровый баллон, или двух :roll: у них стоило заправить двести рублей.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 03-09-2019 19:23 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

ДмитрийХ писал(а):
03-09-2019 17:18
K1rill, несколько лет назад, когда мне понадобилось обеспечить кислородом человека в медицинских целях, я взял с самолёта штатное кислородное оборудование, благо была такая возможность. Но, заправки кислорода хватало оооочень не на долго, взять батарею баллонов, оказалось не выход, т. к. стоимость заправки баллона, что литрового, что сорока литрового, не на много отличается. Начал изучать вопрос, как, где, чем заправляют у медиков, военных, гражданских авиаторов. Оказалось, что в основном заправка идёт из транспортных ёмкостей.
Короче, в Балашихе, есть завод Криогенмаш, при нем есть несколько конторок, в интернете можно легко найти, я у них взял сорока литровый баллон, чуть отрегулировали они мне редуктор, какие то копейки стоил переходник, заправка полного баллона тогда была двести пятьдесят рублей, хватало на две недели.

Пы. Сы. Литровый баллон, или двух :roll: у них стоило заправить двести рублей.
Так вот уж вышло что занимаюсь газосваркой, и электро ММА ) и кислородный баллон 40л у меня в гараже есть, но блин, переть домой 40л баллон с кислородом мне как то страшно, опять же дома ребенок которому будет ох как интересно что это за синяя мандула стоит в углу, и шипит еще, в общем 40л баллон поменять вообще не проблема, привез свой увез новый.
с 5 литровыми та же история, привез свой увез новый, я хочу 5л домой, все же можно убрать и в сейф, и в шкаф под замок.
Если честно кислород нужен для семьи, в реабилитационных целях, врачи рекомендуют делать ингаляции кислородом, 10-12л\мин время ингаляции 3-5 мин при этом эффект должен наступить если не сразу, то хотя бы облегчить состояние точно.
На счет ингаляционного оборудования, вот тут вся загвоздка, в медицинских редукторах есть регулятор с градуировкой цифровой, по ней можно выставить литраж, если брать более современные ингаляторы, там есть уже увлажнители, ресиверный мешок, маска и все сопутствующее оборудование.
Ну а я сейчас пока в процессе колхоза и краилова за небольшие деньги, в идеале конечно сделать переходник что бы можно было 5л баллон заправлять от 40л, но это в планах, пока что хочу просто 5л, на него редуктор, на редуктор шланг на шланг маску, и так пока дышать.
Вообще тут человек помочь обещал, поискать ингалятор КИ-3М но получится у него или нет не знаю.
А делать что то нужно сейчас.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#15 Сообщение Добавлено: 04-09-2019 10:47 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

Тогда ищите ИВЛ ДАР, там все в комплекте есть, включая трубку перепуска с транспортного баллона.
Их в свое время, посписывали на складах гос резерва, я себе брал за полторы тысячи в Питере - новый.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 04-09-2019 12:02 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

ДмитрийХ писал(а):
04-09-2019 10:47
Тогда ищите ИВЛ ДАР
Поясни, что это такое ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#17 Сообщение Добавлено: 04-09-2019 12:36 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

https://deltarezerv.ru/p40160042-apparat-ivl-dar.html
Это мод. 07, по мне лучше мод. 05.
Гугл с Яндексом Вам в помощь. :lol:

Пы. Сы. Продажа на Юле.

Аппарат ИВЛ портативный "дар 07"
https://trk.mail.ru/c/phjpd1?id=5d5d38f ... 896922bc9d

В комплекте (полном) должен быть переходник для заправки, в 05 резиновый, в 07 металлический.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 04-09-2019 15:41 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

ДмитрийХ писал(а):
04-09-2019 12:36
В комплекте (полном) должен быть переходник для заправки, в 05 резиновый, в 07 металлический.
Вот это вообще то что нужно, блин вещица очень стоящая
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Кислород
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15-01-2020 05:46

#19 Сообщение Добавлено: 15-01-2020 05:54 Заголовок сообщения: Re: Система ингаляции кислородом

K1rill писал(а):
03-09-2019 19:23


Ну а я сейчас пока в процессе колхоза и краилова за небольшие деньги, в идеале конечно сделать переходник что бы можно было 5л баллон заправлять от 40л, но это в планах, пока что хочу просто 5л, на него редуктор, на редуктор шланг на шланг маску, и так пока дышать.
Скажите пожалуйста, получилось у Вас пользоваться таким приспособлением. Срочно ищу недорогой вариант дышать кислородом дома больной кошке.

Ответить