Дахаб превращается в ...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Don Karleon
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 26-06-2010 20:54
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 09-09-2019 11:44 Заголовок сообщения: Дахаб превращается в ...

В Шарм или Хургаду,кому что больше нравится.Пробыли неделю в Дахабе после 5 летнего перерыва и были неприятно удивлены.Дахаб превратился в обычный Красноморский курорт где в основном отдыхают арабы со всем семейством в полном составе.Приезжают даже из Израиля.Рестораны заполнены ,европейских лиц процентов 10.Цены в ресторанах стали московские.Си фуд суп -110 фунтов.Курс доллара -16 футов.Чтобы войти в воду и выйти из воды на Лайте нужно работать локтями.Дайверов совсем мало.Поездка на Блю холл-10долларов за въезд.При этом ничего не поменялось-туалет как был один платный -так и остался.Войти в в оду невозможно-туристов сотни и многие ходят по кораллам.И никому до этого нет дела.Дайверов там тоже мало.Говорят что это началось после разрешения арабам посещать Синай.Радует что живности в Дахабе стало больше.Ночной приятно удивил...А в общем -Грусть...

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#2 Сообщение Добавлено: 09-09-2019 13:40 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

Don Karleon писал(а):
09-09-2019 11:44
Приезжают даже из Израиля.
Какой ужас! :shock: Это край. Пропал Дахаб.... :P

Don Karleon
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 26-06-2010 20:54
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 09-09-2019 19:56 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

Мы были в Израиле несколько раз,заезжали к друзьям.Нам там нравится.Приезжают потому что для израильтян в Дахабе дешево(а приехали парни с которыми мы познакомились из Назарета-это север Израиля)Расстояние приличное..Ничего личного,раньше в Дахаб в основном приезжали нырять или серфить-сегодня приезжают просто потусить.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#4 Сообщение Добавлено: 09-09-2019 20:17 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

Да я просто пошутил :D
Очень уж прикольно получилось, даже из Израиля :D :D
Мы и в Шарм могём для ныряния, а в Дахаб — так это вообще за углом, меньше 2х часов от Эйлата.
Толкучка летом дело известное, надо чуть попозже приезжать.

Don Karleon
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 26-06-2010 20:54
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 09-09-2019 20:33 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

Они приехали из Назарет. 571 км на минуточку.Конечно из Эйлата рядом- не спорю.Да дело даже не в этом.Раньше Дахаб ,мне кажется был клубом по интересам-и не важно из какой страны ты приехал.А теперь обычный туристический курорт.Правда за мостом в Машрабе по прежнему тишина и покой)))

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 10-09-2019 14:11 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

В Дахабе были в начале апреля....локтями пришлось поработать, чтобы и войти и выйти...а в июле даже не поехали...

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#7 Сообщение Добавлено: 11-09-2019 18:40 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

Наде ездить в рамадан, пусто везде :duel:
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#8 Сообщение Добавлено: 11-09-2019 21:38 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

В июле когда жара стояла и штиль было достаточно мало людей
А с утра пораньше так и совсем красота =)
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#9 Сообщение Добавлено: 12-09-2019 02:02 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

Вставлю свои "пять копеек". Был в Дахабе неоднократно и ТОЛЬКО для того чтобы проходить дайвинг курсы . Большое кол-во опытных инструкторов, близость мест погружений-вот плюсы Дахаба. И конечно вечерние посиделки в ресторанах на берегу. Не высокие ( Но НЕ НИЗКИЕ) цены. Курорт уже после 2000-ного стал коммерческим, а от былой атмосферы не осталось и следа.
Ни как туристическое место для пляжного семейного отдыха, ни как тусовочное место я Дахаб не воспринимаю. Есть места и для созерцательного дайвинга и в ЕГИПТЕ покрасивее, например тот же ШэШ. А для тусовок ЮВА и ГОА по-моему поинтереснее.
А что и сёрферы уже меньше едут?
А от Израиля на самом деле близко, хотя я лично не понимаю почему на собственном Средиземноморском побережье израильтянам не отдыхается ( пляжно-овощной вариант там ведь есть?), по крайней мере безопаснее. Есть у них и Мёртвое море!
А арабы чем не угодили? Это их страна. Раз их становится на отдыхе всё больше и больше значит живут лучше и лучше. По этой же причине и китайцев кругом пруд-пруди. А наших всё меньше и меньше к сожалению....
Последний раз редактировалось Vadim-ыч 12-09-2019 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Don Karleon
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 26-06-2010 20:54
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 12-09-2019 09:22 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

У каждого человека свое восприятие Дахаба,я не спорю.Мы там были раз 15,в Шарм прилетали только ради сафари.Дахаб раньше не был местом тусовочного и семейного отдыха,за редким исключением.Серферов было мало,может в лагуне их больше,я не знаю.Раньше на Лайте их было много,особенно с утра,когда дует ветер.Сейчас их не было НИ ОДНОГО,хотя по утром был хороший ветер.Думаю потому ,что это стало небезопасно,потому что вокруг много людей купается.У нас много друзей среди местных.Один из них рассказал,что после местных туристов остается грязь и разруха.Говорит ,что на Лайте в отеле для них выделили отдельное крыло.А наших меньше потому что нет прямых перелетов,кривым путем добираться не каждый захочет.И иностранцев было не особо много.Может время неудачное,я не знаю...

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#11 Сообщение Добавлено: 12-09-2019 11:25 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

Vadim-ыч писал(а):
12-09-2019 02:02
Ни как туристическое место для пляжного семейного отдыха, ни как тусовочное место я Дахаб не воспринимаю.
Совершенно верно. Семье там делать нечего. В ШэШ неныряющая часть семьи и дети могут не выходить из отеля, не вылезая из бассейна и водных горок, пока ныряющие уходят на дейли. В Дахабе таких отелей просто нет. Дахаб — для приехать понырять и вечером выкурить косяк с бадями, а не думать чем и как развлекать семью.
Vadim-ыч писал(а):
12-09-2019 02:02
хотя я лично не понимаю почему на собственном Средиземноморском побережье израильтянам не отдыхается ( пляжно-овощной вариант там ведь есть?), по крайней мере безопаснее. Есть у них и Мёртвое море!
Отдыхается, почему нет, только нырять в средиземке — это не красноморский аквариум. В Мертвом море я еще не нырял :D , хотя вроде был какой-то инструктор-энтузиаст, гайдящий там. Каких-то 30-40 кг грузов :D , полнолицевая маска — и можно нырнуть, только смотреть там нечего от слова "совсем". У нас и кусочек Красного моря есть, просто в Эйлате уже все обныряно-переныряно по 10 раз, у соседей-иорданцев тоже (хотя надо бы съездить на 2й затопленный самолет), а в Дахабе под водой красивее будет, про ШэШ вообще молчу.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#12 Сообщение Добавлено: 12-09-2019 16:07 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

Простите за не скромный вопрос: А на Мальдивы вам путь заказан?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#13 Сообщение Добавлено: 12-09-2019 16:48 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

Vadim-ыч писал(а):
12-09-2019 16:07
Простите за не скромный вопрос: А на Мальдивы вам путь заказан?
Нет, отчего же. Просто Мальдивы — далеко и очень дорого (львиную долю берут полеты). Туда не полетишь "на выходные". А в Дахаб или даже ШэШ (в Эйлат или Аккабу тем более) на уикенд запросто можно.
Последний раз редактировалось digest 12-09-2019 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#14 Сообщение Добавлено: 12-09-2019 16:50 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

глюк...

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#15 Сообщение Добавлено: 12-09-2019 17:03 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

Vadim-ыч писал(а):
12-09-2019 16:07
Простите за не скромный вопрос: А на Мальдивы вам путь заказан?
"элементарно, ..." (с) :-)

просто напросто вариантов недорого долететь из Тель-Авива до Мале гораздо меньше чем из Москвы, или "Европ". Почему ? Потому что многие авиакомпании из мусульманских стран в/из Израиль не летают ...

да, можно туркишами, но у них порой рейсы не такие удобные как у Эмиратов, Этихадов, Оман-айр или Шри-ланкийцев

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#16 Сообщение Добавлено: 12-09-2019 17:36 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

Dm333 писал(а):
12-09-2019 17:03
Vadim-ыч писал(а):
12-09-2019 16:07
Простите за не скромный вопрос: А на Мальдивы вам путь заказан?
гораздо меньше чем из Москвы, или "Европ"
Нууу.. не меньше чем из Москвы, потому как популярный у нас маршрут на Мальдивы через Москву и проходит :D :D
Можно туркишами, можно иорданцами, можно катаром. Рейсов хватает, на самом деле. Но безусловно дальше, чем от Европ и заметно дороже.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 12-09-2019 18:08 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

Vadim-ыч писал(а):
12-09-2019 02:02

А арабы чем не угодили? Это их страна. Раз их становится на отдыхе всё больше и больше значит живут лучше и лучше. По этой же причине и китайцев кругом пруд-пруди. А наших всё меньше и меньше к сожалению....
Для египтян на букинге отели выставляют специальные, гораздо более низкие цены. Слышал, что это государственные меры после сокращения турпотока после известных событий.
Ничего предосудительного о египетских постояльцах не могу сказать, в отелях их вижу но никаких неудобств не ощущаю, хотя тётки у бассейна купающиеся и "загорающие" в полностью закрытых платьях смотрятся немного экзотично.... Если "нашими" можно считать украинцев, белорусов и разнообразных русскоговорящих из республик азии, то их очень много, в отелях русская речь везде.
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аватара пользователя
L'Arsen
Активный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 30-04-2008 16:20
Откуда: Коломна
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 24-09-2019 16:07 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

Да уж....Дахаб уже превратился.....Раньше на дайв-сайтах было тихо и свободно.....Теперь:
IMG_2135.JPG
В воду не войти-не выйти....И самое главное-непонятно, зачем этим бедным людям трястись по пути на Блю Хоул, ломать ноги на камнях, если можно вполне комфортно посноркелить у отеля....
P.S Добавил позже. А еще Блю Хоул стал платным, 10 баксов с килта. Так что, давай, Блю Хоул, до свиданья....
Дайвинг-это жизнь. Все остальное-лишь поверхностные интервалы.....

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#19 Сообщение Добавлено: 19-11-2019 09:22 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

Вернулся неделю назад из Дахаба. По-большому счету, ничего не изменилось. Конечно, "Дахаб уже не тот...", но это говорят с начала 90х.
Чуть поднялись цены. За проезд на Blue Holе теперь надо платить по 10 долларов с носа (для белых). Стало много арабцев, но это как-то не напрягает. Русский клуб переехал из Лайта на набережную неподалеку.
Что еще? Было очень мало рыбы (две мурены, одна черепаха, ни одного ската за 10 дн нырялки), но это, наверное, сезонное.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 26-12-2019 13:51 Заголовок сообщения: Re: Дахаб превращается в ...

Да, в 2008 народу на Каньёне было не меньше, но то были в основном дайверы.
IMG_2629-.jpg
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Ответить