Дыхание с почти "пустым" баллоном

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#1 Сообщение Добавлено: 16-09-2019 22:32 Заголовок сообщения: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Всем привет!

Ныряю совсем недавно и после каждого дайва масса вопросов к бадди/инструктору. На выходных был кейс во время долгого погружения, когда в самом конце резко изменились ощущения на вдохе, стало тяжело вдыхать, приходилось прилагать усилия, хотя в баллоне было еще 70 бар точно. Это не был стресс или что-то психологическое, мы уже возвращались, ничего стрессового там не было.

Просигналила бадди, что что-то не то, он пошарил свой резервный. На повехности он попробовал дышать через мой регулятор, сказал все ок, не знает, в чем дело. Но я точно еще в своем уме и мне не показалось.

Вопрос к более опытным, это могло быть связано с почти пустым баллоном и нормально ли такое "поведение" оборудования? Гугление особо ничего не дало, кроме того что мало воздуха -> сложнее дышится.

Или все же это было не ок?

п.с.: Все оборудование было арендованным.
п.п.с.: полагаю, что для опытных дайверов это может показаться тупым вопросом, но мне это покоя не дает.

Аватара пользователя
maybach
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18-02-2019 19:12
Откуда: город 812

#2 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 00:24 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ProblemSPb писал(а):
16-09-2019 22:32
...это могло быть связано с почти пустым баллоном и нормально ли такое "поведение" оборудования? Гугление особо ничего не дало, кроме того что мало воздуха -> сложнее дышится.
Такое поведение "мало воздуха -> сложнее дышится" раньше встречалось на простых несбалансированных регуляторах. Но, они уже в основном, исчезли с рынка. Их вытеснили сбалансированные и сверхсбалансированные ступени. Например дыша через свой сверхсбалансированный apeks xtx200 я совершенно не ощущаю разницы между 25 бар и 100 или 210 бар в баллоне.. Узнайте, что за модель регулятора вами была арендована, может это поможет понять проблему. В прокате можно встретить что угодно. А возможно вы регулировку вентури на второй ступени в минус из плюса случайно поставили во время движения? Тоже может не сильно умудренному опытом показаться, что сразу как-то труднее стало дышать.. В идеале, конечно оборудование из которого дышишь (и не только), имхо, иметь свое...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 00:34 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

А может манометр врал, стрелка залипла и баллон действительно был пуст. Без кавычек. Рабочую проверку прокатного снаряжения делали перед тем как нырять? Манометр проверяли?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
maybach
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18-02-2019 19:12
Откуда: город 812

#4 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 00:50 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ProblemSPb писал(а):
16-09-2019 22:32
На повехности он попробовал дышать через мой регулятор, сказал все ок, не знает, в чем дело.
Вот это смущает.. Или у вас "глюк" или он слукавил.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 01:15 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ProblemSPb писал(а):
16-09-2019 22:32
...во время долгого погружения, когда в самом конце резко изменились ощущения на вдохе, стало тяжело вдыхать, приходилось прилагать усилия, хотя в баллоне было еще 70 бар точно. Это не был стресс или что-то психологическое, мы уже возвращались, ничего стрессового там не было.
1. Подустали после долгого погружения. Особенно если и подмёрзли ещё слегка. Не обязательно устать так, что прям вааще. Если опыта мало, дыхание из аппарата - дело не очень привычное. Дыхательная мускулатура устаёт.
2. В самом конце погружения... Вы ж, небось, вертикально стояли в этом самом конце погружения, ну... голова заметно выше лёгких. Нет?
3. #1 + #2

Вам инструктор не говорил, что если есть какой-то дискомфорт, затруднение дыхания - необходимо принять горизонтальное положение. Или даже - голова чуть ниже попы. (Как будто вглубь Вы плыть собрались... но плыть не надо - просто дышать спокойно.) И отдышаться, подумать, проверить. И это совершенно независимо от типа редуктора и лёгочного автомата (первой и второй ступеней регулятора).
Это должны бы рассказывать хотя бы для того.... для того, чтобы объяснить как/почему акваланг вообще работает. ПМСМ, конечно.




maybach писал(а):
17-09-2019 00:24
Такое поведение "мало воздуха -> сложнее дышится" раньше встречалось на простых несбалансированных регуляторах.
При 70 атмосферах в баллоне? Резко?
maybach писал(а):
17-09-2019 00:24
Но, они уже в основном, исчезли с рынка. Их вытеснили сбалансированные и сверхсбалансированные ступени.
С рынка проката? Правда чтоль?
maybach писал(а):
17-09-2019 00:24
Например дыша через свой сверхсбалансированный apeks xtx200 я совершенно не ощущаю разницы между 25 бар и 100 или 210 бар в баллоне...
Ну так это потому, что он у Вас такой СВЕРХсбалансированный - потому Вам так хорошо. (А какой у Вас до того был, чтобы сравнивать...) А если предположить, что Ваш Apeks XTX200 просто сбалансированный... были ли бы Вы так же счастливы...
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#6 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 06:55 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ProblemSPb писал(а):
16-09-2019 22:32
это могло быть связано с почти пустым баллоном и нормально ли такое "поведение" оборудования? Гугление особо ничего не дало, кроме того что мало воздуха -> сложнее дышится.
п.с.: Все оборудование было арендованным.
Арендованные, в основном, это дешевые несбалансированные регуляторы через которые тяжелее дышится на глубине при снижении запаса воздуха в баллоне.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#7 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 10:25 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

надо ник сменить на NoProblem и все сразу станет хорошо :mrgreen:
а по теме мне как-то попался прокатный калипсо , так в нем постоянные перебои с давлением были , то нормально дышится то как после километра бега .... еще и водичка хлюпала внутри периодически ...
купил свой регулятор ....

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 15:02 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

А иногда бывают старые грязные баллоны..Если Вы ушли на глубину вертикально вниз, грязь могла попасть в вентиль и 1-ю ступень и сразу очень затрудненное дыхание.. У меня так было, выходил на задержке...

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#9 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 19:59 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

maybach писал(а):
17-09-2019 00:24
ProblemSPb писал(а):
16-09-2019 22:32
...это могло быть связано с почти пустым баллоном и нормально ли такое "поведение" оборудования? Гугление особо ничего не дало, кроме того что мало воздуха -> сложнее дышится.
Такое поведение "мало воздуха -> сложнее дышится" раньше встречалось на простых несбалансированных регуляторах. Но, они уже в основном, исчезли с рынка. Их вытеснили сбалансированные и сверхсбалансированные ступени. Например дыша через свой сверхсбалансированный apeks xtx200 я совершенно не ощущаю разницы между 25 бар и 100 или 210 бар в баллоне.. Узнайте, что за модель регулятора вами была арендована, может это поможет понять проблему. В прокате можно встретить что угодно. А возможно вы регулировку вентури на второй ступени в минус из плюса случайно поставили во время движения? Тоже может не сильно умудренному опытом показаться, что сразу как-то труднее стало дышать.. В идеале, конечно оборудование из которого дышишь (и не только), имхо, иметь свое...
Наверное, узнаю нескоро про модель. Это был выезд на выходные, далековато база. И не особо понравился водоем. Очень грязный :( Не очень хочется туда снова ехать, хотя глубина там и побольше чем у того озера, куда я обычно езжу. На местных сайтах (я в германии) обычно не пишут детально про оборудование. Дай бог, если хоть что-то на сайте есть :D

Должна признаться, что не знаю, что такое "поставить в минус из плюса". Погуглю спеки к регуляторам. Если у вас есть под рукой, куда меня ткнуть носом, чтобы про это почитать, буду благодарна. И спасибо в любом случае!

Есть в планах покупка своего оборудования, но дело серьезное :) требует вложения средств и времени на разбор характеристик.
Последний раз редактировалось ProblemSPb 17-09-2019 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#10 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 20:02 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Николай_68 писал(а):
17-09-2019 00:34
А может манометр врал, стрелка залипла и баллон действительно был пуст. Без кавычек. Рабочую проверку прокатного снаряжения делали перед тем как нырять? Манометр проверяли?
я думала про это, если честно. Это был второй дайв и первый прошел отлично, но в первый дайв больше воздуха в балоне оставалось.
Проверку манометра делала при откручивании балона и при первых вдохах еще на суше. Бадди не проверял мой манометр.

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#11 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 20:17 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

BKC писал(а):
17-09-2019 01:15
ProblemSPb писал(а):
16-09-2019 22:32
...во время долгого погружения, когда в самом конце резко изменились ощущения на вдохе, стало тяжело вдыхать, приходилось прилагать усилия, хотя в баллоне было еще 70 бар точно. Это не был стресс или что-то психологическое, мы уже возвращались, ничего стрессового там не было.
1. Подустали после долгого погружения. Особенно если и подмёрзли ещё слегка. Не обязательно устать так, что прям вааще. Если опыта мало, дыхание из аппарата - дело не очень привычное. Дыхательная мускулатура устаёт.
2. В самом конце погружения... Вы ж, небось, вертикально стояли в этом самом конце погружения, ну... голова заметно выше лёгких. Нет?
3. #1 + #2

Вам инструктор не говорил, что если есть какой-то дискомфорт, затруднение дыхания - необходимо принять горизонтальное положение. Или даже - голова чуть ниже попы. (Как будто вглубь Вы плыть собрались... но плыть не надо - просто дышать спокойно.) И отдышаться, подумать, проверить. И это совершенно независимо от типа редуктора и лёгочного автомата (первой и второй ступеней регулятора).
Это должны бы рассказывать хотя бы для того.... для того, чтобы объяснить как/почему акваланг вообще работает. ПМСМ, конечно.




maybach писал(а):
17-09-2019 00:24
Такое поведение "мало воздуха -> сложнее дышится" раньше встречалось на простых несбалансированных регуляторах.
При 70 атмосферах в баллоне? Резко?
maybach писал(а):
17-09-2019 00:24
Но, они уже в основном, исчезли с рынка. Их вытеснили сбалансированные и сверхсбалансированные ступени.
С рынка проката? Правда чтоль?
maybach писал(а):
17-09-2019 00:24
Например дыша через свой сверхсбалансированный apeks xtx200 я совершенно не ощущаю разницы между 25 бар и 100 или 210 бар в баллоне...
Ну так это потому, что он у Вас такой СВЕРХсбалансированный - потому Вам так хорошо. (А какой у Вас до того был, чтобы сравнивать...) А если предположить, что Ваш Apeks XTX200 просто сбалансированный... были ли бы Вы так же счастливы...
про усталость интересный момент, спасибо. Не думала, что такое может быть.
про положение, ну не вертикально, правда )) у меня неплохой (для зеленого новичка) контроль над телом, зависать получается и плыть горизонтально тоже. Я пловчиха и плавать горизонтально с мордой под водой мне не в новинку. Но, да, допускаю, что немного голова в какие-то моменты могла быть выше. Но не вертикально, я настаиваю )
Про то, что надо опустить голову, если есть затруднения с дыханием, не говорили. В книжке тоже такого не припомню. Так что спасибо!

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#12 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 20:19 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

GeorgeYu писал(а):
17-09-2019 10:25
надо ник сменить на NoProblem и все сразу станет хорошо :mrgreen:
а по теме мне как-то попался прокатный калипсо , так в нем постоянные перебои с давлением были , то нормально дышится то как после километра бега .... еще и водичка хлюпала внутри периодически ...
купил свой регулятор ....
хаха, я знала, что про ник кто-нибудь скажет :D давняя история, из онлайн игр ) привыкла уже к нему, мое алтер это )

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#13 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 20:21 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Юрий123 писал(а):
17-09-2019 15:02
А иногда бывают старые грязные баллоны..Если Вы ушли на глубину вертикально вниз, грязь могла попасть в вентиль и 1-ю ступень и сразу очень затрудненное дыхание.. У меня так было, выходил на задержке...
блин, сурово. Буду знать, что и такое бывает. Спасибо!
Хотя я не рискую головою вниз пока что, начиталась про это всякого.

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#14 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 20:40 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

maybach писал(а):
17-09-2019 00:50
ProblemSPb писал(а):
16-09-2019 22:32
На повехности он попробовал дышать через мой регулятор, сказал все ок, не знает, в чем дело.
Вот это смущает.. Или у вас "глюк" или он слукавил.
меня это тоже смутило, потому я еще пару дней походила-подумала, прежде чем сюда писать ) пробовала гуглить. думала, вдруг это норма.

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#15 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 20:47 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

SergeyK123 писал(а):
17-09-2019 06:55
ProblemSPb писал(а):
16-09-2019 22:32
это могло быть связано с почти пустым баллоном и нормально ли такое "поведение" оборудования? Гугление особо ничего не дало, кроме того что мало воздуха -> сложнее дышится.
п.с.: Все оборудование было арендованным.
Арендованные, в основном, это дешевые несбалансированные регуляторы через которые тяжелее дышится на глубине при снижении запаса воздуха в баллоне.

это печально. Надо свое приобретать, конечно.

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#16 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 21:40 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Navigare писал(а):
17-09-2019 21:24
А ещё можно из бэкапного регулятора подышать и сравнить ощущения. Тогда поймёте — это усталость или регулятор виноват. В Германии чаще народ с двумя первыми ступенями ныряет, так что даже если первая ступень основного регулятора забилась, есть шанс что первая ступень бэкапного регулятора чиста

Хотя своё оборудование — залог уверенности
отличная мысль, спасибо!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 22:20 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Прочитав всю ветку не обнаружил одного, но очень ВАЖНОГО момента.
У вас мог быть элементарно не до конца открыт вентиль на баллоне. Классическая ситуация.
Открыли, повертели, закрыли, потом открыли на сколь ко-то. При бади чеке ВМЕСТЕ вы не дышали из двух вторых ступеней глядя на манометр. Поэтому не могли вскрыть эту проблему. А под водой, при расходовании воздуха до 70 атмосфер. Через не до конца открытый вентиль плюс на глубине вы уже всасывали воздух. Вот вам и затрудненное дыхание. Регулятор тут ни при чем. Ему просто было нечего вам подавать. Довольно часто, к сожалению, встречающийся трабл. Народ после курсов на бади чек забивает большой болт. Или делает его на отвали. Отсюда вылезают такие "удивительные" вещи. К сожалению не однократно приходилось под водой открывать вентиля в аналогичной ситуации. Подлетает клиент, глаза по 6 копеек показывает нет воздуха. Глубина 10+м, самая веселая глубина, на ней обычно все и вылезает. По времени начало погружения даже самый турбо дайвер не мог всосать весь баллон.
1 Сигнал стоп!
2 Манометр в руку проверить - стрелка гуляет по всему циферблату.
3 разворот клиента спиной ко мне. Откручивание вентиля до упора.
4 Сигнал успокойся!
Все продолжаем погружение.

Любой регулятор, повторяю ЛЮБОЙ и не надо тут рассказывать о сбалансированных и сверх сбалансированных. Это относится к глубине, а не к остатку воздуха. Будет вам подавать воздух совершенно без напряга до 10-20 атмосфер, вот после этого могут возникнуть затруднения с подачей. Понять что вы скушали весь воздух вы сможете понять только посмотрев на манометр, где стрелка будет уже плотно лежать на нуле. А 70 атмосфер это только чуть, чуть после точки безусловного разворота, с этим давлением еще плавать и плавать до сдаточного минимума.

Хороших вам погружений. И главное дело НИКОГДА НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ СПРАШИВАТЬ!!!
Не бывает глупых вопросов. Есть глупые люди, которые стесняются спрашивать и искать информацию!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#18 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 22:45 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

KWAK писал(а):
17-09-2019 22:20
Прочитав всю ветку не обнаружил одного, но очень ВАЖНОГО момента.
У вас мог быть элементарно не до конца открыт вентиль на баллоне. Классическая ситуация.
Открыли, повертели, закрыли, потом открыли на сколь ко-то. При бади чеке ВМЕСТЕ вы не дышали из двух вторых ступеней глядя на манометр. Поэтому не могли вскрыть эту проблему. А под водой, при расходовании воздуха до 70 атмосфер. Через не до конца открытый вентиль плюс на глубине вы уже всасывали воздух. Вот вам и затрудненное дыхание. Регулятор тут ни при чем. Ему просто было нечего вам подавать. Довольно часто, к сожалению, встречающийся трабл. Народ после курсов на бади чек забивает большой болт. Или делает его на отвали. Отсюда вылезают такие "удивительные" вещи. К сожалению не однократно приходилось под водой открывать вентиля в аналогичной ситуации. Подлетает клиент, глаза по 6 копеек показывает нет воздуха. Глубина 10+м, самая веселая глубина, на ней обычно все и вылезает. По времени начало погружения даже самый турбо дайвер не мог всосать весь баллон.
1 Сигнал стоп!
2 Манометр в руку проверить - стрелка гуляет по всему циферблату.
3 разворот клиента спиной ко мне. Откручивание вентиля до упора.
4 Сигнал успокойся!
Все продолжаем погружение.

Любой регулятор, повторяю ЛЮБОЙ и не надо тут рассказывать о сбалансированных и сверх сбалансированных. Это относится к глубине, а не к остатку воздуха. Будет вам подавать воздух совершенно без напряга до 10-20 атмосфер, вот после этого могут возникнуть затруднения с подачей. Понять что вы скушали весь воздух вы сможете понять только посмотрев на манометр, где стрелка будет уже плотно лежать на нуле. А 70 атмосфер это только чуть, чуть после точки безусловного разворота, с этим давлением еще плавать и плавать до сдаточного минимума.

Хороших вам погружений. И главное дело НИКОГДА НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ СПРАШИВАТЬ!!!
Не бывает глупых вопросов. Есть глупые люди, которые стесняются спрашивать и искать информацию!
спасибо!
Раз уж речь зашла про открутить до конца, а что с правилом открыть до конца и на пол-оборота обратно? Одни говорят, надо обратно, другие нет. Я открываю до конца, но хз, что там бадди у меня за спиной крутит во время чека. :sea2:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#19 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 22:48 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ProblemSPb писал(а):
17-09-2019 20:47
Арендованные, в основном, это дешевые несбалансированные регуляторы через которые тяжелее дышится на глубине при снижении запаса воздуха в баллоне.
это печально. Надо свое приобретать, конечно.
Да нет в этом ничего особо печального. Своё снаряжение, конечно, хорошо, но "регулятор" - отнюдь не самая первая необходимость. Плавать можно почти с любым. Раньше не было никаких сбалансированных регуляторов и это никак не ограничивало возможности погружений. В-о-о-б-щ-е н-и-к-а-к. Всё они, начиная годов с семидесятых (прошлого века :wink:) работают достаточно хорошо и свою работу делают. Рискну предположить, что в Германии вашей прокатные содержатся в более-менее приличном виде. Главное научиться плавать, проблемы решать научиться. Ну а когда станете плавать много, поймёте, что "это Ваше" и всё остальное у Вас будет, и с разными регуляторами познакомитесь, и таскать не лень будет - тогда и купите неторопливо.
Удачи!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#20 Сообщение Добавлено: 17-09-2019 23:03 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ProblemSPb писал(а):
17-09-2019 22:45
Раз уж речь зашла про открутить до конца, а что с правилом открыть до конца и на пол-оборота обратно? Одни говорят, надо обратно, другие нет. Я открываю до конца, но хз, что там бадди у меня за спиной крутит во время чека.
Тут щетильнее надо, вдумчивее. Вентили бывают разные - крутить надо по-разному от полного открытия до полного закрытия. В любом случае, совершенно не надо делать никаких пол-оборота. Вентиль надо открыть полностью и чуть-чуть сдвинуть. Просто, чтобы он не был в полностью открыт, да ещё и с озверением затянут в открытом положении. Нужно-то это только для того, чтобы было мгновенно понятно (и Вам самой в том числе) открыт вентиль или закрыт. Если Вы взялись за его маховик и чуток тронули его в сторону закрытия и он свободен - значит открыт. А если тронули и он не движется... значит либо уже закрыт, либо открыт и затянут со всей дури. Вот этой ситуации и следует избегать.
А что касается бади...
Пока никто не слышит, как не инструктор PADI, совершенно по секрету посоветую Вам. Привыкайте всё проверять сами, а всякого, кто тянет руки к вашему снаряжению (с любыми намерениями) нещадно бить по этим рукам. Может и не физически, а фигурально, но бескомпромисно. Если Вам приспичит, чтобы кто-то что-то проверил - тогда и попросите. Максимум чем Вам грозит мой совет - пару раз прыгните в воде с неоткрытым вентилем. Это тоже не должно быть проблемой - этому надо учиться до погружений. (А Вы как пловчиха вообще не пострадаете морально.) Зато после этого Вы никогда в жизни не забудете про вентиль.

Ответить