Дыхание с почти "пустым" баллоном

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#41 Сообщение Добавлено: 19-09-2019 15:12 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ProblemSPb писал(а):
19-09-2019 13:34
majorcom писал(а):
19-09-2019 11:49
ProblemSPb писал(а):
19-09-2019 09:57
Думаю, мне это как раз предстоит через две недели )) еду в испанию, буду нырять с незнакомыми людьми. Надеюсь понимающие люди попадутся. Стремно быть самой неопытной чего уж :roll:
Куда, если не секрет? Просто там местами встречаются довольно своеобразные ситуации в организации погружений...
Совсем не секрет, нырять буду в Альмунекар с центром Scubasur . Отзывы, вроде, неплохие вполне.
Врать не буду, на юге не погружался.
Но на севере как правило:
- страховка обязательна;
- гид - экскурсовод. За руку никого не таскают. Так что каждый сам себе злобный Буратино, сам должен следить за собой и своим бади, за NDL, за остатками воздуха и т.п. 100 бар обязательно сообщить гиду, не стесняйся, а то он может уфигачить чёрти куда и возвращаться потом будете по верху разгоняя буйком яхты и барракуд.
- прокатная снаряга, как правило, в состоянии более-менее. Но если попадется баллон с двумя вентилями, то ОБЯЗАТЕЛЬНО проверь, чтобы второй (не используемый) вентиль был хорошо закрыт. А когда в воду войдете - проверь, чтобы и у бади не травил.
- контингент - среднестатистические европейские дайверы :mrgreen: "кто в лес - кто по дрова", так что новичок сильно не выделяется на общем фоне.

Удачной поездки!

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#42 Сообщение Добавлено: 19-09-2019 16:45 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

majorcom писал(а):
19-09-2019 15:12

Врать не буду, на юге не погружался.
Но на севере как правило:
- страховка обязательна;
- гид - экскурсовод. За руку никого не таскают. Так что каждый сам себе злобный Буратино, сам должен следить за собой и своим бади, за NDL, за остатками воздуха и т.п. 100 бар обязательно сообщить гиду, не стесняйся, а то он может уфигачить чёрти куда и возвращаться потом будете по верху разгоняя буйком яхты и барракуд.
- прокатная снаряга, как правило, в состоянии более-менее. Но если попадется баллон с двумя вентилями, то ОБЯЗАТЕЛЬНО проверь, чтобы второй (не используемый) вентиль был хорошо закрыт. А когда в воду войдете - проверь, чтобы и у бади не травил.
- контингент - среднестатистические европейские дайверы :mrgreen: "кто в лес - кто по дрова", так что новичок сильно не выделяется на общем фоне.

Удачной поездки!
О, супер! Ценные советы. Особенно про балон. Мне уже однажды такой попадался в прокате.
Страховку купила годовую, так дешевле в итоге выходит, чем каждый раз на день брать.
majorcom писал(а):
19-09-2019 15:12

- контингент - среднестатистические европейские дайверы :mrgreen: "кто в лес - кто по дрова", так что новичок сильно не выделяется на общем фоне.

Удачной поездки!
Это особенно радует :D

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#43 Сообщение Добавлено: 19-09-2019 19:47 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Navigare писал(а):
19-09-2019 19:04
В Испании ещё могут мед комиссию спросить. Этим «грешат» многие клубы на Майорке. В двух из трёх центров спросили. Говорят что это национальные требования. Хотя на Тенерифе никто не спрашивал...

По поводу страховки — если примкнёте к какому нибудь дайв клубу в Германии, то чаще всего страховка VDST уже будет включена и покрывается взносами (взносы как правило чисто символичные)
В мой предыдущий отпуск в Испании этим летом, как ни странно, у меня не спросили, хотя я ожидала этого.
А вот в германии без мед бумажки не дают оборудование на базах. По-крайней мере на тех, что я была. Так что медкомиссия тоже уже есть :)
В Германии без бумажки ты букашка ))

На Майорке просят, наверное, потому, что это неофициальная "дача" немцев :D

update: посмотрела, что вы тоже в германии :D

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#44 Сообщение Добавлено: 22-09-2019 20:53 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

KWAK писал(а):
17-09-2019 23:09
ProblemSPb писал(а):
17-09-2019 22:45
Я открываю до конца, но хз, что там бадди у меня за спиной крутит во время чека. :sea2:
Стоп, стоп!!!
Вот тут и вполне могла "собака порыться" В каком месте сказано что бади надо допускать до вашего вентиля??? Гоните его от вентиля и при попытке тянуть руки, бейте по этим рукам. Я абсолютно серьезно. Вентиль открываете ВЫ и вы за это отвечаете. Бадди только дышит из вашего, а по сути ЕГО второй ступени. Ему к нему присасываться, а не вам. А вот вентиль чисто ваш и незачем других людей к нему допускать! Вот кажется и доискались эмпирическим путем до вашей проблемы.
Кстати, повторяю тут перед поездкой процедуру бади чек, на официальной странице padi пишут про "A proper air check means physically verifying the cylinder valve is completely open". Что собственно значит: Проверка воздуха - физически проверить, что балон открыт до конца.
Хотя ваш подход мне нравится больше )

https://blog.padi.com/2018/04/10/how-do-you-say-bwraf/

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 22-09-2019 21:01 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Ага, а потом вот получаются такие удивительные "закрытия"

Изображение

Поэтому, сами открыли, подышали. А вот вентиль не фиг лапать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 23-09-2019 01:16 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ProblemSPb писал(а):
22-09-2019 20:53
Кстати, повторяю тут перед поездкой процедуру бади чек, на официальной странице padi пишут про "A proper air check means physically verifying the cylinder valve is completely open". Что собственно значит: Проверка воздуха - физически проверить, что балон открыт до конца.
Хотя ваш подход мне нравится больше )
Просто возьмите за правило перед тем как нырнуть, вдохнуть из легочника глядя на манометр. Если стрелка стоит как вкопанная - все нормально. Это страховка от всяких помогальщиков и проверяльщиков-открывальщиков вентилей. Простой пшик или вдох без одновременного контроля манометра ни о чем не говорит. Если вентиль был открыт, а потом проверяльщик его случайно закрыл, то в системе останется давление достаточное для пшика, но стрелка манометра сразу упадет. Так же, если баллон лишь слегка приоткрыт (проверяльщик крутанул до упора по ошибке не в ту сторону и, как его учили, вернул на 1/2 оборота) или если засорен фильтр, стрелка будет значительно проседать вниз и возвращаться обратно. И не трогайте чужие вентили без просьбы хозяина. Никто Вас не будет "пороть" за отступление от протокола ПАДИ. :)

Еще падишная считалочка (Когда Готов Проверь Всё по Порядку), при всей ее кажущейся глупости, помогает ничего не забыть во время подготовки. Особенно, поначалу, пока порядок действий еще не устаканился. Так вот, на "Всё" опять же, не просто пшикаем, а не забываем при этом смотреть на манометр.

И рабочую проверку снаряжения, особенно перед первым погружением в поездке, особенно с прокатной снарягой, надо не лениться делать полностью. Хотя бы перед первым погружением. Потом, обычно делать полную проверку становится лениво. :) :oops:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#47 Сообщение Добавлено: 23-09-2019 05:09 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

GeorgeYu писал(а):
18-09-2019 10:50

и баллон расходуется за пару минут ...
Да ладна! У меня как то после нырялки обнаружилось что шток вышел и вентиль закрыть было невозможно. Давление чет еще в районе сотки оставалось Зажав 2ю ступень, октопус и инфлятор минут 8, если не больше, сбрасывали в ноль чтоб осоединить паука.....
Спирт продадим, деньги пропьем!

frogman25
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06-07-2019 13:58

#48 Сообщение Добавлено: 23-09-2019 12:03 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

maybach писал(а):
17-09-2019 00:24
ProblemSPb писал(а):
16-09-2019 22:32
...это могло быть связано с почти пустым баллоном и нормально ли такое "поведение" оборудования? Гугление особо ничего не дало, кроме того что мало воздуха -> сложнее дышится.
Такое поведение "мало воздуха -> сложнее дышится" раньше встречалось на простых несбалансированных регуляторах.
Не на 70 же очках.Тем более при небольшой глубине

frogman25
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06-07-2019 13:58

#49 Сообщение Добавлено: 23-09-2019 12:06 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Юрий123 писал(а):
17-09-2019 15:02
А иногда бывают старые грязные баллоны..Если Вы ушли на глубину вертикально вниз, грязь могла попасть в вентиль и 1-ю ступень и сразу очень затрудненное дыхание.. У меня так было, выходил на задержке...
Пришлось недавно работать с чужой акваматикой.Фильтр в первой ступени забился и при 50 кг в баллолне невозможно уже было дышать.Но это сразу видно по стрелке манометра,дёргается при вдохе

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#50 Сообщение Добавлено: 23-09-2019 19:20 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Николай_68 писал(а):
23-09-2019 01:16
ProblemSPb писал(а):
22-09-2019 20:53
Кстати, повторяю тут перед поездкой процедуру бади чек...
Просто возьмите за правило...
И рабочую проверку снаряжения...
- Прикурутить редуктор на баллон. (Это в любом случае делать придётся... :wink: )
- Не открывая вентиля, взять загубник в рот и неторопливо с чувством понянуть из него. Убедиться, что лёгочник герметичен (мембрана и клапан(ы) выдоха на месте и не засорены).
- Посмотреть указывает ли стрелка манометра на ноль.
- Медленно/плавно открыть вентиль, поглядывая на манометр в пол-оборота (манометр не смотрит прямо на вас, а повёрнут в сторону).
- Отметить какое давление (и попросить заменить баллон если "маловато будет"). Делать это до отхода бота, пока баллоны ещё доступны.
- Сделать пару/несколько резких вдохов, глядя на колебания стрелки манометра (не должна она сильно колебаться при полном баллоне).
- Неплотно приложить загубник к губам и сделать пару вдохов - так, чтобы воздух подсасывался из атмосферы, но и клапан вдоха (клапан второй ступени) при этом открывался и подавал воздух. (Простецкая такая проверка сопротивления вдоху.)
- Закрыть вентиль и, стравливая воздух лёгким нажатием на кнопку принудительной подачи (или вдохом из лёгочника), проследить, что стрелка манометра (i) идёт к нулю плавно, не "спотыкаясь" и (ii) приходит-таки к нулю в конце концов.
- Открыть вентиль, подождать немного, чтобы система заполнилась газом и закрыть его. Подвесить оба лёгочника туда, где они у Вас висеть будут, чтобы не болтались/не бились. Проверить через пару минут и убедиться, что давление не изменилось. Накрыть всё маечкой/полотенцем/чем там ещё от солнца и оставить в таком виде. Перед приходом на место погружения проверить давление на манометре - оно не должно упасть до нуля (а в "идеале" вообще не должно сильно измениться).

Печатать это раз в десять дольше, чем делать. Читать - раза в два дольше. И почему не делать это перед каждым погружением?
Редуктор у меня свой поэтому проблем с его работой не выявляется (тьфу-тьфу-тьфу). А вот недолитые баллоны и текущие O-rings время от времени выявляются.


P.S. И, да, насчёт Карфагена :wink: , гнать всех от снаряжения вообще и от вентиля в частности.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 23-09-2019 21:44 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

BKC писал(а):
23-09-2019 19:20
Печатать это раз в десять дольше, чем делать. Читать - раза в два дольше. И почему не делать это перед каждым погружением?
У меня так. Сильно не бить. Особо актуально для новичка в прокатной снаряге.
Проверка заключается в переборе всех шлангов по часовой стрелке чтобы ничего не забыть.

Взяли манометр, проверили 0. Открыли баллон (стеклом к баллону), проверили давление.

Взяли инфлятор, попробовали надуть ртом, нажимая соответствующую кнопку. Особо актуально для новичка в прокатной снаряге, т.к. выясняется/проверяется/вспоминается назначение кнопок и оральный поддув BCD. Навык полезен при всплытии с пустым баллоном и при неисправном клапане поддува и снятом шланге.

Нажали кнопку и надули BCD до звона и до срабатывания любого клапана. Проверили, что камера не спускает.

Отсоединили шланг поддува от инфлятора. Под давлением это делается нет так легко, как при разборке скубы, придется приложить усилие. К этому усилию нужно быть готовым чтобы быстро скинуть шланг если под водой камера BCD вдруг начнет самопроизвольно надуваться. Проверили, что камера не спускает. Подсоединили шланг.

Подергали, понажимали, проверили все клапана, стравили BCD.

Взяли основной легочник, проверили/поставили Вентури на минус, пшикнули мимо и, попшикивая, понюхали воздух. Хотя бы слегка воняет - баллон под замену!

Выдохнули в загубник (вдруг там таракан или чужие слюни) и попробовали подышать, глядя на манометр. Всегда сначала выдох и только потом вдох, это - закон! :) Стрелка манометра должна стоять как вкопанная. Заметно болтается - забит фильтр или не полностью открыт вентиль.

Взяли октопус, проверили/поставили Вентури на минус и попробовали подышать.

Снова взяли манометр, и глядя на стрелку закрыли вентиль. Немного подождали. Давление в системе большое, но объем системы стал очень маленьким, поэтому при любой утечке стрелка начнет весело ползти вниз. Небольшая утечка не страшна, но, видимо, означает, что пора подумать об обслуживании.

Снова взяли основной легочник и, глядя на манометр, медленно и плавно стравили воздух. Стрелка должна вращаться плавно, без застревания. Застревающая стрелка может стать причиной ситуации нет воздуха, т.к. дайвер думает, что воздух еще есть, а на самом деле просто стрелка залипла. Такой манометр - в топку. Стравили, проверили, что стрелка вернулась в 0. Не вернулась - при погружении вычитаем это значение из давления, которое она показывает.

Осторожно попытались вдохнуть из легочника при закрытом баллоне. Попытка должна быть неудачной. Удалось - проблема, очевидно, в мембране или клапане выдоха или рваном (не затянутом) загубнике. При погружении на вдохе будет подавать водичку.

Снова взяли октопус и повторили предыдущий пункт.

Всё, проверка завершена. Если все в порядке, можно погружаться. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#52 Сообщение Добавлено: 24-09-2019 23:47 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Ещё более странным не кажется, что из старых и опытных дайверов не вспомнил про (кажется) Т-вентиль, который "срабатывает" на 50 барах. Там ещё надо было за верёвочку потянуть. Может вам просто очень старый балон попался? Там схема такая, что раньше, когда не было манометров, при наступлении контрольного давления в 50 бар становилось тяжело дышать - это был сигнал для дайвера, что у него начался резерв. Там надо было потянуть за такую верёвочку и нормально становилось дышать.
Ныряю

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 25-09-2019 07:48 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Vaga писал(а):
24-09-2019 23:47
Там схема такая, что раньше, когда не было манометров, при наступлении контрольного давления в 50 бар становилось тяжело дышать - это был сигнал для дайвера, что у него начался резерв. Там надо было потянуть за такую верёвочку и нормально становилось дышать.
Так в условиях задачи говорилось о 70 минимум. Если не больше. Да и такие раритеты, это наверное только в музеях остались. При работе парк вентилей обновляется довольно интенсивно. Хрупкие они.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#54 Сообщение Добавлено: 29-09-2019 17:18 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Спасибо всем за советы! Очень многое узнала и уже кое-что даже пригодилось. Особенно процедура проверки до дайва.

Это был мой самый фееричный опыт пока что :)

За 3 дня мне попался протекающий манометр, испорченный воздух в баллоне (все это попросила поменять, естественно, мне кажется, я там была главное занозой в жо :mrgreen: ), случился хз с чего фри флоу на 14 метрах, пришлось стучать по второй ступени (спасибо ютьюбу, что натыкалась на ролик про фри флоу фикс, помогло), инструктор на одном из дайвов забыл открыть свой вентиль (я ему открывала, зато мой успел таки покрутить на полоборота назад таки и что-то на испанском объяснял, что так надо! Больше не далась в следующих дайвах).

Конечно, никаких бадди чеков... И мою квалификацию никто не спросил. Оказалось потом, что нашу группу опустили на 21 метр. При максимально допустимых для нас - 18 (помимо меня было еще двое OWD, при этом с меньше чем 10 погружениий, одного чуть не вынесло на поверхность дважды).
Компьютеры нам не выдали, сказали, в комплект оборудования не входит (капец имо) и их у них просто нет на всех. Дайв компы были только у гидов группы. Поэтому глубину я узнавала уже на поверхности.

Не могу сказать, что это был какой-то плохой опыт (рыбки красивые, водоросли, октопусы всякие, у меня все норм было), ребята все веселые и отзывчивые, но удивительно, что такие все на рилаксе. Во мне уже, видимо, говорит немецкая любовь к правилам и порядку.

а, ну и еще никто в центре не говорил на английском. Один человек был с худо-бедно каким-то ломаным английским :shock: Чуть ли не на пальцах объяснялись. По-немецки, кстати, тоже не говорили)

Кажется, пора все же менять ник на другой :DD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 29-09-2019 18:02 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ProblemSPb писал(а):
29-09-2019 17:18
случился хз с чего фри флоу на 14 метрах, пришлось стучать по второй ступени (спасибо ютьюбу, что натыкалась на ролик про фри флоу фикс, помогло),
Кажется, пора все же менять ник на другой :DD
Вот автору этого ролика надо по голове постучать. Чтобы фигню не показывал. Регулятор под водой. А в данном случае альтернативный источник воздуха встает на свободную подачу когда вы его загубником вверх под водой разворачиваете. Для того чтобы прекратить свободное истечение воздуха просто разверните его загубником вниз и приложите палец поперек загубника. Вы разрушите эффект вентури и пузырение прекратится, если из второй ступени воздух начинает выходить постепенно, это значит задралось установочное давление в первой ступени, тут только на обслуживание.
А ник без проблем. Пишите в личку, сменю.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#56 Сообщение Добавлено: 29-09-2019 18:32 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

ProblemSPb писал(а):
29-09-2019 17:18
Компьютеры нам не выдали, сказали, в комплект оборудования не входит (капец имо)...
Почему прямо уж "капец"? Во-первых, при ваших погружениях, скорее всего (даже и по вашему описанию), декомпрессиметры были совершенно не нужны.
Во-вторых, декомпрессиметр денег стоит. Случись с вами что - всё-таки меньше потери... :smile4:

А если всерьёз -
ProblemSPb писал(а):
29-09-2019 17:18
...глубину я узнавала уже на поверхности.
Не постесняюсь спросить: а что - глубиномера на консоли тоже не было? :roll:
(Только, ради бога, не спрашивайте что это такое...)
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#57 Сообщение Добавлено: 30-09-2019 11:22 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

KWAK писал(а):
29-09-2019 18:02
ProblemSPb писал(а):
29-09-2019 17:18
случился хз с чего фри флоу на 14 метрах, пришлось стучать по второй ступени (спасибо ютьюбу, что натыкалась на ролик про фри флоу фикс, помогло),
Кажется, пора все же менять ник на другой :DD
Вот автору этого ролика надо по голове постучать. Чтобы фигню не показывал. Регулятор под водой. А в данном случае альтернативный источник воздуха встает на свободную подачу когда вы его загубником вверх под водой разворачиваете. Для того чтобы прекратить свободное истечение воздуха просто разверните его загубником вниз и приложите палец поперек загубника. Вы разрушите эффект вентури и пузырение прекратится, если из второй ступени воздух начинает выходить постепенно, это значит задралось установочное давление в первой ступени, тут только на обслуживание.
А ник без проблем. Пишите в личку, сменю.
что ж такое, никому верить нельзя.
кстати вверх его я не разворачивала, он во рту начал фри флоу. Сначала переворачивала вниз его, но палец не прикладывала, это да.

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#58 Сообщение Добавлено: 30-09-2019 11:24 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Navigare писал(а):
30-09-2019 00:07
А как Вы определили что воздух испорчен?

P.S. Цена б/у компьютера на немецких барахолках — 50-100 евро :wink:
Запах у него был странный, неприятный, тухлый какой-то.
Позвала гида, он понюхал, сказал менять, потом еще чувак, который баллоны всем раздавал, пришел проверить, тоже понюхал, сказал, менять.

Да, я ужу думаю про свой. Просто это было первое место, где не дали в аренду компьютер. До этого на трех базах или по дифолту входило в комплект, или за отдельные деньги давали.

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#59 Сообщение Добавлено: 30-09-2019 11:29 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

BKC писал(а):
29-09-2019 18:32
ProblemSPb писал(а):
29-09-2019 17:18
Компьютеры нам не выдали, сказали, в комплект оборудования не входит (капец имо)...
Почему прямо уж "капец"? Во-первых, при ваших погружениях, скорее всего (даже и по вашему описанию), декомпрессиметры были совершенно не нужны.
Во-вторых, декомпрессиметр денег стоит. Случись с вами что - всё-таки меньше потери... :smile4:

А если всерьёз -
ProblemSPb писал(а):
29-09-2019 17:18
...глубину я узнавала уже на поверхности.
Не постесняюсь спросить: а что - глубиномера на консоли тоже не было? :roll:
(Только, ради бога, не спрашивайте что это такое...)
Это был первый раз, когда комп не дали и даже не оказалось в наличии для аренды. Мне, видимо, везло, тк до этого везде давали по дифолту.

Там не был консоли, там был дефолтовский манометр с делениями для бар и все. Я хз, может у него есть тайные скрытые смыслы и для глубины, но без мануала я их там не увидела. Вот такой https://x3.ua/catalog/pribory_dlya_dayv ... _in_italy/

Я предвкушаю, что вы сейчас напишите, что там были деления для глубины, и мне станет неловко))
Последний раз редактировалось ProblemSPb 30-09-2019 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ProblemSPb
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09-09-2019 16:55

#60 Сообщение Добавлено: 30-09-2019 11:44 Заголовок сообщения: Re: Дыхание с почти "пустым" баллоном

Кстати, если кто-то подумал, что я жалуюсь на команду дайв центра или чем-то недовольна, то это вообще не так. Они на все мои вопросы ответили, на просьбы отреагировали. Ребята душевные, предлагали вино и закуски всем гостям центра ))
Я больше про подивиться на то, что кучу мелких штук собрала за пару дней. Прямо «33 несчастья» :D

Ответить