Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 28-09-2019 20:27 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

Andrey_Cosim писал(а):
27-09-2019 14:51
Я не дайв-гид/лидер, который берет с собой лишний груз на группу, предполагая возникновение такой ситуации.
Не надо на это рассчитывать. Никто не таскает на себе просто так килограммы лишнего свинца, а возникновение такой ситуации предполагается только на первом погружении прибывшей группы (или пары). Отвесились, отплавали первый дайв и всё, забудьте, что у гида могут быть лишние грузы.
То есть, я, конечно, могу отдать из своих личных килограммчик - я доплаваю и никуда не улечу :lol: , но могу ведь и не отдать... )))
KWAK писал(а):
27-09-2019 22:28
Ну извини у меня 4 запасных кг с собой нет и ни у кого нет.
А они думают, что есть 8) :lol: . Причём не для одного, а всех, кому может понадобиться )))))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15147
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#22 Сообщение Добавлено: 28-09-2019 21:05 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

BIRKA писал(а):
28-09-2019 20:27
Andrey_Cosim писал(а):
27-09-2019 14:51
Я не дайв-гид/лидер, который берет с собой лишний груз на группу, предполагая возникновение такой ситуации.
Не надо на это рассчитывать. Никто не таскает на себе просто так килограммы лишнего свинца, а возникновение такой ситуации предполагается только на первом погружении прибывшей группы (или пары).
:roll:
Да и это, первое погружение - проблемы самой группы/пары, ПМСМ. При чём здесь вообще кто-то ещё?
Потому-то и имеет смысл скорее несколько перегрузиться, чем несколько недогрузиться при каких-то новых вводных (новый костюм, новый водоём, долгий перерыв). Ну и, конечно же, лучше всего успеть влезть в воду разок до реального выхода куда-то.
Мысль же о том, что кто-то что-то почему-то даст/возьмёт - странная какая-то сама мысль эта.

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#23 Сообщение Добавлено: 29-09-2019 00:22 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

majorcom писал(а):
26-09-2019 15:28
Случилось мне в этом сезоне столкнуться с проблемой, что грузов оказалось мало.
И к сожалению на дебрифинге за матюками в сторону производителей снаряги совсем забыл поднять этот вопрос...
А производители-то снаряги при чём? :roll:

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#24 Сообщение Добавлено: 29-09-2019 01:32 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

Свежее.
Сегодня подслушал брифинг одной нашей дм. Она в брифинге показала ее собственный знак для грузов дайверам. Она конечно молодец, Но мне лично ее знак больше напомнил женский половой орган чем груза :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15147
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#25 Сообщение Добавлено: 29-09-2019 09:28 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

Тема эта когда-то уже была описана довольно точно:

"Мальчик объяснил жестами, что его зовут Xуан"
/Н. Фоменко/

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#26 Сообщение Добавлено: 29-09-2019 10:43 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

BKC писал(а):
28-09-2019 21:05
Мысль же о том, что кто-то что-то почему-то даст/возьмёт - странная какая-то сама мысль эта.
На чек-дайв нормальный гид всегда возьмет пару лишних грузов. Он, конечно, не обязан, но страдать и задерживаться из-за одного не отвесившегося будут все. Но уже на 2й и тем более последующие дайвы, от ныряющего ожидается самостоятельная забота о грузах.

А между парами возможны любые (внутренние) варианты. Дочь, когда начала нырять в крыле, по незнанию оставляла пузырь воздуха с одной стороны. С положительной плавучестью алюминиевого баллона ее начинало тянуть вверх в конце дайва. Я просто брал с собой двухфунтовый груз на карабине, который и отдавал ей. Пока не сообразил в чем дело и не научил сдувать крыло как следует. И снова, говорится про первые ныряния из серии. Постоянный недовес — признак даже не знаю чего, не только непрофессионализма.

И полностью согласен с заметившим выше: борющегося с тягой вверх дайвера видно сразу, без всяких знаков. Бадди просто должен разуть глаза.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#27 Сообщение Добавлено: 29-09-2019 14:25 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

digest писал(а):
29-09-2019 10:43
BKC писал(а):
28-09-2019 21:05
Мысль же о том, что кто-то что-то почему-то даст/возьмёт - странная какая-то сама мысль эта.
На чек-дайв нормальный гид всегда возьмет пару лишних грузов. Он, конечно, не обязан, но страдать и задерживаться из-за одного не отвесившегося будут все. Но уже на 2й и тем более последующие дайвы, от ныряющего ожидается самостоятельная забота о грузах.

А между парами возможны любые (внутренние) варианты. Дочь, когда начала нырять в крыле, по незнанию оставляла пузырь воздуха с одной стороны. С положительной плавучестью алюминиевого баллона ее начинало тянуть вверх в конце дайва. Я просто брал с собой двухфунтовый груз на карабине, который и отдавал ей. Пока не сообразил в чем дело и не научил сдувать крыло как следует. И снова, говорится про первые ныряния из серии. Постоянный недовес — признак даже не знаю чего, не только непрофессионализма.

И полностью согласен с заметившим выше: борющегося с тягой вверх дайвера видно сразу, без всяких знаков. Бадди просто должен разуть глаза.
ну разве что из кармана в карман один запасной груз - максимум.
а вообще, индивидуальное вывешивание никто не отменял.
dum spiro spero

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 29-09-2019 15:01 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

BKC писал(а):
28-09-2019 21:05
Потому-то и имеет смысл скорее несколько перегрузиться, чем несколько недогрузиться при каких-то новых вводных (новый костюм, новый водоём, долгий перерыв).
Понимаете, мысль о перегрузе обычно очень крепко вколочена в неокрепшие умы (и в окрепшие тоже). Поэтому обычный ответ борцуна с килограммами на вопрос о том, сколько кг он себе приготовил, звучит примерно так:"Ну, пока что Х кг, а там посмотрим... Если что - потом добавлю!"
Меня всегда потрясает эта фраза, если честно... :roll: Куда он потом посмотрит? И когда "потом" добавит? Смотрит-то он потом обычно сверху на плывущую внизу группу, а если и успевает добавить, то, конечно, из грузов гида.
Почему бы не взять с небольшим запасом, а потом убавить при необходимости? Но нет...
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#29 Сообщение Добавлено: 29-09-2019 15:32 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

BIRKA писал(а):
29-09-2019 15:01
Куда он потом посмотрит? И когда "потом" добавит?
Как это когда? За группой разве не следует 2й (3й) гид вплавь, по поверхности, с набором грузов и парой-тройкой запасных баллонов?! :shock: Ну никакого сервиса в этом дайвинге! :mrgreen:
BIRKA писал(а):
29-09-2019 15:01
Почему бы не взять с небольшим запасом, а потом убавить при необходимости? Но нет
А это просто. Чтобы взять "с запасом" надо примерно знать сколько точно грузов у ныряльщика было в прошлый раз в похожих морях и с похожим гардеробом. Тогда легко "взять как в прошлый раз" и добавить запас на разнырку, немного другую соленость, чуть изменившийся прикид, новую жировую прослойку :) и т.п. А народ не заморачивается запоминанием. И в логбук по моим наблюдениям мало кто записывает. Уж на что я войну веду с дочками и женой, чтоб писали сколько грузов было на дайве (ИМХО, самая важная инфа в логбуке), все равно не пишут и не помнят потом.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 29-09-2019 15:44 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

digest писал(а):
29-09-2019 15:32
надо примерно знать....................................и добавить запас на...................... А народ не заморачивается запоминанием.
А я тут зачем стою вся такая красивая и готовая отвечать на вопросы? :roll: :lol:

Спросить - это мы не можем, а махать руками-ногами, вися вниз головой и выпучив глаза - это мы можем )))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#31 Сообщение Добавлено: 29-09-2019 16:20 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

BIRKA писал(а):
29-09-2019 15:44
digest писал(а):
29-09-2019 15:32
надо примерно знать....................................и добавить запас на...................... А народ не заморачивается запоминанием.
А я тут зачем стою вся такая красивая и готовая отвечать на вопросы? :roll: :lol:
У кого там был значок "Спроси меня как", у Гербалайфа? :D Дарю идею :D :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15147
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#32 Сообщение Добавлено: 29-09-2019 18:49 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

"На зеркало неча пенять..."
/пословица/


BIRKA писал(а):
29-09-2019 15:01
BKC писал(а):
28-09-2019 21:05
Потому-то и имеет смысл скорее несколько перегрузиться, чем несколько недогрузиться при каких-то новых вводных (новый костюм, новый водоём, долгий перерыв).
Понимаете, мысль о перегрузе обычно очень крепко вколочена в неокрепшие умы (и в окрепшие тоже)...
Я-то очень хорошо понимаю. Я даже понимаю (так мне кажется), откуда это пошло-поехало, кем вколочено в неокрепшие умы...

Сам-то я рос (и других поучал) с присказкой о том, что не может быть ничего более жалкого и омерзительного, чем недогруженный водолаз. Что есть истинная правда, ПМСМ. И, напомню, было это в те времена, когда всё было не так просто - компенсаторов ещё не было.

А потом, спустя многие годы, оказался и я в современном дайвинге. И глядя-читая только и видел, что про "правильное вывешивание", про то, что лишнего веса - ни-ни. Вы ж (вы - инструктора по "дайвингу") сами учите этому - недопустимости лишнего веса, лишнего воздуха в компенсаторе. Ну вот и пожинаете плоды. При этом ещё и обильно приправленные отсутствием опыта у благодарных слушателей.

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#33 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 15:41 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

KWAK писал(а):
27-09-2019 22:28
А если в синьке протерял карман из компенсатора.
На глубине глубже 10 метров - ничего страшного не случиться. Если груза подобраны правильно и распределены по балонным и прочим карманам.
Прошу прощения, что не соглашаюсь с мнением администрации

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 16:27 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

YDanilov писал(а):
01-10-2019 15:41
На глубине глубже 10 метров - ничего страшного не случиться.
А на 4...5 м тоже не выкинет ? Вопрос риторический - не отвечайте.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#35 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 16:42 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

YDanilov писал(а):
01-10-2019 15:41
KWAK писал(а):
27-09-2019 22:28
А если в синьке протерял карман из компенсатора.
На глубине глубже 10 метров - ничего страшного не случиться. Если груза подобраны правильно и распределены по балонным и прочим карманам.
Прошу прощения, что не соглашаюсь с мнением администрации
Тема открыта в разделе для новичков.
Следовательно, в 95 случаях из 100 никаких баллонных и "прочих" карманов не будет.
А будет либо пояс, либо 2 интегральных кармана.
И потеря грузов из одного кармана значает потерю половины грузов дайвера.
На что спорим, что случится? :D

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 20:43 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

YDanilov писал(а):
01-10-2019 15:41
Прошу прощения, что не соглашаюсь с мнением администрации
Администрация, это чтобы матом не ругались и спамеров зачищать. А вот по вопросам нырялки это тут каждый сам себе злобный Буратино.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 21:29 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

KWAK писал(а):
01-10-2019 20:43
.... и спамеров зачищать.
Вначале прочитал защищать :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 21:41 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

urab писал(а):
01-10-2019 21:29
Вначале прочитал защищать :D
Аналогично! :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#39 Сообщение Добавлено: 02-10-2019 11:50 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

urab писал(а):
01-10-2019 16:27
А на 4...5 м тоже не выкинет ? Вопрос риторический - не отвечайте.
я сам ришаю, на что и как мне отвечать. так что свои филиппики можете припасти для кого нибудь другова.
прастите, если обидел опытного дайвера с таким большим количеством сообщений на форуме
с такой глубины очень сложно быть выкинутым, если совсем ни новичок.
digest писал(а):
01-10-2019 16:42
Тема открыта в разделе для новичков.
Следовательно, в 95 случаях из 100 никаких баллонных и "прочих" карманов не будет.
А будет либо пояс, либо 2 интегральных кармана.
И потеря грузов из одного кармана значает потерю половины грузов дайвера.
На что спорим, что случится? :D
отвечал на это сообщение
KWAK писал(а):
27-09-2019 22:28
А если в синьке протерял карман из компенсатора. ... Тут уже полет на поверхность, без вариантов.
мне видиться, что компенсатор с карманами не новичковый вариант в 95 случаях из 100.
в мои карманы влазиет по 4 кг груза. при 12 литровом баллоне мне надо 12 кг. 4 из которых в карманах на задней поверхности жилета.
видемо, дайвер с карманами, это уже явно не вчерашний выпускник бассейноваго инструктора, а вполне себе "взрослый, половозрелый еж" (ц)итата

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 02-10-2019 13:44 Заголовок сообщения: Re: Как показать знаками проблему с грузами (перегруз/недогруз/потеря)?

12 кг это наверное в сухаре и толстой поддеве?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Ответить