Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mik8142
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01-10-2019 10:55
Откуда: Петрозаводск

#1 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 11:31 Заголовок сообщения: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

Доброго всем дня! Давненько не общался с людьми в формате форума.

Сам я с детства хотел заниматься дайвингом, но жизнь распорядилась иначе и чудо произошло только в сентябре этого года (одно погружение лет 10 назад в Египте, с берега у отеля и на 10 минут - считать не хочется), в Доминикане, обучился и сертифицировался (PADI OWD). Всего дайвов (не учитвая закрытую воду) на данный момент 7 (4 в рамках OWD и 3 уже после него).

Вопросов у меня наверное будет много, но задавать их планирую последовательно. В данный момент очень интересует несколько вопросов связанных с обратным блоком.

1. Верно ли я понимаю, что обратный блок обычно вызван тем, что в полость попал газ высокой плотности (например на глубине) и полость была перекрыта (т.е. сообщение с остальным полостями было прервано, например из-за соплей) и при всплытии давление в этой полости растет т.к. газ не может найти пути наружу?

2. Если ответ на первый вопрос утвердительный, то верно ли то что при "забитой" одной ноздре обратного блока быть не должно? Как я понимаю сообщение между полостями не нарушается, газ может выйти наружу (вот тут впору сделать замечание, что я ни в коем случае с забитым носом погружаться не планирую, просто хочу чуть больше понимания со своей стороны)

3. На сколько я знаю, обычная рекомендация в случае возникновения обратного блока - спуститься чуть глубже и очень медленно всплывать. Верно ли это? Что делать если это не помогает?

P.S. Я правда читал весь учебник, некоторые главы по несколько раз, если все что я спрашиваю там описано и отвечать на вопросы которые уже обсудили миллион раз до меня не хочется - можете смело отправлять перечитывать учебник, это нормально. Если укажите до кучи главу - будет очень здорово.

P.P.S. И вот еще, когда меня обучали мне "выдали" электронный учебник, вернее код для его активации на сайте PADI и честно говоря что с компьютера, что из приложения это все показалось мне не очень удобным, возможно у кого-то есть PDF версия учебника? Если поделитесь, буду премного благодарен!

Аватара пользователя
6noopyy
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07-05-2018 11:26
Откуда: Щелково

#2 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 12:11 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

1. да
2. не должно быть, но есть еще лобная пазуха. Они тоже могут быть перекрыты.
3. да. Если не помогает.....честно говоря не встречал таких ситуаций. Всегда помогало.

учебники есть на торрентах.
PADI OWD, AOWD; NDL Nitrox

Аватара пользователя
mik8142
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01-10-2019 10:55
Откуда: Петрозаводск

#3 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 13:01 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

6noopyy писал(а):
01-10-2019 12:11
1. да
2. не должно быть, но есть еще лобная пазуха. Они тоже могут быть перекрыты.
3. да. Если не помогает.....честно говоря не встречал таких ситуаций. Всегда помогало.

учебники есть на торрентах.
Спасибо за ответы, а скажите лобная пазуха в нормальном состоянии объединена с остальными полостями же? Т.е. в штатном режиме легкие, носоглотка, уши, лобная полость - все объединено и газы проходят по ним беспрепятственно?

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#4 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 13:16 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

Есть учебники не только на торрентах. есть на оф. сайтах NDL и SNSI вполне себе все понятно написано. в том числе по интересующему вопросу.
И еще не стоит представлять организм человека как систему трубок. все несколько сложнее. Как правило, если отекает слизистая в носу, то отекает не в одной ноздре, а пошире, со всеми вытекающими, или наоборот не вытекающими последствиями.
Последний раз редактировалось shirunobu-san 01-10-2019 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mik8142
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01-10-2019 10:55
Откуда: Петрозаводск

#5 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 13:38 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

shirunobu-san писал(а):
01-10-2019 13:16
Есть учебники не только на торрентах. есть на оф. сайтах NDL и SNSI вполне себе все понятно написано. в том числе по интересующему вопросу.
И еще не стоит представлять организм человека как систему трубок. все несколько сложнее. Как правило, если отекает слизистая в носу, то отекает не в одной ноздре, а по-шире, со всеми вытекающими, или наоборот не вытекающими последствиями.
Да, само собой вы правы, организм это не система трубок, но не имея медицинского образования я стараюсь хотя бы упрощенно в голове уложить все это. А касательно отека, я скорее имею ввиду ситуацию когда одна ноздря не дышит, а вторая дышит нормально.

Аватара пользователя
mik8142
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01-10-2019 10:55
Откуда: Петрозаводск

#6 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 13:50 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

shirunobu-san писал(а):
01-10-2019 13:16
Есть учебники не только на торрентах. есть на оф. сайтах NDL и SNSI вполне себе все понятно написано. в том числе по интересующему вопросу.
Я дичайше извиняюсь, я просмотрел сайты SNSI - http://scubasnsi.goscubasnsi.com/ (тут к сожалению материалов не нашел) и NDL - https://ndl-global.com/e-books (вот за эту наводку огромное спасибо), просто я искал их именно в формате PDF что бы залить в читалку :)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 14:09 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

mik8142 писал(а):
01-10-2019 13:50
.......SNSI..........
Читайте на здоровье: https://drive.google.com/file/d/0B5SOfc ... JJRHc/view

Для OWD у SNSI есть этот же учебник, но в виде отличного интерактивного приложения, где можно поиграться с увеличивающимися/уменьшающимися картинками и наглядно понять, как работает давление; можно посмотреть небольшие видео, иллюстрирующие какие-то навыки или утверждения и пр.

Где взять: зайти в Play Market (если у вас Android) или в App Store (если у вас IOS) и установить бесплатное приложение SNSI MediaHub. Открыть приложение, найти OWD Russian. Читать-смотреть онлайн или бесплатно скачать его оттуда на свой девайс и читать-смотреть оффлайн.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
mik8142
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01-10-2019 10:55
Откуда: Петрозаводск

#8 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 14:42 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

BIRKA писал(а):
01-10-2019 14:09
mik8142 писал(а):
01-10-2019 13:50
.......SNSI..........
Читайте на здоровье: https://drive.google.com/file/d/0B5SOfc ... JJRHc/view

Для OWD у SNSI есть этот же учебник, но в виде отличного интерактивного приложения, где можно поиграться с увеличивающимися/уменьшающимися картинками и наглядно понять, как работает давление; можно посмотреть небольшие видео, иллюстрирующие какие-то навыки или утверждения и пр.

Где взять: зайти в Play Market (если у вас Android) или в App Store (если у вас IOS) и установить бесплатное приложение SNSI MediaHub. Открыть приложение, найти OWD Russian. Читать-смотреть онлайн или бесплатно скачать его оттуда на свой девайс и читать-смотреть оффлайн.
Вы прям золотой человек! Спасибо вам огромное! :D

Аватара пользователя
6noopyy
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07-05-2018 11:26
Откуда: Щелково

#9 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 15:01 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

досмотрите до конца! ТУТ все что Вы молгли бы узнать о пазухи, носоглотке и тд.
PADI OWD, AOWD; NDL Nitrox

Аватара пользователя
mik8142
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01-10-2019 10:55
Откуда: Петрозаводск

#10 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 15:13 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

6noopyy писал(а):
01-10-2019 15:01
досмотрите до конца! ТУТ все что Вы молгли бы узнать о пазухи, носоглотке и тд.
И вам спасибо! Сегодня вечером у меня прям будет чем заняться :D

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#11 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 15:32 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

mik8142 писал(а):
01-10-2019 11:31
если все что я спрашиваю там описано и отвечать на вопросы которые уже обсудили миллион раз до меня не хочется - можете смело отправлять перечитывать учебник, это нормально.
вы сами дали правельный ответ! А где читать - ответили выше.
Удачи в перепрочтении! И никогда что б этот обратный блок не задавал вопросов!

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 06-10-2019 17:50 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

"Система трубок в голове" штука довольно прихотливая ))) нос может быть "чистым", а продуться не получится.

Один раз поймал обратный блок, вышли из штольни на 10 метрах и боль в правом ухе при попытке всплыть.
Отпустил напарников, завис у стены, уткнулся в неё пальцем, и без преувеличения, по 2 - 5 см "вверх - вниз" пополз наверх. Крутил башкой, сглатывал. Ждал.
Хорошо, условия были "тепличные". Вода ледяная, но ни течений, ни спешки, и стена как ориентир.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
mik8142
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01-10-2019 10:55
Откуда: Петрозаводск

#13 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 12:04 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

Твёрдый знакЪ писал(а):
06-10-2019 17:50
"Система трубок в голове" штука довольно прихотливая ))) нос может быть "чистым", а продуться не получится.

Один раз поймал обратный блок, вышли из штольни на 10 метрах и боль в правом ухе при попытке всплыть.
Отпустил напарников, завис у стены, уткнулся в неё пальцем, и без преувеличения, по 2 - 5 см "вверх - вниз" пополз наверх. Крутил башкой, сглатывал. Ждал.
Хорошо, условия были "тепличные". Вода ледяная, но ни течений, ни спешки, и стена как ориентир.
Я вот примерно таких ситуаций и опасаюсь. Особенно если ближе к поверхности, а там например волна. Но опять же, про обратный блок только читал, на себе, к счастью испытать не довелось. Просто хочется понимать как себя лучше вести.

P.S. Видео посмотрел - очень здорово все объясняется, материалы в процессе чтения.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 08-10-2019 16:32 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

BIRKA писал(а):
01-10-2019 14:09
Читайте на здоровье: https://drive.google.com/file/d/0B5SOfc ... JJRHc/view
Хотя и не мне было адресовано :oops: , почитал... Много думал. (С) Осознать всё так и не удалось... :roll: :cry:

Впрочем, это типичный офтопик - это скорее сюда...



P.S. Картинок много - цветныя..
BIRKA - респект за перевод на русский язык.
(Кое что по содержанию "Scuba and Nitrox" - отдельный вопрос...)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#15 Сообщение Добавлено: 10-12-2019 22:10 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

"Много думал. (С) Осознать всё так и не удалось..."
/BKC/



Возвращаясь к попыткам лучше понять. Есть два вопроса - один не очень серьёзный (и уже обсуждавшийся по другому поводу), а другой просто-таки животрепещущий. :wink:

BIRKA писал(а):
18-10-2019 22:19
Опечатка. Спасибо, завтра напишу, чтобы исправили.
То, что это "опечатка" - это бывает. Но вот как такое получилось, что её никто не видел? Всего три простых вопроса "на повторение/закрепление пройденного", которые должен был прочитать каждый курсант SNSI! (Ладно... у обучающего инструктора глаз "замылен" - оставим его в покое.) И что - их никто не читал что ли? :roll:
(Не стану вспоминать про ручьи, как допустимую открытую воду...)


Но, вот, другой вопрос есть... по-видимому, к BIRKA. Спрашиваю здесь ибо это на тему "Попытка понять некоторые теоретические аспекты". Если какое-то новое понимание будет получено, можно перенести и в тему "Плюсы и минусы найтрокса". :wink:
Учебник этот SNSI учит нас, что
"- Настоятельно не рекомендуется делать больше двух погружений в день с найтроксом. Если вы
делаете третье погружение, оно должно быть на воздухе и не глубже 15 метров."


Вот тут интересно бы услышать пояснения. С чего бы это? Чаще можно услышать, что-нибудь вроде "если вы собираетесь делать более двух погружений в день, рекомендуется использовать найтрокс". И это более-менее понятная рекомендация ибо NDL совсем уж подожмёт при использовании воздуха и нырнуть-то толком не удастся. Ну, да и альтернативный вариант увеличения консервативности - тоже найтрокс лучше. Вроде как...
Не говоря уже об ещё одном "человеческом факторе" - возможности забыть переставить декомпрессиметр с найтрокса на воздух после двух погружений.
SNSI рекомендует совершенно противоположное. :roll: Есть какие объяснения? (Ну... кроме как - мы тут думали только о кислороде и ни о чём другом не думали.)

Хотя, конечно, если воспользоваться соседней рекомендацией из той же книжки -
"Поверхностный интервал между двумя погружениями с найтроксом, независимо от профилей, не должен быть меньше 2 часов (120 минут)."
то какие уж четыре погружения в день. Да и не очень понятно почему именно при использовании найтрокса нужны двучасовые интервалы. Нет, про кислород я понимаю... но учебник-то о "рекриации". Стало быть за одно погружение к пределу по кислороду и близко не подойдёшь, а больше двух не рекомендуется.

BIRKA, Вы действительно всегда выдерживаете минимум двухчасовые интервалы между погружениями с клиентами?

В общем... народ нервничает и ждёт пояснений сидя на берегу и думая что же теперь делать с найтроксом этим... :roll: :wink:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#16 Сообщение Добавлено: 10-12-2019 22:43 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

Корки пади и суунто с возможностью выставить парциалку 1,6, вот рецепт счастья

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 10-12-2019 22:48 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

BKC писал(а):
10-12-2019 22:10
если воспользоваться соседней рекомендацией из той же книжки -
"Поверхностный интервал между двумя погружениями с найтроксом, независимо от профилей, не должен быть меньше 2 часов (120 минут)."
то какие уж четыре погружения в день. ...
В общем... народ нервничает и ждёт пояснений сидя на берегу и думая что же теперь делать с найтроксом этим... :roll: :wink:
Да ничего народ не нервничает, а думает что такой пост может написать никогда не нырявший на сафари человек :shock:
В 7 утра первый дайв, в 6-7 вечера - 4ый. В перерывах прекрасно укладываются и брифинги и снятие-надевание скубы и даже вкусное питание . И загорание на сандеке

ЗЫ Первый обычно нырял на воздухе, глубокий, последующие на 32м найтроксе. Для удовольствия
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#18 Сообщение Добавлено: 11-12-2019 00:52 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

Андрей СПб писал(а):
10-12-2019 22:48
Да ничего народ не нервничает...
Написано ж, что нервничает народ сидящий на берегу. :wink: Насколько спокоен народ сидящий у аквариума и на голубом глазу впаривающий 8 мм кусок стали за 100 мм нам неведомо. :bee2: (С)

Андрей СПб писал(а):
10-12-2019 22:48
В 7 утра первый дайв, в 6-7 вечера - 4ый.
Вы просто подзабыли... :wink:
В 7 утра - только начинается завтрак, а в 6-7 вечера уже ужин после четырёх погружений, душа и пива для тех кто закончил погружения в этот день. А после этого - пятое, "ночное", погружение. :bee2: (С)
Но... где было написано, что речь идёт о сафари? :roll:

Если бы Вы ещё попробовали когда-нибудь сперва прочитать вопрос, а уже потом отвечать... :cry:
BKC писал(а):
10-12-2019 22:10
Учебник этот SNSI учит нас, что
"- Настоятельно не рекомендуется делать больше двух погружений в день с найтроксом. Если вы
делаете третье погружение, оно должно быть на воздухе и не глубже 15 метров."

Есть какие объяснения?
Андрей СПб писал(а):
10-12-2019 22:48
Первый обычно нырял на воздухе, глубокий, последующие на 32м найтроксе.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#19 Сообщение Добавлено: 11-12-2019 09:10 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

Определённо, без форумчанина ВКС здесь бы сосвсем скучно стало. А так и вопросы человек разбирает интересные, и грамотно подковырнуть - мастер! :)
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#20 Сообщение Добавлено: 11-12-2019 14:35 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

BKC писал(а):
11-12-2019 00:52

В 7 утра - только начинается завтрак, а в 6-7 вечера уже ужин после четырёх погружений, душа и пива .... А после этого - пятое, "ночное", погружение. :bee2: (С)
Это совсем крутое "ВКС-сафари", когда первый дайв ПОСЛЕ завтрака, а "после пива, душа и ужина - пятое, ночное погружение" очевидно в 10-12 ночи :bee2:
Думаю что рыбы будут сыты отрыгнутым завтраком-ужином :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить