Помогите блондинке выбрать комп.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#41 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 16:11 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

mik8142 писал(а):
07-10-2019 12:00
digest писал(а):
04-10-2019 15:41
Есть такая функция, но дайвер всегда обязан сам следить за глубиной, независимо ни от чего, и не полагаться на всякие функции и сигнализации.
Я с вами полностью согласен, просто интересует как вариант страховки. Не то что бы я не следил за показаниями приборов (я имею ввиду монометр и глубинометр) в процессе моих немногочисленных погружений, просто хочется иметь страховку. Всякое бывает, вдруг я отвлекусь? Вдруг еще что-то пойдет не так, а тут комп бы и запищал "Дружище, ты чего-то отвлекся и ушел куда не следует."
Это не должно быть страховкой, вообще никогда! Помимо чисто технических проблем (села батарейка, не услышали писк в шлеме, случайно выключили режим сигнализации, и т.п.), любая страховка означает то, что люди на нее надеются. А надежда в свою очередь означает, что "отвлекшись", вы можете подумать: "у меня есть страховка, значит эта задача не первоочередная, раз не сигнализирует, значит займусь чем-нибудь более важным". А у вас нет более важной задачи под водой, чем выдерживание глубины (если ее надо выдерживать, т.е. в синей воде, где дно находится сильно глубже, разумеется). Никакое отвлечение, никакое другое занятие не должно привести к ситуации, когда о превышении запланированного/сертифицированного предела глубины вам говорит что-то или кто-то еще.

Аватара пользователя
mik8142
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01-10-2019 10:55
Откуда: Петрозаводск

#42 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 16:18 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

digest писал(а):
07-10-2019 16:11
Это не должно быть страховкой, вообще никогда! Помимо чисто технических проблем (села батарейка, не услышали писк в шлеме, случайно выключили режим сигнализации, и т.п.), любая страховка означает то, что люди на нее надеются. А надежда в свою очередь означает, что "отвлекшись", вы можете подумать: "у меня есть страховка, значит эта задача не первоочередная, раз не сигнализирует, значит займусь чем-нибудь более важным". А у вас нет более важной задачи под водой, чем выдерживание глубины (если ее надо выдерживать, т.е. в синей воде, где дно находится сильно глубже, разумеется). Никакое отвлечение, никакое другое занятие не должно привести к ситуации, когда о превышении запланированного/сертифицированного предела глубины вам говорит что-то или кто-то еще.
Соглашусь, возможно я применил не то слово. Я имел ввиду дополнительную меру с одной стороны удобства, с другой безопасности. Наличие подобной сигнализации никак не отменяет того что необходимо смотреть на приборы - я вроде бы писал и это. С другой же стороны, случиться может всякое, так почему бы компьютеру дополнительно не сигнализировать о том, что что-то идет явно не так? Плюс, подобную сигнализацию все же слышу не только я (при условии что сигнализирует звуком). Я правда не могу понять что же в этом плохого, при условии что это дополнительная мера предосторожности?

P.S. Я прекрасно понимаю что опытным дайверам это все наверняка не нужно, я просто не понимаю что плохого в том что бы дополнительно себя подстраховать?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#43 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 16:49 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

mik8142 писал(а):
07-10-2019 16:18
так почему бы компьютеру дополнительно не сигнализировать о том, что что-то идет явно не так? Плюс, подобную сигнализацию все же слышу не только я (при условии что сигнализирует звуком). Я правда не могу понять что же в этом плохого, при условии что это дополнительная мера предосторожности?
Потому что "дополнительное" очень часто становится "раз не сигнализирует, значит все в порядке". Вы же почему-то уже погрузились глубже своей максимальной глубины, значит "не так" началось гораздо раньше. Если вы (тут и далее — собирательное "вы") отвлеклись от важнейшей для дайвера задачи выдерживания глубины, и вас надо "будить" сигнализацией, вам надо немедленно подправить что-то в консерватории, а не искать/надеяться на технические средства обхода проблемы.

Гораздо проще не иметь таких средств и не надеяться на них. Звук обычно слышите только вы. Если вообще слышите, кстати: тут начинаются очень сильные зависимости от модели (одни орут громко, других не слышно вообще), от шлема, возраста, слуха и чего угодно еще.
mik8142 писал(а):
07-10-2019 16:18
P.S. Я прекрасно понимаю что опытным дайверам это все наверняка не нужно
Опыт не добавляет дайверу физической плавучести. Опытный дайвер точно также может уйти глубже чем надо в синей воде, особенно с нисходящим течением. Только опытный дайвер на то и опытный, что в таких условиях будет постоянно контролировать глубину глубиномером и своим положением относительно группы/бадди.

Аватара пользователя
mik8142
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01-10-2019 10:55
Откуда: Петрозаводск

#44 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 17:29 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

digest писал(а):
07-10-2019 16:49
mik8142 писал(а):
07-10-2019 16:18
так почему бы компьютеру дополнительно не сигнализировать о том, что что-то идет явно не так? Плюс, подобную сигнализацию все же слышу не только я (при условии что сигнализирует звуком). Я правда не могу понять что же в этом плохого, при условии что это дополнительная мера предосторожности?
Потому что "дополнительное" очень часто становится "раз не сигнализирует, значит все в порядке". Вы же почему-то уже погрузились глубже своей максимальной глубины, значит "не так" началось гораздо раньше. Если вы (тут и далее — собирательное "вы") отвлеклись от важнейшей для дайвера задачи выдерживания глубины, и вас надо "будить" сигнализацией, вам надо немедленно подправить что-то в консерватории, а не искать/надеяться на технические средства обхода проблемы.

Гораздо проще не иметь таких средств и не надеяться на них. Звук обычно слышите только вы. Если вообще слышите, кстати: тут начинаются очень сильные зависимости от модели (одни орут громко, других не слышно вообще), от шлема, возраста, слуха и чего угодно еще.
mik8142 писал(а):
07-10-2019 16:18
P.S. Я прекрасно понимаю что опытным дайверам это все наверняка не нужно
Опыт не добавляет дайверу физической плавучести. Опытный дайвер точно также может уйти глубже чем надо в синей воде, особенно с нисходящим течением. Только опытный дайвер на то и опытный, что в таких условиях будет постоянно контролировать глубину глубиномером и своим положением относительно группы/бадди.
Я пожалуй возьму на вооружение ваш совет, он звучит весьма логичным. Хотя привыкнуть к тому что "дублирующая система" - в данном случае зло, я как-то не могу. Но логику ваших рассуждений понял, формирование дурных привычек - дело страшное.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#45 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 17:39 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

Верните блондинку в тему! :)
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 19:15 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

snb писал(а):
07-10-2019 17:39
Верните блондинку в тему! :)
Блондинка не пол м\ж, это другое :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#47 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 19:33 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

mik8142 писал(а):
07-10-2019 12:00
BKC писал(а):
05-10-2019 21:20
Ещё очень хочется спросить: а зачем это надо? Но не буду.
Я выше как раз описал, если вкратце - мне так спокойнее. Хотя возможно мне только кажется.
Можно я Вас перефразирую? Вы хотели сказать, что Вам кажется, что так будет спокойнее - когда кто-то/что-то ещё будет заботиться о том, на какой вы глубине.

Спокойнее Вам может и будет, но безопасность Ваша от этого не увеличится. Совсем. Поэтому никто и не советует Вам пользоваться такой сигнализацией, даже если они и есть на декомпрессиметре... зачем-то.
Вы погружайтесь-погружайтесь-погружайтесь. И со временем поймёте, что это Вам совсем не нужно.
mik8142 писал(а):
07-10-2019 16:18
Я прекрасно понимаю что опытным дайверам это все наверняка не нужно, я просто не понимаю что плохого в том что бы дополнительно себя подстраховать?
Вот. А когда напогружаетесь настолько, что поймёте ненужность этой функции, тогда можете и включать её... если она вдруг имеется на вашем декомпрессиметре.



P.S. Отчасти навеяно и Вашим желанием "лучше понять некоторые теоретические аспекты" в соседней теме. Вы погружайтесь-погружайтесь-погружайтесь и многие теоретические вопросы отпадут. Сюда же относится и вопрос про сигнализатор максимальной глубина погружения.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#48 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 19:35 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

urab писал(а):
07-10-2019 19:15
Блондинка не пол м\ж, это другое
Ну, раз так, тогда и я спрошу... :oops:
В каких декомпрессиметрах есть звуковая сигнализация, предупреждающая о "пробитии" декомпрессионного потолка - о всплытии выше декомпрессионной остановки при наличии декообязательств?

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 20:17 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

BKC писал(а):
07-10-2019 19:35
В каких декомпрессиметрах есть звуковая сигнализация, предупреждающая о "пробитии" декомпрессионного потолка - о всплытии выше декомпрессионной остановки при наличии декообязательств?
А как нибудь по проще\для обычных людей ? :( Из всего написаного только звуковая сигнализация
понял :D Хотя на компах - звуковой сигнал, а не сигнализация.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#50 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 20:27 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

urab писал(а):
07-10-2019 20:17
А как нибудь по проще\для обычных людей ?
:oops:
Какие компьютеры начинают орать дурным голосом (= подавать звуковой сигнал) если дайвер вышел за пределы NDL и при подъёме пропустил обязательную декомпрессионную остановку?

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 20:34 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

BKC писал(а):
07-10-2019 20:27
Какие компьютеры начинают орать дурным голосом (= подавать звуковой сигнал) если дайвер вышел за пределы NDL и при подъёме пропустил обязательную декомпрессионную остановку?
Понятия не имею.

причем тут подъем - если вопрос и ответ был о предельно заданной глубине и звуковом сигнале :shock:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#52 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 20:43 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

Суунта кобра моргала и орала как не нармальная пытаясь загнать меня глубже на декоостановку.....когда я залез в деку и отказавшись стоять "пробил" потолок.
Спирт продадим, деньги пропьем!

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#53 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 20:46 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

Зы и у меня включена сигнализация и на остаток давления в баллоне и на максимальную глубину! И это совсем не значит что я не слежу за глубиной/давлением.
Спирт продадим, деньги пропьем!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#54 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 21:49 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

urab писал(а):
07-10-2019 20:34
Понятия не имею.
причем тут подъем - если вопрос и ответ был о предельно заданной глубине и звуковом сигнале.
Ну...
ПМСМ такой звуковой сигнал как раз ничему не помешал бы и даже полезен был бы... может быть... - намного полезнее, чем "звуковой указатель максимальной глубины".
У меня его нет. Я не страдаю. Но пару раз встречался с ситуацией когда мерзкий звук (да еще бы и какая-нибудь огромная стрелка) могли бы помочь дайверу... причём, дайверу с многолетним стажем.

Написал-то имея в виду и вопрос mik8142. Такая сигнализация была была бы более полезна, но её нет. А сигнализация максимальной глубины - не, не нужна она. Особенно не нужна она для неопытного, только обучающегося дайвера. :wink:

ВИТ515 писал(а):
07-10-2019 20:43
Суунта кобра моргала и орала...
Видать эти Suunto вообще такие голосистые по любому поводу. :wink:

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 07-10-2019 22:35 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

BKC писал(а):
07-10-2019 20:27
Какие компьютеры начинают орать дурным голосом (= подавать звуковой сигнал) если дайвер вышел за пределы NDL и при подъёме пропустил обязательную декомпрессионную остановку?
Suunto D4i. Очень голосистый :lol:

Аватара пользователя
mik8142
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01-10-2019 10:55
Откуда: Петрозаводск

#56 Сообщение Добавлено: 08-10-2019 10:10 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

BKC писал(а):
07-10-2019 19:33
Спокойнее Вам может и будет, но безопасность Ваша от этого не увеличится. Совсем. Поэтому никто и не советует Вам пользоваться такой сигнализацией, даже если они и есть на декомпрессиметре... зачем-то.
Это вы верно подметили, мне так именно, что кажется, исходя правда из личного опыта, но никакого отношения к погружениям не имеющего.
BKC писал(а):
07-10-2019 19:33
Вы погружайтесь-погружайтесь-погружайтесь. И со временем поймёте, что это Вам совсем не нужно.
Вы не поверите, я бы с радостью, хоть сегодня. Другое дело, что у нас тут снег выпадает, так что открытая вода дома в этом году наврятли достижима для меня. Я по приезду из отпуска связался с местным дайв клубом (очень приятный у них руководитель), меня пригласили на занятия в бассейне, но с декабря. За сим жду, читаю тетис, и порой задаю вопросы которые меня интересуют/беспокоят. Весьма вероятно скоро, в упомянутой вами выше теме, появится вопрос о мед. обследовании :)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#57 Сообщение Добавлено: 08-10-2019 16:19 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

mik8142 писал(а):
08-10-2019 10:10
Вы не поверите...
Поверю! :wink:
Вы только не воспринимайте пожалуйста замечания/ответы как попытку Вас "подковырнуть". Изучать, читать всё и вся - это несомненно полезно. Просто многие вопросы проще обсуждать и понимать, уже имея некоторый опыт. Иногда попытки теоретического обсуждения просто заходят в тупик. А после некоторой практики как-то сами собой разрешаются, понимаются. Это же, кстати, относится и к продуванию пазух. Нет прямой и всегда работающей взаимосвязи между тем как Вы чувствуете свой нос (и, тем более, одну ноздрю!) и как будете продуваться. Бывают и непродуваемые пазухи при полном отсутствии насморка. Бывает и вполне сносная продуваемость при видимом насморке до погружения. Знать что как устроено надо, Иметь представление о том, что делать - надо. А дальше надо просто пробовать. Ну и "обратный блок" этот - всё-таки не самая часто встречающаяся проблема.

Аватара пользователя
mik8142
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01-10-2019 10:55
Откуда: Петрозаводск

#58 Сообщение Добавлено: 08-10-2019 16:32 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

BKC писал(а):
08-10-2019 16:19
Вы только не воспринимайте пожалуйста замечания/ответы как попытку Вас "подковырнуть".
И в мыслях не было! Я же за советом пришел, вот мне и дали совет. Причем дали так что бы я его не просто услышал, но еще и понял, а это как по мне очень важно.
BKC писал(а):
08-10-2019 16:19
mik8142 писал(а):
08-10-2019 10:10
Вы не поверите...
Изучать, читать всё и вся - это несомненно полезно. Просто многие вопросы проще обсуждать и понимать, уже имея некоторый опыт.
Опять же, я понимаю, что без практики это все практически бесполезно - но как минимум интересно, а так глядишь и в долгосрочной памяти теория лучше отложится (это скорее про материалы из соседней темы), а практику - жду, очень жду!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#59 Сообщение Добавлено: 08-10-2019 16:34 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

mik8142 писал(а):
08-10-2019 16:32
...интересно...
:beer1:

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 02-11-2019 22:48 Заголовок сообщения: Re: Помогите блондинке выбрать комп.

Для любительского дайвинга можно брать любой комп известных производителей, тот что по цене и дизайну нравится. И главное, чтобы цифры под водой были хорошо видны. Все считают примерно одинаково.

Ответить