Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 13:11 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Rabbit12 писал(а):
18-10-2019 12:21
Daily diving (два погружения) 50 $
Гость на корабле 20 $
Т.е. цена 2 погружений 50 - 20 = 30 $
Соответственно цена 4 погружений на сафари пусть 50 $
Т.е. скидка для гостя 50 $ * 6 дней = 300 $
Предлагаю не мелочиться :lol: :

- пакет 6 дней / 12 погружений на дейли = 270€
- 5 ночных погружений х 45€ = 225€
- 4 третьих погружения в день х 20€ = 80€
- поездка на Тистельгорм (доплата к дню дайвинга) = 70€

Итого: 645€

То есть скидка для гостя - 645€ :mrgreen: . Кто больше?

А если серьёзно, то всё это не имеет никакого отношения к реальности.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Rabbit12
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17-01-2007 11:52

#22 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 14:50 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

BIRKA писал(а):
17-10-2019 11:50
Друзья, назрел вопрос: скажите, как вы думаете, если на дайвинг-сафари едет не ныряющий человек (ну, например, муж ныряет, а жена нет), то какова должна быть для этого человека скидка от заявленной цены и должна ли она (скидка) вообще быть?
Раз назрел вопрос, значит сафарийники ходят со свободными местами и их хотят заполнить гостями.
Скидка 10 % гостям неинтересна.
Можно придумывать для себя любые обоснования, рынок все рассудит :)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 16:05 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Rabbit12 писал(а):
18-10-2019 14:50
Раз назрел вопрос, значит сафарийники ходят со свободными местами и их хотят заполнить гостями.
Вопрос назрел совсем не поэтому :D . Он назрел, как некое удивление в ответ на приходящие иногда запросы на скидку чуть ли в 50%.

А рынок уже давно всё рассудил - это правда 8) . Насчёт обоснований: если время вечером найду, то распишу что и как.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#24 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 16:08 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Выскажу своё мнение:
1. Провести 6 дней на лодке для неныряющего это задача не лёгкая. :cry: Связано это и с отсутствием опыта времяпровождения на корабле, (с укачиванием) :cry: , и с неудобным режимом дня, и с неудобными условиями отдыха ( каюта это не номер в отеле), и с ограниченным выбором развлечений. :evil:
Из плюсов только то, что рядом кто-то тебе небезразличный. :wink:
2. Отсюда вывод: НАДО убирать минусы. Деньги ( скидка т.е.) это здорово но не определяюще. Надо сделать отдых НЕныряющего таким-же интересным как и у ныряющего. Чтобы минусы компенсировались плюсами. Снорклинг, прошу заметить, :!: не будет для Неныряющего полноценной заменой т.к. он его сможет получить и находясь в отеле в том-же ШэШ.
Надо придумать, и предоставить Неныряющему что-то такое, чего он не сможет получить, находясь в отеле.
Это трудно конечно выдумать. Но я знаю примеры, у В.Маврина было нечто похожее на квест на сафари с поиском сокровищ...Все люди разные, тогда можно заранее выслушать предпочтения, Одним словом: отделаться 10-30%-ми хочется, но вряд-ли получиться привлечь клиентов только этим.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 19:02 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Насколько я понимаю, речь вообще не идёт о том, что нужно неныряющих как-то завлекать на дайв-сафари.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 19:06 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Rabbit12 писал(а):
18-10-2019 12:21

Обычно никто не отвозит гостя на "зодиаке" к рифу, гость плавает рядом с сафарийником.
Речь о том, что дайверов часто вывозят на "зодиаках" посноркелить с дельфинами. Нарпример, на южном маршруте это риф "Сатайя". Или вот Ира с Владо не далее как в июле вывозили нас неподалёку от Тистеля на "долфин хауз", о существовании которого я ранее даже не догадывался, хотя на Тистель в режиме сафари ходил не раз и не два. И вот на эти вылазки неныряющие очень даже охотно ездят.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Rabbit12
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17-01-2007 11:52

#27 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 19:43 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Со скидкой на дайв-сафари 10 % это будет цена недельного круиза на Средиземноморье или Карибах
на комфортабельном лайнере, где развлекают и кормят весь день, с заходами корабля в интересные места.
Дайв-сафари будет сложно конкурировать с таким круизом.

Rabbit12
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17-01-2007 11:52

#28 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 19:48 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Elf in Stone писал(а):
18-10-2019 19:06
Например, на южном маршруте это риф "Сатайя". Или вот Ира с Владо не далее как в июле вывозили нас неподалёку от Тистеля на "долфин хауз", о существовании которого я ранее даже не догадывался, хотя на Тистель в режиме сафари ходил не раз и не два. И вот на эти вылазки неныряющие очень даже охотно ездят.
И где неныряющие будут плавать, когда все будут нырять на Тистеле?
Их там даже в воду не пустят.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 20:19 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Речь о том, что дайверов иногда вывозят посноркелить с дельфинами на долфин-хаузы. И в этих случаях неныряющие тоже с удовольствием ездят, т.е. пользуются этой услугой. А ответ на вопрос простой - НИГДЕ. И это не только Тистеля касается. Никто из организаторов сафари не обязан и не будет специально для неныряющих подыскивать места, где б им комфортно поплавать возле рифа, и вывозить их туда. Дайв-сафари это морское путешествие для дайверов. Если кто-то хочет взять с собой на сафари недайвера, он должен и сам всё это понимать и объяснить это своей неныряющей половине/другу/подруге/ребёнку. Осознание неныряющего и согласие проводить время в море на этих условиях имеется? Тогда велкам. Но скидку предоставлять нет оснований. Ибо для команды и владельца лодки дайвер от недайвера не отличается ничем. В т.ч. с точки зрения затрат на его обслуживание. Не устраивает? Тогда велкам в отели, на круизные лайнеры и т.п.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 20:54 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Elf in Stone писал(а):
18-10-2019 19:02
Насколько я понимаю, речь вообще не идёт о том, что нужно неныряющих как-то завлекать на дайв-сафари.
Ты совершенно правильно понимаешь. Ниже подробно расписываю, почему так.


Что же, перейдём к реальным числам - думаю, многим будет любопытно :lol: .

Приоткрою завесу над тайной, покрытой мраком :egypt: : в Египте нанятый или штатный (приписанный к судну) гид получает за одно сафари 300-400€ (зависит от лодки, маршрута, уровня гида). Это зарплата. Как правило, на сафари работают 2 гида. То есть, расходы на них составляют 600-800€. Средняя заполняемость сафари-бота обычно 20-22 человека. Таким образом, стоимость услуг дайв-гида в цене сафари составляет порядка 30-40€ для каждого дайвера.

Теперь баллоны. Ещё одна "страшная" тайна :shock1: : если брать расценки компрессорной, то забивка одного 12 л баллона воздухом стоит 0,7€. В среднем дайвер делает в течение недельного сафари 20 погружений, то есть заправка баллона обходится 0,7 х 20 = 14€. Округлим, пусть будет 15€ :D .

Никаких других специфических расходов на дайвинг на сафари нет.

Вот и выходит: 40€ за услуги гида + 15€ за заправку баллона. То есть, не ныряющий человек реально не потребляет услуг на 55€. Если считать, что цены на египетские сафари обычно составляют 600-900€, то ясно, что эта сумма даже меньше 10%.

Я написала про частный случай (Египет), но практически уверена, что в процентном соотношении всё это (стоимость фрахта, цена для участников, затраты на гидов, стоимость заправки и пр.) верно и для других стран. Потому-то и дают везде скидку около 10%, а не сказочные 40% - в этом случае продавцу пришлось бы не просто отказаться от своей маржи (с чего бы?), но ещё и приплатить владельцу судна за пребывание такого пассажира (с какой стати?).
Вот поэтому и неинтересен не ныряющий на сафари и скидку больше 10% он получает только при определённом стечении обстоятельств :D .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#31 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 21:57 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

BIRKA писал(а):
18-10-2019 16:05
Он назрел, как некое удивление в ответ на приходящие иногда запросы на скидку чуть ли в 50%.
И вот из-за этого весь сыр-бор?! :shock: :roll:

Ещё скажите спасибо, что они 50% просили. А если бы они, выпросив 29,5%, оказались-таки с Вами на борту! А? На целую неделу.
:lol:



А если всерьёз, есть два вопроса. Один слегка интересен мне (и, может, другим... ввязавшимся в разговор). А другой должен бы быть очень интересен Вам... да и с сафари он связан. :wink:

1. Что за люди спрашивали (если спрашивали-таки) 50% скидку? В смысле - это были новички в дайвинге или нет уже. Подозреваю, что в ответе на этот вопрос (если я угадал ответ) кроется большая часть ответа на Ваше изумление.


"2. Каково парциальное давление азота в смеси EAN32 на глубине 10 метров?
O 1,32 atm
O 79%
O 0,64 atm. "

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#32 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 22:05 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

типичный тролль :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 22:19 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

BKC писал(а):
18-10-2019 21:57
И вот из-за этого весь сыр-бор?! :shock: :roll:
А поговорить? :lol:
BKC писал(а):
18-10-2019 21:57
1. Что за люди спрашивали (если спрашивали-таки) 50% скидку? В смысле - это были новички в дайвинге или нет уже.
Честно говоря, понятия не имею. Это не один человек, они просто появляются время от времени. Обычно так:"Здравствуйте. Интересует сафари на такие-то даты. Сам AOWD, планирую ехать с женой/подругой/девушкой, которая не ныряет. Какие предусмотрены скидки?" Из дальнейшей переписки выясняется, что человек явно рассчитывал не на 10%.


BKC писал(а):
18-10-2019 21:57
2. Каково парциальное давление азота в смеси EAN32 на глубине 10 метров?
Опечатка. Спасибо, завтра напишу, чтобы исправили.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#34 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 22:59 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
С кривой ухмылкой перевода
Вещает мануал свободно:
"Ручьи - открытая вода".
/АСП в переводе ВКС с помощью мануала/





BIRKA писал(а):
18-10-2019 22:19
А поговорить? :lol:
А то! :lol:


BIRKA писал(а):
18-10-2019 22:19
BKC писал(а):
18-10-2019 21:57
1. Что за люди спрашивали (если спрашивали-таки) 50% скидку? В смысле - это были новички в дайвинге или нет уже.
Честно говоря, понятия не имею. Это не один человек, они просто появляются время от времени... Сам AOWD...
Есть такое подозрение, что очень OWD. Ну - неопытный человек, не сталкивался, не понимает что к чему и как оно устроено.

Вас всё ещё удивляют вопросы типа "а не сколько мне хватит кислорода в баллоне"?
Ну так и тут, ПМСМ... :wink: Дайвинг - это что-то такое сложное и дорогое, ему даже учиться надо специально. Так что если без дайвинга на лодке покататься, то наверняка гораздо дешевле должно быть.



BIRKA писал(а):
18-10-2019 22:19
Опечатка...
Бывает...
Мы ж, кажется с Вами, уже обсуждали, что учебники никто не читает - ни курсанты ни инструктора. :wink:
Я даже не стану спрашивать кто, когда и почему решил, что в атмосферном воздухе 79% азота. Похоже, что и в этом виновата PADI... а кто ж ещё.

Но у вас там интересные рекомендации по использванию найтрокса для погружений. А вот это уже серьёзно. И кто скажет, что это не имеет отношения к сафари, пусть первый бросит в меня камень. :wink:
Последний раз редактировалось BKC 20-10-2019 17:53, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 19-10-2019 00:12 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

BIRKA писал(а):
18-10-2019 20:54

Никаких других специфических расходов на дайвинг на сафари нет.

А зодиакмэны? :P
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#36 Сообщение Добавлено: 19-10-2019 00:34 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

BIRKA писал(а):
18-10-2019 22:19
Честно говоря, понятия не имею. Это не один человек, они просто появляются время от времени. Обычно так:"Здравствуйте. Интересует сафари на такие-то даты. Сам AOWD, планирую ехать с женой/подругой/девушкой, которая не ныряет. Какие предусмотрены скидки?" Из дальнейшей переписки выясняется, что человек явно рассчитывал не на 10%.
Так эта тема начата чтобы объяснить нам "неразумным", что торговаться не стоит?
Ирина, ей богу, не понимаю зачем? Вы хотели прекратить вопросы о скидках в личной переписке? Так для этого не надо создавать тему. Вы хотели объяснить всем что спросить скидку более 10% это не разумно т.к...….?
Вывод: вам не нужны неныряющие в принципе.
Так?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#37 Сообщение Добавлено: 19-10-2019 00:56 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Vadim-ыч писал(а):
19-10-2019 00:34
Так эта тема начата чтобы объяснить…
так было ж дано исчерпывающее объяснение -
BIRKA писал(а):
18-10-2019 22:19
А поговорить? :lol:
Я, кстати, совершенно серьёзно.


Vadim-ыч писал(а):
19-10-2019 00:34
Вы хотели объяснить всем что спросить скидку...
Не знаю, что хотела объяснить ТС, но по моему пониманию... Любая скидка - это такая скидка...
Клиент может поинтересоваться насчёт уже обещанной/объявленной скидки. Ну... ну, спросить нет ли каких-нибудь скидок. Это его право. И всё.
А установление/предложение скидки и, тем более, её размера - это исключительная привелегия продавца, дайв-центра. Из каких соображений это делается - это, опять же, их, как говорят, "бизнес". Это их работа.
Так мне кажется...


P.S. А в качестве лирического отступления о скидках - старая история. Давным-давно собрался я с семейством на симпатичные острова в тёплом море. Порылся... хотел сказать, что интернета ещё не было - нет, был интернет. Короче, нашёл дайв-центр, в который я и так скорее всего собрался бы, а у них опция/скидка - снаряга включена в пакет погружений. Созвонились, сговорились. В разговоре выясняется, что включены... ну, конечно, только груза и баллоны. Не то, чтобы я отказываться собрался или права качать, но - вот, говорю, что у вас тут понаписано/пообещано. Oh, говорят - ошибочка вышла. И тут же исправили рекламку. Ну - вышла и вышла.
По приезде ничего не спрашивал - говорили только о нырялке. Но... ну как же, говорят, Вам с сыном, как и обещано, бесплатная аренда регуляторов и компенсаторов (остальное было с собой). Они так свою работу понимали. Зануды... :wink:

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 19-10-2019 08:51 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Vadim-ыч писал(а):
19-10-2019 00:34
Так эта тема начата чтобы................?
Ирина,.................. зачем? Вы хотели.....................?
Вадим, ответ на все эти вопросы находится в моём стартовом сообщении:
BIRKA писал(а):
17-10-2019 11:50
Если потребуется, я потом объясню как оно есть на самом деле. Пока просто хотелось бы услышать ваши мнения.
Мнения я услышала. Спасибо всем высказавшимся. Свои объяснения тоже дала.
Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате - её там нет :) .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Rabbit12
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17-01-2007 11:52

#39 Сообщение Добавлено: 19-10-2019 09:19 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

BIRKA писал(а):
18-10-2019 20:54
Приоткрою завесу над тайной, покрытой мраком :egypt: : в Египте нанятый или штатный (приписанный к судну) гид получает за одно сафари 300-400€ (зависит от лодки, маршрута, уровня гида). Это зарплата. Как правило, на сафари работают 2 гида. То есть, расходы на них составляют 600-800€. Средняя заполняемость сафари-бота обычно 20-22 человека. Таким образом, стоимость услуг дайв-гида в цене сафари составляет порядка 30-40€ для каждого дайвера.

Теперь баллоны. Ещё одна "страшная" тайна :shock1: : если брать расценки компрессорной, то забивка одного 12 л баллона воздухом стоит 0,7€. В среднем дайвер делает в течение недельного сафари 20 погружений, то есть заправка баллона обходится 0,7 х 20 = 14€. Округлим, пусть будет 15€ :D .

Никаких других специфических расходов на дайвинг на сафари нет.

Вот и выходит: 40€ за услуги гида + 15€ за заправку баллона. То есть, не ныряющий человек реально не потребляет услуг на 55€. Если считать, что цены на египетские сафари обычно составляют 600-900€, то ясно, что эта сумма даже меньше 10%.
Странная арифметика. В расчетах не учтена прибыль.
Если все расходы на сафари для клиента 300€, а 500€ чистая прибыль организатора сафари,
то получается те же 500€ чистой прибыли вы хотите получить с гостя не дайвера.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#40 Сообщение Добавлено: 19-10-2019 09:53 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Rabbit12 писал(а):
19-10-2019 09:19
...

Странная арифметика. В расчетах не учтена прибыль.
Если все расходы на сафари для клиента 300€, а 500€ чистая прибыль организатора сафари,
то получается те же 500€ чистой прибыли вы хотите получить с гостя не дайвера.
:shock: :shock: :shock: Т.е. Вы считаете, что лодку с едой и проживанием владелец предоставляет бесплатно???? :shock: :shock: :shock:
дайвер

Ответить