Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#21 Сообщение Добавлено: 23-10-2019 06:08 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

трофи писал(а):
23-10-2019 03:16
Вот здесь можно почитать: viewtopic.php?f=11&t=48083&hilit=%D0%90 ... 0%B2%D0%B0
Точно - было. Совершенно из памяти выскочило как неинформативный мусор.
Понимания не прибавилось, увы. Ну и...
Время "эффективных манагеров"... :cry:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 23-10-2019 07:41 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

трофи писал(а):
23-10-2019 04:14
ShurikK писал(а):
22-10-2019 18:22
И шо теперь?
Теперь у меня хорошее настроение. :) Давай в субботу после обеда или в воскресенье в новую пещеру ходовик начнем ставить.. Мы ее еще не назвали, пусть Анина будет. :)
Давай.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#23 Сообщение Добавлено: 24-10-2019 04:16 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

BKC писал(а):
23-10-2019 06:08
трофи писал(а):
23-10-2019 03:16
Вот здесь можно почитать: viewtopic.php?f=11&t=48083&hilit=%D0%90 ... 0%B2%D0%B0
Точно - было. Совершенно из памяти выскочило как неинформативный мусор.
Понимания не прибавилось, увы. Ну и...
Время "эффективных манагеров"... :cry:
Я предполагаю, что у Ани (обращение Аня - на правах старшего по курсу товарища :) ) нет каких-то заслуг в подводной деятельности. Что конечно можно поправить, какие ее годы. Она пришла из спорта, была выдвинута теми, кто считает правильным развивать, в первую очередь, спорт. На это есть запрос и соответственно средства. Ее поддерживают и считают это правильным большинство ее товарищей. И избирают ее потому, что она может все это двигать лучше чем другие. Все справедливо.
Другое дело, что для Кусто, ВКС-а и многих других, включая меня, подводная деятельность это не есть, в первую очередь спорт. Но они сейчас в меньшинстве, вот и делается для них меньше. И ведь нельзя сказать, что не делается. Была Аржанова на нашем форуме, аж целых два года. Могла она увидеть консолидированную поддержку со стороны дайверов? Наверное нет. Потому что рядовому Хнойпеку или там трофи в общем-то никакие федерации особенно не нужны. Зачем сайдмаунт - ребризер -кейв-соло- дрифт-видеограферу какие-то федерации. Ему пещеры нужны. Новые, неисследованные. Бадди нужны - плохо соло. А федерации не очень. Все ИМХО, причем дилетанта в этих вопросах. Так что весьма вероятно далеко от истины.
Жалко, что ВКС про МИИГА и стрельбу (кстати из пистолета, если память не изменяет и Вадик не соврал. :))) ) раньше не написал.

alex704vc
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:08
Откуда: Уфа

#24 Сообщение Добавлено: 24-10-2019 15:53 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

Я тоже из МИИГА и еще из БВВАУЛ . Может пригодится .

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#25 Сообщение Добавлено: 24-10-2019 17:39 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

alex704vc писал(а):
24-10-2019 15:53
Я тоже из МИИГА и еще из БВВАУЛ . Может пригодится .
:beer1:
Выпуск 1989, механический.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#26 Сообщение Добавлено: 24-10-2019 19:38 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

трофи писал(а):
24-10-2019 04:16
BKC писал(а):
23-10-2019 06:08
Понимания не прибавилось, увы. Ну и...
Время "эффективных манагеров"...
Кусто, ВКС...
Да, мы с ЖИКом :D... Мы всегда так, подводная деятельность - это не только спорт, но и отличный повод. :alc:
Повод поговорить... :wink:

Что касается его, спорта этого, то раньше... ну, когда Вы с Аней учились писАть (чисто для временнОго масштаба :wink:), всё было примерно так же - так же всё было очень давно в СССР! Поддерживались и стимулировались скоростные виды подводного плавания. Поскольку соревнования по ним можно проводить (и проводили) и отчитываться. Это было интересное время... Был период, если я не вру, когда рекорды в плавании в ластах... уступали рекордам в классическом плавании безо всяких ласт. Тут же в скоростные виды подводного плавания попёрли спортсмены-пловцы. Пошёл бум скоростных видов... которые, собственно, к подводному плаванию имели очень опосредованное отношение. Подготовка-то того, что называлось спортсменами-подводниками (в переводе на российский новояз "дайверами") была достаточно длительная и серьёзная. В отличие от современной подготовки... во всяком случае, начальной. Особенно в теории и обучении практическим навыкам в бассейне. А спортсмены, которым, впрочем, тоже нужно было иметь "корочки" спортсмена-подводника... :( Я, кажется, уже рассказывал и не раз картинку с первенства московской области, если не ошибаюсь. На середине дистанции по плаванию с аквалангом (т.е. реально с небольшим баллоном в вытянутых руках) появляется на поверхности девушка и, держа лёгочник в руке, громко так, на весь бассейн, кричит своему тренеру/инструктору: у меня эта, скафандра, сломалась. Это было хорошо. И ещё долго тянулось хвостом.
Но собственно "настоящее" подводное плавание или, если хотите, водолазная подготовка, дайвинг всё-таки тоже поддерживались, хотя бы морально и материально оборудованием. В 70-х даже витала такая идея ввести спортивные разряды не только в скоростных видах (где всё понятно) и подводном ориентировании (где менее, но тоже понятно), а ещё и разряды по "подводному туризму". (Если хотите, некий аналог альпинизма, водного туризма etc...) В чём, несомненно был какой-то смысл в те времена ибо кучи дайв-центров по всему миру где "под каждым ей кустом был накрыт и стол и дом", в которые можно легко поехать, не было. Их, собственно, в СССР тоже не было. Так что почти любая поездка в те времена действительно давала довольно большой опыт организации и проведения погружений.
Когда-то давно, здесь на Тетисе, это уже обсуждали: всё было очень похоже по структуре - и клубы были и спорт был. И в тот же CMAS каким-то боком входили, именно спортивным больше всего.
Так что не очень понятно, что такое наизобретала эта новорожденная ФПСР по сравнению с ФПС СССР. Судя по всему, главным образом то, кто тут персонально главным будет.
Уффф...

Но, возвращаясь к началу и названию темы, ничего неизвестно (мне, только мне) о деятельности нынешнего президента CMAS. Не то, чтобы очень уж интересно это, но всё-таки... раз уж взгляд упал. Ладно уж с подводной деятельностью - тут, похоже, ответ ясен. Но вообще - чем вообще известна Анна Викторовна по жизни. МИИГА, пулевая стрельба - какая-то турфирма - ... - президент ФПСР - президент CMAS - ещё раз и поныне президент CMAS. Её же выбирали. Выбирали и в международную организацию. А кроме "..." никакой информации о её деятельности и заслугах в какой бы то ни было области. Как так? Ну хотя бы по какой-нибудь организаторско-манагерской деятельности. Её ж выбрали среди других - значит было что-то. И при выборах в ФПСР и при выборах в CMAS.
Причём, CMAS, вроде как, не только спортивная организация, не только соревнования по скоростным видам да нырянию.
Ничего не понимаю. Хотя, наверное, действительно - ну и...




P.S. (совершенно безотносительно ФПСР, CMAS и А.В.А.) А что касается "может двигать и двигает"... Был у меня такой период в "послесоветское" время, когда казалось, что вот - management это то, с чем у нас было плохо, а "у них" хорошо, невзирая на всякие юморные "Законы Паркинсона". Не начальники, выросшие на производстве (что бы не назвать этим словом), не специалисты, доросшие до руководящих должностей, а специально обученные и выращенные параллельно руководители-managers должны руководить. Ибо они обучены именно тому как руководить. А их высокая профессиональная производственная квалификация и знания - не самое главное. Была такая, не то чтобы уверенность, но допускавшаяся было возможность. Ага... Managers в подавляющем большинстве оказались самыми обычными манагерами и выдумывателями/притаскивателями разно-новых слов, мозгозапудривателями и просто тормозами. А то ещё и эффективными утаскивателями денег. Что, впрочем, давно уже описано во всяких "Законах Паркинсона". Всё это читали давным давно, но всё равно оставалась какая-то... не то надежда, не то мечта о том, что всё не так плохо. Да оно, собственно, не плохо или хорошо - просто так оно есть и с этим приходится жить. И остаётся только уповать на то, чтобы дошедшие до своего уровня некомпетентности (по "принципу Питера"), на нём и оставались, а не возгонялась ещё выше, создавая под собой многоэтажную вертикальную конструкцию из некомпетентных манагеров.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#27 Сообщение Добавлено: 26-10-2019 16:54 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

Вот здесь еще есть статья:
Вложения
page_20.jpg

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#28 Сообщение Добавлено: 26-10-2019 19:58 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

трофи писал(а):
26-10-2019 16:54
Вот здесь еще есть статья:...
https://podvoh.ru/putpodvoha/98-life/79 ... 34-07.html

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#29 Сообщение Добавлено: 26-10-2019 20:20 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

BKC писал(а):
26-10-2019 19:58
трофи писал(а):
26-10-2019 16:54
Вот здесь еще есть статья:...
https://podvoh.ru/putpodvoha/98-life/79 ... 34-07.html
Статья с обещаниями уже 8 лет - что то сделано РЕАЛЬНО? Или "мы сели и поели" :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#30 Сообщение Добавлено: 26-10-2019 21:12 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

Завидуйте молча
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#31 Сообщение Добавлено: 26-10-2019 21:13 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

Андрей СПб писал(а):
26-10-2019 20:20
...что то сделано РЕАЛЬНО?
https://www.cmas.org/cmas/the-board-of-directors
Там можно найти много всяко-разного про активности CMAS, включая и
https://www.cmas.org/sport-diving/champ ... 0326221929



P.S. Из интервью этого по крайней мере следует, что она занималась/любит подводную охоту. Уже хорошо и немало. (Ясное дело, что же ещё ближе для стрелка. :wink: )

Некоторой загадкой остаётся вот это заявление:
"Я стала создавать новую современную организацию. У меня были возможности находить финансирование для команды – тогда это, может быть, был основной вопрос. Было собрание тренеров всех сборных команд, Там были я и Сташевский (Валентин Григорьевич Сташевский - президент Конфедерации Подводной Деятельности России). Я просто сказала, что могу обещать от имени РПФ, что основной состав сборной команды России будет выезжать на международные состязания за счет федерации. Валентин Григорьевич сказал, что он этого не может гарантировать."
Оно многое объясняет, но, собственно, возвращает к началу этой темы - откуда деньги, Зин? (~С)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#32 Сообщение Добавлено: 26-10-2019 23:38 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

Просто кто то рядом с ней играет на "виолончели"... :mrgreen:
Ну или она Великая Певица типа Алсу.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#33 Сообщение Добавлено: 27-10-2019 00:48 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

Радио интервью - слушать.
Ну, ладно... Полегчало... Не только моё впечатление - нет информации о пути Анны Викторовны в подводный спорт и образовании новой федерации.
Сама же она в ответ на прямой вопрос проявляет изрядную скромность и немногословность: занялась, мол, подводной охотой и потом создала ФПС всея России. Коротко и понятно - обычное ж дело.
Ну и ладно - проехали...

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#34 Сообщение Добавлено: 28-10-2019 12:25 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

Ну а в пещеру мы в воскресенье нырнули и Аниной назвали. Начнем картографию, отправим в институт карста. Там присвоят номер и зарегистрируют.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#35 Сообщение Добавлено: 28-10-2019 12:53 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

BKC писал(а):
24-10-2019 19:38
...
... И остаётся только уповать на то, чтобы дошедшие до своего уровня некомпетентности (по "принципу Питера"), на нём и оставались, а не возгонялась ещё выше, создавая под собой многоэтажную вертикальную конструкцию из некомпетентных манагеров.
По "принципу Питера" беда как раз в том, что дошедшие до своего уровня некомпетентности на нем и застревают окончательно :(
Если бы "возгонялись еще выше", то был бы хоть и маленький, но шанс раскрытия потенциала на другом уровне...

Хотя сам Л. Питер уверен в том, что "достигнув однажды своего уровня некомпетентности, работник уже не становится компетентным", мне лично известны другие примеры, с успешным результатом "ударной возгонки" :mrgreen:
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#36 Сообщение Добавлено: 29-10-2019 02:53 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

Leonid Bugrov писал(а):
28-10-2019 12:53
По "принципу Питера" беда как раз в том, что дошедшие до своего уровня некомпетентности на нем и застревают окончательно
Если бы "возгонялись еще выше", то был бы хоть и маленький, но шанс раскрытия потенциала на другом уровне...

Хотя сам Л. Питер уверен в том, что "достигнув однажды своего уровня некомпетентности, работник уже не становится компетентным", мне лично известны другие примеры, с успешным результатом "ударной возгонки"
Кажется это называлось то ли мнимыми, то ли ложными исключениями. :wink:

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#37 Сообщение Добавлено: 29-10-2019 04:37 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

По поводу компетенции. Все сказанное по этому вопросу выше разделяю. Но, мне кажется по поводу "спортивной" компетенции у Аржановой все в порядке. А вот по поводу "подводной" похоже ей есть с кем посоветоваться:
"...Далее взяла слово вновь избранный Президент ФПСР Аржанова А.В., которая представила Конференции одного из основателей подводного спорта в СССР Сташевского Валентина Григорьевича, в 1965 году при его активном содействии «Федерация подводного спорта СССР» стала членом Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS), с 1967 года он принимал непосредственное участие в работе CMAS, занимал различные руководящие должности, в т.ч. с 1995 по 2001 гг. являлся вице-президентом CMAS и президентом спортивного комитета.
Учитывая заслуги Сташевского В.Г. в развитии подводного спорта в России и мире, Аржанова А.В. предложила Конференции учредить в Федерации почётное звание «Почётный Председатель Федерации» и присвоить Сташевскому В.Г. почётное звание «Почётный Председатель Федерации», а Президиуму ФПСР разработать и утвердить положение «О Почётном председателе Федерации подводного спорта России».
Предложение поддержали все участники конференции." (с) Из отчетно-выборной конференции ФПСР от 26 ноября 2018 года.
Вложения
konferentsiya-2018-3.jpg

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#38 Сообщение Добавлено: 29-10-2019 05:08 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

Кроме того на сайте ФПСР про КЕЙВ и РЕБРИЗЕР-ДАЙВИНГ пишет Важинский Алексей, Инструктор CMAS Trx 2, ECCR, про РЭК-ДАЙВИНГ пишет Ольга Пельше. Инструктор CMAS Wrec 2, Trx. (у Оли вчера День Рождения был. :)). К сожалению его уже с нами нет, но у Аржановой была возможность советоваться и с председателем комиссии по техническому дайвингу Федерации подводного спорта России (CMAS ФПСР), курс-директором ФПСР Соломатиным Александром. А ведь это все очень компетентные люди. А что нужно от хорошего руководителя? Доставать деньги и не мешать грамотным людям делать их работу. Все конечно ИМХО.
И собственно ничего не мешает и нам здесь написать как мы видим работу президента федерации....Я в этом вопросе вообще ничего не понимаю :), но наверняка есть кто может что-то написать. Например ВКС , считаю, очень грамотный и очень-очень опытный специалист мог бы написать наверное.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#39 Сообщение Добавлено: 29-10-2019 09:43 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.

представила Конференции одного из основателей подводного спорта в СССР Сташевского Валентина Григорьевича, в 1965 году при его активном содействии «Федерация подводного спорта СССР» стала членом Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS),
Типичный свадебный Генерал. Чел уже под себя ходить будет, но будет сидеть в президиумах Академии, Конфедерации, Общественном советах . Почетный по нечетным.
Его туда свита приводит и он сидит потирая платочком губы. Иногда изрекает что то из опыта далекого прошлого. Некоторые блокнотики воспоминаний носят
Насмотрелся таких и вживую и по ящику :cry:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#40 Сообщение Добавлено: 29-10-2019 14:47 Заголовок сообщения: Re: Расскажите о подводной деятельности и заслугах А. В. Аржановой.


Ответить