Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Vlad Morskoi
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15-12-2018 19:44

#1 Сообщение Добавлено: 29-10-2019 18:48 Заголовок сообщения: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

Прочитал в нете такую новость, кто что думает?-
Правительство Южного Синая в Египте постановило, что с 01.11.2019 запрещается проводить погружения с кораблей и других плавсредств дайверам в районе от морского заповедника Рас Мухаммад до Табы. Запрет также распространяется на владельцев карт DSD, которые позволяют погружения на глубину 12 м. Об этом сообщили в специальном указе № (24) от 2019 года "Относительно правил осуществления первичного дайвинга на Южном Синае".
AOWD PADI

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 29-10-2019 18:53 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

Тема обсуждалась здесь - запрет касается интро с кораблей
viewtopic.php?f=4&t=108848
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 29-10-2019 20:10 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

Это называется "слышали звон да не знаем откуда он" :D . Планируется ввести с 1 ноября запрет на проведение интро-погружений с кораблей. Ну, то есть те, кто распространяет эту новость в интернете, потеряли слово ИНТРО. Только интро-погружения запрещаются. И только с кораблей. С берега можно.

Для сертифицированных дайверов ничего не меняется.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Vlad Morskoi
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15-12-2018 19:44

#4 Сообщение Добавлено: 29-10-2019 20:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

Ну слава богу, можно спать спокойно :D
AOWD PADI

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#5 Сообщение Добавлено: 30-10-2019 10:52 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

BIRKA писал(а):
29-10-2019 20:10
Это называется "слышали звон да не знаем откуда он" :D . Планируется ввести с 1 ноября запрет на проведение интро-погружений с кораблей. Ну, то есть те, кто распространяет эту новость в интернете, потеряли слово ИНТРО. Только интро-погружения запрещаются. И только с кораблей. С берега можно.

Для сертифицированных дайверов ничего не меняется.
Я так понял, что и с берега не везде интродайв можно будет делать. Картинка, конечно, интересная, а вот ситуация страшная, учитывая то огромное количество дайв-центров. которое было ориентировано в основном на интродайвы. Представляю, какое огромное количество египетских "инструкторов" окажется на улице, и как начнут закручивать гайки для иностранцев, чтобы пристроить свои руки. Будем посмотреть.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#6 Сообщение Добавлено: 30-10-2019 14:08 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

kotop3s писал(а):
30-10-2019 10:52
Представляю, какое огромное количество египетских "инструкторов" окажется на улице
Почему на улице? Общая картина ИМХО не меняется (ну было на дейли-ботах несколько интро, так сейчас они поныряют с берега, а на боте поедут сноркелить). Может немного измениться цена дейли с ботов для дешевых операторов (которые мешают обычные группы с интраками), а для нормальных ДЦ, которые везут дайверов на дайвы (а не смешанные группы в лягушатники, "удобные" для всех категорий), ничего не изменится.

Хотя, возможно, я ошибаюсь так как эту часть бизнеса знаю только с потребительской стороны. Пару раз добровольно организовывал несколько друзей с семьями на египетские дейли от Табы и на юг, получалось примерно 6 дайверов и 8-10 интраков. И лишь очередной раз убеждался, что эти категории не смешиваются от слова "совсем". Совместного времяпрепровождения не получается, впечатления не смешиваются и даже обеды на ботах не совпадают. Так что невелика потеря...

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#7 Сообщение Добавлено: 30-10-2019 17:24 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

digest писал(а):
30-10-2019 14:08

Почему на улице? Общая картина ИМХО не меняется (ну было на дейли-ботах несколько интро, так сейчас они поныряют с берега, а на боте поедут сноркелить). Может немного измениться цена дейли с ботов для дешевых операторов (которые мешают обычные группы с интраками), а для нормальных ДЦ, которые везут дайверов на дайвы (а не смешанные группы в лягушатники, "удобные" для всех категорий), ничего не изменится.

Хотя, возможно, я ошибаюсь так как эту часть бизнеса знаю только с потребительской стороны. Пару раз добровольно организовывал несколько друзей с семьями на египетские дейли от Табы и на юг, получалось примерно 6 дайверов и 8-10 интраков. И лишь очередной раз убеждался, что эти категории не смешиваются от слова "совсем". Совместного времяпрепровождения не получается, впечатления не смешиваются и даже обеды на ботах не совпадают. Так что невелика потеря...
Много-много написал, потом передумал отправлять. Ура! Я становлюсь старше!
Резюмо - в Шарме дофига как много дайв-центров, которые работают с туристическими операторами типа Tez, Pegas, TUI и прочими. Как правило - сертифицированные дайверы с такими д/ц не часто ходят. Проще в Дельфин или еще куда пойти, там и лодки по-интереснее и народу поменьше, да и места хорошие показывают, а такие кузницы интродайверов (в одной из них я имел возможность работать) - ну такое себе. Так вот в основном в таких кузнях работают египтяне, которые понаделали себе инструкторских сертификатов NDL, SDI и прочая, а сейчас, в связи с этим нововведением остается два варианта - перепрофилировать дайв-центр под сертифицированных дайверов (в это я слабо верю), или таскать народ на те немногие прибрежные рифы, где интро делать можно. Понятно, что с таким раскладом часть дайв-центров точно закроются. Сложно представить себе, как микроавтобус с группой интраков ездит от одного дайв-сайта до другого, чтобы макнуть два раза несертифицированный чайный пакетик.
Вопрос - куда пойдет египтянин из закрытого дайв-центра? Скорее всего он пойдет по открытым дайв-центрам, ему тупо деваться больше некуда, обратно к себе в деревню он точно не вернется. Вот так и возникнет конкуренция в тех д/ц, которые останутся. Собственно я вот об этом. Нормальные дайв-центры это нововведение не затронет, тут даже сомнений нет. Те, кто всегда работал с сертифицированными дайверами, либо сертифицировал дайверов - у тех все будет хорошо. По крайней мере хочется в это верить. Хотя зная немного египтян........
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#8 Сообщение Добавлено: 30-10-2019 19:34 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

kotop3s писал(а):
30-10-2019 17:24
а такие кузницы интродайверов (в одной из них я имел возможность работать) - ну такое себе. Так вот в основном в таких кузнях работают египтяне, которые понаделали себе инструкторских сертификатов NDL, SDI и прочая, а сейчас, в связи с этим нововведением остается два варианта - перепрофилировать дайв-центр под сертифицированных дайверов (в это я слабо верю), или таскать народ на те немногие прибрежные рифы, где интро делать можно. Понятно, что с таким раскладом часть дайв-центров точно закроются. Сложно представить себе, как микроавтобус с группой интраков ездит от одного дайв-сайта до другого, чтобы макнуть два раза несертифицированный чайный пакетик.
Классно, что все же написали! :-).
Действительно интересно насколько критичны интро-дайверам погружения именно с лодки. Сколько вот прям откажется от дайва, если с берега? И насколько важны интракам разные сайты?

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#9 Сообщение Добавлено: 31-10-2019 09:30 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

digest писал(а):
30-10-2019 19:34
Классно, что все же написали! :-).
Действительно интересно насколько критичны интро-дайверам погружения именно с лодки. Сколько вот прям откажется от дайва, если с берега? И насколько важны интракам разные сайты?
Ну это вроде как романтика, морская жизнь, запах соли от дайв-деки, ну и все такое остальное. Так что определенно это гораздо интереснее, чем ездить на микроавтобусе. Что касается мест - то здесь другой момент - я купил два погружения и хочу два места. Причем, желательно, чтобы они были какие-нибудь ахренительно красивые, иначе я напишу комплейн, что "в моем отеле риф намного лучше и бесплатно". Да, разные места важны для большинства.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#10 Сообщение Добавлено: 31-10-2019 11:15 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

А в чем проблема интру макать с лодки? Тонуть стали часто?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 31-10-2019 13:07 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

kotop3s писал(а):
30-10-2019 17:24
......в Шарме дофига как много дайв-центров, которые работают с туристическими операторами.....
.....в основном в таких кузнях работают египтяне.....
Не стоит их жалеть. Уж поверьте, они найдут как выкрутиться из этой ситуации. Я даже догадываюсь как, но пока оставлю свои предположения при себе )))
kotop3s писал(а):
30-10-2019 17:24
.....таскать народ на те немногие прибрежные рифы, где интро делать можно.....
Чего это "немногие"? Интро можно будет делать с берега того отеля, в котором расположен ДЦ.
Тем, кто не в курсе, рассказываю: в Шарме нельзя поставить в чистом поле палатку, назвать её дайв-центром и начать работать. Все дайв-центры обязаны иметь прописку в каком-то отеле. Вообще все. То есть, каждый дайв-центр относится к какому-то отелю. Все отели первой линии имеют какой-нибудь домашний риф. А отели не первой линии имеют договорённости о пользовании пляжами других отелей, куда и возят своих туристов.
Поэтому мест для проведения интро с берега полно и делать это сможет любой ДЦ. Другое дело, что риф рифу рознь, а дайв-центры бесконечно срутся между собой за каждые 10 см территории: это наши буйки на воде - не прикасайтесь к ним, а это наш понтон - не наступайте на него... Но это уже всё внутренние разборки, а по факту берега для интраков хватит всем )))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#12 Сообщение Добавлено: 31-10-2019 13:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

BIRKA писал(а):
31-10-2019 13:07
Не стоит их жалеть. Уж поверьте, они найдут как выкрутиться из этой ситуации. Я даже догадываюсь как, но пока оставлю свои предположения при себе )))
А я всех и не жалею, только некоторых. :) Но и у меня догадочки есть, как они выкручиваться будут. Впрочем, повторюсь, будем посмотреть.
BIRKA писал(а):
31-10-2019 13:07
Чего это "немногие"? Интро можно будет делать с берега того отеля, в котором расположен ДЦ.
Просто как я понял, там даже береговые сайты будут закрыты, а для интро будут выделены только часть локалов, но если я и ошибся, и интро можно будет делать на любом локале, тогда и проблем нет. Не думаю, что это последнее ограничение.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 31-10-2019 13:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

digest писал(а):
30-10-2019 19:34
интересно насколько критичны интро-дайверам погружения именно с лодки
Они не интро-дайверам критичны, а дайв-центрам, которые заточены на интраков.

Объясняю 8) : это такой арабский метод продаж. Заключается в следующем: валяющимся на пляже туристам продаётся "морская прогулка на кораблике". Далее набивается полная лодка таких сноркелей. На борту всегда есть пара комплектов снаряги разного размера. Пока лодка идёт до места остановки (примерно час), бодрый арабский гид рассказывает о рыбках, кораллах и вообще всяческих красотах, на которые, конечно, и с поверхности прикольно посмотреть, но куда интереснее приобщаться к прекрасному изнутри. С его, конечно, помощью. Да, рук у него две, поэтому, ребята, можете вместе - веселее будет. А чтобы уважаемые отдыхающие сохранили воспоминания, его товарищ будет снимать процесс на камеру - всего за 30 баксов ваш подвиг будет увековечен :mrgreen: .
В итоге из 20-30 сноркелей на борту такой лодки 4-8 соглашаются на спонтанное интро. Вот и весь секрет.
digest писал(а):
30-10-2019 19:34
Сколько вот прям откажется от дайва, если с берега?
Как вы уже поняли из вышесказанного, они не откажутся. Они просто не согласятся. Ну, точнее, процент согласившихся будет куда меньше. Потому что интро - это очень часто спонтанное решение, принятое под влиянием окружающей обстановки: море, ветер, кораблик, рядом настоящие дайверы одеваются (обычно ж все туристы спускаются вниз и глазеют на сборы)... В результате: эх, была - не была, раз уж я тут - надо попробовать! :diver1:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 31-10-2019 13:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

kotop3s писал(а):
31-10-2019 13:19
Просто как я понял, там даже береговые сайты будут закрыты, а для интро будут выделены только часть локалов
А какие береговые сайты можно закрыть? Рас Мохамед только. Но он и так для интры закрыт. А на всех локалах стоят гостиницы. По крайней мере в Шарме.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#15 Сообщение Добавлено: 31-10-2019 15:29 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

BIRKA писал(а):
31-10-2019 13:46
А какие береговые сайты можно закрыть? Рас Мохамед только. Но он и так для интры закрыт. А на всех локалах стоят гостиницы. По крайней мере в Шарме.
Шаркс Бэй и Рас ум сид, например. Я там частенько курсы делал. Наама Бэй. Это, конечно, сложно сайтом назвать, но тем не менее. Рас Кати - нет отелей по близости, правда и доступ с берега не самый удобный. Ну это так, то что на вскидку вспомнил. Времени уже много прошло.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 31-10-2019 16:58 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

kotop3s писал(а):
31-10-2019 15:29
Шаркс Бэй и Рас ум сид, например. Я там частенько курсы делал. Наама Бэй. Это, конечно, сложно сайтом назвать, но тем не менее. Рас Кати - нет отелей по близости, правда и доступ с берега не самый удобный. Ну это так, то что на вскидку вспомнил. Времени уже много прошло.
Ну что вы... В Шаркс Бей есть ДЦ и дальше весь берег поделен между отелями и в каждом тоже сидит по ДЦ. На Рас Ум Сиде тоже сидит своя контора, но там если запретят интро, то это и неплохо - там бывают приличные течения. Наама тоже вся поделена между отелями и соответствующими ДЦ (наш - один из них). И так по всему берегу ))) Если где-то нет отеля прямо на берегу, но есть оборудованный пляж, то он принадлежит какому-то отелю. А уж в отеле точно есть ДЦ )))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#17 Сообщение Добавлено: 31-10-2019 19:22 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

BIRKA писал(а):
31-10-2019 16:58
Ну что вы... В Шаркс Бей есть ДЦ и дальше весь берег поделен между отелями и в каждом тоже сидит по ДЦ. На Рас Ум Сиде тоже сидит своя контора, но там если запретят интро, то это и неплохо - там бывают приличные течения. Наама тоже вся поделена между отелями и соответствующими ДЦ (наш - один из них). И так по всему берегу ))) Если где-то нет отеля прямо на берегу, но есть оборудованный пляж, то он принадлежит какому-то отелю. А уж в отеле точно есть ДЦ )))
Да это понятно, просто я 10 лет назад как уехал, и раньше, как сейчас я не знаю, но было так - я приезжал на такси и к Рас Ум Сиду и к Шаркс Бей на такси со снарягой, мне вообще никто вопросов не задавал. Спокойно в воду заходили, и занимались сколько влезет. Я в Шаркс Бей ночные делал легко, ни с каким дайв-центром не согласовывал. В Нааме был кусок то ли общественного пляжа, то ли что, в общем туда тоже можно было со студентами гонять. На Рас Ум Сид сложнее, там только с платного пляжа заходили, поэтому когда на пляже был выходной или много людей, приходилось срочно менять локацию. Но опять-таки, про посторонних дайверов никто вопросов не задавал, ну может пару раз карточку спрашивали CDWS, которая, к счастью, у меня была в порядке. С берега рабочую визу не спрашивали, не то что в портах. Ну а на Рас Кати вообще дикий пляж был - там вообще всем было пофиг кто и чем занимается. Только снарягу таскать по лестнице было напряжно. Верю, что по прошествии лет ситуация могла сильно измениться.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#18 Сообщение Добавлено: 02-11-2019 12:45 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

BIRKA писал(а):
31-10-2019 13:38
digest писал(а):
30-10-2019 19:34
Сколько вот прям откажется от дайва, если с берега?
Как вы уже поняли из вышесказанного, они не откажутся. Они просто не согласятся. Ну, точнее, процент согласившихся будет куда меньше. Потому что интро - это очень часто спонтанное решение, принятое под влиянием окружающей обстановки: море, ветер, кораблик, рядом настоящие дайверы одеваются (обычно ж все туристы спускаются вниз и глазеют на сборы)... В результате: эх, была - не была, раз уж я тут - надо попробовать! :diver1:
Да, сподвигнув десятки друзей и детей друзей на интро, я думал точно так же: на интро собираются либо с целью нырнуть, заранее приготовившись и настроившись (и тогда совершенно неважно с берега нырялка или с бота), либо совсем-совсем спонтанно. Во втором случае спонтанность на боте проявится скорее, нежели на пляже на берегу, но вот чтоб прям такая дикая разница и повально закрытые ДЦ — это показалось странным. ИМХО, кардинальных изменений не произойдет, просто в "соорентировавшихся" ДЦ все будет происходить в 2 этапа: на первом катаем туристов-сноркелеров на кораблике, а на втором — самых раззадорившихся ждем на берегу со снарягой, и вперед, на интро!

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#19 Сообщение Добавлено: 06-11-2019 17:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

digest писал(а):
02-11-2019 12:45
Да, сподвигнув десятки друзей и детей друзей на интро, я думал точно так же: на интро собираются либо с целью нырнуть, заранее приготовившись и настроившись (и тогда совершенно неважно с берега нырялка или с бота), либо совсем-совсем спонтанно. Во втором случае спонтанность на боте проявится скорее, нежели на пляже на берегу, но вот чтоб прям такая дикая разница и повально закрытые ДЦ — это показалось странным. ИМХО, кардинальных изменений не произойдет, просто в "соорентировавшихся" ДЦ все будет происходить в 2 этапа: на первом катаем туристов-сноркелеров на кораблике, а на втором — самых раззадорившихся ждем на берегу со снарягой, и вперед, на интро!
Тут нужно немного знать кухню изнутри. Есть дайв-центры которые ориентированы целиком на интро. Работают с тур-операторами, и продажа таких интродайвов осуществляется в отеле отельным гидом или тур-лидером, они за это процент с продаж имеют. В такой дайв-центр человек приходит уже с ваучером на погружение. Если с ним еще пара снорклеров придут на корабль, то вот здесь задача гида на корабле сделать брифинг так, чтобы продать максимально возможное количество интро людям, которые изначально нырять не планировали. Гид на корабле имеет процент от количества интродайверов, которых он уведет с собой в воду (не погрузит, а хотя бы оденет и человек зайдет в воду). В Шарме таких дайв-центров чуть больше, чем до хрена. Я сам в начале своей карьеры работал как минимум в двух таких дайв-центрах. Стабильный доход от 3 до 5 долларов с головы мы получали.

Здесь действует простое правило - куй пока горячо. Это сейчас человек послушал брифинг и ему интересно, а пока корабль придет в порт, пока его на место погружения с берега привезут, он может уже передумать сто раз и отказаться, а значит, что денежку надо бы вернуть, а то не далеко и до комплейна какого-нибудь.

Вот как-то так.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 08-11-2019 11:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте под вопросом: появились новые ограничения

Второй день наблюдаю как в районе Тауэр бей/Софоджа приходит похоже арабский бот почти к береговым понтонам и выбрасывает группы дайверов. По времени никак не тянет на "третий дайв", все нормальные дайверы в это время на Тиране должны быть, сегодня пришел вообще часов в 10. Поскольку раньше такого не наблюдалось да и смотреть тут особо нечего можно предположить что выбрасывают в т.ч. интро.
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Ответить