Российские знаменитости и дайвинг

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 01:52 Заголовок сообщения: Российские знаменитости и дайвинг

Мне неожиданно посчастливилось познакомится с Nicolas Coster, легендой американского телевидения. Наше знакомство состоялась вовсе не на кинематографической почве, по поводу дайвинга.
:)
190918 Nicolas Coster.jpg
Дело в том, что Николас инструктор с 1974 года, у него была своя дайвинг-школа, и в одном из интервью он говорит, что обучил дайвингу половину населения Санта-Барбары. В 1982 году он стал инструктором HSA (Handicapped Scuba Association) и начал работать с дайверами с инвалидностью. Даже переделал свою яхту, чтобы гостям на колясках было удобнее.
Nicolas-Coster diving 01.jpg
Я посмотрел недавно в интернете: многие иностранные знаменитости увлекаются дайвингом. А вот, кто из российских?
Я предлагаю набросать списочек. Начну с очевидного:

Макаревич Андрей, советский и российский музыкант, певец, поэт, бард, композитор, художник, продюсер
Чурикова Яна, российская телеведущая, журналист и общественный деятель, продюсер, актриса.
Ярмольник Леонид, советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, продюсер, теле- и радиоведущий.
Пельш Валдис, советский и российский телеведущий, телепродюсер, режиссёр телевидения, актёр театра и кино, музыкант.
Путин Владимир, президент Российской Федерации
Кириенко Сергей, Первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ
Зеленин Дмитрий, российский политик, экономист и предприниматель. Бывший губернатор Тверской области
Высоцкий Владимир, поэт, актёр театра и кино
UPD
Лунгин Павел, советский и российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер.
Шацкая Нина, исполнительница романсов и джаза, заслуженная артистка России.
Пресняков Владимир, советский и российский эстрадный певец, музыкант-клавишник, композитор, аранжировщик, танцор брейк-данса и актёр.
Хачатуров Данил, бывший президент группы компаний «Росгосстрах».
Безруков Сергей, советский и российский актёр драматического театра и кино, театральный режиссёр, продюсер, сценарист.
Безрукова Ирина, советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, общественный деятель, тифлокомментатор высшей категории и певица.
Пореченков Михаил, российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, телеведущий.
Марченко Петр, российский тележурналист, радио- и телеведущий.
Олюнин Дмитрий, Первый заместитель президента — председателя правления ВТБ
Каменщик Дмитрий, председатель совета директоров группы DME, владелец аэропорта Домодедово.
Текслер Алексей, российский политик. Губернатор Челябинской области с 20 сентября 2019.
Трухи́н Михаи́л, советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист Российской Федерации. Известность получил, играя лейтенанта милиции Волкова в телесериале «Улицы разбитых фонарей».

UPD
Капица Сергей [ВКС], советский и российский учёный-физик, просветитель, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки», вице-президент РАЕН. С 1973 года бессменно вёл научно-популярную телепрограмму «Очевидное — невероятное»
"Серьезный ученый и просветитель Сергей Капица в жизни предпочитал острые ощущения. Он умел управлять самолетом, увлекался спелеологией и спускался в пещеры, чуть не первым в стране увлекся дайвингом – имел удостоверение аквалангиста с номером 0002."

Екатерина Андреева [Savant] - одно из самых известных лиц Первого канала, более 20 лет бессменная ведущая новостной передачи "Время".
«Даже когда на поверхности буря, под толщей воды — тишина и спокойствие. Вывод — почаще нырять в глубину своей души, затихать, не бурлить, не закипать по пустякам. Плыть по течению, смотреть на прекрасное и понимать — течение жизни настолько стремительно, что и акулу мимо пронесет — никто не заметит. В нашем случае так и было, даже камера зафиксировать не успела, и чего ее бояться — унесло, так унесло. А страхи тянут на дно, но нам-то наверх двигаться надо» (из Инстаграм Андреевой)

Сергей Доренко [Павел.bard.ru] советский и российский журналист, теле- и радиоведущий, комментатор, продюсер, социолог.

Мигдал Аркадий [ВКС], советский физик-теоретик, академик АН СССР с 1966 (член-корреспондент с 1953).
Занимался спортом, в частности альпинизмом, горными и водными лыжами, подводным плаванием, имел удостоверение подводного пловца СССР №1. Был популяризатором науки.

Свиридова Алена [KWAK], российская певица, автор песен, композитор, актриса, телеведущая.
– Я родилась у моря, в Керчи, поэтому всегда любила плавать, – объясняет Алёна. – Впервые попробовала нырять с аквалангом в Южной Африке. За дайвингом чаще всего езжу именно на Кубу.

Андрей Григорьев-Аполлонов [KWAK], солист группы «Иванушки International», продюсер коллектива #APPolonovGang.

Трахтенберг Роман [kotop3s], российский шоумен, актёр, теле- и радиоведущий, режиссёр, литератор, кандидат культурологии.
А когда я говорю, что я инструктор по дайвингу, все просто закатываются. Когда я говорю, что я мастер спорта по водно-моторным видам спорта, все просто ухохатываются. А у меня и здесь есть дипломы.

Задорнов Михаил [ВВБ], советский и российский писатель-сатирик, драматург, юморист, актёр. Нет подтверждений, что Задорный проходил обучение и занимался сколь-либо регулярно дайвингом, но он оставил весьма поэтичное описание своих впечатлений от погружений с аквалангом.

Макаров Алексей, [NikKlim], российский актёр театра и кино. Участник съемок фильма «Большой белый танец» о большой белой акуле.

Ардова Анна, [NikKlim], советская российская актриса театра, кино и телевидения, наиболее известная по главной роли в ситкоме «Одна за всех» на телеканале «Домашний». Актриса Театра им. Маяковского. Заслуженная артистка России. Участник съемок фильма «Большой белый танец» о большой белой акуле.

Сукачев Гарик, [NikKlim], советский и российский рок-музыкант, поэт, композитор, киноактёр, режиссёр театра и кино, сценарист, телеведущий. Интервью "Батискаф".

Иншаков Александр, [NikKlim], советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, певец. Президент Ассоциации каскадёров России, с 2013 года - Президент Гильдии каскадеров России

Хабенский Константин [ВВБ]. Отметился в качестве инструктора по дайвингу, в фильме "Авантюристы".


Приглашаю продолжить
:)
Последний раз редактировалось knyazevda2012 12-11-2019 09:33, всего редактировалось 13 раз.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Savant
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20-10-2013 14:51
Откуда: Забайкалье -> Нефтеюганск

#2 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 05:00 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

Екатерина Андреева - одно из самых известных лиц Первого канала, более 20 лет бессменная ведущая новостной передачи "Время"

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 05:04 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

А. В. Аржанова - известная личность
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 07:51 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

knyazevda2012 писал(а):
07-11-2019 01:52
...знаменитости увлекаются дайвингом. А вот, кто из российских?
Начну с очевидного:
Путин Владимир, президент Российской Федерации
Высоцкий Владимир, поэт, актёр театра и кино
:roll: :?
Что такое "увлекаются"...


академик А. Б. Мигдал, первый президент ФПС СССР - тоже известная личность (C) :wink:
С. П. Капица ("Очевидное невероятное")

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 09:01 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

ShurikK писал(а):
07-11-2019 05:04
А. В. Аржанова - известная личность
Уважаемый ShurikK, я читал немало Ваших постов на этом форуме. У меня нет сомнений в том, что Вы поняли, что я имею в виду. Могу предположить, что упоминание фамилии Аржановой и тонкая ирония с этим связанная, это послевкусие страстного обсуждения роли Аржановой в дайвинге, проходившее в другой ветке.
Я буду признателен, если тема Аржановой не будет проникать и сюда тоже.
Буду признателен за ваше мнение по теме вопроса :)
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 09:13 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

knyazevda2012 писал(а):
07-11-2019 01:52
...знаменитости увлекаются дайвингом. А вот, кто из российских?
Начну с очевидного:
Высоцкий Владимир, поэт, актёр театра и кино

Если уж упоминать и уже не живущих, то Сергей Доренко не только "увлекался", но и весьма эмоционально описывал те удовольствия, которые он от дайвинга получал, а, значит, возможно и подвиг кого-то на занятие этим богоугодным делом
BKC писал(а):
07-11-2019 07:51
Что такое "увлекаются"...
Тоже не понял формулировку....
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 09:23 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

BKC писал(а):
07-11-2019 07:51
Что такое "увлекаются"...
Видимо я недостаточно определенно выразился, а приведенные мною примеры не вполне показательны.
Поясню, кого я имел в виду.
1. Под "знаменитостями" я имел подразумевал того, кого принято называть "celebrity". Кембриджский словарь так определяет это понятие: "someone who is famous, especially in the entertainment business". Под это определение часто попадают и политики, которые участвуют в разного рода entertainment-мероприятиях.
В этом смысле люди "знаменитые" в подводном мире в силу своей профессиональной принадлежности не являются предметом интереса данного перечня.

2. Что такое "увлекаются". Я привел в качестве примера людей, у которых диапазон "погружения" в дайвинг достаточно широк - от много ныряющего (нырявшего?) Макаревича до редко ныряющего Путина (хотя, что мы можем об этом знать?). Тем самым я предложил достаточно широкий спектр толкования "увлеченности". Важно, чтобы эта увлеченность была подтверждена, ну например, упоминанием в интернете.

Если что-то осталось не проясненным, я всегда готов ответить на вопросы и дать уточнения :)
Спасибо за напоминание про Сергея Капицу.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 09:49 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

Актера Алексея Кравченко (сериал Братаны) видел на Золотом Дельфине, но, возможно, он не дайвер, а подвох.
Последний раз редактировалось Николай_68 07-11-2019 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 10:15 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

BKC писал(а):
07-11-2019 07:51
академик А. Б. Мигдал, первый президент ФПС СССР.
С. П. Капица ("Очевидное невероятное")
knyazevda2012 писал(а):
07-11-2019 09:23
Спасибо за напоминание про Сергея Капицу.
Вообще-то я считал, что напомнил про Мигдала, который величина несравнимая с С. Капицей. (Ну и удостоверение у него с меньшим номером.)
Про Капицу даже приписал на всякий случай чем он известен. (Ещё анекдот был в свою время: "Было у Петра Леонидовича Капицы два сына...")



"What makes a person a celebrity?
Famous for being famous, in popular culture terminology, refers to someone who attains celebrity status for no particular identifiable reason, or who achieves fame through association with a celebrity. The term is a pejorative, suggesting that the individual has no particular talents or abilities."
Последний раз редактировалось BKC 07-11-2019 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 10:20 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

Я́на Алексе́евна Чу́рикова — российская телеведущая, журналист и общественный деятель, продюсер, актриса.

Правда вся ее известность, лично для меня, только в том что была ведущей на "ЗД"
*****************************************************************************

Cолист известной поп-группы Иванушки International Андрей Григорьев-Аполлонов.

Не к ночи будет помянут...
*****************************************************************************
Алена Свиридова
Это которая "Розовый фламинго" сейчас от "известности" остались жалкие воспоминания. Гастролирует по ресторанам куда пригласят любители ностальгии.
*****************************************************************************

Как то не густо. Но что вспомнилось.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#11 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 11:38 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

дайвинг и селебрити мало связаны потомучто не гламурно ))
шмотки вонючие и мокрые , фейс под водой выглядит ужасно с загубником во рту
а еще и ногти с маникюром поломать можно об перчатки как мне Квак объяснил :mrgreen:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 11:58 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

Помню бродила по интернету повесть, написания дайвером, работавшим ДМ в Судане(?)
Не могу найти.
Автор вроде был Александр Цекало(???)

Правда, интернет не знает про это.
Повесть хорошо была написана, с удовольствием прочитал. Но не помню точного названия да и в авроре не уверен. Но вроде он.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#13 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 12:12 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

ShurikK писал(а):
07-11-2019 11:58
Помню бродила по интернету повесть, написания дайвером, работавшим ДМ в Судане(?)
Не могу найти.
Автор вроде был Александр Цекало(???)

Правда, интернет не знает про это.
Повесть хорошо была написана, с удовольствием прочитал. Но не помню точного названия да и в авроре не уверен. Но вроде он.
Возможно, что не Цекало, а Роман Трахтенберг? Роман у него назывался "Гастролер". Вроде как сам Трахтенберг был инструктором CMAS*, но это не точно. Также я не сильно уверен в автобиографичности романа "Гастролер".
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 12:44 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

BKC писал(а):
07-11-2019 10:15
Вообще-то я считал, что напомнил про Мигдала, который величина несравнимая с С. Капицей. (Ну и удостоверение у него с меньшим номером.)
Про Капицу даже приписал на всякий случай чем он известен. (Ещё анекдот был в свою время: "Было у Петра Леонидовича Капицы два сына...")
Спасибо, добавил, ничего не потерял :)
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 14:53 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

А люди из стран бывшего СССР подходят в эту тему ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 15:02 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

Корман Андрей Александрович
Является 23-кратным победителем Кубка России, 33-кратным чемпионом России, бронзовым призёром Чемпионата СНГ 1991 года. 20-кратным чемпионом вооруженных сил России, неоднократным бронзовым и серебряным призёром чемпионатов Вооруженных сил
С 1991 года в составе сборной России принимает участие во всех крупных международных соревнованиях, таких как Кубок мира, Чемпионат мира и Европы
Является 33-кратным победителем этапов Кубка мира по подводному ориентированию, становился абсолютным победителем Кубка мира в 1997, 1998 и 1999 годах, бронзовым призёром финала Кубка мира 2003 г. Стал семикратным абсолютным победителем Кубка мира в командном зачете выступая в составе сборной команды СКА-РОСТО Смоленск 1998, 1999, 2000, 2003, 2004, 2005, 2006 годах. В составе сборной команды РОСТО Смоленск стал 10-кратным абсолютным победителем кубка мира в общем командном зачете.
Является четырёхкратным Чемпионом Европы 1993, 1995, 2002, 2004 годов, неоднократным серебряным и бронзовым призёром 1997, 2004, 2008 годов, 3-кратным Чемпионом мира 1998, 1999, 2003 годов, серебряным и бронзовым призёром 1998, 1999, 2003, 2007 годов.

Входит в состав сборной России по подводному ориентированию представляющей Россию на всех крупных международных соревнованиях.
Изображение

( Кстати мой учитель дайвингу :wink: )
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#17 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 16:06 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

urab писал(а):
07-11-2019 15:02
Корман Андрей Александрович

( Кстати мой учитель дайвингу :wink: )
Ни в коем случае не умаляю достоинств данного человека, но он знаменитость в очень сильно узких профессиональных кругах. кмк.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 16:22 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

kotop3s писал(а):
07-11-2019 12:12
ShurikK писал(а):
07-11-2019 11:58
Помню бродила по интернету повесть, написания дайвером, работавшим ДМ в Судане(?)
Не могу найти.
Автор вроде был Александр Цекало(???)

Правда, интернет не знает про это.
Повесть хорошо была написана, с удовольствием прочитал. Но не помню точного названия да и в авроре не уверен. Но вроде он.
Возможно, что не Цекало, а Роман Трахтенберг? Роман у него назывался "Гастролер". Вроде как сам Трахтенберг был инструктором CMAS*, но это не точно. Также я не сильно уверен в автобиографичности романа "Гастролер".
Точно!
Моск их путает. :mrgreen:

Нашел роман.
Действительно Гастролер
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 19:03 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

kotop3s писал(а):
07-11-2019 16:06
....он знаменитость в очень сильно узких профессиональных кругах. кмк.
Странное у вас мышление - если не мелькает по телеку = узкие проф круги.
Лагутина и Козловцева вы вероятно не знаете ( живут в бывших СССР ).

Как "измеряете" знаменитость лично вы ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#20 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 20:17 Заголовок сообщения: Re: Российские знаменитости в дайвинге

urab писал(а):
07-11-2019 19:03
Как "измеряете" знаменитость лично вы ?
Подозреваю/предполагаю, что идея knyazevda2012 была примерно такая - человек достаточно известный, но не из-за того, что связан с подводным плаванием. И при этом ещё и был хотя бы раз был замечен с аквалангом.

Наверное, именно поэтому А. В. Аржанова никак не подходит ибо у неё всё наоборот - известна (хоть и в узких кругах) благодря подводному плаванию, но с аквалангом замечена не была. :wink: Всё-всё-всё - больше не буду... :oops:


knyazevda2012, Мигдал. Ну и уж если отмечено удостоверение №2 у С. Капицы, то Б. Мигдал имел удостоверение №1.

Закрыто