Мексика

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#21 Сообщение Добавлено: 21-11-2019 13:24 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Чиченица ( гиды называют ее "Chicken Pizza" :mrgreen: )
лучше тур брать, с гидом, с кормежкой, с заездами в деревни с шаманами племен Маййа итп. В конце - купание в сейноте
Англоязычные туры где-то по 60 долл, русскоязычные - минимум 90
видел тех кто сам арендовал машину и ездил туда же, это дешевле ... но "колорит" не тот ... :wink:

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#22 Сообщение Добавлено: 21-11-2019 14:21 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Твёрдый знакЪ писал(а):
21-11-2019 10:45
А что из наземки входит в обязательный набор? Погулять пешком любим.
Ну "обязательный набор" очень разный у всех.
Мы первый раз брали 3-х дневный тур по Юкатану. Из Канкуна в Мериду. Туда по "платке" обратно по бесплатной. По дороге много разных Майанских городов. Они все разные. Если интересно нужно проехать. Сама Мерида очень красива. Такой колониальный испанский городок. Столица штата Юкатан, кстати. Мексика она же тоже "штаты". Только Мексики. Чичен Ица доступна из Канкуна и Плайи. В Тулуме, кстати, единственный город-порт майанский. Все остальные в глубине джунглей. Кажется в Кобе можно влезть на пирамиду и окинуть так сказать взглядом пейзаж. Очень красиво. Сельва как подстриженный газон, ровненькая. Одно только здоровенное дерево выделяется.
Dm333 писал(а):
21-11-2019 13:24
купание в сейноте
Почему сеЙноты? Cenote - сенот. Это в отместку за то,что Англию Англией назвали? Так ведь с Большой буквы. Да и что осталось то от Великобритании? Два островка. И то один наполовину... :D

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#23 Сообщение Добавлено: 22-11-2019 00:14 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Не знаю. я разговаривал с несколькими англичанами и им нравилось что в России Англию именно таки называют а не Великобритания или там ещё как-то
Что касается дискотек: ныряю и хожу на дискотеки не ежедневно а чередуя одно с другим, как и поездки по культурным ценностям.разве это плохо сходить на дискотеку до 6 утра?
Про Католическое все в курсе, а продругие - нет
информативность будет нулевая. Какой прок указывать не известные даты? Возможно в этот день умер вождь племени тумба-юмба, написав это информативность так и будет на том же уровне если бы я не писал. Да и Юкотан страна Католическая
Ныряю

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 27-11-2019 11:11 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Коллеги, а нырял ли кто-нибудь с вышеупомянутым Dive GURU?
Ценник у них самый гуманный, на вопросы отвечают оперативнее и лучше остальных, но отзывов на форуме я не увидел.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#25 Сообщение Добавлено: 27-11-2019 13:08 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Дешевле так как они перебрались из Плайи в Пуерто Авентурас, это чуть южнее, чуть ближе к Тулум-у. Среди форумчан скорее всего никто с ними еще не нырял (по крайней мере я не видел пока отзывов). На фб найдите Malyy Sergiy, там полно фотографий и их, и гостей.

Они открылись где-то на ~ годa полтора позже чем DiversLand. "Родом" они оттуда же - с Синайского полуострова :wink:

также обсудите с ними что именно Вы арендуете, и их это снаряга / баллоны, или они арендуют их для Вас у кого-либо еще

например в DL своих спарок нет, только с/м баллоны. За аренду спарки/ок - дополнительные $, ну и в сумме за несколько дней ...
Последний раз редактировалось Dm333 27-11-2019 14:06, всего редактировалось 2 раза.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#26 Сообщение Добавлено: 27-11-2019 14:03 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Когда я в январе этого года изучал данный вопрос, то Dive GURU тоже оперативнее всех отвечали, но самый гуманный ценник на тот момент был у DM Diving.
С уважением, Владимир.

Nikitos zamkad
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13-12-2016 13:11

#27 Сообщение Добавлено: 27-11-2019 22:11 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Твёрдый знакЪ писал(а):
27-11-2019 11:11
Коллеги, а нырял ли кто-нибудь с вышеупомянутым Dive GURU?
Ценник у них самый гуманный, на вопросы отвечают оперативнее и лучше остальных, но отзывов на форуме я не увидел.
я с ними нырял, все гуд.Отзыв где то писал на форуме. Нырял с Алексеем, но он, по-ходу дела, уже не с ними.Было это в сентябре прошлого года. Базировались они в Плайе, но приезжал Алексей ко мне в Канкун

Alkor
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13-09-2009 11:51
Откуда: Минск

#28 Сообщение Добавлено: 28-11-2019 12:22 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Коллеги, а нырял ли кто нибудь на Козумеле, там же и поселившись? Думаю разбить поездку на две части - половину нырять с Козумеля на рифе, половину в сенотах из Плайи.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#29 Сообщение Добавлено: 28-11-2019 13:28 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Alkor писал(а):
28-11-2019 12:22
Коллеги, а нырял ли кто нибудь на Козумеле, там же и поселившись? Думаю разбить поездку на две части - половину нырять с Козумеля на рифе, половину в сенотах из Плайи.
в следующий раз я именно так и сделаю :wink:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#30 Сообщение Добавлено: 29-11-2019 00:27 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Dm333 писал(а):
28-11-2019 13:28
Alkor писал(а):
28-11-2019 12:22
Коллеги, а нырял ли кто нибудь на Козумеле, там же и поселившись?
в следующий раз я именно так и сделаю.
Кто-нибудь нырял на Козумеле именно так. :wink: Правда давно это было.
Более того, именно так и надо погружаться на Козумеле ибо есть там местные условия/особенности. ПМСМиО, конечно.
Во-вторых, ни на что не отвлекаешься ибо отвлекаться особо не на что.
А во-первых... Во-первых, сами погружения и их организация. Есть две проблемы, которые, впрочем, связаны между собой.
Ниже - моё и только моё впечатление.
- Большая часть дайв-операторов ориентирована на поток дайв-туристов, на отели. Козумель - большая американская здравница с дайв уклоном. Соответственно, контингент - разношёрстная толпа, которую вываливают по расписанию. По-моему, именно это и называется "cattle-boat". Короче - ничего персонального.
- Кроме того, почти все погружения там на течении. Особо интересная южная/юго-западная оконечности - тем более течение. Переменное по силе течение. А стенки, особо интересные места там не сплошняком идут, а местами. Соответственно, прочухались по какой-то причине - капитан ошибся, с течением просчитались, собирались-вываливались из лодки долго - и опустились на грунт ниже по течению. Дальше... либо выластывать воздух против течения (что и глупо/обидно и не всегда и удастся), либо совершать очередной "дрифт" наслаждаясь тем, что случайно оказалось по дороге. Сам я не любитель "дрифтов" этих, когда несёт аки... дайвера в проруби. Иногда можно, но вместо намеченного погружения не хочется.

Так что, кроме стояния на острове, очень важно озаботиться "правильным" оператором/ботом. Так получилось, что пробовал и несколько погружений с отельным дайв-центром (помогал знакомому "отработать" доставшиеся нахаляву выходы на погружения) и с предварительно разысканным малым дайв оператором. Последний был большим любителем и знатоком острова, коралоприродозащитником, фотографом и при этом инженером в прошлом - т.е. очень вменяемым человеком. Который заходил за нами, предварительно оценив погоду, переговоры между уже вышедшими лодками etc. Придя же на место, кроме обнюхивания и осматривания, часто сперва погружался сам для проверки течения и видимости у дна/стенки. Выход с ним затягивался ибо включал и длительный обед между погружениями у какого-нибудь пляжа. Но ПМСМ это всё было хорошо и правильно. Полтора раза участвовали в поиске унесённых дайверов. Нашлись они, но, как говорили, бывает и иначе...
Короче... ищите с кем погружаться - это самое главное.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 29-11-2019 10:11 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Nikitos zamkad писал(а):
27-11-2019 22:11
я с ними нырял, все гуд.Отзыв где то писал на форуме. Нырял с Алексеем, но он, по-ходу дела, уже не с ними. Было это в сентябре прошлого года. Базировались они в Плайе, но приезжал Алексей ко мне в Канкун
Да, спасибо, я читал Ваш отзыв, но его мало :) :) :)
Нырять-то в кейв - режиме в новых для нас условиях, хочется делать это с теми, кто давно и грамотно это делает и хорошо знает местные пещеры...
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#32 Сообщение Добавлено: 29-11-2019 10:36 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Твёрдый знакЪ писал(а):
29-11-2019 10:11
Нырять-то в кейв - режиме в новых для нас условиях, хочется делать это с теми, кто давно и грамотно это делает и хорошо знает местные пещеры...
тогда лучше к тем кто рекреацией в сенотах (с одним баллоном) вообще не занимается.
Тот же Павел (см выше), или в Тулум-е UnderwaterTulum или ProTecTulum (нужен базовый английский). У "иностранцев" цены ~ от 260 в день.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 29-11-2019 11:50 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Твёрдый знакЪ писал(а):
21-11-2019 10:45
А что из наземки входит в обязательный набор? Погулять пешком любим.
Чичен Ица, Коба, Эк Балам, Тулум. https://divemasta.ru/2016/01/11/мексика ... ы-юкатана/

По сенотам - https://divemasta.ru/2016/01/10/мексика ... -козумель/ а также https://divemasta.ru/2019/01/08/мексика ... dreamgate/

Yakob
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17-01-2011 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

#34 Сообщение Добавлено: 29-11-2019 16:29 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Останавливаться , по-моему мнению, оптимально в Плайе. Там и выбор отелей на любой вкус и удобно добираться до сенотов хоть в сторону Тулума, хоть Канкуна. Кроме того, там есть где погулять в свободное время, масса хороших кафешек и, что немаловажно, есть супермаркет "Walmart" с большим выбором всего от фруктов до текилы.
Мы останавливались здесь на неделю и ныряли с DM-diving только сеноты. Изучив отчеты здесь и на Питерском форуме, на Козумель решили не ездить вообще, а нырнуть на море в Шкалаке. Сразу скажу, ехать туда только ради одного дня нырялки - не стоит. Неплохой риф, много живности, главная фишка - тарпоны.
Имеет смысл брать машину в прокат и неспешно прокатиться по Юкатану. Маршрут составите, исходя из своих предпочтений. Из древностей я бы еще рекомендовал заехать в Calacmul( как раз и в Шкалак будет повод заехать). Это самое интересное место из всех, что мы посетили.Кроме пирамид, там можно увидеть еще и массу всяких птичек/ зверушек. Если повезет, то и ягуара.
Еще я бы посоветовал посетить Селестун. Это нац.парк недалеко от Мериды. Если приехать к рассвету - увидите как тысячи фламинго летят на кормежку.Еще здесь -мангровый лес, птички, крокодильчики и т.д.
По моему мнению, если есть возможость - машину надо брать обязательно. Сможете сами выбирать куда, насколько и когда поехать. Дороги на Юкатане хорошие,трафик не напряженный. Заправки и отели есть везде.

Аватара пользователя
Kukui
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08-08-2013 18:20
Откуда: теперь USA

#35 Сообщение Добавлено: 30-11-2019 02:24 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Только что из Tajma Ha, понравилось!
Вложения
B5B63F62-2018-4907-B7FA-B18C8CC01807.jpeg
Владимир Дунаев - Старый кибер-дайвер, aka_Доктор

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#36 Сообщение Добавлено: 30-11-2019 22:43 Заголовок сообщения: Re: Мексика

А мне больше всего понравились сеноты: Taak Bi Ha (Зубы дракона) и Dreamgate.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#37 Сообщение Добавлено: 01-12-2019 20:05 Заголовок сообщения: Re: Мексика

да, кстати
никакого отношения к кейв-дайвингу это все ...
... вот на чем именно зарабатывaют рек. ДЦ в Плайе в "сезон"

https://www.youtube.com/watch?v=RdoplIB ... _c8eljBzls

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#38 Сообщение Добавлено: 02-12-2019 08:53 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Dm333 писал(а):
01-12-2019 20:05
да, кстати
никакого отношения к кейв-дайвингу это все ...
... вот на чем именно зарабатывaют рек. ДЦ в Плайе в "сезон"

https://www.youtube.com/watch?v=RdoplIB ... _c8eljBzls
Этим занимается ОДИН ДЦ. Все остальные отправляют к ним.

adventure
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31-08-2011 17:11
Откуда: Плайя дель Кармен, Мексика
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 02-12-2019 13:57 Заголовок сообщения: Re: Мексика

КСВК писал(а):
02-12-2019 08:53

Этим занимается ОДИН ДЦ. Все остальные отправляют к ним.
Вообще-то 5 или 6 ДЦ кто занимается кормежкой акул. А остальные просто посмотреть ходят или отправляют к ним же.
Дайвинг в Мексике www.mexdive.ru
Сеноты, акулы, Банка Чинчорро, снорклинг с крокодилом и многое другое

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 05-12-2019 14:09 Заголовок сообщения: Re: Мексика

Там всего кормления на 20 минут. Потом необходимо освободить место следующей группе, которая падает тебе на голову.

Ответить