Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#21 Сообщение Добавлено: 11-12-2019 20:48 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

BKC писал(а):
10-12-2019 22:10
Но, вот, другой вопрос есть... по-видимому, к BIRKA.

Андрей СПб писал(а):
11-12-2019 14:35
...когда первый дайв ПОСЛЕ завтрака, а "после пива, душа и ужина - пятое, ночное погружение"...
Если Вы по-прежнему считаете, что Вы и есть BIRKA и/или отвечаете таким образом на заданный вопрос по SNSI... (Уж и не знаю насколько понравится BIRKA такое сравнение и ответы... :shock2: ) Тогда извольте:

ДO завтрака я не пойду даже по клавиатуре стучать, нe то что под воду.
Если уж никак у Вас читать и понимать прочитанное не получается, научитесь хотя бы "Copy-Paste" делать без ошибок и самодеятельности -
BKC писал(а):
11-12-2019 00:52
...ужин после четырёх погружений, душа и пива для тех кто закончил погружения в этот день...
А кто не закончил, те после лёгкого перекуса идут на "ночное" погружение часов в 7-8 вечера. По выходе, не раздеваясь, принимают какого-нибудь вкусного ликёра для сугрева и потом идут в душ и к припрятанному для них ужину.


Андрей СПб писал(а):
11-12-2019 14:35
Думаю что рыбы будут сыты отрыгнутым завтраком-ужином...
Ну и проблемы Вас волнуют... :shock:
Может просто жрать надо меньше?

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 11-12-2019 23:22 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

BKC писал(а):
11-12-2019 20:48
ДO завтрака я не пойду даже по клавиатуре стучать, нe то что под воду.
Жёстко!
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#23 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 03:14 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

Поскольку немногочисленные здесь инструктора SNSI (Scuba and Nitrox Safety International), по-видимoму, занимаются делом - т.е. проводят погружения на найтроксе трижды-четырежды в день - ответим на поставленный вопрос по своему разумению. Наверное это просто рекламный ход, чтобы показать, что (n+1)-вое сертифицирующее агенство чем-то отличается от n агенств уже существующих. Ну и раз в названии "Nitrox", то и сказано "новое слово" o найтроксе...
Проще говоря, забыть и не вспоминать, как дайвера с факелом в руке.
(Прошу прощения у SNSI если что не так. :wink: )



Николай_68 писал(а):
11-12-2019 23:22
BKC писал(а):
11-12-2019 20:48
ДO завтрака я не пойду даже по клавиатуре стучать, нe то что под воду.
Жёстко!
А что касается завтрака и хождения под воду... Ну, раз раздел "новичковый" - одна история и небольшой совет... Это старая история, отражающая скорее даже МСО, чем МСМ.
Давно дело было на Баренцевом море (холодно, то есть). И однажды утром так сложилось, что пошли мы погружаться в одно место, о котором давно мечтали. А сложиться должно было многое: уровень прилива/отлива, высота волны и наличие моториста во вменяемом состоянии. Ибо была это подводная скала, отдельно стоящая и не доходящая совсем немного до поверхности - столб такой подводный без всяких птичьих базаров с сопутствующими последствиями в воде, хорошо омываемый течением и облепленный актиниями огромного размера. Поутру в бинокль было выявлено, что условия самые те - в большую воду и/или при слабой волне её не найти, а в большую волну к ней не подойти. И моторист вельбота по какому-то стечению обстоятельств был трезв с утра и в хорошем настроении. Короче - не до завтрака было. Собрали-покидали шмотки и пошли туда - путь не очень близкий вокруг полуострова из одного залива к островам на входе в другой. Дошли, отнырялись, остались довольны. Не знаю погружался ли там кто с тех пор.
Но... остаток дня два здоровых и молодых в ту пору водолазо-подводника хором мучались головной болью. Было это в те времена, когда о головной боли знали они только из изящной литературы.
Сейчас многие завсегдатаи Тетиса несомненно объяснили бы это проявлением ДКБ - т.е. микропузырьки. Ибо погружались относительно глубоко, в холодную воду и не столь аккуратно. Но... точно такие же погружения делали многократно и до и после без всяких подобных последствий cразу у двоих. Вот с тех пор, да - под воду без завтрака не хожу. Нет, не обязательно кушать так, чтобы рыб потом кормить - так вообще никогда не надо кушать. Но пара бутербродов и стакан чая делаются легко и много времени не занимают.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 06:01 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

Все сафари, на которых я был, все без исключения, были неправильные.
На всех, без исключения, сафари утреннее глубокое погружение выполнялось до завтрака. :?

Утренняя чашка кофе, с печенькой или без, это не завтрак.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#25 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 13:55 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

BKC писал(а):
18-12-2019 03:14
Вот с тех пор, да - под воду без завтрака не хожу. Нет, не обязательно кушать так, чтобы рыб потом кормить - так вообще никогда не надо кушать. Но пара бутербродов и стакан чая делаются легко и много времени не занимают.
никто не презывает лесть в воду на голодный желудок.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 14:08 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

ShurikK писал(а):
18-12-2019 06:01
Все сафари, на которых я был, все без исключения, были неправильные.
На всех, без исключения, сафари утреннее глубокое погружение выполнялось до завтрака. :?

Утренняя чашка кофе, с печенькой или без, это не завтрак.
Да, они все неправильные - экономят на дайверах... на правильных , типа Агрессора и т.д. есть первый завтрак (йогурты, фрукты, мюсли, соки , кофе, сыр, и второй завтрак - омелеты-яичницы-сосиски-беконы и прочее.
И да, я тоже без завтрака не хожу нырять никогда :) - если на корабле дают только кофе и печенюшки (которые я не ем), то я всегда всегда прошу с вечера сделать мне бутер и положить на видное место в холодильник, чтобы я его с утра сьела с кофеем :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#27 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 14:36 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

ничто так не улучшает настроение перед дайвом как хорошо пожрать :mrgreen:

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#28 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 16:52 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

Что тут можно сказать...
Лужёные у вас желудки, дамы и господа дайверы :)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 18-12-2019 21:19 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

А я даже чай обычно перед первым дайвом не пью. Это надо раньше вставать, потом пока остынет... Нафига? И так нормально.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#30 Сообщение Добавлено: 19-12-2019 00:55 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

Мне комфортнее нырять на пустой желудок и я во время нырялки никогда не завтракаю. Предпочитаю кушать уже после нырялки. На сафари во время обеда тоже кушаю немного. Плотно только ужинаю. Поэтому все очень индивидуально.
С уважением, Владимир.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 19-12-2019 12:17 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

ShurikK писал(а):
18-12-2019 06:01


Утренняя чашка кофе, с печенькой или без, это не завтрак.
Именно таков завтрак был в советском ВМФ - чашка сладкого чая, кусочек масла с хлебом, кусочек рыбы (консервы).
Ибо с утра все должны быть в тонусе, а не заниматься пищеварением. :D

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#32 Сообщение Добавлено: 19-12-2019 14:06 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

al_1033 писал(а):
19-12-2019 12:17
Ибо с утра все должны быть в тонусе, а не заниматься пищеварением. :D
А как же знаменитое "завтрак съешь сам..."? :)
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#33 Сообщение Добавлено: 19-12-2019 15:39 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

BKC писал(а):
18-12-2019 03:14
... да - под воду без завтрака не хожу. Нет, не обязательно кушать так, чтобы рыб потом кормить - так вообще никогда не надо кушать. Но пара бутербродов и стакан чая делаются легко и много времени не занимают.
только так.
иногда, правда, еще и 50г полусухого со вчера пойманным гребешком ... но это между нами :shu:
dum spiro spero

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 19-12-2019 19:49 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

"Катя с утра перед полетами готовила легкий завтрак. Яичницу из двух яиц".

Смутно помню из "Двух капитанов" :)

al_1033 писал(а):
19-12-2019 12:17
ShurikK писал(а):
18-12-2019 06:01


Утренняя чашка кофе, с печенькой или без, это не завтрак.
Именно таков завтрак был в советском ВМФ - чашка сладкого чая, кусочек масла с хлебом, кусочек рыбы (консервы).
Ибо с утра все должны быть в тонусе, а не заниматься пищеварением. :D
Нет, ну так чтобы совсем на пустой желудок , я бы тоже нырять не пошел. Чашка кофе и сигаретка с утра шла хорошо. Было, периодически, что и без сигареток, когда не курил. Печенька, если вкусная, или небольшой бутерброд тоже хорошо.
НО(!), завтраки на сафарях это вкусно и много. После них сразу нырять не надо. :D

В любом случае, специально для новичкового раздела, не думаю что голова после утреннего глубокого погружения болит от голода, хоть это и показывает водолазная ( подчеркиваю, НЕ ДАЙВЕРСКАЯ(!)) практика. В том смысле, что не вижу связи [утренний голод + утреннее глубокое погружение] = [головная боль].

От голода, непосредственно, голова возможно и может болеть. Не знаю, не голодал. Но связь с глубоким погружением тут придется поискать.

Мало того, уверен что, голова после утреннего глубокого погружения может болеть совсем по другим причинам. Например из-за излишне агрессивного профиля всплытия.:)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#35 Сообщение Добавлено: 19-12-2019 22:54 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

Когда жидкости мало пьют, голова может болеть ( у моей супруги такое бывает), а вот в силу отсутствия завтрака это маловероятно.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 20-12-2019 00:32 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

ShurikK писал(а):
19-12-2019 19:49
Мало того, уверен что, голова после утреннего глубокого погружения может болеть совсем по другим причинам. Например из-за излишне агрессивного профиля всплытия.:)
Или из-за излишне агрессивного профиля погружения обезвоживающей жидкости внутрь организма накануне вечером. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 20-12-2019 05:23 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

Николай_68 писал(а):
20-12-2019 00:32
ShurikK писал(а):
19-12-2019 19:49
Мало того, уверен что, голова после утреннего глубокого погружения может болеть совсем по другим причинам. Например из-за излишне агрессивного профиля всплытия.:)
Или из-за излишне агрессивного профиля погружения обезвоживающей жидкости внутрь организма накануне вечером. :)
Это ДО утреннего глубокого, а после как огурчик! :D
Повышенное РРО2 животворящая чтука! :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#38 Сообщение Добавлено: 20-12-2019 06:04 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

"На одесском пляже собралась дюжина бичей.
На всех один стакан и из закуски - маленькая маслинка.
Разливают по очереди - выпил, занюхал маслинкой, передал всё следующему.
Молодой Жора выпил и маслинку проглотил.
- Слушай, Жора, ты что сюда обедать пришёл?!!!"
/старый анекдот/



ShurikK писал(а):
18-12-2019 06:01
Утренняя чашка кофе, с печенькой или без, это не завтрак.
Так Вы с кем, о чём и зачем спорите-то? :roll:
BKC писал(а):
18-12-2019 03:14
Нет, не обязательно кушать так, чтобы рыб потом кормить - так вообще никогда не надо кушать. Но пара бутербродов и стакан чая делаются легко и много времени не занимают.
ShurikK писал(а):
19-12-2019 19:49
Печенька, если вкусная, или небольшой бутерброд тоже хорошо.


ShurikK писал(а):
19-12-2019 19:49
НО(!), завтраки на сафарях это вкусно и много. После них сразу нырять не надо.
А это уже совсем другой вопрос. Вопрос о том сколько надо жрать вообще, зачем ехать на сафари и как удобнее кормить рыб. Это у нас отдельный специалист есть в городе на Неве. :lol:



ShurikK писал(а):
19-12-2019 19:49
...не думаю что голова после утреннего глубокого погружения болит от голода... В том смысле, что не вижу связи [утренний голод + утреннее глубокое погружение] = [головная боль].

От голода, непосредственно, голова возможно и может болеть. Не знаю, не голодал. Но связь с глубоким погружением тут придется поискать.
Я просто рассказал о своём наблюдении и нeбольшом анализе. Как говорилось в другом известном анекдоте, "Вы совершенно не брезгливы, но очень невнимательны".
Кого, похерив русский язык, называть дайверами и кого водолазами - это дело вкуса. Но одно дело - встать с койки, пройти десять шагов до водолазной палубы и упасть в (чаще всего) тёплую воду. А поднявшись, проделать те же десять шагов и набивать брюхо "вкусным сафарийным завтраком". И немножко другое дело - несколько часов суеты, некоторой физической работы погрузки/разгрузки, погружение в холодную воду (что тоже, в общем, физическая нагрузка) и возвращение - всё при достаточно "свежей" погоде... когда заметная доля "дайверов" начала бы кормить рыб ещё на пути к месту погружения и вообще независимо от наличия завтрака. Такая вот загогулина, описанная в исходном сообщении и, в общем-то, объясняющая и головную боль тоже.



ShurikK писал(а):
19-12-2019 19:49
Мало того, уверен что, голова после утреннего глубокого погружения может болеть совсем по другим причинам. Например из-за излишне агрессивного профиля всплытия.
BKC писал(а):
18-12-2019 03:14
Сейчас многие завсегдатаи Тетиса несомненно объяснили бы это проявлением ДКБ - т.е. микропузырьки. Ибо погружались относительно глубоко, в холодную воду и не столь аккуратно. Но... точно такие же погружения делали многократно и до и после без всяких подобных последствий cразу у двоих.


al_1033 писал(а):
19-12-2019 12:17
Именно таков завтрак был в советском ВМФ...
Во-во! Через несколько лет погружались с военно-морской базы того-же северного моря (ещё до того как там служил пропавший куда-то дайвер ocean). Таки да - на "штабной" плавбазе, пришвартованной у пирса номер N, в открытой круглосуточно кают-компании всегда был чай, хлеб, сахар, куб масла в холодильнике, печенюшки какие-то, повидло... Чтобы проснувшийся в любое время и идущий то-ли на вахту, то ли в командировку какую человек мог иметь "утренний перекус".



Николай_68 писал(а):
20-12-2019 00:32
Или из-за излишне агрессивного профиля погружения обезвоживающей жидкости внутрь организма накануне вечером.
Эх... Ну тогда ещё раз о "дайверах" и "водолазах", "подводных пловцах", "спортсменах-подводниках". За всех не скажу - только за тех, что описаны выше. Вы, наверное, не поверите, но на Севере в период погружений/между погружениями никакoй "обезвоживающей жидкости" не пили вообще. Hикакой. Ни утром, ни вечером - вообще никогда пока идут погружения. Да, были "привальные", были "отвальные" (впрочем, совсем не всегда). Места и масштаб некоторых из них - это тема отдельного разговора. :wink: :oops: Праздник мог какой затесаться. Но в дни погружений - никогда. Вот такая, знаете ли, дикость была.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 20-12-2019 07:24 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

В общем, как и ожидалось, пришла к новичкам истина с "грамотной подковыркой" о том, что завсегдатаи тетиса не умеют читать, об их невнимательности, о том что они херят русский язык, что-то о брезгливости, что-то о ДКБ(с какой-то стати???) а также о том, что они нихрена не понимают как надо нырять.
И всё это в одном сообщении.

Вот что новичкам необходимо усвоить.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#40 Сообщение Добавлено: 20-12-2019 14:52 Заголовок сообщения: Re: Попытка лучше понять некоторые теоретические аспекты

ShurikK писал(а):
20-12-2019 07:24
В общем, как и ожидалось, пришла к новичкам истина с "грамотной подковыркой" о том,... что они нихрена не понимают как надо нырять.
:shock: :roll: :roll: :roll:
Интересно где Вы в процессе чтения нашли "истину", где увидели "грамотную подковырку" и где утверждение, что кто-то не умеет нырять? :roll:
Нравится Вам нырять на пустой желудок - нет проблем, значит Вам так "правильно", раз Вы так и ныряете "на каждом сафари". Например ВВБ так и описал свой опыт. Но Вы-то тут же пишете о том, что печенюшка-бутербродик-кофеёк очень хорошо.


ShurikK писал(а):
20-12-2019 07:24
...что-то о ДКБ(с какой-то стати???)...
:roll:
А это было "с какой стати" написано -
ShurikK писал(а):
19-12-2019 19:49
...уверен что, голова после утреннего глубокого погружения может болеть совсем по другим причинам. Например из-за излишне агрессивного профиля всплытия.


P.S. Ну... ещё было написано, что лучше не пить "обезвоживающие напитки" во время серии погружений. Но это-то, понятное дело, никакому прочтению недоступно... :lol:

Ответить