Нырнуть на Бали?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 10-02-2020 20:12 Заголовок сообщения: Нырнуть на Бали?

Комрады, есть ли смысл тащить снарягу на Бали?.. Вроде как народ поныривает на Нуса Пениде.. На какие дайвсайты стоит обратить внимание?

Спасибо!

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 10-02-2020 21:22 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

PABLOK писал(а):
10-02-2020 20:12
Комрады, есть ли смысл тащить снарягу на Бали?.. Вроде как народ поныривает на Нуса Пениде.. На какие дайвсайты стоит обратить внимание?

Спасибо!
Насчёт есть ли смысл там нырять, есть.
Тащить ли снарягу, решай сам, можно и в аренду не дорого взять, если 1-2 дня нырялки в планах.

вот сайт одного из множества ДЦ на русском есть версия! http://www.divetulamben.com/ru/diving_tulamben.html
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#3 Сообщение Добавлено: 10-02-2020 21:53 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

Вроде как народ поныривает на Нуса Пениде.. На какие дайвсайты стоит обратить внимание?
Много и здесь про Бали написано,мест откуда нырять множество.
Лично я сам остановился на Чандидасе.
Карта от Dm333
Dm333 писал(а):
02-12-2018 13:03

Изображение

viewtopic.php?p=1552490#p1552490

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#4 Сообщение Добавлено: 10-02-2020 22:00 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

Вот это тоже будет полезно, хотя и инфа от 2007 года:
Сезон дождей это декабрь-март, сухой сезон все остальное, хехе…воздух от 25 до 35, вода в сезон дождей 23-29, в сухой сезон 21-28. т.к. на острове много рек, видимость от 10 до 20 метров, смотря какие места, обычно 20м там где есть течения. Разницы в видимости в сезонах нет.
Цены на Бали почти везде одинаковые, от 40 долларов за ночной дайв с берега до, скажем, 100 долларов если с бота и в районе Лембонгана (соседнее острово) за 2 дайва. На боты обычно берут минимум 4-х человек но есть центры где согласны и на 2х.
Аренда тоже везде почти одинаковая и полный набор типа BCD, паук, гидра, ласты/трубка/маска, комп и фонарь будет стоит примерно 5 долларов за ОДНУ ШТУКУ т.е. 30 долларов за комплект. Если нет своей камеры, можно взять фотик в прокат, будет стоит 30 долларов за 36

САМЫЕ интересные дайв-сайты на острове….хм….значит так, ВЕЗДЕ много рыб, поэтому пистаь это в каждый раз не буду….названия всео этого я не знаю, я неграмотный в этом. Но могу написать английские хихихи.
Западная часть Бали и остров Менджанган
- Pos 1. Очень красивые кораллы и несколько маленких пещер вдоль рифа. Течения почти нет, нырять можно с бота или с берега, самое хорошее место для входа рядом с домиком охранника. Я нырял без костьюма, вода очень теплая. Верх рифа очень красивый, такие цвета что просто фантазия, примерно на 8-10 метров есть ОГРОМНЫЕ колонии губок, на некоторых можно видеть графиты которые царапают неокторые дайверы которые туда едут. ИМО, чистой воды идиотизм делать такое, ну да ладно…максимальная глубина 40 метров

- Cave Point. Вдоль рифа есть несколько неглубоких и не очень длинных пещер, начинаются на 9 и на 12 метров. Много живности в основном всяких оттенков оранжевого цвета :) лучше всего нырять утром, тогда цвета очень заманчивые, хочеться все потрогать :) но тогда как раз самое время для фотографирования ибо игра тени и света замечательная. Кстати, иногда стоит отвлечся от рифа и отплыть метров на 20-25 от него и метров на 10 глубже, можно увидеть ооочень больших барракуд.

- Pos 2. Во-первых, есть шанс попасть в облако медуз. Не страшно, но лучше гидру надеть, перчатки, шлем….Заходить лучше с берега, место хорошее. На 9м есть какие-то коррали которые и до 3м в высоту растут. Самое классное место для фотографирования angelfish т.к. они весьма любопитные и чуть ли не вогрук головы плавают, даже иногда смотрят в камеру, есть большие мурены тоже. Есть и titan triggerfish но с марта по май лучше не подплывать близко. Во-первых, рыба сама по себе агрессивная, во-вторых большая, я видел и больше полметра в длину. В-третих, у нее блин очень острые зубы на нижней челюсти, 3 штуки. В сезон спаривания (март-май), как увидят дайвера так на него кидаются. Содержит сигуатоксин, если укусит прощай дайвинг как минимум на месяц. Симптомы головокружение, тошнота, рвота и понос все в одном флаконе. Нас*ать на акул, именно этой рыбыни НАДО остерегаться.
На 3-7 метров много lionfish и т.к. видиость хорошая и света очень много, можно сделать хорошие фото

- рэк Anker. Там рассказывают всякие пиратские сказки откуда этот рэк и как затонул. Судно старое, сделано из дерева поэтому фантазий много. Правда проста – голландское судно построено в конце 19ого века, затонуло во временя второй мировой. В 30их годах добавили металлическую обшивку но местные ее сняли чтоб судно смотрелось типа старым. Рэк начинается на 27м, течения очень сильные летом, зимой меньше. Если нет сил бороться, лучше сменить место т.к. может бросить на твердые корралы, будет больно. Почти все судно обросло то кораллами то чем-то другим. Вокруг рэка постоянно крутятся рифовые акулы, снапперы и мурены. Если не удастся сразу заметить судно, ищите косяк вот этих рыб http://animal-world.com/encyclo/marine/tangs/tangs.php они там постоянно над рэком тусуются :) судно находиться в границах парка и лучше ничего не трогать чтобы не было проблем.

- Eel Garden. Иедально белы песок, как сахарная пудра почти )но хуже чем на Гили Мено). Спокойный дайв, нет течений вообще, макс.глубина 18 метров на дне сотни и сотни маленких угорей, надо внимательно смотреть чтобы не промахнуться, они реально очень маленкие. Скатов тоже много, местные говорят что часто появляются дельфины. Я не видел.


Деревня PEMUTERAN. 4 чса езды от Куты или 1.5 от Ловины. Рекомендую второе. Сам залив до сих пор обследуют, ищет овые рифы и интересные места, надо спрашивать нашли ли чего-нибудь новое. Я для себя нашел 2 места

- сам залив Пемутеран. На глубинах побольше есть китовые акулы, обычно собираются на 20-30 минутах от берега, лучше спросить в дайв-центре где точно, они это дело отслеживают

- Close Encounters – тоже место в заливе, очень часто там появляются скаты а также китовые акулы с декабрья по апрель. Макрель, тунцы и серые рифовые акули точе часто здесь, почти всегда. Я видел двухметровую рыбыну, местные называют ее картофельный групер.большая блин дура такая с мордой как у Валуева :)

Ладно, на сегодня хватит, я пшел спать а то эти уколы меня замотали. Если кто-нибудь знает хороший способ как лечить простуженные мышцы на спине – поделитесь пожалуйста рецептом.
viewtopic.php?f=1&t=23711&hilit=%D0%91% ... 0%BB%D0%B8

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 11-02-2020 13:53 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

мой отчет по Бали
Бали впервые, или две недели без хлеба, сыра и колбасы)

http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=23831

Один раз можно съездить, второй раз не поеду... В воде куча мусора, пакетов, мути ибо местный народ, которого как грязи, валит свой мусор в речушки и те забивают океан и остров
Сам остров засран мусором и дурацкими подношениями богам что валяются под ногами на тротуарах и дорогах превращаясь в пыль.
Внутренний туризм на уровне "сиди в пределах дешового-дорогого отеля и не вылезай наружу ибо там ничего не благоустроено".
Попытка объехать остров провалилась изза пробок и отсутствия нормальных дорог.
Снарягу тащил свою, благо катарцы дофига по багажу разрешали, да и сидушки в самолете просторно стоят..
На Север не поехал - дешевле, ныряй сам. но сплошь макро и могут закрыть в любой момент изза вулкана.
Посему поехал в Паданг Баи и на спеедботах вокруг ныряли
35 грузовиков ежедневно вывозят с популярных пляжей Джимбаран, Кута и Семиньяк около 100 тонн мусора.
Изображение

ЗЫ Слоган "Бали это Рай" повис в ушах россиян после рекламного фильма «Есть, Молиться, Любить», где действие происходит на Бали, причем абсолютно скрыта реальная местная жизнь и смачно сокращены реальные расстояния и высоты которые героиня лихо и быстро преодолевает на велосипеде :mrgreen:
С другой стороны - Тенериф тоже рекламируют на Рай. Сразу в аэропорту Острова.....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#6 Сообщение Добавлено: 11-02-2020 19:00 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

Андрей СПб писал(а):
11-02-2020 13:53
...
Один раз можно съездить, второй раз не поеду...
...
У меня как-то накрылась запланированная (с оплаченными билетами и бунгало) поездка на Бали из-за смертельной болезни мамы.
И потом уже это направление не планировал по суеверным ощущениям...

Спасибо, Андрей - теперь появились реальные основания на Бали не стремиться.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 11-02-2020 19:39 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

Недавно в центральной Америке вспоминал\сравнивал дайвинг с ЮВА и тут.....вирус. Думаете это повод не летать туда?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Tatiana_e30
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07-10-2016 09:46

#8 Сообщение Добавлено: 11-02-2020 22:55 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

Однозначно нырнуть!
Осенью на Нусе Пениде встречались с мантами, большой полосатой бамбуковой акулой, акулой лисицей, черепахи, мола-мола была в нескольких метрах (но был сезон), дрифты, барракуды, потрясающей красоты живые рифы.
И Пемутеран - это самый север Бали. Чумовые ночные с рыбами-лягушками, каракатицами и прочими товарищами. Рифы живые с акулами. Проект "Биорок" - на конструкциях под водой растут кораллы.
Я прям в восторге. С удовольствием бы повторила :-)

Vik_Zidd
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27-01-2020 08:32
Откуда: Швейцария

#9 Сообщение Добавлено: 12-02-2020 08:22 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

Я в апреле прошлого года нырнул там 3 раза. Ехал туда за серфингом, поэтому под воду особо не лез.
Как-то не сильно мне понравилось, но возможно из-за плохой подготовки и неправильного сезона.
1. Туламбен - заходишь с берега и метрах в 50 на небольшой глубине лежит рэк Либерти. Рэк сам по себе ничего такой, но никаких особых рыб не увидел. Берег средней замусоренности, снарягу от парковки нести несколько сотен метров. На берегу аборигены навязчиво что-то продают. Самый большой минус - дорога. Я жил на южном берегу, там по прямой километров 40, но на Бали это значит 2,5 часа туда и столько же обратно.
2.Кристал Бэй возле Лембогана - прозрачная вода, говорят бывают интересные рыбы, но мне не повезло. Ничего крупного не увидел.
3. Манта поинт, недалеко от Кристал Бэй. Бухта, окруженная высокими скалами, по которым стремно так молотят волны. В середине бухты под водой стоит "горка". Поднимается где-то с 20ти и до 3х - метровой глубины. Туда приплывают манты, типа "почесаться". Выглядит все так - корабль заходит в бухту, сбрасывает вас и выходит ждать снаружи с десятком других кораблей. В бухте, над этой горкой уже барахтаются 2 десятка сноркающих. Под водой столько же дайверов. В моем случае вода была очень мутной. Видимость метров 5, но говорят, это не типично. Манту видел. Одну. Приплыла и минут 40 нарезала круги вдоль этой горки.
Цены показались мне совсем не гуманными. Наверное вдвое дороже египта. В общем не осталось у меня впечатления что там "рай для дайверов".

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 12-02-2020 09:29 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

urab писал(а):
11-02-2020 19:39
Недавно в центральной Америке вспоминал\сравнивал дайвинг с ЮВА и тут.....вирус. Думаете это повод не летать туда?
Ну только разве повод, чтобы перед самим собой "отмазаться", но не причина :lol:
У меня бади последние несколько лет летает на Бали, очень доволен. Там и макро, и мола-мола с китовыми...
На выставке пообщался с местными. Конечно, сделал "скидку" на рекламщину, но всё равно, похоже, интересно.
Подумываю махнуть туда на будущий год (в этом уже проплачена Бирма). Как вариант.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 12-02-2020 10:25 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

Vik_Zidd писал(а):
12-02-2020 08:22
Я в апреле прошлого года нырнул там 3 раза. Ехал туда за серфингом, поэтому под воду особо не лез.
Как-то не сильно мне понравилось, но возможно из-за плохой подготовки и неправильного сезона.
1. Туламбен - заходишь с берега и метрах в 50 на небольшой глубине лежит рэк Либерти. Рэк сам по себе ничего такой, но никаких особых рыб не увидел. Берег средней замусоренности, снарягу от парковки нести несколько сотен метров. На берегу аборигены навязчиво что-то продают. Самый большой минус - дорога. Я жил на южном берегу, там по прямой километров 40, но на Бали это значит 2,5 часа туда и столько же обратно.
3. Манта поинт, недалеко от Кристал Бэй. ...... В бухте, над этой горкой уже барахтаются 2 десятка сноркающих. Под водой столько же дайверов. В моем случае вода была очень мутной. Видимость метров 5, но говорят, это не типично
В общем не осталось у меня впечатления что там "рай для дайверов".
+1 Абсолютно те же впечатления. Даже добавить нечего.
Чтоб в отчете получились красивые фото - жена НЕДЕЛЯМИ сидела и вычищала муть.
А на берегу постоянно шелестит мусор под ногами
около берега можно нарваться вот на такое https://youtu.be/zn72TXs3jWs
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Gydrozavrik
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17-10-2012 11:00

#12 Сообщение Добавлено: 12-02-2020 10:39 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

Нырнула в ноябре 2019 с Bali-club.
Перед поездкой была настроена очень скептически, прочитав отчеты Андрея СПБ и его супруги (много полезной информации про остров, спасибо).
Возвращались с мыслью: съездили, посмотрели - и достаточно. А спустя время как потянуло обратно!
Останавливались в Чандидасе под нырялку (тихо, спокойно, дешево) и Нуса-Дуэ (дорогая туристическая резервация).
Брала пакет 6 дней и ночное на Либерти. С организацией все хорошо. Под водой мусора не видела, как и везде, не больше. Муж каждый день плавал вдоль берега в отеле - все чистенько. Может не сезон? :D
На сайте Bali-club есть карта с описанием дайв-сайтов http://bali-divers.ru/diving/. Одним словом дайвинг охарактеризовать не удастся - он очень разноплановый, и по рельефу, температуре(в Туламбене +29, в Паданге и Нуса Пениде +24), живности, течениям и пр. Скучно не было.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 12-02-2020 11:14 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

Gydrozavrik писал(а):
12-02-2020 10:39
Нырнула в ноябре 2019 с Bali-club.
У них же ценник в 2-3 раза выше от обычного на острове :shock: видимо потому что "Русский ДЦ"
Вот не понимаю этого, все ДЦ которые на выставке или в поиске выскакивают, у них цена в разы выше чем в ДЦ которые легко находятся на гугл-картах по локациям, просто листаешь карту в интересующем месте и находишь дц, там же и сайт найти можно и контакты. и цена становится 35 баксов за 2 погружения и найтракс бесплатный.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Твинсен
Активный участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03-02-2012 10:40
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 12-02-2020 11:34 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

NikKlim писал(а):
12-02-2020 11:14
Gydrozavrik писал(а):
12-02-2020 10:39
Нырнула в ноябре 2019 с Bali-club.
просто листаешь карту в интересующем месте и находишь дц, там же и сайт найти можно и контакты. и цена становится 35 баксов за 2 погружения и найтракс бесплатный.
+++++++ именно так.
А иногда бывает и 7 USD дайв - это если брать баллоны и нырять самому.
DM PADI 341876

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 12-02-2020 12:45 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

NikKlim писал(а):
12-02-2020 11:14
Gydrozavrik писал(а):
12-02-2020 10:39
Нырнула в ноябре 2019 с Bali-club.
У них же ценник в 2-3 раза выше от обычного на острове :shock: видимо потому что "Русский ДЦ"
Именно поэтому предпочитаю с "Русскими ДЦ" не связываться - это или цены по принципу "а куда ты от нас денешься", или какие-то чисто наши (?) заморочки типа как пукетский ДЦ хвастал "45 минут, а кто задерживается - коллективное презрение". Выставку использовал исключительно посмотреть видеоматериалы (теша - или чеша? - себя надеждой, что они именно оттуда :lol: ) и "вообще как там". Альтернативой Бали на будущий год вижу ЮАР - на выставке, кстати, от них был честный нерусскоговорящий владелец ДЦ :lol: :lol: :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Твинсен
Активный участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03-02-2012 10:40
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 12-02-2020 12:51 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

Подводный мир рядом с Бали бесконечно разнообразен. Бывая там каждый год по нескольку раз на протяжении лет 7-8, я понимаю, что мы видели его малую часть. Каждая поездка уникальна. Макро мир мега разнообразен, любителям акул и мант тоже есть что посмотреть. Аналогов Бали очень и очень не много. Если люди привезли с собой негативные впечатления - пмсм, они ныряли либо не с теми либо не там.
DM PADI 341876

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 12-02-2020 12:54 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

Твинсен писал(а):
12-02-2020 12:51
Если люди привезли с собой негативные впечатления - пмсм, они ныряли либо не с теми либо не там.
Либо не те люди ныряли :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#18 Сообщение Добавлено: 12-02-2020 13:32 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

Поделюсь и я что-ли.
Был на Бали года 4 назад, вернее сначала на Ломбоке, потом на Гили, потом на Бали съездили, потом вернулись обратно.
Что сказать, дайвинг и правда разнообразный, но не сказать чтобы всегда комфортный и интересный.
Были на Амеде, в окрестностях и ныряли. Ну и на Либерти тоже съездил. ДЦ ищется вот прям с байка, едешь и выбираешь, конкуренция большая очень, но всё что с лодки, то весьма дорого.
Макро везде есть и очень хорошее, крупняка какого необычного не видел совсем, обычного видел.
В целом впечатление, за дайвингом я бы однозначно на Гили там поехал, Бали сам по себе весьма не плох, но малость не повезло с погодой и этот чёрный песок прям угнетал, за то не душно как на Гили и народ конечно совсем другой, прямо лапочки все, да и мечети по ночам не завывают, что немаловажно. Но по общим впечатлениям, мне очень понравилось. А дайвинг... Отрыва башки как на Гили или Мальдивах нет конечно, но за то рифы прям живые и макро шикарное. Ну и береговая нырялка накладывает свой отпечаток, один раз попали в такое дикое обратное течение, что как нас в открытое море не унесло так и не понял, полз на руках, не обращая внимания за что хватаюсь, выдохся в усмерть, вылез на берег, хотелось просто упасть и чтобы никто не трогал, а пришлось не снимая снаряги тащиться по камням с километр наверное по жаре, чуть не умер. Но это один раз только, в основном всё нормально проходило.
А так Бали весьма колоритное и зачётное место.
Но если топик стартер спрашивает нырнуть или нет... Ну даже не знаю. У меня таких вопросов никогда не возникает, только бы можно было, даже если это лужа в подмосковье, а уж в тёплом океане и с ДЦ на каждом углу, я не понимаю...
Последний раз редактировалось DmitryB 12-02-2020 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#19 Сообщение Добавлено: 12-02-2020 13:33 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

Что-то меня таращит... или форум... :)
Последний раз редактировалось DmitryB 12-02-2020 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#20 Сообщение Добавлено: 12-02-2020 13:34 Заголовок сообщения: Re: Нырнуть на Бали?

Упс. Люди добрые, модераторы, удалите лишнее плиз...

Ответить