Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#581 Сообщение Добавлено: 31-03-2020 17:33 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Полагаю, многим будет интересно.
Вложения
2020_03_28_Меры_V8.pdf
(103.36 КБ) 117 скачиваний
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#582 Сообщение Добавлено: 31-03-2020 18:12 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

spges писал(а):
31-03-2020 16:35
А в Краснодарском крае официально объявлен карантин с 18-00 сегодня и до 5 апреля
Недавно по зомбоящику говорили об этом
1. Это не законно
2. В каждой области\крае губер сам решает какие меры нужны
Какие то двойные законы...
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#583 Сообщение Добавлено: 31-03-2020 18:37 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
31-03-2020 16:53
NikKlim писал(а):
31-03-2020 15:50
Только что вернулся из районной поликлиники, всё в штатном режиме, только народу меньше, а бабушек нет совсем.
Беда в том, что указания странные и противоречивые... Это как сегодня рассказывал сотрудник дилерского автосервиса, поступило указание "завершить текущие заказы, а новые по возможности не принимать". Вот они и в недоумении - принимать или не принимать?... Работать или не работать?
Не верить нашей подруге, когда идёт речь не только о её здоровье, но, возможно, и жизни, у нас оснований нет :-(
Да у нас сейчас всё в непонятном положении. Приходишь в поликлинику, там ругаются, нафига приперлись в такое горячее время, надо дома сидеть, делают процедуру и тут же выписывают направление на новую :shock: спрашиваю, может потом, когда всё утихнет, или время нельзя терять? молчат, типа ну вы позвоните, запишитесь, у них там очередь на КТ, пока дождётесь ...
Так же и с карантином, он вроде как обязателен для всех, но его нет, есть какая то самоизоляция, подразумевающая самостоятельное решение изолироваться, а народ готовится на работу ехать уже 5 числа! типа начальство требует, новых указаний от ВВП нет, Собянин не уполномочен ЧС вводить и на работу не пускать.
И так везде. Вроде как работайте, но работать не надо.
Я не обвиняю ни в коем случае вашу знакомую, дай бог ей здоровья, я про действия исполнителей, которые не знаю что им делать и как правильно.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#584 Сообщение Добавлено: 31-03-2020 19:32 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

А куда начальник паники пропал?
Мухин - сила, GUE - могила.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#585 Сообщение Добавлено: 31-03-2020 19:36 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

NikKlim писал(а):
31-03-2020 18:37
я про действия исполнителей, которые не знают что им делать и как правильно.
Такие указания... Больше всего меня восхитило
1. Москвичам можно покидать Москву и уезжать в Московскую область, а также свободно возвращаться обратно.
2. Покидать квартиру разрешается только для обращения за медицинской помощью, поездок на работу (если компания работает), похода в магазин или аптеку, для выгула домашних животных и при необходимости вынести мусор.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#586 Сообщение Добавлено: 31-03-2020 21:15 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
31-03-2020 19:36
Такие указания... Больше всего меня восхитило
Закон Дарвина в действии. Выживает тот кто умнее.
Не просто читает указания, а думает...

Не считаю это правдой, что у Дениса Проценко нашли вирус - просто народ подсознательно должен думать, что если даже того у которого есть ВСЕ средства защиты и заболел.... нужно сидеть дома. На войне все средства хороши.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#587 Сообщение Добавлено: 31-03-2020 21:25 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

urab писал(а):
31-03-2020 21:15


Не считаю это правдой, что у Дениса Проценко нашли вирус
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#588 Сообщение Добавлено: 01-04-2020 00:04 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
31-03-2020 19:36
Такие указания... Больше всего меня восхитило
1. Москвичам можно покидать Москву и уезжать в Московскую область, а также свободно возвращаться обратно.
Вы главное не прочли - что все это "до 5 апреля"
Очевидно чтоб был указ Пу, регионы должны были отреагировать - собакин в первых рядах. Питер и Псков только сегодня что то приняли.

Как раз сегодня упилили через Ленобласть в Псковскую.
В Ленобласти всем все похрену, даже в гипермаркете народ плюет на разметку на полу, а уж в маске был я один..
В Псковской - на границы гайцы всех стопорят, смотрят прописку и спрашивают "куда прешь?".
Был готов, показал им свидетельство на землю в Псковской - езжай дальше.
А ввечеру псковичи запретили выезд из региона, но опять таки с оговоркой "можно только при возвращении на место жительства"
Много таких как я....
И очевидно что в пятнице Пу опять выступит, чтоб регионы следующие шаги нашагали...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#589 Сообщение Добавлено: 01-04-2020 00:51 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Elf in Stone писал(а):
31-03-2020 17:33
Полагаю, многим будет интересно.
Это что, мы в концлагере жить будем?
Такое ощущенин, что программа рассчитана на годы

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#590 Сообщение Добавлено: 01-04-2020 01:16 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Molalex писал(а):
28-03-2020 14:10
На фото без масок все, кроме Пескова, они че в АП не слышали о гибели главврача больницы в Китае. Главврач все время общается с врачами, работающими с инфицированными. В Китае 4% зараженных медики.
Такое ощущение, в АП считают, что в «голубую кровь» вирус попасть не может по определению.
urab писал(а):
31-03-2020 21:15
Не считаю это правдой, что у Дениса Проценко нашли вирус - просто народ подсознательно должен думать, что если даже того у которого есть ВСЕ средства защиты и заболел.... нужно сидеть дома. На войне все средства хороши.
Вы Бога не гневите, таких людей пропагандонской грязью пачкать, если что ни силовики, ни фейколовы, ни лапшеметы вам не нужны будут, только на таких как Проценко молиться станете :wink:

Это наши медики – уже на лицах немного видны рубцы от масок
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Это китайские, когда у них было только 28 тыс из 82
https://www.amur.info/news/2020/02/06/167540

Ухань. Провожают врачей. После снятия карантина. Думаете человек на колени по наущению фейколовов встал?
https://www.youtube.com/watch?v=qjicaOS ... -UIQIHLaFg

ЗЫ Якобы перепугавшись придуманной паники народ месяц накачивали – КОВИД не страшнее гриппа, все мелочь, разводки и т.д. Только дураки в магазах гречку про запас покупают. Народ поверил – мелочь. За примерами на форуме далеко ходить не надо. :D
Президент объявляет длинные выходные (не карантин) с призывом побыть дома (не категорическим запретом выходить). :D
Тут же Собянин объявляет самоизоляцию за которую еще вчера платили 65+ и давали больничный приехавшим. Народ полностью не успел за 1 день диаметрально перестроиться – кто-то в хороший день вышел на улицу. Тут же из всех утюгов пропагандоны завопили о расхлябанности народа и необходимости жестких мер. :shock:
ГД принимает штраф 40 тыр за выход, а Собянин вводит систему одноразовых пропусков. Как эта система будет работать понятно, а выход в магазин умников, хихикавших над дураками-паникерами гречку прикупавшими, теперь может обойтись им в 40 тыр. :roll:

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#591 Сообщение Добавлено: 01-04-2020 02:02 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Molalex писал(а):
01-04-2020 01:16
...
ГД принимает штраф 40 тыр за выход, а Собянин вводит систему одноразовых пропусков. Как эта система будет работать понятно, а выход в магазин умников, хихикавших над дураками-паникерами гречку прикупавшими, теперь может обойтись им в 40 тыр. :roll:
Я опять что-то пропустил? :shock: Гречка будет стоить более 40 тыр. :?:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#592 Сообщение Добавлено: 01-04-2020 02:33 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Юрик писал(а):
01-04-2020 02:02
Molalex писал(а):
01-04-2020 01:16
...
ГД принимает штраф 40 тыр за выход, а Собянин вводит систему одноразовых пропусков. Как эта система будет работать понятно, а выход в магазин умников, хихикавших над дураками-паникерами гречку прикупавшими, теперь может обойтись им в 40 тыр. :roll:
Я опять что-то пропустил? :shock: Гречка будет стоить более 40 тыр. :?:
Вы разве дома не сидите, в свободное время жизнью страны не интересуетесь? :D
https://www.kommersant.ru/doc/4309267#id1879209
http://duma.gov.ru/news/48180/

https://www.facebook.com/pikabu.ru/phot ... =3&theater

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#593 Сообщение Добавлено: 01-04-2020 02:47 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Molalex писал(а):
01-04-2020 02:33

http://duma.gov.ru/news/48180/
писал(а):Законом устанавливается административная ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления карантина.

Т.е. не помыл руки и все, -40 тыр? А то за гречкой, собаку прогулять ... :?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#594 Сообщение Добавлено: 01-04-2020 09:09 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Юрик писал(а):
01-04-2020 02:47
Molalex писал(а):
01-04-2020 02:33

http://duma.gov.ru/news/48180/
писал(а):Законом устанавливается административная ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления карантина.

Т.е. не помыл руки и все, -40 тыр? А то за гречкой, собаку прогулять ... :?
незадача, с собакой можно до 100 метров от дома гулять, а гречка в магазине, которые как правило дальше :roll:
При чём по последним разъяснениям, пешком можно только до ближайшего к дому магазина, независимо от привычек, куда вы привыкли ходить, на машине можно подальше в границах микрорайона. в машине не может быть больше 2х человек (1 водитель и 1 пассажир), если они не родственники совместно проживающие.
в конце недели надо ждать новых указаний от ВВП или Мишустина, не зря же ГД и СФ наделяют правительство правом вводить режим ЧС
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#595 Сообщение Добавлено: 01-04-2020 09:14 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

А тем временем:
Investigating the impact of influenza on excess mortality in all ages in Italy during recent seasons (2013/14–2016/17 seasons)

Читаем раздел Results в абстракте. Думаем.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#596 Сообщение Добавлено: 01-04-2020 11:30 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Как врачи прокомментируют такую инфу?
В Канаде людей информируют следующим образом. Новый короновирус может в течение многих дней не показывать никаких симптомов инфекции. Каким образом можно обнаружить, инфицирован человек или нет? По новой информации после заражения до появленияо симптомовCOVID19 может пройти 20 дней.
Когда у человека появляются температура и кашель и он обращается в больницу, то его лёгкие уже поражены на 50 процентов фиброзом, а это поздно.
Эксперты из Тайваня предлагают проводить самим такой тест:
Вдохните глубоко и задержите дыхание на время дольше 10 секунд. Если после теста у вас не будет кашля, неприятных давящих ощущений или каких-либо других осложнений, то это является доказательством того, что в ваших лёгких нет фиброза и, следовательно, инфекции.
Пожалуйста проводите этот эксперимент каждое утро помещении с чистым воздухом!
Великолепный совет японских врачей, занимающихся лечением больных COVID 19.
Необходимо не допускать сухости во рту и в горле, нужно поддерживать в них влажную среду. Выпивайте минимум каждые 15 минут несколько глотков воды.
Почему? Даже когда вирус попадет в ваш рот, жидкость (вода или другие напитки) смоет его через пищевод в желудок. А в желудке вирус убивается желудочным соком.
Если вы не пьёте достаточно жидкости регулярно, вирус может попасть в лёгкие, а это опасно. Пожалуйста пошлите эту информацию всем членам вашей семьи, друзьям и знакомым.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#597 Сообщение Добавлено: 01-04-2020 11:41 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

ShurikK писал(а):
01-04-2020 11:30
Как врачи прокомментируют такую инфу?
...
Хотел ответить сам, что текст - очевидный фейк, но я не врач, конечно. Поискал в гугле и нашел отличный текст (правда тоже не от врача)
https://www.cosmo.ru/koronavirus/health ... -ot-feyka/

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#598 Сообщение Добавлено: 01-04-2020 12:23 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Я сам лично сегодня приехал из больницы. Пробыл там недолго, попал из-за подозрения на отёк Винке ( это рецедив такой крапивницы).
В больнице этой им. Пирогова в г. Рыбинск и должны были-бы быть больные с короновирусом. Но их там нет. Отделение готово их принять, но пока, слава богу, ИХ НЕТ.
Лежал я в палате шестиместной палате , в терапии , нас было двое в палате, в остальных палатах по одному или двое. Всего по курткам ( когда выдавали одежду) заметил в больнице примерно 200 или около того человек. На входе спокойно, посетители и персонал в масках, посетителей немного 1-2 человека. Всё моют, протирают в палатах и двери и ручки. В подвале все сёстры-хозяйки работают, никакого аврала. Врачи очень спокойные, медсёстры вежливые. Сняв мне симптомы за два дня, взяв все анализы, меня отпустили с миром на амбулаторное лечение. А в больнице, в одной палате бабушки с утра поют хором известные советские и народные песни. :lol: Настроение поднимают и себе, и врачам, и остальным. По пути домой заехали в магазин, всё есть , народу не много.
Вот так и живём.
Всем здоровья и ещё раз здоровья.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#599 Сообщение Добавлено: 01-04-2020 12:54 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

ak3141 писал(а):
01-04-2020 11:41
ShurikK писал(а):
01-04-2020 11:30
Как врачи прокомментируют такую инфу?
...
Хотел ответить сам, что текст - очевидный фейк, но я не врач, конечно. Поискал в гугле и нашел отличный текст (правда тоже не от врача)
https://www.cosmo.ru/koronavirus/health ... -ot-feyka/
В том то и дело, мнение тоже не от врача. Кроме того, Из текста следует, что человек просто поделился информацией.

Потому и интересно мнение именно врача. Они вроде у нас есть.
Допустим, "тест" с задержкой дыхания мне кажется логичным. Нет проблем с легкими, не будет неприятных ощущений. Другое дело, что это не отменяет того, что есть вероятность что человек уже заражен.

Совет пить больше воды тоже не вреден, а вот тезис о том, что вода смывает вирус в желудок, где он гибнет от кислоты, вызывает сомнения.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#600 Сообщение Добавлено: 01-04-2020 13:57 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

А есть и такое мнение:
Первое, адекватное мнение!!!
CoVid-19

коллеги Александры Новосёловой.

Очень грамотное рассуждение. Спасибо.

От меня - врача-терапевта, пережившего ни одну и не две эпидемии гриппа, а также ОРВИ ( когда грипп нельзя было обозначать диагнозом "грипп"), а также вспышку дифтерии в СЗФО. Последняя была крайне неприятной и попала на мой самый первый опыт работы в максимально не приспособенных для этого условиях местного здравоохранения. Некоторые из моих коллег тогда заболели, но мой пост сегодня - про коронавирус covid-2019.
Репост приветствуется!

Уже который раз встречаю в соцсетях крайне наивные надежды обывателей на карантин и самоизоляцию :
Мы отсидимся дома! Вирус нас не найдет!
И тут же им вторят масс-медиа с запевалами от якобы медицинского сообщества: не заражайте и не заражайтесь! Сидите дома! Так победим!

На самом деле вирусные пандемии - это не татаро-монгольский набег, спрятаться дома большинству и обмануть вирус невозможно.
Есть давно известное эпидемиологическое правило :

Пока 50% популяции не переболеют или не будут провакцинированы от конкретного штамма респираторной инфекции ( а они имеют свойство постоянно меняться, им тоже жить хочется, они приспосабливаются) - ПАНДЕМИЯ НЕ ПРЕКРАТИТСЯ !!!

Работает правило: "раньше сядешь - раньше выйдешь", т.е. чем быстрее и массовее будут переболевать люди на земном шарике, тем легче и быстрее будет создана иммунная прослойка невосприимчивых, имеющих иммунитет в результате болезни или вакцинации. И тем легче и легче будет протекать эта вирусная инфекция у каждого отдельного индивида.
Это касается инфекций, передающихся ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ ПУТЕМ.
Карантин снижает нагрузку на местное здравоохранение и позволяет заболевать не всем разом, а как бы растянуто по времени. И одновременно выдавать обратно в социум переболевших, насыщая иммунную прослойку. Карантин несколько снижает общее число заболевших, но цифра 50% и более железно работает во всех случаях эпидемий.
Так что вполне можно выйти из квартиры через 2-3 недели и заболеть с отсрочкой.

Поскольку вакцина еще только в процессе создания, и ее эффективность неизвестна - паникерам нужно затариваться в бункере гречей и туалетной бумагой примерно на год для начала. 🤣🤣🤣

Карантин прямо показан отдельным категориям людей с проблемами здоровья, которые в случае ЛЮБОЙ серьезной вирусной респираторной инфекции ( того же гриппа, например) имели бы высокие риски тяжелых состояний или смерти. Это не просто пожилые люди, а те у кого есть заболевания стратегических для нагрузки органов - сердца, легких, сосудов, почек. Им тяжелее всего переносить лихорадку, подъем давления, нехватку кислорода из-за нарушений газообмена в легких. Поэтому таким людям нужно сидеть дома и ждать, когда остальные - более здоровые, отработают на себе это вид вируса и создадут КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ ( загуглите этот термин сами).

Часто пишут, что якобы covid-2019 не поражает детей и молодых людей. Однако, вполне вероятно, что дети и молодые люди легко переболевают этим вирусом, практически незаметно для близких и тем более для остального социума и врачей. Легкий субфебрилитет, немного покашлял и через сутки - здоров. Так формируется та самая иммунная прослойка, что спасает остальных.
Страны типа Южной Кореи и Китая, успешно справившиеся с вирусом посредством карантинирования и изоляции заболевших, имеют вполне реальные риски получить вторую, третью волны covid-2019 и так далее до тех пор, пока все-таки большинство популяции не повстречаются с вирусом. Законы эпидемиологии работают везде одинаково.

Ну и насчет потребности в ИВЛ и аппаратов ЭКМО - оксигенирования крови. О том, что мы якобы все умрем от нехватки этих аппаратов, и о том как со скоростью света распространятся очередная жуть об умирающих старых итальянцах в реанимации без этих самых аппаратов...И о срочных закупках этих аппаратов московской мэрией.
Дорогие друзья!
Особенность covid-2019, как и его предшественника SARS -2003, как и MERS-CoV в 2012 - в специфическом поражении легких, это правда. Вирус поражает альвеолы - тот аппарат легких, который занимается обогащением крови кислородом. И реанимационное оборудование может в какой-то степени взять на себя эту функцию легких.
Но НЕ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ функции организма !!! Которые также сильно страдают и могут отказывать в тяжелых случаях у предрасположенных пациентов.
Тогда уж нужно закупаться еще гемодиализными аппаратами для поддержки функции почек, аппаратами искусственного кровообращения для поддержки функции сердца у тяжелого пациента с covid-2019 и обкладывать каждого этими аппаратами т.д. и т.п. что на самом деле превращает обсуждение реальной помощи в фарс.

Выживет тот, у кого хватит на это собственных сил при наличии врачебной поддержки. Но грустная правда заключается в том, что в категорию тяжелых пациентов попадают как раз те, у кого изначально проблема с собственными силами из-за хронических болезней. И % летальности и осложнений в этой группе всегда будет высоким.
Хорошая информация в том. что в % от всех зараженных ГРУППА ТЯЖЕЛЫХ ПАЦИЕНТОВ - КРАЙНЕ МАЛОЧИСЛЕННА, а именно им нужна реанимационная поддержка с пресловутым ИВЛ. Все остальные болеют легко или средней тяжести, не перемещаясь в реанимацию. Или не болеют вовсе.

Все ли заразятся при контакте с заболевшим?
НЕТ!
У вируса гриппа способность заражать ( индекс вирулентности ) 2-3, у коронавирсуа covid-2019 этот индекс составит 3-4, а у кори 12-16. Корь намного более заразна!
Это означает, что если в транспорте на вас покашлял заболевший - заражаются не все поголовно, а лишь то количество человек, до которого долетели капли,кто вдохнул их на свои слизистые, кто не принял меры срочной профилактики ( не умылся , не промыл глаза и нос, не брызнул в себя Мирамистином, не намазал нос Оксолиновой мазью и проч и проч) и у кого иммунная система этот вирус при прочих равных не смогла одолеть на входе.

Можно ли заразиться от члена семьи, который контактировал с заболевшим и вы боитесь, что он принес вирус " на себе", если обкашляли его одежду, его портфель, его лицо и т.д.?
НЕТ, ЕСЛИ :
- с момента контакта прошло 3-4 часа и более ( живучесть вируса вне тела человека примерно 3-4 часа)
- пришедший домой снял с себя одежду, умылся, вымыл руки, промыл нос и пополоскал горло ( особо сомневающиеся и тревожные - брызгают себе в ноздри и горло антисептики и мажут носовые ходы противовирусными мазями)
- вы не стали припадать к пришедшему на грудь, обниматься и целовать его прежде, чем он проделал необходимые процедуры выше
- портфель, сумка, кошелек и прочие предметы, на которые могли как-то попасть капли от зараженного либо ждут 3-4- часа, либо протираются дезинфицирующими салфетками ( которые просто смываются в туалет)

Пояснения насчет сроков выживаемости вируса: срок 3-4 часа ( +-) - если вирус попал на ткань, бумагу и вообще поверхность, которая впитывает. Вирусу нужна жидкость, влага. В условиях высыхания он погибает. Если поверхность не впитывает ( пластик, металл) - пишут, что может сохранятся до 72 часов. Но это в идеальных условиях, где ему достаточно влажно и тепло. В условиях высыхания на ветру, на морозе и т.д. - погибнет намного быстрее.

И ИВЛ не убивает вирус. Он остается хоть с ИВЛ-ом, хоть без него в организме человека то тех пор, пока с ним не справится его иммунная система при лекарственной поддержке. Какой именно - тоже вопрос, т.к. разные противовирусные препараты сейчас применяют в тестовом режиме.

Я вообще оцениваю происходящее как некий индуцированный международный психоз. Как гигантский эксперимент по управлению человечеством. Потому что реальных рисков для цивилизации в целом этот вирус не несет, от него умирают в % отношении крайне мало заболевших, на самом деле сопоставимо с цифрами летальности по гриппу. О которых в предыдущие годы СМИ иной раз вскользь упоминали без малейшего намека на массовую истерию.

ВИРУС COVID-2019 НЕ ОПАСЕН ДЛЯ АБСОЛЮТНОГО БОЛЬШИНСТВА!
Однако, все мировые СМИ включились в этот процесс зомбирования по принципу компульсивной воронки и всячески способствуют психической эпидемии невиданных ранее масштабов! Чего стоит отказ главного редактора одной из итальянских газет на просьбу НЕ размещать на первых страницах некрологи: когда к нему обратились граждане с воплем - вы же наших пожилых родственников такими публикациями сводите в могилу! - тот ответил, что ему важнее "отдать дань уважения погибшим". Погибшим от инфекции, не на поле боя в защите Отечества...

Паника и страх чрезвычайно способствуют распространению и утяжелению заболеваемости вирусными инфекциями, потому что во время страха вырабатывается много гормона стресса - кортизола.
Он в буквальном смысле парализует иммунную систему, подавляет механизмы защиты и борьбы : угнетает синтез Т- и В-лифоцитов ( синтез защитных антител) , нарушает активацию макрофагов( клеток, атакующих вирусы) и продукцию интерлейкинов ( курьеров между звеньями иммуной системы). А эндорфины - гормоны радости и удовлетворения - иммунную систему активизируют и защищают сосуды, нагрузка на которые так высока при инфекциях.
Не паникуйте, соблюдайте разумные меры предосторожности и помните, что ЗНАНИЕ - СИЛА.

Успокойте своих близких, быть может они уже переболели короновирусом covid-2019 в легкой форме и не знают об этом. У нас огромная страна и тесные контакты с КНР, что наверняка обусловило распространение вируса еще в ноябре 2019 года по всей территории РФ. И массовых смертей , слава Богу, за все 5 месяцев пандемии у нас не наблюдалось.

Ответить