Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#21 Сообщение Добавлено: 04-01-2020 16:48 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Ну и отлично - рад, что кому то мои "писульки" помогли :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#22 Сообщение Добавлено: 04-01-2020 18:35 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Значит как уже написал, с утра попросился на Гурайдо, гид, который у них там главный, без проблем согласился.
Пошли на место. Нырнули на 30м почти, немного проплыли до обвала, ну рыбки, туда сюда. Смотрю на верх, что-то большое. Подходит ближе оказалось тунец, здоровенные рыбины, в районе метра. Через пару минут гид показывает акулу, зацепились за край и они попёрли, сначала две, большие, метра по полтора, потом ещё подплыли, но быстро ушли. Мы пошли дальше, в какой-то момент видим опять акул, одна из них подпустила совсем близко, метра 3 наверное. Не знаешь что снимать, фото или видео, видео получились шикарные, потом обработаю покажу, съёмка конечно ни разу не художественная, не как у Dr.Evil, но я для себя... Подходят ещё акулы, собралась целая стая штук 15 примерно и маленькие и большие, одна беременная заметно. В какой-то момент поймал себя на мысли, что не могу решить куда поворачиваться, везде акулы. Это было что-то конечно, до чего же они грациозные. Ладно, эти ушли, пока потыкали на рыбок идёт огромный скат, далековато, но очень хорошо видно. Сложно оценить, но метра около полутора точно в размахе. Вот на них можно вечно смотреть, благородное создание. Ну и когда уже поднимались до остановки, две черепахи, одна на метр, вторая в половину где-то, немножко посмотрели и пошли отстаиваться, уже воздух у всех кончался, ходили вчетвером включая гида. В общем, супер дайв, я о таком только мечтал.
Второй дайв пошёл на найтроксе, это меня и спасло наверное. Ныряли на угол в проливе, против течения, план был добраться против течения до угла, повисеть, повтыкать на акул и скатов и завернув за угол спокойно отвисеться и закончит дайв. Гид взял только меня, говорит мы вдвоём уйдём поглубже, там будет вся круть. Упали сразу на 30, чувствую несёт не по детски, ластаем, нарастает, в какой-то момент понял что упираясь изо всех сил, почти не продвигаюсь вперёд, задыхаюсь просто капут и так минут 15. Думаю если так дышать балон можно выбрать быстро, посмотрел на манометр, а оно всё неудобно, камера - тот ещё парус, течение, за камни хватаешься. И тут сюрпрайз... 50 очков. На компьютер - 30 метров. Опа приплыли. Подзываю гида, показываю манометр, смотрю глаза так расширились, стал по манометру стучать, спрашивает, он вообще нормальный, я показываю мол нормальный, это я так дышал сегодня... В общем оторвались от камней и начали всплывать, подышал у него малость из октопуса, висели на остановке на всякий случай подольше. Ни хрена не видел, только 15 минутный марафон пробежал. Благо на найтроксе, вылез огурцом, на воздухе было бы хреново наверное.
Постфактум вот что он сказал: обычно течка ближе к поверхности и чем глубже тем спокойнее, сегодня почему то наоборот совсем, на 10-15 метрах почти не несло, на 30 несло капитально, ладно говорит, не повезло, 20 метров до угла оставалось примерно, завтра говорит ещё раз попробуем, в общем завтра туда опять идём. Там говорит на углу никогда не уйдёшь не увидев чего-нибудь крупного.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#23 Сообщение Добавлено: 04-01-2020 18:37 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Dr.Evil писал(а):
04-01-2020 16:48
Ну и отлично - рад, что кому то мои "писульки" помогли :)
Помогли... Да они не просто помогли! Вы мне впечатления на всю жизнь оставили! Спасибо Вам громадное, человеческое!

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#24 Сообщение Добавлено: 05-01-2020 02:11 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

На здоровье!
Обычно на "входящем" течении, грамотные гиды сбрасывают группу перед входом в канал, на сдутых BCD, чтобы быстро погрузиться и по течению выйти точно на край свала, дальше ваше дело только зацепиться и наблюдать за действом.
Конечно, бывает, что промахиваются - тогда приходиться ластать против течения или вообще ползти по рифу до самого свала.
Ну, или если уровень группы не позволяет совершить такое погружение, тоже вряд ли будут рисковать.

Вообще, каналы Guraidhoo, на мой взгляд - лучшее место на Южном Мале.
Причём, Kandooma Thila особенно хороша, как ни странно, при исходящем течении - я один раз видел там серых акул, на сколько "хватало взгляда". Всё дно канала было сплошь в акулах...
Мы как то 2 дня подряд ходили на "double Kandooma" :)
Мальдивиана, кстати, этот сайт тоже очень любит.

Местные, как правило, очень хорошо знают, когда и где там лучше погружаться, в зависимости от течения.
В общем, удачи! :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#25 Сообщение Добавлено: 05-01-2020 20:03 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Господа, это просто праздник какой-то!
Изображение
Место действия то же.
Первый дайв:
phpBB [video]

phpBB [video]

Второй дайв:
phpBB [video]

Их там больше сотни было, просто толпа. Гид такую джигу под водой выдал, когда мы всё это буйство увидели...
Я прям счастлив! Решительно я влюбился в Мальдивы!
Завтра день отдыха, поедем на ресорт, посмотрим как люди за бешеные бабки отдыхают, а потом опять под воду!

Georgiy Rumiantsev
Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21-03-2005 08:45
Откуда: Kemer, Sharm Ell Sheikh, Дмитров, South Male, North Male atoll.
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 08-04-2020 15:34 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Lhaviyani atoll лучшие каналы. Ищите в соцсетях #geodiveclub . В ноябре ныряли там, серые рифовые по несколько десятков , черепахи полутораметровые, скаты, орляки и манты!

Alkor
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13-09-2009 11:51
Откуда: Минск

#27 Сообщение Добавлено: 09-04-2020 10:46 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

Georgiy Rumiantsev писал(а):
08-04-2020 15:34
Lhaviyani atoll лучшие каналы. Ищите в соцсетях #geodiveclub . В ноябре ныряли там, серые рифовые по несколько десятков , черепахи полутораметровые, скаты, орляки и манты!
Сафари с ними или на острове?

Georgiy Rumiantsev
Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21-03-2005 08:45
Откуда: Kemer, Sharm Ell Sheikh, Дмитров, South Male, North Male atoll.
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 29-04-2022 02:59 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы в марте! Вопрос о мантах и акулах

На острове..

Ответить