Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#1121 Сообщение Добавлено: 21-04-2020 23:01 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

ak3141 писал(а):
21-04-2020 21:22
Хм. А вот действительно меня заклинило. Я свежие овощи/фрукты с доставкой заказываю. А с лекарствами протупил. Ну бывает. :-) Спасибо.
Ну я овощи заодно беру, основная цель алкоголь, его не доставляют домой как и сигареты. И вроде беру с запасом и думаю что хватит, но через неделю понимаю, не хватит, надо бежать, а то закроют/запретят продажу вовсе, пусть запас будет.
Жена уже 3 недели на улице была только на балконе, а я всё равно в поликлинику езжу, заодно и магазин посещаю по пути домой.
А лекарства, я понимаю что они нужны и без них никак, но их даже выбирать не нужно, они одинаковы.
Нужно найти поближе/дешевле и заказать/забрать.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#1122 Сообщение Добавлено: 21-04-2020 23:07 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

TashaIleen писал(а):
21-04-2020 23:00
Но я уже подумываю, что возможно, будет невредно сделать КТ перед тем, как поеду нырять после окончания эпидемии. Чтобы иметь представление, что там с легкими, а вдруг я незаметно переболела-таки?
А для "сделаю КТ лёгких" направление врача не требуется?
Вы вот так просто, на всякий случай, готовы хапнуть эквивалент 500 доз облучения обычного рентгена легких?
Я, что бы узнать не переболел ли я Ковид незаметно, планирую сдать кровь на антитела. По ним точно будет известно болел/не болел.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#1123 Сообщение Добавлено: 21-04-2020 23:27 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Направление не требуется - плати и делай, хоть КТ, хоть рентген. :D
Кровь на антитела, конечно, сдать можно. Но состояние легких анализ крови не покажет.
Я считаю, что недайверу, если нет симптомов и чувствуешь себя здоровым, нечего и заморачиваться, какова бы ни была картинка КТ (да и делать ее в таком случае незачем). А вот если собираешься нырять... что-то задумалась

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#1124 Сообщение Добавлено: 21-04-2020 23:37 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Natalie писал(а):
21-04-2020 18:28
TashaIleen писал(а):
21-04-2020 15:17
Совсем непонятно, чем подтверждается заключение о полной непригодности этих переболевших для дайвинга - похоже, только картинкой КТ. По тексту, они переболели в легкой форме и чувствуют себя прекрасно - нет никаких видимых признаков нездоровья. Только по КТ - в морг. :(
Мне кажется, эта статья в большей мере посвящена предостережению против ИВЛ. Среди наших специалистов уже довольно многие придерживаются такого же мнения, и все чаще встречаются высказывания, что ИВЛ - зло, и что нужно как можно дольше держать заболевших без подключения к ИВЛ
Я нашла статью на английском.
В двух словах:
У двоих пациентов существенная недостача снабжения организма кислородом , у двоих бронхи очень возбудимые, как у астматиков. У четверых из шести пациентов до сих пор сильные изменения в легких на КТ.
Ткани легких становятся сильно чувствительными...
В статье еще в преамбуле врач пишет, что КОВИД-19 следует воспринимать как серьезное заболевание, отдаленные последствия которого неизвестны. Выздоровевшие пациенты в дайвинге подвергаются особому риску. Изменения в легких могут значительно увеличить риск несчастных случаев.
Среди пациентов было шесть активных дайверов, которые не нуждались в лечении в больнице, но вылечились в домашних карантинах. Все они не были тяжелыми, их болезни были пять-шесть недель назад, и считается, что они выздоровели.
Но последствия болезни для легких внешне абсолютно здоровых людей таковы, что по мнению врача, они пожизненные пациенты и больше не смогут нырять.
Поэтому врач опубликовал промежуточный отчет в дайвинг-журнале «Wetnote», чтобы предупредить активных дайверов. «После инфицирования Covid, даже если у вас только легкие симптомы, вам обязательно нужен дайв-врач, который тщательно осмотрит вас» - сказал Хартиг.
Далее врач говорит, что по наблюдениям в его клинике, если пациентам с низким насыщением крови кислородом и повышенной частота дыхания дают кислород согласно учебнику, то возможно быстрое ухудшение состояния.
Дайверы имеют более высокий уровень кислорода при погружении, например, если они занимаются спортом с Nitrox. Это может быть опасно, если «легочная ткань все еще чувствительна», предупредил Хартиг.
ИМХО ни один врач сейчас не скажет безопасен ли дайвинг легкопереболевшему КОВИД, даже если на КТ будет и не заметно пресловутого матового стекла

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#1125 Сообщение Добавлено: 21-04-2020 23:38 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Писал выше, что подруга работает рентгенологом в крупной частной клинике.
На днях у них заменили аппаратуру, позавчера 2-ух человек она отправила на КТ с подозрением на КВ.
Оба случая подтвердились.
Говорит, что снимок отличается от пневмонии, которая в большом к-ве была перед НГ.
Что характерно, в обоих случаях пневмония двусторонняя и практически симметричная.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#1126 Сообщение Добавлено: 21-04-2020 23:46 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

NikKlim писал(а):
21-04-2020 23:07
А для "сделаю КТ лёгких" направление врача не требуется?
Вы вот так просто, на всякий случай, готовы хапнуть эквивалент 500 доз облучения обычного рентгена легких?
Я, что бы узнать не переболел ли я Ковид незаметно, планирую сдать кровь на антитела. По ним точно будет известно болел/не болел.
Чегой-то 500? :shock: При флюорографии мы получаем около 0,5 мЗв, за час полета на самолете — 0,1 мЗв. Средние дозы облучения (мЗв) пациентов по трем КТ-сканерам составили соответственно без кон- траста / с контрастом: голова – 2,34 ± 0,03/3,52 ± 0,23, Отдел Грудной Кклетки – 4,83 ± 0,11/11,02 ± 0,82, Нагнетать не надо! :)
А что, уже неделя прошла с начала бана Молалеху?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#1127 Сообщение Добавлено: 22-04-2020 00:13 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Юрик писал(а):
21-04-2020 23:46
А что, уже неделя прошла с начала бана Молалеху?
Уже соскучились? :mrgreen: Наверное плакали, когда я по 3 месяца не появлялся :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#1128 Сообщение Добавлено: 22-04-2020 00:20 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

urab писал(а):
20-04-2020 10:14
Павел.bard.ru писал(а):
14-04-2020 13:02
Получил сегодня QR-пропуск до конца апреля. С паспортными данными и номером автомобиля.
Павел.bard.ru писал(а):
19-04-2020 22:36
Взял себе разовый "магазинный" пропуск,
решил поиграться ? ну ну....когда то аукнется.
Мэрия Москвы собрала с организаций данные о количестве работников, не подлежащих переводу на дистанционный режим, а также переведенных на «удаленку» и временно не работающих с сохранением заработной платы.
Судя по постам коллеги, он на постоянной работе не оставлен и никаких документов оформляемых при переводе на удаленку он не упоминает. Скорее все он - временно не работающий. Перед подачей данных в мэрию скорее всего кадры конторы сделали приказ по сотрудникам и на его основе подали данные. Коллега сделал рабочий пропуск ИМХО, не имея к этому никаких оснований – типа ему удобно на дачу ездить.

Теперь вопрос - кто главный обманщик? Или контора обманула мэрию, подав коллегу как временно не работающего, а фактически он постоянно ездил на работу. Или коллега внес ложные сведения в заявку, что ему необходим постоянный пропуск якобы для езды на работу.
Может сейчас в юрид.верхах и решается вопрос о доказательной базе и оформлении штрафов за подобные обманки. :roll:
А может скоро мэрия сравнит по организации данные о количестве работников, не подлежащих переводу на дистанционный режим и количество выданных рабочих пропусков и при несовпадении заблокирует все пропуска на ИНН конторы.
А может в конторе коллеги уже есть приказ, что рабочие пропуска можно оформлять только по письменному разрешению, а иначе грубое нарушение дисциплины вплоть до увольнения.

ЗЫ С умными фросями без пропусков все просто - сейчас решают сколько штрафов брать – 1 штраф за день или по 1-му с каждой камеры.
За умных фросей с липовыми пропусками возможно ответит контора штрафом до 500 тыс или на самих фросей подвесят по 40 тыс. А если по 40 за каждый из 30 дней езды по липовому пропуску? :yessir:
Последний раз редактировалось Molalex 22-04-2020 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#1129 Сообщение Добавлено: 22-04-2020 00:22 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Molalex писал(а):
22-04-2020 00:13
Уже соскучились? :mrgreen: Наверное плакали, когда я по 3 месяца не появлялся :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Рыдал! Бился лбом в монитор и клаву! И кричал (про себя) - Доколе!!!! Сатрапы!!! Почему не выпилили навсегда!!!!! :)
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#1130 Сообщение Добавлено: 22-04-2020 00:38 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Юрик писал(а):
22-04-2020 00:22
Molalex писал(а):
22-04-2020 00:13
Уже соскучились? :mrgreen: Наверное плакали, когда я по 3 месяца не появлялся :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Рыдал! Бился лбом в монитор и клаву! И кричал (про себя) - Доколе!!!! Сатрапы!!! Почему не выпилили навсегда!!!!! :)
Наверное, потому что вы бились лбом всего лишь в монитор с клавой и кричали про себя. Попробуйте биться лбом о стену и кричать во весь голос, возможно поможет. :mrgreen:

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#1131 Сообщение Добавлено: 22-04-2020 07:08 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

TashaIleen писал(а):
21-04-2020 23:27
Направление не требуется - плати и делай, хоть КТ, хоть рентген. :D
Кровь на антитела, конечно, сдать можно. Но состояние легких анализ крови не покажет.
Я считаю, что недайверу, если нет симптомов и чувствуешь себя здоровым, нечего и заморачиваться, какова бы ни была картинка КТ (да и делать ее в таком случае незачем). А вот если собираешься нырять... что-то задумалась
Вы лучше в парк и пятерочку бегом и все станет понятно, как у вас легкие работают.
А так то я много дайверов повидал которые курят, имеют кило 20-30 лишнего веса и пока скубу надевают запыхиваются, и ничего, ныряют както...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#1132 Сообщение Добавлено: 22-04-2020 07:15 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?


BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#1133 Сообщение Добавлено: 22-04-2020 07:33 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

TashaIleen писал(а):
21-04-2020 23:00
BKC писал(а):
21-04-2020 18:28
Вот популярный рассказ о "коронавирусе"[/url], точнее об ARDS (Acute Respiratory Distress Syndrome) - о том, что убивает заболевших.
Да есть это все в наших протоколах лечения больных КОВИД - и ИВЛ на пониженном потоке, и в положении лежа лицом вниз, только вот...
Надеюсь, что так. Понятно одно - делать должны грамотные квалифицированные люди. Которых не наделаешь так же быстро как аппараты ИВЛ.

Да я, собственно, так - для общего образования интересующихся повесил.

TashaIleen писал(а):
21-04-2020 23:00
А по теме статьи. На самом деле никто ведь не знает, как быстро легкие восстановятся после перенесенного КОВИД. Возможно, 5-6 недель - это недостаточный срок, чтобы делать выводы о необратимом поражении легких.
Но я уже подумываю, что возможно, будет невредно сделать КТ перед тем, как поеду нырять после окончания эпидемии. Чтобы иметь представление, что там с легкими, а вдруг я незаметно переболела-таки?
Если мне не изменяет склероз, то и после "обычного" воспаления лёгких погружаться не следует минимум пару месяцев. А здесь какое-то "глобальное воспаление"...

Может для начала просто стандартные тесты - задержка дыхания, лёгочная вентиляция и т.д.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#1134 Сообщение Добавлено: 22-04-2020 07:33 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

дубль...
Последний раз редактировалось BKC 22-04-2020 07:37, всего редактировалось 2 раза.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#1135 Сообщение Добавлено: 22-04-2020 07:33 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

ещё один...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1136 Сообщение Добавлено: 22-04-2020 07:55 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Molalex писал(а):
22-04-2020 00:20
urab писал(а):
20-04-2020 10:14
Павел.bard.ru писал(а):
14-04-2020 13:02
Получил сегодня QR-пропуск до конца апреля. С паспортными данными и номером автомобиля.
Павел.bard.ru писал(а):
19-04-2020 22:36
Взял себе разовый "магазинный" пропуск,
решил поиграться ? ну ну....когда то аукнется.
Мэрия Москвы собрала с организаций данные о количестве работников, не подлежащих переводу на дистанционный режим, а также переведенных на «удаленку» и временно не работающих с сохранением заработной платы.
Судя по постам коллеги, он на постоянной работе не оставлен и никаких документов оформляемых при переводе на удаленку он не упоминает. Скорее все он - временно не работающий. Перед подачей данных в мэрию скорее всего кадры конторы сделали приказ по сотрудникам и на его основе подали данные. Коллега сделал рабочий пропуск ИМХО, не имея к этому никаких оснований – типа ему удобно на дачу ездить.
Всё намного проще. Так как я сотрудник медицинской организации, и моё присутствие по месту её расположения критически важно для её работы, мне ещё до начала истерики была выдана соответствующая справка, а потом получил цифровой пропуск (кстати, без ИНН). Проблемы в другом. Заявляется, что "вид пропуска должен соответствовать цели поездки". Могу ли я по "рабочему" пропуску съездить в магазин? Цель подобного требования понятна: нельзя брать пропуск в поликлинику, а пойти в магазин. А можно ли зайти в магазин после поликлиники? Формально, получается, нет... Потому что если "ловят" в продуктовом по дороге "в", то ты никак не докажешь, что действительно шёл на приём, а не записался "просто так", чтобы по быстрому сбегать, как и вчера, за водкой. Далее, говорил вчера с другом. Он работает (к сожалению, уже на следующей неделе надо будет говорить "работал" - увольняют по сокращению) в банке. Живёт в Зеленограде, банк на Бауманской. В кадрах при оформлении пропуска предупредили: рабочий пропуск действует только по рабочим дням. Что это - самодеятельность кадров или есть "указание"? Разбираться с тем, как трактует то или иное требование ну очень обидчивый и легкоранимый сотрудник Росгвардии или один из гордо разъезжающих верхом (на этот вид транспорта пропуска не предусмотрены :lol:) по нашим Вешнякам казак с лампасами не имею ни малейшего желания. Отправил официальный запрос, пока не ответили.
Ещё забавно. Когда в субботу "игрался" с магазинным пропуском, увидел, что у моего рабочего появилось поле "Социальная карта", заполнил. Вчера получаю СМС: "Заполните в своём пропуске данные социальной карты" :lol: :lol: :lol: Это у них такая очередь на рассылку?
Ещё забавно, о казаках. Интересно, у них какой пропуск? Дающий право кататься на лошади в Кусковском парке. Не у лошади - с ней всё понятно, - у казака :-)
И не забавно. Соседи по даче, через забор. У них не собака - корова, коза с козлятами, кролики, куры, гуси, ... Собак выгуливать можно, а остальную живность? Естественно, сосед плюёт (матеря при этом не то что, как скажет Володя "на двушечку" - на десяточку) на всё это. Он - безногий инвалид. Машина для него - единственный способ перемещения "О таких, как я, опять никто не подумал!!!" :-(
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1137 Сообщение Добавлено: 22-04-2020 08:07 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
22-04-2020 07:55
Ещё забавно. Когда в субботу "игрался" с магазинным пропуском, увидел, что у моего рабочего появилось поле "Социальная карта", заполнил. Вчера получаю СМС: "Заполните в своём пропуске данные социальной карты" :lol: :lol: :lol: Это у них такая очередь на рассылку?
Время до начала работы ещё есть - решил проверить свой пропуск. И правда, нет данных о карте (а ведь в субботу, после заполнения, не поленился, перезашёл, убедился, что записались). Оказалось, что они опять кое-что забыли, и в очередной раз переделали список документов на передвижение. При этом миграцию уже введённых данных делать не стали! Ай, молодца!... Субедешники, блин :-(
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#1138 Сообщение Добавлено: 22-04-2020 11:10 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

GeorgeYu писал(а):
22-04-2020 07:08
Вы лучше в парк и пятерочку бегом и все станет понятно, как у вас легкие работают.
Не, для меня неинформативно это. У меня всю жизнь на спринтерские дистанции результаты отличные, а вот на длинные бегать (и плавать) никогда не могла. Ныряю без проблем.
Да ладно, я же все это не настолько серьезно. Так, поговорить... :D

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#1139 Сообщение Добавлено: 22-04-2020 11:30 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
22-04-2020 07:55
Могу ли я по "рабочему" пропуску съездить в магазин? Цель подобного требования понятна: нельзя брать пропуск в поликлинику, а пойти в магазин. А можно ли зайти в магазин после поликлиники? Формально, получается, нет...
Ответ с сайта https://www.mos.ru/news/item/72877073/
"Я получила пропуск как работающая в Москве. Могу ли я по пути на работу или с работы заехать в магазин за продуктами или нужно получать дополнительный пропуск?

Можете."

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1140 Сообщение Добавлено: 22-04-2020 12:59 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Интересная история :)
Прилетели мы с друзьями 30 марта из Индонезии катарцами
а 16 апреля!!! т.е. через 18 дней аж, мне и народу на работы пришли письма , что поскольку мы прибыли из неблагополучной по коронавирусу страны - Катар, нам запрещено выдавать пропуска на работу до 30 апреля и как-либо лично с нами контактировать :))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить