Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Неоднократно.
27
37%
Один раз.
7
10%
Никогда не делал и не собираюсь.
29
40%
Никогда не делал, но теперь подумываю.
10
14%
 
Всего голосов: 73

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#1 Сообщение Добавлено: 25-04-2020 22:17 Заголовок сообщения: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Что-то давно никаких опросов не было... :wink:

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#2 Сообщение Добавлено: 25-04-2020 22:38 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Уже третий год делаю, каждую осень. И что "удивительно" - перестал цеплять эту болячку :D
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#3 Сообщение Добавлено: 25-04-2020 22:51 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Никогда не делал и пока не собираюсь.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 00:11 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

ВВБ писал(а):
25-04-2020 22:51
Никогда не делал и пока не собираюсь.
Аквалангично :-) С единственным исключением - я бы убрал слово "пока" :-)
Как минимум потому, что делается прививка одна, а разновидностей гриппа много, поэтому от того штамма, на который "нацелена" прививка, она может и поможет, а вот от остальных точно нет.
Для справки: с 2001 года работаю в больших организациях, где предоставление больничного необходимо. Так что могу уверенно сказать: за последние почти 19 лет больничный не брал ни разу. И лишь один день позвонил и отпросился, потому что плохо себя чувствовал. А так - хожу на работу до -5С в рубашке с коротким рукавом (естественно, никаких под ней маек и футболок), в эту "зиму" до отъезда в Тай на НГ вообще ни разу куртку не надевал. Дозированые физические нагрузки. Нырялка :-) Вот "рецепт" :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#5 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 01:30 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Павел, слово "пока" я добавил только потому, согласен с изречением "никогда не говори никогда".
Я тоже в свои 60+ могу похвастаться тем, что ни разу не был на больничном, правда, простудными заболеваниями в легкой форме иногда все-таки болею. Просто всю жизнь работал в таких местах, где мог спокойно отлежаться пару дней без больничного.
Всю свою сознательную жизнь бегаю по утрам и до позапрошлого года регулярно купался в открытых водоемах до морозов. А вот в позапрошлом году застудил сухожилия правого тазобедренного сустава и полгода мучился от болей при ходьбе. Вылечился только после двух курсов уколов. Теперь только бегаю, а купаюсь в воде не ниже +18 гр. С :). Поэтому и не хочу быть категоричным.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#6 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 14:12 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Павел.bard.ru писал(а):
26-04-2020 00:11
Как минимум потому, что делается прививка одна, а разновидностей гриппа много, поэтому от того штамма, на который "нацелена" прививка, она может и поможет, а вот от остальных точно нет.
В последние годы медики научились хорошо угадывать (смотрят на зимы в южном полушарии и наоборот) и делают прививки именно от "текущего" штамма гриппа. Да, только на один сезон, но потратить 10 минут на прививку реально стоит того, чтобы не болеть. Несколько лет назад получил нехилое такое воспаление легких в качестве осложнения после обычного гриппа, больше не хочу :-)

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#7 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 15:49 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Лет 20, каждый год. И не только от гриппа. В этом году прививался от кори. Собираюсь сделать от клещевого энцефалита, чтобы в 2021 году круг мест, куда можно было бы поехать, расширился.
Вообще, никогда не считал себя умнее врачей и их рекомендации стараюсь выполнять.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 16:45 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

ВиТим писал(а):
26-04-2020 15:49
Лет 20, каждый год. И не только от гриппа. В этом году прививался от кори. Собираюсь сделать от клещевого энцефалита, чтобы в 2021 году круг мест, куда можно было бы поехать, расширился.
Вообще, никогда не считал себя умнее врачей и их рекомендации стараюсь выполнять.
От кори - это очень правильно, если в детсве не болел. Вообще, "детские" болезни во взрослом возрасте становятся катастрофичными. Корь, свинка, ветрянка. Недавно узнал - Андропов "досрочно" умер из-за того, что в 80м году заразился ветрянкой, которая дала тяжёлые осложнения.
И про энцефалит тоже, хотя прививка, как мне рассказывали на ДВ, не спасает, а лишь ослабляет тяжесть заболевания (хотя при том, что без лечения оно смертельно, это уже немаловажно :-))
А про рекомендации врачей - по кори и прочим "серьёзным" заболеваниям они, как правило, единодушны (за исключением антипровивочников, говорящих "не делать вообще никаких", то по гриппу единой точки зрения нет. Очень многие считают, что это в основном реклама и баблос.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 17:15 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Павел.bard.ru писал(а):
26-04-2020 16:45
И про энцефалит тоже, хотя прививка, как мне рассказывали на ДВ, не спасает, а лишь ослабляет тяжесть заболевания (хотя при том, что без лечения оно смертельно, это уже немаловажно...
"Шутка" такая ходила раньше. :( Без прививки от энцифалита умирает 90%, а выжившие 10% всё равно становятся идиотами. Прививка снижает смертность до 10%, а 90% всего лишь становятся идиотами.

Павел.bard.ru писал(а):
26-04-2020 16:45
...по гриппу единой точки зрения нет. Очень многие считают, что это в основном реклама...
Вот есть такое подозрение, что в печально известном итальянском городке Бергамо в конце осени 2019 была проведена массовая противогриппозная вакцинация. Во всяком случае к этому готовились, затарились вакциной новой.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 17:34 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

BKC писал(а):
26-04-2020 17:15
"Шутка" такая ходила раньше. :( Без прививки от энцифалита умирает 90%, а выжившие 10% всё равно становятся идиотами. Прививка снижает смертность до 10%, а 90% всего лишь становятся идиотами.
Как же они там живут? По тайге-то много народа ходит и ничего.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#11 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 17:41 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

1982-1983 год. Всему личному составу гарнизона, где служил, провели вакцинацию от клещевого энцефалита. Наверное, военные врачи того времени знали своё дело. Заболевших не было. Хотя места были самые что ни на есть "энцефалитные", а численность гарнизона 7500-7700 человек.
По поводу того, что "прививка не спасает, а только ослабляет". Возможно, если сделать один укол, но вакцинация от клещевого энцефалита гораздо сложнее. Посещением врача один раз не отделаешься.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 18:01 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Николай_68 писал(а):
26-04-2020 17:34
BKC писал(а):
26-04-2020 17:15
"Шутка" такая ходила раньше. :( Без прививки от энцифалита умирает 90%, а выжившие 10% всё равно становятся идиотами. Прививка снижает смертность до 10%, а 90% всего лишь становятся идиотами.
Как же они там живут? По тайге-то много народа ходит и ничего.
Следят за клещами. Чтобы он присосался, нужно несколько часов. Если за это время клеща найти и снять с тела, всё абсолютно безопасно
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 18:09 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

BKC писал(а):
26-04-2020 17:15
Павел.bard.ru писал(а):
26-04-2020 16:45
И про энцефалит тоже, хотя прививка, как мне рассказывали на ДВ, не спасает, а лишь ослабляет тяжесть заболевания (хотя при том, что без лечения оно смертельно, это уже немаловажно...
"Шутка" такая ходила раньше. :( Без прививки от энцифалита умирает 90%, а выжившие 10% всё равно становятся идиотами. Прививка снижает смертность до 10%, а 90% всего лишь становятся идиотами.
Я слышал в версии про менингит. Полковник: "Товарищи студенты! Обязательно носите головные уборы, а то можно заболеть менингитом. Если заболеть, то в половине случаев умирают, в половине становятся идиотами. Мы с братом болели, он умер".
Сам хожу без шапки. И без перчаток. Перчаток просто физически нет, а шапка как оказалось есть - лыжная, нашли её, когда однажды зимой мне нужно было слетать на несколько дней в командировку в Томск. По прогнозу -37С. В панике перерыли весь шкаф - нашли :-) Но там ни разу не надел. А в последний день пугал аборигенов, когда пошёл покупать газету как был на объекте: в джинсах и джинсовой рубашке на голое тело с закатанными рукавами :-) Было солнце и безветренно, эти реальные -37С совершенно не ощущались! Даже шарф ни разу не надел, хоть с собой и был.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#14 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 18:23 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Павел.bard.ru писал(а):
26-04-2020 16:45
...
А про рекомендации врачей - по кори и прочим "серьёзным" заболеваниям они, как правило, единодушны (за исключением антипровивочников, говорящих "не делать вообще никаких", то по гриппу единой точки зрения нет. Очень многие считают, что это в основном реклама и баблос.
При чем здесь баблос? :shock: Прививки от гриппа делают в поликлинике бесплатно!
Или здесь намек на распилы с откатами? :wink:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#15 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 18:42 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Aquasaur писал(а):
26-04-2020 18:23
При чем здесь баблос? Прививки от гриппа делают в поликлинике бесплатно!
Или здесь намек на распилы с откатами?
Распилы и откаты - это отдельная (возможная) история.
Вы действительно верите, что детей находят в капусте, а вакцину для прививок приносят аисты? :shock:
Могу ошибаться, но противогриппозные прививки бесплатны для населения не только в России. Но это означает только одно - платит государство. Платит из налогов, собранных с того же населения. И за разработку вакцины и за саму вакцинацию. (Ну и поскольку вовлечено государство, то, да, возможны распилы и откаты ибо через слишком многие "руки" проходят деньги.) Но суть в том, что бесплатно приходят только сами вирусы.
Последний раз редактировалось BKC 26-04-2020 18:52, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#16 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 18:48 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Мне очень (очень!) стыдно :oops: , но удержаться не было решительно никакой возможности:
Павел.bard.ru писал(а):
26-04-2020 18:09
Обязательно носите головные уборы, а то можно заболеть менингитом. Если заболеть, то в половине случаев умирают, в половине становятся идиотами. Мы с братом болели, он умер".
Павел.bard.ru писал(а):
26-04-2020 18:09
Сам хожу без шапки. И без перчаток. Перчаток просто физически нет, а шапка как оказалось есть - лыжная, нашли её, когда однажды зимой мне нужно было слетать на несколько дней в командировку в Томск. По прогнозу -37С. В панике перерыли весь шкаф - нашли :-) Но там ни разу не надел. А в последний день пугал аборигенов, когда пошёл покупать газету как был на объекте: в джинсах и джинсовой рубашке на голое тело с закатанными рукавами :-) Было солнце и безветренно, эти реальные -37С совершенно не ощущались! Даже шарф ни разу не надел, хоть с собой и был.
Ну, в общем, как-то так...
:lol:

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 21:11 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

BKC писал(а):
26-04-2020 18:48
Ну, в общем, как-то так...
:lol:
:mrgreen:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 21:30 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

BKC писал(а):
26-04-2020 18:48
Мне очень (очень!) стыдно :oops: , но удержаться не было решительно никакой возможности:
Павел.bard.ru писал(а):
26-04-2020 18:09
Обязательно носите головные уборы, а то можно заболеть менингитом. Если заболеть, то в половине случаев умирают, в половине становятся идиотами. Мы с братом болели, он умер".
Павел.bard.ru писал(а):
26-04-2020 18:09
Сам хожу без шапки. И без перчаток. Перчаток просто физически нет, а шапка как оказалось есть - лыжная, нашли её, когда однажды зимой мне нужно было слетать на несколько дней в командировку в Томск. По прогнозу -37С. В панике перерыли весь шкаф - нашли :-) Но там ни разу не надел. А в последний день пугал аборигенов, когда пошёл покупать газету как был на объекте: в джинсах и джинсовой рубашке на голое тело с закатанными рукавами :-) Было солнце и безветренно, эти реальные -37С совершенно не ощущались! Даже шарф ни разу не надел, хоть с собой и был.
Ну, в общем, как-то так...
:lol:
Когда меня спрашивают, почему я в любой мороз без шапки, ну и вообще налегке, отвечаю анекдотом про менингит :-) Типа "идиотам менингит уже не страшен" :-) Спрашивают иногда совершенно посторонние люди - из тех, с кем едем на работу или обратно примерно в одно время. В особо холодные дни :-) А если спрашивает человек знакомый (сослуживец), обычно предлагаю ему вынуть руку из перчатки и попробовать мою. Моя обычно теплее :-) Ну или такая же :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#19 Сообщение Добавлено: 28-04-2020 22:16 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.


BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#20 Сообщение Добавлено: 08-05-2020 15:40 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Кто ещё забыл отметиться?
Не проходим мимо - отдаём свой голос!

Ответить