Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1341 Сообщение Добавлено: 29-04-2020 11:26 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
29-04-2020 02:55
Меня так всегда коробило почему хирург ( врач) спасающий жизни! получает 40-50 тыс.р пусть даже 100 000 р., а парень с клюшкой или с мячом миллион в месяц. ( Замечу: Хоккей и Футбол люблю и смотрю)
Если бы только хоккеисты... Тётушка грустно рассказывала ещё в 80х, когда обсуждалась тема зарплат врачей и, скажем, шахтёров, почему шахтёры получают (тогда говорили "получают", а не "зарабатывают") гораздо больше, а у врачей и ответственность выше, и уровень образования, ей собеседница (из врачебной среды, слово "врач" в этом контексте неуместно, как мне кажется) ответила: "А что вы хотите! У вас же чистая работа"...
Во многих других странах отношение иное. Запомнилось, когда я проходил курс OWD в Тае нырял один англичанин. Сотрудница ДЦ поинтересовалась его профессией. "Доктор" - "Оооооо! Доктор!..." с неподдельным уважением.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#1342 Сообщение Добавлено: 29-04-2020 11:45 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
29-04-2020 02:55
Меня так всегда коробило почему хирург ( врач) спасающий жизни! получает 40-50 тыс.р пусть даже 100 000 р., а парень с клюшкой или с мячом миллион в месяц. ( Замечу: Хоккей и Футбол люблю и смотрю)
Из моей группы в профессии осталось меньше 20%.
Из тех кто остался, более менее зарабатывают только косметологи\гинекологи.
Самое печальное, что даже в частных клиниках ЗП врача не значительно выше гос. больниц.
Речь не о звездах и светилах, а о специалистах с опытом 20+ лет.
Сам уже 10 лет программирую и не капли не жалею, что ушел из медицины.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1343 Сообщение Добавлено: 29-04-2020 11:58 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

SvetaО писал(а):
28-04-2020 23:09
А еще египтяне за границу выезжают с большими сложностями. Видела в аэропорту, как египтянку с двумя детьми унижали при вылете все, кому не лень. И при входе в аэропорт, и при досмотре. На паспортном контроле минут 30 держали. Дама красивая, хорошо одетая без платка, видно, что не из бедных слоев.
Египтяне, конечно, выезжают с большими сложностями: их паспорта одни из самых "бедных", если можно так сказать. То есть список стран, куда египтяне могут попасть без визы, очень невелик. И получить визу им очень непросто. Более того, я знаю, что даже если египтянин получил визу, например, в Россию или страны ЕС, то при выезде из страны у него потребуют предъявить наличность в количестве не менее 2000$. Свои потребуют, а иначе из страны не выедет.

Но ни разу в жизни я не видела, чтобы они на выезде унижали своих, а тем более женщин :? , хотя, думаю, тут есть очень немного людей, которые въезжали в Еги и выезжали из него столько же, сколько я.

Может то была не египтянка, а дама с постсоветского пространства, вылетавшая из страны с парой детей от еги-папы. Некоторые, знаете, настолько входят в образ :lol: , что и не отличишь. Ну и по-арабски, конечно, прилично говорят. Вот тогда да, проблем может быть много, особенно на паспортном - местные очень нервно относятся к вывозу детей из страны.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1344 Сообщение Добавлено: 29-04-2020 12:52 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Не было времени раньше написать :-)
Как и собирался, посмотрел статистику по записям к врачам и их отменам. Вопреки ожиданиям, не увидел "жульнических". По сравнению с предыдущим периодом число отмен записей практически не изменилось, при этом общее число назначений, выполняемых самостоятельно через Интернет, значительно возрасло. И на что ещё обратил внимание: я считаю такой параметр как "глубина записи", т.е. на какую дату (за сколько дней до приёма) заказывается посещение врача. Так вот, сейчас для Москвы этот параметр превысил 10 дней, что больше среднего по сети клиник (9 дней, для сравнения в Саратове, например, глубина записи 5 дней)), хотя если предположить механизм "оформил запись, а сам по магазинам", то этот параметр должен был бы быть мал - странно, если поход в магазин планируется более чем за неделю :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
hotpan
Активный участник
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02-12-2015 15:08
Откуда: Москва

#1345 Сообщение Добавлено: 29-04-2020 13:24 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Про помощь от государства: потерявшему работу самозанятому назначили пособие в размере 1700 рублей в месяц. Зубы на полку. Хотя нет, "если смелый-сразу в гроб"
https://www.facebook.com/kulakovae/post ... 0793463009
Последний раз редактировалось hotpan 29-04-2020 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#1346 Сообщение Добавлено: 29-04-2020 13:49 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
29-04-2020 11:26
Vadim-ыч писал(а):
29-04-2020 02:55
Меня так всегда коробило почему хирург ( врач) спасающий жизни! получает 40-50 тыс.р пусть даже 100 000 р., а парень с клюшкой или с мячом миллион в месяц. ( Замечу: Хоккей и Футбол люблю и смотрю)
Если бы только хоккеисты... Тётушка грустно рассказывала ещё в 80х, когда обсуждалась тема зарплат врачей и, скажем, шахтёров, почему шахтёры получают (тогда говорили "получают", а не "зарабатывают") гораздо больше, а у врачей и ответственность выше, и уровень образования, ей собеседница (из врачебной среды, слово "врач" в этом контексте неуместно, как мне кажется) ответила: "А что вы хотите! У вас же чистая работа"...
Во многих других странах отношение иное. Запомнилось, когда я проходил курс OWD в Тае нырял один англичанин. Сотрудница ДЦ поинтересовалась его профессией. "Доктор" - "Оооооо! Доктор!..." с неподдельным уважением.
А он оказался доктор философии. :D Хотя тоже почетно.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1347 Сообщение Добавлено: 29-04-2020 14:25 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Krapiva писал(а):
29-04-2020 13:49
Павел.bard.ru писал(а):
29-04-2020 11:26
Во многих других странах отношение иное. Запомнилось, когда я проходил курс OWD в Тае нырял один англичанин. Сотрудница ДЦ поинтересовалась его профессией. "Доктор" - "Оооооо! Доктор!..." с неподдельным уважением.
А он оказался доктор философии. :D Хотя тоже почетно.
Он тогда сказал бы "сайентист", а не "доктор" :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#1348 Сообщение Добавлено: 29-04-2020 15:59 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Krapiva писал(а):
29-04-2020 13:49
Павел.bard.ru писал(а):
29-04-2020 11:26
Тётушка грустно рассказывала ещё в 80х, когда обсуждалась тема зарплат врачей......Во многих других странах отношение иное. Запомнилось, когда я проходил курс OWD в Тае нырял один англичанин. Сотрудница ДЦ поинтересовалась его профессией. "Доктор" - "Оооооо! Доктор!..." с неподдельным уважением.
А он оказался доктор философии. :D Хотя тоже почетно.
Если бы англичанин назвался инженером, то сотрудница ДЦ - "Инженер" - "уууууууу" и послала бы на ****** :mrgreen:
А военному еще бы и пинка дала :mrgreen:

ЗЫ Тетушка не рассказывала вам о лужковских з/платах от которых мы что то ничего хорошего так и не увидели. А о нынешних з/пл у завов/главов :wink:

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#1349 Сообщение Добавлено: 29-04-2020 16:20 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Molalex писал(а):
29-04-2020 15:59
о лужковских з/платах от которых мы что то ничего хорошего так и не увидели.
А должны были увидеть ?
Мы это..... ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#1350 Сообщение Добавлено: 29-04-2020 20:49 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

PhD :-) грубо говоря это ученая степень (тут нет "кандидатской" и "докторской"). В одних странах ее уровень очень высокий (сложно получить, и долго), в других - так себе (требования ниже), а в третьих во время обучeния обязан еще и преподавать в yнивере.

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#1351 Сообщение Добавлено: 29-04-2020 23:11 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BIRKA писал(а):
29-04-2020 11:58
SvetaО писал(а):
28-04-2020 23:09
А еще египтяне за границу выезжают с большими сложностями. Видела в аэропорту, как египтянку с двумя детьми унижали при вылете все, кому не лень. И при входе в аэропорт, и при досмотре. На паспортном контроле минут 30 держали. Дама красивая, хорошо одетая без платка, видно, что не из бедных слоев.
Египтяне, конечно, выезжают с большими сложностями: их паспорта одни из самых "бедных", если можно так сказать. То есть список стран, куда египтяне могут попасть без визы, очень невелик. И получить визу им очень непросто. Более того, я знаю, что даже если египтянин получил визу, например, в Россию или страны ЕС, то при выезде из страны у него потребуют предъявить наличность в количестве не менее 2000$. Свои потребуют, а иначе из страны не выедет.

Но ни разу в жизни я не видела, чтобы они на выезде унижали своих, а тем более женщин :? , хотя, думаю, тут есть очень немного людей, которые въезжали в Еги и выезжали из него столько же, сколько я.

Может то была не египтянка, а дама с постсоветского пространства, вылетавшая из страны с парой детей от еги-папы. Некоторые, знаете, настолько входят в образ :lol: , что и не отличишь. Ну и по-арабски, конечно, прилично говорят. Вот тогда да, проблем может быть много, особенно на паспортном - местные очень нервно относятся к вывозу детей из страны.
Может быть и так, но паспорта в руках у нее были египетские и внешность арабская, унижали с моей точки зрения, долго крутили паспорта, допрашивали.....досматривали, наверное я неудачно выразилась....

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#1352 Сообщение Добавлено: 29-04-2020 23:15 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

вопрос о поездках россиян за границу после пандемии остается открытым, прежней свободы уже не будет и прежних цен(((( эх, зачем я морщила нос на северные сафари(((

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#1353 Сообщение Добавлено: 30-04-2020 00:02 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Dm333 писал(а):
29-04-2020 20:49
PhD :-) грубо говоря это ученая степень (тут нет "кандидатской" и "докторской"). В одних странах ее уровень очень высокий (сложно получить, и долго), в других - так себе (требования ниже), а в третьих во время обучeния обязан еще и преподавать в yнивере.
Не совсем так. Доктор философии, или PhD это начальная ступень, что то типа нашего кандидата наук. Причем, каких именно наук, расшифровывается отдельно. Дальше профессор, а это уже совсем серьезно. Я по Англию сейчас. Там даже степень бакалавра что то значит. А уж магистр (мастер) уже повод для уважения. что уж говорить про любую ученую степень! :D
Кстати, мы все, кто окончил ВУЗ при СССР, по определению магистры. :wink: Уважаемые люди
:P
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#1354 Сообщение Добавлено: 30-04-2020 01:20 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Krapiva писал(а):
30-04-2020 00:02

Я по Англию сейчас. Там даже степень бакалавра что то значит. А уж магистр (мастер) уже повод для уважения. что уж говорить про любую ученую степень! :D
Кстати, мы все, кто окончил ВУЗ при СССР, по определению магистры. :wink: Уважаемые люди
:P
Интересно, а сами буржуины знают об этом? :wink: Не, технари, математики/физики - понятно, а вот врачи или выпускники лит.института?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#1355 Сообщение Добавлено: 30-04-2020 01:23 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
29-04-2020 03:32
Это не тесты на коронку, но все же. И тяжелых будет меньше. И попилить есть чо.
Добавлю про измерение без приборов отсюда:
Нужно вслух на родном языке досчитать до 30, не делая дополнительных вдохов. Надо засечь время и посмотреть, сколько на это уйдет секунд.
Если не получается на одном вдохе досчитать до 10 или просто дольше 7 секунд, то это оно и есть. То есть сатурация меньше 95%. Если не получается досчитать до 10, то надо, чтобы на больного посмотрел живой реальный врач.
Уточню
1. до 30 на одном выдохе - норм
2. до 10 за меньше чем 7 секунд - норм
Проверяйте себя время от времени и проверяйте своих бабушек.
Не болейте
А можно для тормозов объяснить как связаны сатурация [кислорода в крови] и дыхание, регулируемое CO2 "датчиком"?

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#1356 Сообщение Добавлено: 30-04-2020 02:33 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Krapiva писал(а):
30-04-2020 00:02
Dm333 писал(а):
29-04-2020 20:49
PhD :-) грубо говоря это ученая степень (тут нет "кандидатской" и "докторской"). В одних странах ее уровень очень высокий (сложно получить, и долго), в других - так себе (требования ниже), а в третьих во время обучeния обязан еще и преподавать в yнивере.
Не совсем так. Доктор философии, или PhD это начальная ступень, что то типа нашего кандидата наук. Причем, каких именно наук, расшифровывается отдельно. Дальше профессор, а это уже совсем серьезно.
...
Не совсем так (С) :wink: В большинстве стран PhD это не начальная ступень, а высшая ученая степень. А "Профессор" - это везде не степень, а звание (иногда просто должность, связанная с преподавательской деятельностью), и находится не "дальше", а параллельно :)
PhD вовсе не обязан преподавать в универе, но обычно не отказывается, если его приглашают на приличных условиях. Кое-где моя советская кандидатская степень совсем не автоматически приравнивается к PhD, однако в Китае сподобился заслужить Профессора.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#1357 Сообщение Добавлено: 30-04-2020 07:14 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Leonid Bugrov писал(а):
30-04-2020 02:33
Krapiva писал(а):
30-04-2020 00:02
Dm333 писал(а):
29-04-2020 20:49
PhD :-) грубо говоря это ученая степень (тут нет "кандидатской" и "докторской"). В одних странах ее уровень очень высокий (сложно получить, и долго), в других - так себе (требования ниже), а в третьих во время обучeния обязан еще и преподавать в yнивере.
Не совсем так. Доктор философии, или PhD это начальная ступень, что то типа нашего кандидата наук. Причем, каких именно наук, расшифровывается отдельно. Дальше профессор, а это уже совсем серьезно.
...
Не совсем так (С) :wink: В большинстве стран PhD это не начальная ступень, а высшая ученая степень. А "Профессор" - это везде не степень, а звание (иногда просто должность, связанная с преподавательской деятельностью), и находится не "дальше", а параллельно :)
PhD вовсе не обязан преподавать в универе, но обычно не отказывается, если его приглашают на приличных условиях. Кое-где моя советская кандидатская степень совсем не автоматически приравнивается к PhD, однако в Китае сподобился заслужить Профессора.
о, уже ответили, спасибо :wink:

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1358 Сообщение Добавлено: 30-04-2020 10:41 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Вчера пришло письмо из кадров (что по-русски теперь называется HR) с напоминанием необходимости с 30.04 по 04.05 продлить пропуск. Сегодня утром зашёл на сайт - появилась третья кнопка, "продлить". Спрашивает номер действующего пропуска и тут же выдаёт (с СМС-подтверждением) номер нового. При этом все реквизиты (наконец-то!) предыдущего пропуска наследуются.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#1359 Сообщение Добавлено: 30-04-2020 10:42 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Leonid Bugrov писал(а):
30-04-2020 02:33
Krapiva писал(а):
30-04-2020 00:02
Dm333 писал(а):
29-04-2020 20:49
PhD :-) грубо говоря это ученая степень (тут нет "кандидатской" и "докторской"). В одних странах ее уровень очень высокий (сложно получить, и долго), в других - так себе (требования ниже), а в третьих во время обучeния обязан еще и преподавать в yнивере.
Не совсем так. Доктор философии, или PhD это начальная ступень, что то типа нашего кандидата наук. Причем, каких именно наук, расшифровывается отдельно. Дальше профессор, а это уже совсем серьезно.
...
Не совсем так (С) :wink: В большинстве стран PhD это не начальная ступень, а высшая ученая степень. А "Профессор" - это везде не степень, а звание (иногда просто должность, связанная с преподавательской деятельностью), и находится не "дальше", а параллельно :)
PhD вовсе не обязан преподавать в универе, но обычно не отказывается, если его приглашают на приличных условиях. Кое-где моя советская кандидатская степень совсем не автоматически приравнивается к PhD, однако в Китае сподобился заслужить Профессора.
В разных странах по разному. Где то это высшая степень, а где то двухступенчатая система. " бакалавр, магистр, доктор философии (PhD), доктор наук (Dr.hab.)."
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1360 Сообщение Добавлено: 01-05-2020 00:26 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Новости из Иордании:
Coral Garden Diving Center писал(а):We are happy to announce, that Aqaba beaches will be reopen on Saturday, May, 2. We are inviting you for diving and snorkling trips.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить