Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 04-05-2020 00:04 Заголовок сообщения: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Просьба сильно не пинать)
Периодически плаваю на достаточно большом удалении от бади, поэтому решил в свое время подстраховаться и по молодости купил "последний вздох". Но время идет, надо что то менять, пони в прокат не возьмешь, значит придется возить с собой, это накладывает ограничение на размер и вес, оптимальным получается до 2 л.
Но кроме баллона надо же еще через что то дышать, из вентиля неудобно)
И тут мне на глаза попалась "Система поддува XS Scuba Highland 405", маленькая легкая, с манометром, просто идеал))) но вот вопрос, можно ли через подобную ерунду дышать, если прикрутить к ней 2 ступень?

Изображение
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
divesuit
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02-04-2013 22:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 04-05-2020 01:12 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Whale писал(а):
04-05-2020 00:04
но вот вопрос, можно ли через подобную ерунду дышать, если прикрутить к ней 2 ступень?
- Доктор, я буду жить?
- Да, но мало и плохо...

Резервный баллон должен быть не менее ¼, а лучше ⅓ от основного.
Какой-нибудь Apeks Flight https://apeksdiving.com/uk/products/div ... light.html или аналог от других производителей будут скорей всего не габаритней и не тяжелее.
Запас газа в системах дыхания настоятельно рекомендуется проверять во время погружения. Сможете ли Вы проверить что-то по этой таблетке на редукторе - решать Вам.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3 Сообщение Добавлено: 04-05-2020 03:36 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Whale писал(а):
04-05-2020 00:04
И тут мне на глаза попалась "Система поддува XS Scuba Highland 405", маленькая легкая, с манометром, просто идеал))) но вот вопрос, можно ли через подобную ерунду дышать, если прикрутить к ней 2 ступень?
А почему нет? Оно ж там же и лежит, так и называется.
А кроме того бывают места где пони-баллоны есть в наличии и, бывает, даже бесплатно.

divesuit писал(а):
04-05-2020 01:12
Запас газа в системах дыхания настоятельно рекомендуется проверять во время погружения.
И как часто надо проверять запас газа в пони-баллоне о время погружения?
divesuit писал(а):
04-05-2020 01:12
Сможете ли Вы проверить что-то по этой таблетке на редукторе...
А в чём проблема (конечно если не на спине его крепить)?

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 04-05-2020 10:35 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

divesuit писал(а):
04-05-2020 01:12
Whale писал(а):
04-05-2020 00:04
но вот вопрос, можно ли через подобную ерунду дышать, если прикрутить к ней 2 ступень?
- Доктор, я буду жить?
- Да, но мало и плохо...

Резервный баллон должен быть не менее ¼, а лучше ⅓ от основного.
Какой-нибудь Apeks Flight https://apeksdiving.com/uk/products/div ... light.html или аналог от других производителей будут скорей всего не габаритней и не тяжелее.
Запас газа в системах дыхания настоятельно рекомендуется проверять во время погружения. Сможете ли Вы проверить что-то по этой таблетке на редукторе - решать Вам.
Я точно не собираюсь на 1-2х литровом баллоне производить погружение), а если придется им воспользоватся, то его манометр нужен, чтобы понимать, когда он станет пустым. Хочу подчеркнуть, это даже не резервный, это скорее баллон экстренного всплытия или баллон чтобы догнать бади и присосаться к нему. Apeks Flight будет тяжелее и существеннее даже если манометр на коротком шланге. Борьба идет за каждый грамм, у меня с собой обычно полный комплект снаряги + канистровый фонарь, плюс резервный, еще фотоаппарат с 2 фотовспышками, теперь еще добавится баллон.
BKC писал(а):
А почему нет? Оно ж там же и лежит, так и называется.
А кроме того бывают места где пони-баллоны есть в наличии и, бывает, даже бесплатно.
Спасибо не доглядел. Ни разу не видел, чтобы пони 1-3 литра были в прокате, самые маленькие 5-7 литров для Junior OWD
А в чём проблема (конечно если не на спине его крепить)?
На стропе сбоку самое то, его повесить, надо только придумать как лучше, как этапный не удобно, слишком мелкий, как SpareAir, тоже, слишком большой, идеально как для поддува на спинку, но тогда манометр надо на шланге или трансмиттер и то и другое размером с сам регулятор(.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Добавлено: 04-05-2020 11:42 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Вопрос в том, хватит ли производительности этого маленького редуктора для дыхания на глубине, все-же требования разные -дыхание и поддув.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 04-05-2020 12:10 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Smusmumrik писал(а):
04-05-2020 11:42
Вопрос в том, хватит ли производительности этого маленького редуктора для дыхания на глубине, все-же требования разные -дыхание и поддув.
Именно поэтому я решил здесь спросить, но вопрос комфорта в критической ситуации не стоит, если будет хотя бы минимум давать, этого достаточно
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 04-05-2020 13:00 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

А зачем городить огород, когда есть уже готовые решения.
По цене: баллон-вентиль-регулятор. Думаю то на то и выйдет.
Конечно, если у Вас уже есть пони баллон,тогда да, выгоднее купить отдельно регулятор.
имхо

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 04-05-2020 14:22 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Brysya писал(а):
04-05-2020 13:00
А зачем городить огород, когда есть уже готовые решения.
По цене: баллон-вентиль-регулятор. Думаю то на то и выйдет.
Конечно, если у Вас уже есть пони баллон,тогда да, выгоднее купить отдельно регулятор.
Если я не ошибаюсь, у них баллоны небольшого размера без вентиля, регулятор вкручивается прямо в баллон, примерно как и в SpareAir, это не очень хорошо.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 04-05-2020 15:06 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Whale писал(а):
04-05-2020 14:22
Если я не ошибаюсь, у них баллоны небольшого размера без вентиля, регулятор вкручивается прямо в баллон, примерно как и в SpareAir, это не очень хорошо.
Баллон там литровый. То что нет вентили, это не минус, наоборот меньше весить вся система будет. Если куда-то лететь, то вентиль всё равно придётся откручивать.
имхо

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 05-05-2020 04:24 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Как резерв с ребром систему поддува пользуются точно.
Изображение
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 05-05-2020 21:05 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Пробовали на глубине дышать через него? У людей есть сомнения в его производительности
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19281
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 05-05-2020 21:11 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Whale писал(а):
05-05-2020 21:05
Пробовали на глубине дышать через него? У людей есть сомнения в его производительности
Посмотрите внимательно.
Изображение

Это 2 литровый баллон со скуба про МК-25. Какие проблемы в его производительности?
Ребризерщики и технари с жирным тримиксом вообще обычно из стейджа поддуваются. Смысл вам городить огород на том месте, где надо просто смотреть на свой манометр. Если так переживаете за альтернативный источник воздуха. Возьмите в прокате 5-7 литровый баллон и будет вам счастье. И возить придется только дополнительный регулятор и обвязку. Это легче чем маленький баллон таскать и постоянно при перелетах откручивать вентиль.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 05-05-2020 22:03 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Да вот он мне с первого взгляда показался больно знакомым), но я не такой специалист, чтобы сразу опознать, написали поддув и я не стал присматриваться.
Я постоянно имею дело с резервируемыми системами, это видимо профессиональный перекос, если система важная должно быть резервирование, и кстати не каждый дайв центр даст второй баллон дайверу не технарю.
Смотреть на свой манометр конечно хорошо, но нет гарантии, что после свечки мусор не забьёт фильтр.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19281
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 05-05-2020 22:55 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Whale писал(а):
05-05-2020 22:03
Смотреть на свой манометр конечно хорошо, но нет гарантии, что после свечки мусор не забьёт фильтр.
Всплывете и все. Если не шалить с глубиной и временем, то ни малейшей проблемы.
А сейчас с этим вирусом, думаю доп стейджи будут давать без проблем, вон уже ДАН опубликовал что нефиг регуляторы изо рта тягать. Надо использовать те, которые не слюнявили. А у вас вообще отдельный баллон! Мир то меняется. Так что видите, даже из пандемии можно извлечь профит!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#15 Сообщение Добавлено: 06-05-2020 00:06 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Whale писал(а):
04-05-2020 12:10
Smusmumrik писал(а):
04-05-2020 11:42
Вопрос в том, хватит ли производительности этого маленького редуктора для дыхания на глубине, все-же требования разные -дыхание и поддув.
Именно поэтому я решил здесь спросить, но вопрос комфорта в критической ситуации не стоит, если будет хотя бы минимум давать, этого достаточно.
Т.е. вы предполагаете, что XS Scuba предлагает комплект неспособный подавать воздух на вдох? :roll:

Маленький редуктор - это вот какой. :wink: Но и он вполне обеспечивал подачу воздуха на вдох.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось BKC 06-05-2020 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 06-05-2020 03:33 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

Я зря поленился и разместил фото без пояснения.
На фото действительно 2-хлитровый балон с МК-25 и с коннектором для подключения к ребру.
Но это совсем резервный резерв, а вовсе не штатный.
Просто пользователь параноик :mrgreen: , что в наших условиях есть хорошо. По его расчетам, на наших глубинах он из этого баллона через ребро может дышать еще один час.

А вот по вводным темы у меня большие сомнения, что имеет смысл усложнять конфигурацию.
Рассчитывать на баллон поддува или на "последний вдох", как на резерв, на мой взгляд, нельзя. Он не позволит решить проблему под водой. Соответственно, если всплывать или догонять бади, зачем там манометр? На манометр смотреть времени не будет.

Резерв должен быть нормальный. Для открытой воды 50% от необходимого для выполнения погружения газа. Т.е. треть от общего запаса.
Для рекреационного дайвинга даже и не скажу.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#17 Сообщение Добавлено: 06-05-2020 05:05 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

ShurikK писал(а):
06-05-2020 03:33
Соответственно, если всплывать или догонять бади, зачем там манометр? На манометр смотреть времени не будет.
Манометр нужен, чтобы проверить запас газа перед погружением. Пони-баллон "обычно" так и хранится с пристёгнутым редуктором всю серию погружений. Для "самоуспокоения" при неприятных ощущениях в области желудка можно глянуть на него и на грунте.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#18 Сообщение Добавлено: 06-05-2020 13:40 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

KWAK писал(а):
05-05-2020 21:11
Ребризерщики и технари с жирным тримиксом вообще обычно из стейджа поддуваются.
Это что-то новенькое! :lol: Ничего, что та штука про которую говорит ТС - это регуль для баллона поддува сухаря?

ИМХО лучше купить/сделать себе стейджевый регуль и обвязку, и возить это с собой. А на месте брать нормальный баллон в прокат, делать из него "стейдж" (в этом случае - просто еще один баллон с воздухом) и использовать его в качестве нормального резерва. Если не умеешь пользоваться стейджами - научись.
А всё это рукоблудие от лукавого

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#19 Сообщение Добавлено: 06-05-2020 14:05 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

majorcom писал(а):
06-05-2020 13:40
Ничего, что та штука про которую говорит ТС - это регуль для баллона поддува сухаря?
ИМХО лучше купить/сделать...
:?
А этот можно?

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#20 Сообщение Добавлено: 06-05-2020 15:00 Заголовок сообщения: Re: Система поддува сухаря как резервная система дыхания?

BKC писал(а):
06-05-2020 14:05
majorcom писал(а):
06-05-2020 13:40
Ничего, что та штука про которую говорит ТС - это регуль для баллона поддува сухаря?
ИМХО лучше купить/сделать...
:?
А этот можно?
для чего?

upd
Если имеется в виду создание этого https://www.xsscuba.com/regulators/xtr- ... cue-system, то это какая-то фигня...
Просто представь, как этим пользоваться в итоге! Просто представь три вторых ступени в твоем снаряжении, причем две из них выглядят как октопус, но одна из них таковым не является... И как этим пользоваться в несомненно стрессовой ситуации AOG?
Последний раз редактировалось majorcom 06-05-2020 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Ответить