ПОБЕДА !!!

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#281 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 21:52 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

BIRKA писал(а):
11-05-2020 21:38
как "радостно" входили в её состав новые члены и как "уважались" их права. Ну что вы, чесслово...
уважались и ОЧЕНЬ круто - про грузию вообще писать не буду, весь советский автопром туда уходил))
а прибалты, если не в курсе, в конце 70х пробили Программу ликвидации хуторов за федеральные деньги. Пельш если такого не помните...
по ней - беспроцентный (!!) кредит на 25+ тр на 25 лет, покупка материалов на базах по оптовым ценам, заказ работ у госорганизаций по госрасценкам.
Строились деревни и полной инженерией (газ, свет, вода), с каменными домами в 3-4 этажа и подвалом.
И рядом с таким домом перевозилась деревянная изба из хутора, под курятник-хлев.
Даже небольшой скандал был когда в Зарасае кто то возвел 5 этажный особняк с лифтом....

Интересно, кредит на 25 лет, большая часть которого надо было отдавать после 1991 года - хоть кто то из прибалтов платил?
мож потому и кричали долой?
Последний раз редактировалось Андрей СПб 11-05-2020 22:14, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#282 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 22:07 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

BIRKA писал(а):
11-05-2020 21:49
Vadim-ыч писал(а):
11-05-2020 21:42
Ни одна из республик бунт не подняла в 1941-1945-ом.
Ну вообще-то подняла :roll: :
"С началом советско-германской войны движение сопротивления в этих республиках приняло массовый характер. Уже в 6 часов дня 22 июня 1941 по всей Литве начались вооруженные выступления и акции террора. «Литовский фронт активистов» в первый же день войны начал заранее подготовленное восстание и ещё до прихода германских войск взял под контроль Каунас и Вильнюс. В течение всего лишь трёх дней восставшим удалось захватить власть почти на всей территории Литвы. Временное правительство, поставленное восставшими у власти, немедленно объявило о восстановлении суверенитета Литвы."

Впрочем, это мы сейчас в такие дебри удалимся...
И все было-бы хорошо если бы не холокост. Но да, в дебри ударимся.
п
Тем не менее после второй мировой коммунизм считался победившей идеологией и во многом установление просоветских режимов было выбором населения стран оккупированных красной армией. И, в частности, литовцев - героев советского союза тоже хватает. Это они от злобы к режиму? Так что внутренний дискурс прибалтики остается внутренним дискурсом прибалтики.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#283 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 22:18 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Андрей СПб писал(а):
11-05-2020 21:52
BIRKA писал(а):
11-05-2020 21:38
как "радостно" входили в её состав новые члены и как "уважались" их права. Ну что вы, чесслово...
уважались и ОЧЕНЬ круто - про грузию вообще писать не буду, весь советский автопром туда уходил))
а прибалты, если не в курсе, в конце 70х пробили Программу ликвидации хуторов за федеральные деньги. Пельш если такого не помните...
по ней - беспроцентный (!!) кредит на 25+ тр на 25 лет, покупка материалов на базах по оптовым ценам, заказ работ у госорганизаций по госрасценкам.
Строились деревни и полной инженерией (газ, свет, вода), с каменными домами в 3-4 этажа и подвалом.
И рядом с таким домом перевозилась деревянная изба из хутора, под курятник-хлев.
Даже небольшой скандал был когда в Зарасае кто то возвел 5 этажный особняк с лифтом....

Интересно, кредит на 25 лет, большая часть которого надо было отдавать после 1991 года - хоть кто то из прибалтов платил?
мож потому и кричали долой?
Вы, кажется, сейчас утверждаете, что Русские - дебилы. Добровольно присоединили Прибалтику и давай ее кормить. И среднюю азию до этого. И кавказ. И прям как завоюем так и начинаем всех кормить и заводы строить.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#284 Сообщение Добавлено: 12-05-2020 00:32 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Vadim-ыч писал(а):
11-05-2020 21:30
Так и я рассуждал гипотетически, пытаясь понять, откуда к русским столько ненависти и недоверия. То повод: вы коммунисты, теперь повод : вы оккупанты.
Мне другое непонятно, почему именно к русским? Ну оккупировала Красная армия Прибалтику. Так ведь там не только русские были. Все народы СССР представлены. А вот это отношение именно к нам осталось. Мы то здесь причем? Мои деды так же по лагерям отсидели. Это те, кого не расстреляли. А бабка, сама на поселении, дед в лагере, латышскую сосланною семью приютила. Без нее бы не выжили. Но эти хоть помнили. Заезжал к ним уже в 90е, до сих пор их внуки бабку в молитвах поминают.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#285 Сообщение Добавлено: 12-05-2020 07:53 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Vadim-ыч писал(а):
11-05-2020 20:56
Вы сами статью читали?
И, получается, что наши вошли в пустой город.
Конечно читал перед тем как Вам предложить. Она ж, статья, так и заканчивается -
Классическая версия событий, принятая в СССР и ЧССР, гласит, что Советская армия, осуществив блестящую операцию, спасла Прагу от уничтожения войсками Шёрнера. Многие современные чешские историки утверждают, что к моменту ее появления немцы и так покидали город, так что спасать и освобождать было некого.
Да, меня так и учили в школе, что советская армия спасла пражское восстание и чехов от гибели, а Прагу от разрушения. Похоже, что это было не совсем так...

Vadim-ыч писал(а):
11-05-2020 20:56
Я так понимаю, что чехам было глубоко наплевать, кого приветствовать, лишь бы это были идиоты, готовые подставлять свои головы...
Восстание началось стихийно и неподготовлено, оружия у чехов практически не было. А тут подвернулась часть РОА. Да, наверняка, РОА хотела и чехов защитить и авторитет/заслуги себе создать на случай, если можно будет остаться в Чехии. Не забывайте, что в Чехии осело очень много русских ("белгвардейцев") после гражданской войны - Чехия их принимала. Но понятно, что попасть под советскую армию они совершенно не хотели.
И... Я бы не стал называть идиотами людей, добровольно идущих на смерть, людей, которые спасали других, каковы бы не были их мотивы. Да, для нас они предатели. (Хотя, как Вы знаете, не все.) А для чехов они "русские", славяне и самое главное - единственная существовавшая помощь. Но уж никак не "идиоты".

Vadim-ыч писал(а):
11-05-2020 20:56
Как тогда понимать приводимые западными источниками данные о потерях наших войск в Пражской операции? А они не маленькие:
А в чём проблема? Это ж потери за всю операцию. Начатую в некоторой спешке и подгоняемую событиями в Праге, операцию на заметном фронте - километров 300 с запада на восток, наверное так же с севера на юг и с юго-востока. И немецких сил там было немало. Мы же говорили только о взятии самого города Прага. Чехи, вот, якобы уверяют, что в самом городе погибло то ли 10, то ли 54 советских военнослужащих. Наверное можно найти какие-то документы, хотя...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#286 Сообщение Добавлено: 12-05-2020 07:53 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

...

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#287 Сообщение Добавлено: 12-05-2020 13:45 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Krapiva писал(а):
12-05-2020 00:32
Мне другое непонятно, почему именно к русским?
Борь, это обобщение. Неприятное, безусловно. Скорее всего оно родилось из языка: говорят по-русски, значит русские. Ведь и сейчас для всех иностранцев все, кто говорит по-русски - русские. Даже узбеки )))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#288 Сообщение Добавлено: 12-05-2020 14:36 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

BKC писал(а):
12-05-2020 07:53
...
Ну в целом мы друг друга поняли, что все имели собственный интерес ( небескорыстный) в данной операции, и она сложилась так, как сложилась. Пусть чехи войскам Власова оказывают почести - это их право в конце концов.
Но зачем памятники наших генералов сносить. Я вообще против сноса памятников любых. Потому что на то он и памятник чтобы можно было обратить на него внимание и что-то поведать детям или тем же туристам об этом человеке.
А так получается сегодня герой тот кого сегодня выгоднее представить героем а остальные вроде как вообще никто. :(
Конев разве не стоял во главе наших войск освобождавших Чехию?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#289 Сообщение Добавлено: 12-05-2020 15:40 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Vadim-ыч писал(а):
12-05-2020 14:36
BKC писал(а):
12-05-2020 07:53
...
Ну в целом мы друг друга поняли, что все имели собственный интерес ( небескорыстный) в данной операции, и она сложилась так, как сложилась. Пусть чехи войскам Власова оказывают почести - это их право в конце концов.
Но зачем памятники наших генералов сносить. Я вообще против сноса памятников любых. Потому что на то он и памятник чтобы можно было обратить на него внимание и что-то поведать детям или тем же туристам об этом человеке.
А так получается сегодня герой тот кого сегодня выгоднее представить героем а остальные вроде как вообще никто. :(
Конев разве не стоял во главе наших войск освобождавших Чехию?
Это с одной стороны. А с другой стороны, сколько у нас было памятников Ленину? Не многовато ли? Да и памятников Сталину было немало. Где они все?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#290 Сообщение Добавлено: 12-05-2020 18:18 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Ну Коневу-то не так много памятников было? Не так ли? :wink:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Ответить