Нужно мнение опытных по ластам

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#61 Сообщение Добавлено: 20-05-2020 16:08 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Aoife писал(а):
20-05-2020 11:12
Жила была девочка... :bee3:
ОMS часто не подходит для людей с высоким подъемом...
А зачем что-то придумывать, когда можно взять уже "родные" апексы нужного размера?

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#62 Сообщение Добавлено: 20-05-2020 16:46 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Мои апексы весьма плавучие и лёгкие, вот я и задумалась о том, что может было бы лучше взять ласты немного потяжелее и лучше для работы в условиях течений.
Плюс RK3 HD надо ждать и никто не знает сколько. А сил надевать ласты исключительно с помощью permanent buddy больше нет =)

Но да, высокий подъем - это моя беда, даже с обычной обувью.
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 20-05-2020 18:52 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Для течений, вам фридайверские нужны. Обычные ласты не заточены на работу в условиях течения.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#64 Сообщение Добавлено: 20-05-2020 19:10 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

KWAK писал(а):
20-05-2020 18:52
Для течений, вам фридайверские нужны. Обычные ласты не заточены на работу в условиях течения.
Ну не настолько сильных течений
Я про Мальдивы или банальный дрифт от Шарка к Йоланда Рифу в Египте, не то чтоб в моих планах были подвиги на ниве борьбы с течением =)
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#65 Сообщение Добавлено: 20-05-2020 19:21 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Если Апексы легкие,то ОМС будут еще легче.

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#66 Сообщение Добавлено: 20-05-2020 19:39 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Мне казалось, что Slipstream потяжелее и хоть немного, но обладают отрицательной плавучестью =)
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#67 Сообщение Добавлено: 20-05-2020 19:56 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

У Слипстримов отрицательная плавучесть минимальна,около ста грамм.Вообщем то плохого в этом ничего нет,все зависит от предпочтений.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 19:26 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Aoife писал(а):
20-05-2020 19:39
Мне казалось, что Slipstream потяжелее и хоть немного, но обладают отрицательной плавучестью =)
Слипстримы, это монопрен. Без пружинок в соленой воде практически идеальный ноль. С пружинками задумчиво так разворачиваются вниз пружинками и начинают мееееедленно тонуть.
Главный вопрос, зачем вам вес ласт? Я понимаю если с сухарем ноги подгрузить. Гребучесть от веса не зависит вот от слова совсем. Не связаны они.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#69 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 20:26 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Именно для этого и.
Нужно то мне больше всего две вещи - хороший гребок и подгрузить ноги в сухаре.
Хотя три - чтоб ещё и нога влезла в галошу.

У меня маленькие рокботы - 38ой размер, но выяснилось, что у l джетфинов и слипов есть одна проблема - боты туда не лезут. Вот никак. Я просила магазин подвезти посмотреть ласты на размер больше, чем мои текущие, но увы. Возможно это магия рокботов holis, хотя не xl же смотреть?

Они (боты) и в RK3 medium не лезут, да и сайт apeks говорит не пробуй впихнуть невпихуемое, твой размер - l.
Тут только мокрый ботинок влезает или кед, хотя пружину все равно надо было бы менять.

Может xl, конечно и решение проблем , но что-то сомнительно. =)
Что касательно l размера у RK3, да и какой он на самом деле нужен - тайна.

Вот у dive systems какая-то своя идея s/m и внезапно и бот запихнуть можно и ногу не плющит и даже пружина удобная.
Есть модный жёлтый цвет - мне кажется, что это вот то что надо.
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 22:01 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Так если все устраивает. И на здоровье!!!
Размер у ласт с открытой пяткой это тайна каждого произоводителя. У всех разные. Какого то чуда от них ждать не надо. Мощность гребка, это площадь ласты и жесткость. НО! Если взять большие и жесткие, без тренировки ноги сводить будет. Все в этой жизни одно за другое цепляется. Главное чтобы ВАМ! Нравилось!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#71 Сообщение Добавлено: 22-05-2020 07:45 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Так проблема размера в том, что внутри калоши место ещё есть, но верх упирается в подъем ботинка и все, никак не надеть ласту дальше.
И вот тут видимо у каждого производителя свои представления о том, насколько высока должна быть калоша.
Мне теперь даже интересно посмотреть xl, но боюсь они будут уже великоваты.

Но так то да - dive systems мне понравились. Удобная пружинка, жёсткие, можно надеть на ногу ^^
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 22-05-2020 10:32 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Aoife писал(а):
22-05-2020 07:45
Так проблема размера в том, что внутри калоши место ещё есть, но верх упирается в подъем ботинка и все, никак не надеть ласту дальше.
И вот тут видимо у каждого производителя свои представления о том, насколько высока должна быть калоша.
Мне теперь даже интересно посмотреть xl, но боюсь они будут уже великоваты.
А если попробовать по аналогии, - как тут , - с помощью фена приподнять проём галоши, ибо судя по описанию: "ласты Апекс RK3 это прочное изделие из термопластичного каучука", - её материал это позволяет сделать?!
Инструменты - строительный фен и подходящая стеклянная банка/бутылка (для задания и фиксации при остывании нужного размера). Вместо фена возможен пролив горячей водой, - ибо феном без должного навыка можно допустить фатальный для материала галоши перегрев.
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 23-05-2020 20:02 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Aoife писал(а):
22-05-2020 07:45
Так проблема размера в том, что внутри калоши место ещё есть, но верх упирается в подъем ботинка и все, никак не надеть ласту дальше.
И вот тут видимо у каждого производителя свои представления о том, насколько высока должна быть калоша.
Мне теперь даже интересно посмотреть xl, но боюсь они будут уже великоваты.

Но так то да - dive systems мне понравились. Удобная пружинка, жёсткие, можно надеть на ногу ^^
Попробуйте померить MARES POWER PLANA .Сам сталкивался с подобной ситуацией.Высокий подьем ноги.Ласты тяжелые,плавучесть отрицательная.Для сухаря самое то.
Rescue

Аватара пользователя
artscout
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22-06-2020 10:13
Откуда: Санкт-Петербург

#74 Сообщение Добавлено: 22-06-2020 12:33 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

А кто что скажет про Mares Plana Avanti X3? Вчера купил уже, конечно, по ноге вообще отлично сидят, с ботиками. Но в воде еще не пробовал, просто в магазине (Открытая вода, СПБ) советовался с парнями, посоветовали эти как для относительного новичка (11 погружений на текущий момент в теплых морях, AOWD) как ненапряжные.
AOWD PADI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 22-06-2020 14:15 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Отличные ласты для домашней нырялки лет на пят - шесть хватит. За это время еще пружинки к ним докупите и будет вам полное счастье. Или сразу с маресовскими резинками купите. Без складных фиговин.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#76 Сообщение Добавлено: 22-06-2020 15:50 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Aoife писал(а):
20-05-2020 19:10
Я про Мальдивы
на Мальдивах, имхо, в канду бороться с течением - бессмысленно, весь воздух скушаете очень быстро. Поднатаскайтесь в толстых перчатках ходить против течения "как человек-паук" кончиками пальцев хватаясь за мертвые кораллы (или stick и другой рукой помогать). Только снаряга должна быть под это "заточена", что б ничего не болталось и не цеплялось. Заодно научитесь чувствовать течение - за камнем спрятался - течения почти нет, чуть высунулся - сквозняк. Итд

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#77 Сообщение Добавлено: 22-06-2020 16:54 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Dm333 писал(а):
22-06-2020 15:50
... что б ничего не болталось и не цеплялось.
Мне кажется, что это в любом случае должно быть так, даже если я ныряю в локальном озере, которое сильное течение в жизни не видно.
Но чувствовать течение надо действительно научиться.

А с ластами - такие попробовала, такие попробовала, но в итоге xl JetFin'ы с человеческой пружиной то, что надо. Потому что человек, который придумал пружину в scubapro - садист :lol:
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#78 Сообщение Добавлено: 22-06-2020 17:06 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

да на Мальдивах обычно в первые пару дней народ за всем следит, все рассовывает по карманам итд. А потом начинается - прыг за борт в труселях, под водой оденешься / застегнешься :wink: +30 вода и доня - расслабляют :mrgreen:

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#79 Сообщение Добавлено: 22-06-2020 18:03 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

Это конечно оффтопик, но...
Если с такой перспективы, то 10 градусов и надувная лодка так же расслабляет огромное количество людей ^^
Особенно тех, кто верёвочкой привязывает плавучие игрушки типа рыбок или крабов)

А так то, что такого особого надо распихивать?)
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#80 Сообщение Добавлено: 22-06-2020 18:34 Заголовок сообщения: Re: Нужно мнение опытных по ластам

DSMB

Ответить