Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
astradiver
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08-08-2015 21:00

#261 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 12:06 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

Я прошлый раз писал, что накачивает себя за минуту - это было примерно на вскидку, сегодня с секундомером замерил ради интереса -итог 0-220кг/с ровно 2минуты, впринципе показатель устраивает вполне. Систему+3фильтра+змеевик, думаю 0,5литра будет. Соответственно 1литр за 4минуты или 10 за 40мин или 15 за час, ну это конечно все в теории,,,

astradiver
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08-08-2015 21:00

#262 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 20:58 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

Теорию в сторону, пошла практика.... Сегодня принесли подводник 14л на испытания компрессора с 0 до 120 -час.....в 140 уперся и у меня терпения не хватило, думается маловато оборотов на шкив (вспоминаются упоминания artdiver). Температура за бортом +25'с, башка мах Т92'с, Эл.мотор рука терпит градусником не мерил. Да, при 92' начало давить немного масло с заливной пробки...

artdiver
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22-08-2015 19:30

#263 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 22:16 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

Так зачем в этой системе гопкалит?
гопкалит все равно работает в ОКН (К2-150) его ничто не подогревает в буржуйском Junior бензиновом фильтр тоже холодный (картридж вообще пластмассовый) все работает

artdiver
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22-08-2015 19:30

#264 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 22:43 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

Теорию в сторону, пошла практика.... Сегодня принесли подводник 14л на испытания компрессора с 0 до 120 -час.....в 140 уперся и у меня терпения не хватило, думается маловато оборотов на шкив (вспоминаются упоминания artdiver). Температура за бортом +25'с, башка мах Т92'с, Эл.мотор рука терпит градусником не мерил. Да, при 92' начало давить немного масло с заливной пробки...
шкив от дружбы 2/1 к компрессору на ней 5500 оборотов соотв 2750 на компрессоре (в идеале) у вас 2850 на эл двиг соотв 1425 на компрессоре увеличение скорости вращения даст примерно 14 лит до 200 за 50 мин это норм с температурой смотрите сами 92" для этих оборотов многовато вариант или усиливать охлаждение или переходить на масло К-28 у него температура вспышки выше

artdiver
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22-08-2015 19:30

#265 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 22:57 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

хотелось бы еще спросить где и как восстанавливали компрессор (плунжера цилиндры клапана кольца) мой при смерти но пока на него не желается

astradiver
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08-08-2015 21:00

#266 Сообщение Добавлено: 22-05-2020 12:14 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

Думаю 92'с это не критично, с плунжерами и цилиндрами ничего не делал, как в тот раз возил на завод, где сказали не заморачивайся типо еще побегает, так и оставил. Кольца 1й ступени ставил от дружбы с подработкой надфелем - мы уже говорили с вами об этом, в клапана особо не лазил, так промыл когда перебирал. Хотя я думаю в клапана стоит залезть, когда мотор выключаешь под давлением то секунды три идет звук с башки как будто перепуск и вчера писал что под заливную пробку маслицо толкает, наверное какой-то клапан подвисает... На бензо старте такого звука я не наблюдал, может из-за того что глохнешь находясь поблизости.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#267 Сообщение Добавлено: 22-05-2020 12:54 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

artdiver писал(а):
21-05-2020 22:16
гопкалит все равно работает в ОКН...
:roll:
Вы не вспомните/напомните, что означает аббревиатура "ОКН"?
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#268 Сообщение Добавлено: 22-05-2020 16:58 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

BKC писал(а):
22-05-2020 12:54
artdiver писал(а):
21-05-2020 22:16
гопкалит все равно работает в ОКН...
:roll:
Вы не вспомните/напомните, что означает аббревиатура "ОКН"?
А так же чем он штатно наполняется...

artdiver
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22-08-2015 19:30

#269 Сообщение Добавлено: 22-05-2020 19:59 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?


artdiver
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22-08-2015 19:30

#270 Сообщение Добавлено: 22-05-2020 20:22 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

astradiver писал(а):
22-05-2020 12:14
Думаю 92'с это не критично, с плунжерами и цилиндрами ничего не делал, как в тот раз возил на завод, где сказали не заморачивайся типо еще побегает, так и оставил. Кольца 1й ступени ставил от дружбы с подработкой надфелем - мы уже говорили с вами об этом, в клапана особо не лазил, так промыл когда перебирал. Хотя я думаю в клапана стоит залезть, когда мотор выключаешь под давлением то секунды три идет звук с башки как будто перепуск и вчера писал что под заливную пробку маслицо толкает, наверное какой-то клапан подвисает... На бензо старте такого звука я не наблюдал, может из-за того что глохнешь находясь поблизости.
Думаю 92'с это критично температура на ребрах а в камере она значительно выше это при условии что компрессор работает на пониженных оборотах по идее он в таком режиме вообще греться не должен эта тема на этом форуме уже была при повышенных температурах масло начинает" дизелить" дальше увеличивая температуру подгорают клапана отжигаются пружинки клапанов плюс СО
писал что под заливную пробку маслицо толкает
проверьте сапун он должен стравливать излишнее давление в картере (находится под шкивом)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#271 Сообщение Добавлено: 22-05-2020 21:35 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

Smusmumrik писал(а):
22-05-2020 16:58
BKC писал(а):
22-05-2020 12:54
Вы не вспомните/напомните, что означает аббревиатура "ОКН"?
А так же чем он штатно наполняется...
ОКН-М - так называется то, о чём мы говорим - осушитель кислородный нагнетательный ("М", как обычно, означает модернизированный). Эта штука вообще исходно использовалясь для осушки кислорода, а не воздуха. Переползла в системы очистки воздуха просто как уже производящаяся/доступная относительно небольшая система высокого давления. Большой/основной 5-литровый баллон заполняли либо тем же селикагелем (как и в исходном применении), либо активированным углём, либо тем и другим.



Откуда взят этот текст мне неведомо. Когда-то, кажется, Андрей СПб притаскивал ссылку на этот сайт - это какая-то сборная солянка без указания источников, нарезанная из не всегда понятных источников, предположительно старых.

artdiver
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22-08-2015 19:30

#272 Сообщение Добавлено: 22-05-2020 22:07 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

базара нет источник старый но он есть и имеет место быть работал на спасалке с 1992 по 2005 пользовались ОКН-М все это время. воздух проверяли в СЭС раз в квартал заполняли химию как в инструкции меняли химию примерно раз в два года били и АВМ и тр 40лит баллоны вся химия и гопкалит и селикагель всегда покупались свежие следили за этим всегда строго компрессор был К2-150

astradiver
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08-08-2015 21:00

#273 Сообщение Добавлено: 22-05-2020 22:26 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

Все говорит о том, что надо все таки посмотреть клапана.
Кстати ребра цилиндров 2и3 ст. попрохлоднее, греется сам корпус, я термометр крепил к корпусу за щупом, это первая ступень притирается сто пудоф.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#274 Сообщение Добавлено: 22-05-2020 22:40 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

artdiver писал(а):
22-05-2020 22:07
...пользовались ОКН-М все это время... заполняли химию как в инструкции... вся химия и гопкалит...
По инструкции к ОКН-М никакой гопкалит в него не засыпается. Не найдёте Вы этого и в книжках по водолазному делу. Даже в большом, более мощном/производительном фильтре того времени ФВД-200 (Вы, судя по всему, в курсе), никакого гопкалита не предусмотрено. Впрочем... засыпать можно почти всё. Вопрос - зачем? С чего, собственно, разговор и начался. :wink:

Если говорить о тех временах и очистке воздуха от СО, то существовали блоки очистки ПБО-200 и БО-200, если мне память не изменяет. Вот в них были патроны с гопкалитом и подогрев воздуха.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

artdiver
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22-08-2015 19:30

#275 Сообщение Добавлено: 23-05-2020 20:11 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

BKC писал(а):
22-05-2020 22:40
фильтре того времени ФВД-200 (Вы, судя по всему, в курсе), никакого гопкалита не предусмотрено
https://www.rulit.me/books/spravochnik- ... 11-35.html или опять скажете что источник не известен
фильтры ФВД шли в двух комплектациях в одной (по моему с разборной кассетой) засыпался гопкалит
по поводу ОКН при его использовании как фильтр для воздуха шла конкретная инструкция об его использовании и компонентах засыпки и еще добавлю что в советское время была повсеместная стандартизация и взаимозамещение запчастей как пример кислородный баллончик (с редуктором) от ИДА-59 используется в пневмодомкрате-подушке ( АСИ МЧС)

artdiver
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22-08-2015 19:30

#276 Сообщение Добавлено: 23-05-2020 20:29 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

а на вопрос зачем уже отвечал не раз и не я один здоровья много не бывает а если очень сильно хотите сэкономить поставьте 2-3 влагомаслоотделителя подряд и хорошо будет

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#277 Сообщение Добавлено: 23-05-2020 23:08 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

artdiver писал(а):
23-05-2020 20:29
а на вопрос зачем уже отвечал не раз и не я один здоровья много не бывает а если очень сильно хотите сэкономить поставьте 2-3 влагомаслоотделителя подряд и хорошо будет
Неее, конечно и "здоровья и безопасности много не бывает" - этим можно обосновать и лишний баллон под пузом опенка и гопкалит в холодном компрессоре. Хотя это по иному называется :wink:

В 80х, сотворив самодельный акваланг на базе Украины-2 я хотел его набивать сам.
Удивительно, перепробовав разное (АК-150 было не купить) но компрессор от холодильника Саратов выдал 90-100 атмосфер
Навесив на него точеный латунный водомаслоотделитель (резьба и паяный на газовой плите) и латунный патрон с силикагелем - получил источник ВД.
Но вот беда - в холодильнике компрессор плавает в масле и воздух идет в виде масляной смеси.
Мои фильтры чуть пропускали - салфетка была сухой, но через час плавания голова чуть болела.
Ну и народ шутил - если ты где то ковыряешься то там пленка играет
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#278 Сообщение Добавлено: 23-05-2020 23:18 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

BKC писал(а):
22-05-2020 22:40
Если говорить о тех временах и очистке воздуха от СО, то существовали блоки очистки ПБО-200 и БО-200, если мне память не изменяет. Вот в них были патроны с гопкалитом и подогрев воздуха.
artdiver писал(а):
23-05-2020 20:11
https://www.rulit.me/books/spravochnik- ... 11-35.html или опять скажете что источник не известен...
Ну почему я должен так говорить? :roll:
Вы выложили кусок из "Справочника водолаза" 1973 года, вызвав массу приятных воспоминаний. Магазин "Транспортная книга" у Комсомольской площади - место, где вся эта литература продавалась/отслеживалась. Водолазные курсы с прекрасными учителями - водолазными специалистами, физиологами, реаниматологами. Праздник по поводу "сертификации" в ресторанe Северного речного вокзала. Первые записи в новенькой водолазной книжке. Пара месяцев летом и пара недель в ноябре на Баренцевом море. Увы, последние но зато неторопливые по осени разговоры с М.В. Проппом. Копание/копирование в имеющейся у него редкой в то время иностранной литературе по водолазному делу и физиологии. Самодельные лёгочный автомат с эжектором и плавающими рычагами и сухой костюм из микропоpистой резины. Подготовка экспедиции на Сахалин. Это - 1973 год. А уж какая была зелёная трава... :lol:
Отличный источник Вы привели! :wink: Sorry за воспоминания... :oops:

Ну а на приведённых Вами страничках - описание и характеристики блоков очистки воздуха высокого давления, которые я yпоминал выше. Если посмотреть на приведённые схемки (Вы сами-то посмотрели прежде, чем выкладывать?), то можно увидеть в подписях неразрывную пару: воздухоподогреватель и гопкалитовый патрон. О чём речь и шла.
ОКН-М вообще упоминается только в связи с основным предназначением - осушка кислорода при нагнетании его (отсюда и "Н" в названии) в малолитражные баллоны из транспортных.

artdiver писал(а):
23-05-2020 20:29
...здоровья много не бывает а если очень сильно хотите сэкономить...
Несомненно! Потому-то и возникает вопрос о том, чем заполнять фильтр, особенно, небольшой по объёму фильтр малогабаритного компрессора. Заполнить часть и без того небольшого объёма бесполезным гопкалитом или использовать этот объём для дополнительного количества активированного угля (селикагеля, молекулярного сита). А экономия здесь совершенно не при чём.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#279 Сообщение Добавлено: 24-05-2020 15:02 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

Ребята, вот тут - viewtopic.php?p=164612#p164612 - собрат СВЛ в финише темы вносит ясность, - ибо есть разные по технологии исполнения составы гопкалита.
Низкотемпературные сами греются при повышенной концентрации СО (более "рабочих" 0,25%) - вплоть до вспучивания и обгорания краски на противогазном дополнительном ("гопкалитовом") патроне ДП-1 (ДП-2).
Цитирую СВЛ:
"С гопкалитом не так все просто.
Для блоков очистки и всяких разных кассет (не только противогазных) он изготавливается по индивидуальным ГОСТам и технологиям. Отличие, прежде всего, в механической прочности гранул и их размерах.
Кратко можно сказать: «противогазный» при высокой температуре и давлении может быстро разрушаться (проверено длительной практикой).
Простой тест. Компрессор выведите на режим, чтобы гопкалит прогрелся, и воздух выпускайте на белую тряпку или вату. Если через некоторое время на тряпке обнаружится черная пыль, то «Г» не подходит. Потом придется отмывать баллоны, арматуру и харкать «сажей».
Тест лучше проводить при каждом запуске компрессора."

Самое главное тут то, что ДО Гопкалита, - воздух уже должен быть осушен, - т.к. гопкалит при увлажнении теряет свои свойства.
Так что если применять тот гопкалит, что идёт в ПБО-200 (и аналоги с подогревом воздуха до гопкалита), БЕЗ подогрева воздуха - вряд ли это даст желаемый результат по сбережению здоровья, - тут проще озаботиться упомянутым выносом шланга забора воздуха повыше и против ветра, - если компрессор на ДВС.
Кстати, - на этот воздухозаборник уже можно накрутить тот самый противогазный ДП-1 (или его более современный "красный" аналог), - только надо рассчитать и отслеживать прогоняемый объём воздуха, - дабы не превысить возможности этого патрона по сбережению здоровья. :wink:
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#280 Сообщение Добавлено: 24-05-2020 16:28 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли покупать компрессор Старт-1?

Serg21 писал(а):
24-05-2020 15:02
Кстати, - на этот воздухозаборник уже можно накрутить тот самый противогазный ДП-1 (или его более современный "красный" аналог), - только надо рассчитать и отслеживать прогоняемый объём воздуха, - дабы не превысить возможности этого патрона по сбережению здоровья.
Такой вариант рассматривал в своё время. Производительность (поток воздуха) противогазного гопкалитового патрона сравнима с производительностью малогабаритного компрессора. Но у них (очень) ограниченный паспортный срок работы - 1-2 акваланга, если мне не изменяет память, а размер вполне заметный. В общем, решено было дежурить у компрессора и следить за ветром... а заодно и за маслом да охлаждающей водой в бачке. :wink:

Ответить