Где -бы хотел понырять.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 23-05-2020 16:12 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Dm333 писал(а):
23-05-2020 15:24
тогда часть cenotes отпадают сразу, галоклины ... :wink:
Да ладно :)
там везде +24+25 безотносительно галоклинов :)
Даже я не сильно мерзну...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#62 Сообщение Добавлено: 23-05-2020 16:51 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

я про прозрак ...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#63 Сообщение Добавлено: 23-05-2020 17:05 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Температура воды в сенотах мексиканского Юкатана +24+25 гр.С. В сеноты, которые повезут новичка, продираться через узости не придется. :)

Если очень хочется объединить Галапагосы с сенотами, то, на мой взгляд, ничего сложного в этом нет. Предложений на дайв-сафари Вольф/Дарвин много. Цена высокая и предложений, как правило, больше спроса. Учитывая, что Вы сам себе хозяин и для Вас подвинуть даты поездки в одну или другую сторону большой проблемы не составляет, с середины лета начните мониторить предложения маршрута дайв-сафари Вольф/Дарвин на период с конца августа по ноябрь. Это пиковое время для маршрута Вольф/Дарвин. Этот недельный маршрут включает в себя несколько дней нырялки у центральных островов Галапагосского архипелага и 2-3-4 дня у островов Вольф/Дарвин ( видел разные вариации маршрута). Если ограничиться только центральными островами, то ,на мой взгляд, есть риск увидеть раз в 10 меньше, чем на Вольфе/Дарвине. (Бывают, правда, исключения, о которых писал Алекс, в виде огромного количества мола-мола у центральных островов, но это редкая удача и далеко не факт, что Вам повезет. Как правило, увиденное у Вольфа и Дарвина значительно превышает, все увиденное у центральных островов.)
К слову, на Галапагосах мы один раз плыли среди огромной стае дельфинов, в сотни особей.

Как правило, все перелеты на Галапагосы (Балтра) совершаются через Кито, столицу Эквадора ( с промежуточной посадкой в Гуакиле), поэтому после окончания дайв-сафари запланируйте перелет из Кито в Канкун. Прямых перелетов не найти, но перелет через Мехико не такой уж великий крюк. Денек другой потусить в Мехико тоже неплохо. Я вообще на Галапагосы летел по маршруту Москва-Мадрид-Сан-Пауло-Лима-Кито-Гуакиль-Балтра. И обратно этой же цепочкой. Как не смешно, но это было дешевле, чем традиционным маршрутом КЛМ, которым обычно летали наши дайверы. Но я путешествовал по Южной Америке почти месяц и на обратной дороге на каждом плече привесил дополнительные путешествия по Эквадору, Перу, Бразилии, Аргентине.

Чтобы нырять в сенотах Юкатана лучше всего остановиться, как писали выше, в Плайя дель Кармен или Тулуме. Если останавливаться в Канкуне, то каждая поездка в сеноты обойдется на сотню баксов дороже и приезжать в сеноты Вы будете позже других, а это чревато более мутной водой.

Стопроцентно поплавать с дельфинами можно на Sardine run в конце июня-середине июля. Там этого добра тысячи. Насмотритесь и наплаваетесь на всю оставшуюся жизнь. Заодно и китов насмотритесь вволю. :)
Последний раз редактировалось ВВБ 23-05-2020 18:25, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 23-05-2020 17:17 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

А я хотел бы просто ПОНЫРЯТЬ!!! :( :( :(

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 23-05-2020 17:39 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Dm333 писал(а):
23-05-2020 16:51
я про прозрак ...
А, просто там еще было пожелание нехолодной воды :)))
Ну, а прозрак, там практически везде суперический :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#66 Сообщение Добавлено: 23-05-2020 18:42 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

василичО писал(а):
23-05-2020 17:17
А я хотел бы просто ПОНЫРЯТЬ!!! :( :( :(
Чтобы просто понырять, достаточно потерпеть совсем чуток. В июле, думается мне, уже не будет запрета выездов на водоемы. Останется только требование в общественных местах носить намордники, так как серьезные люди вложили деньги и они их должны отбить :) , и запрет на групповые и массовые мероприятия.

А вот с нырялкой в красивых и интересных местах с теплой водой пока никакой ясности нет.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#67 Сообщение Добавлено: 24-05-2020 00:41 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

ВВБ писал(а):
23-05-2020 17:05
Если очень хочется объединить Галапагосы с сенотами, то, на мой взгляд, ничего сложного в этом нет.
Ну, в этом случае, лететь в Мексику придётся регуляркой через Мехико-сити. Никакой экономии на чартере Мск-Канкун-Мск уже не получится.
Тогда вообще логичнее всего долететь до Европы (напр., Мадрид), а далее все перелёты брать у Latam.
Опять же, при стоимости полностью предоплаченного сафари от $3500, я бы не рисковал и начинал именно с него.
И планировать все стыковки надо с запасом часа в 4, как минимум, а на сафари прилетать за сутки. Не знаю, почему, но с трансатлантикой часто бывают проблемы - я лично не раз попадал. И багаж теряют, кстати.
Я бы сейчас один на такой маршрут точно уже не решился :oops:
А учитывая нынешние реалии, очень сомневаюсь, что ТС удастся найти попутчиков в такой нестандартный трип.

Кстати, в Мехико у нас двоих из группы в а\п забрали с паспорт-контроля, один вышел через минут 30, а другого продержали 3.5 часа.
Причём, после того, как мы несколько раз попытались выяснить, что с нашим товарищем происходит, нам заявили, что мол, всё - его депортируют из страны. А у нас след. рейс уже через час... В итоге, когда мы уже потеряли всякую надежду и собрались относить его чемодан в полицию, товарища отпустили. Никто ничего ему не сказал, задали несколько "стандартных" вопросов.

Меня как то в Панаме вызвали по громкой связи, подошел к офицеру - далее мы долго шли по всяким служебным коридорам, в итоге оказались в огромном цоколе аэропорта, а там - шеренга автоматчиков с собаками и вдали столы за которыми сидят военные. Половина светильников не работает. Типа - вам туда, синьор. Ощущение не из приятных...
В итоге, оказалось, что мой чемодан не понравился служебным собакам, его сначала в нескольких местах продырявили, потом вызвали меня. Ну, открыл, всё показал, после чего проводили до служебного лифта и отправили "на волю".
Посадка, кстати, уже началась :?

Справедливости ради, отмечу, что во Франкфурте как то тоже вызывали "на вскрытие", но там всё гораздо цивильнее было.
А уж в Шарль де Голль ИМХО вообще самый свинский стафф.

Так что по мне - лучше не выпендриваться, а бюджетно слетать в Канкун на пару недель и "закрыть" сеноты за одну поездку.
А Галапагосы + Эквадор это отдельная тема :)

З.Ы.
Дельфины на Галапагосах действительно были, в основном, всегда на сэфети. И на Кокосе, кстати, тоже.
Только вот уже сил\желания плавать с ними не было.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#68 Сообщение Добавлено: 24-05-2020 11:14 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Учитывая , что в данный момент наши туроператоры наладили прямые перелеты из Москвы в Канкун, я тоже бы не стал сеноты совмещать с Галапагосами. (Полагаю, что вся суета с коронавирусом явление временное и через несколько месяцев полеты возобновят). Я редко пользуюсь услугами туроператоров, но варианты всегда просчитываю. Если такой вариант экономически более выгоден, то не гнушаюсь и им. К примеру, в январе 2019 года я на 12 дней брал тур в Плайя дель Кармен через туроператора. Сие удовольствие на двоих обошлось в 92000 рублей. В стоимость вошли : перелет Москва-Канкун-Москва, проживание в Плайя дель Кармен в новой приличной пятерке в четырех минутах пешком от моря, стандартная страховка, трансфер Канкун-Плайя дель Кармен-Канкун. Питание не брал, так как выезд на нырялку в сеноты был в 7 утра, а возвращались в отель мы уже после 15-16 часов. (Да мы обычно и не кушаем перед нырялкой.) Если бы брали этот отель через Букинг, то только проживание в данном отеле в это время нам на двоих обошлось бы дороже 100000 рублей, а любой самостоятельный перелет в два конца в Канкун (на двоих) тоже дешевле 80000 рублей найти сложно. Правда, надо отметить, что тур брали за сутки до вылета. Можно было взять и трешку в Плае за 80000 рублей, но пешком до моря было далековато, а мы всегда останавливаемся рядом с морем. Полагаю, что для ТС, который сам себе хозяин, имеющий возможность маневра по датам, поймать относительно не очень дорогой вариант не такая уж сложная задача. Однако, совместить горящий тур в Канкун с дайв-сафари на Галапагосах невозможно. Лучше получить удовольствие от каждого варианта в отдельности. :)

Для совмещения Мексики с Галапагосами самый дешевый вариант по цене это лететь через США. Любой самостоятельный перелет на Галапагосы (как и в Мексику) дешевле через США. Поэтому, Атлантический океан пересекается перелетом в США, а оттуда на Галапагосы, отныряв на Галапагосах возвращаемся в США, перелетаем в Канкун . Ныряем там. Возвращаемся обратно через Штаты. В этом варианте есть одно слабое место. Надо получать штатовскую визу. Несколько лет назад это большого труда не составляло. Сейчас, к сожалению, это стало сложнее. (Я тогда выбрал перелет через Сан-Пауло, так как хотел проехаться по Южной Америке и , в частности посмотреть знаменитые водопады Игуасу, о которых жена президента США Ф.Рузвельта, сказала "Наша бедная Ниагара" (имея ввиду Ниагарский водопад) на фоне Игуасу выглядит как струя воды из кухонного крана." :).

Полностью согласен, что начинать надо с дайв-сафари, а все остальное оставлять на вторую часть поездки. С нами на Галапагосах нырял парень, который перед сафари неделю провел в Перу, и там простыл. В итоге, заплатив кучу бабок за сафари, был в состоянии делать не больше одного дайва в день.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#69 Сообщение Добавлено: 24-05-2020 12:43 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Natalie писал(а):
23-05-2020 17:39
Dm333 писал(а):
23-05-2020 16:51
я про прозрак ...
А, просто там еще было пожелание нехолодной воды :)))
Ну, а прозрак, там практически везде суперический :)
Ну а что ту такого? :roll: Может есть желающие нырять в мутной холодной воде за такие-то деньжищи?
На всякий уточню: Температура воды от +20, видимость от 10 м ( Никак не меньше ) . Это-ж завершение хобби -оно должно быть незабываемым :lol:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#70 Сообщение Добавлено: 24-05-2020 13:17 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

ВВБ писал(а):
24-05-2020 11:14
Учитывая , что в данный момент наши туроператоры наладили прямые перелеты из Москвы в Канкун, я тоже бы не стал сеноты совмещать с Галапагосами. ….Полагаю, что для ТС, который сам себе хозяин, имеющий возможность маневра по датам, поймать относительно не очень дорогой вариант не такая уж сложная задача. Однако, совместить горящий тур в Канкун с дайв-сафари на Галапагосах невозможно. Лучше получить удовольствие от каждого варианта в отдельности. :)
ТС хотел совместить сеноты с Сокорро вообще-то. :lol:

Для совмещения Мексики с Галапагосами самый дешевый вариант по цене это лететь через США. Любой самостоятельный перелет на Галапагосы (как и в Мексику) дешевле через США. Поэтому, Атлантический океан пересекается перелетом в США, а оттуда на Галапагосы, отныряв на Галапагосах возвращаемся в США, перелетаем в Канкун . Ныряем там. Возвращаемся обратно через Штаты. В этом варианте есть одно слабое место. Надо получать штатовскую визу.
Это для меня не вариант. В Мексику ведь надо электронную визу. И ни в Эквадо не надо ни куда-то ещё , если выбрать Сокорро?
Полностью согласен, что начинать надо с дайв-сафари, а все остальное оставлять на вторую часть поездки. С нами на Галапагосах нырял парень, который перед сафари неделю провел в Перу, и там простыл. В итоге, заплатив кучу бабок за сафари, был в состоянии делать не больше одного дайва в день.
Тут не возражений. Простыть можно легко.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#71 Сообщение Добавлено: 24-05-2020 13:29 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Dr.Evil писал(а):
24-05-2020 00:41

Я бы сейчас один на такой маршрут точно уже не решился :oops:
А учитывая нынешние реалии, очень сомневаюсь, что ТС удастся найти попутчиков в такой нестандартный трип.
Попутчиков на Мальдивы-то тяжело найти, если задумал, например понырять на Юге потом на центр атоллах и т.п. В Индонезии после сафари в Раджа Ампат я нырял в Амбоне один (В смысле из русских один :lol:), а я ещё по Джокарте поездил с гидом и по храма у Джокьякарты. На мои выдумки тяжко найти попутчиков-это правда. Но надежда умирает последней. Время есть. Пока много "если" Конечно если осенью откроется всё., если зимой не начнётся вновь, если доллар будет стоить не 500 р. , если вообще доллар будет.... если, если.... НО в этот дурацкий период меня не подмывает сгонять в Египет промочить жабры. Я могу копить деньги. В этом плюс этого времени. Мне так кажется :wink: :D
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#72 Сообщение Добавлено: 24-05-2020 15:00 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

На Сокорро достаточно мексиканской визы или открытого шенгена.

Только вроде бы пошла речь шла о том, что Галапагосы лучше, чем Сокорро. Вот и пошло обсуждение, как совместить все в одной поездке. Однако, учитывая, что Вам еще летов немного :), не стоит комкать все в одну кучу. Надо же еще что-то оставить на последующие поездки. Этой зимой скатать на сеноты, бычьих акул и посмотреть памятники майя на Юкатане. Через годик, подкопив деньжат, скатать на Галапагосы, совместив их с Перу.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#73 Сообщение Добавлено: 24-05-2020 18:38 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Летов уже 52 будет вот-вот. И Я из Ваших советов понял: Галапагосы лучше, Но Сокорро тоже м.б. здорово , если сезон и т.п. Денег может уже и не быть. А Сеноты для меня - мечта. Перелетать из страны в страну не надо, логистика ПМСМ попроще.. Сеноты всегда на месте поэтому сначала сафари, и прибывать надо дня так за два. Я потому что однажды в Соронг чуть не опоздал к отплытию. А у многих чемоданы вовремя не прилетели. :-( .
Natalie писал(а):
19-05-2020 11:37
Vadim-ыч писал(а):
04-05-2020 02:07
Я лично хочу нырнуть в сеноты Мексики и у острова Сокорро.
Сеноты, это "снос башки". Каждому, конечно, свое , но, лично я , когда первый раз нырнула там (изначально планировала 2 дня в сенотах и 4 дня в океане, но, когда нырнула в сенотах, на океан забила и отныряла все 6 дней в сенотах) , поняла, что это то, куда я хочу возвращаться. …..

Соккоро - нам повезло, мы были в 2013 году (конец февраля), когда еще было можно нырять с китами с аквалангом и киты еще были на Рока Партиде (в 2014 запретили нырять с аквалангом, а , кажись, в 2015 орки отбили и сьели там китенка и с тех пор китихи с детенышами туда не приходят). Нам повезло и с видимостью - была метро 60 и не было течений - мы 3 полных дня ныряли с мамой и детенышем, а между дайвами снорклили с ними же - это было очень круто. Еще из прикольного - огромные стаи дельфинов прямо рядом с кораблем и дельфины на станции очистки и гигантские манты. Все остальное - ни о чем. Но, киты +дельфины+манты сделали это сафари.
Теперь оченя прошу сорентировать по времени сафари на Сокорро ну и лодки если в курсе . Всем спасибо за полезную дискуссию. Ну как бы мне было понять , что Галапагосы -отдельная тема? И это конец лета - начало осени ? Так? Мне не очень подходит. А Сокорро как писали выше январь-март - подходит гораздо лучше. Пока во всяком случае :P
Последний раз редактировалось Vadim-ыч 24-05-2020 18:46, всего редактировалось 2 раза.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Yakob
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17-01-2011 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

#74 Сообщение Добавлено: 24-05-2020 18:40 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

ВВБ писал(а):
24-05-2020 15:00
Однако, учитывая, что Вам еще летов немного :), не стоит комкать все в одну кучу. Надо же еще что-то оставить на последующие поездки. Этой зимой скатать на сеноты, бычьих акул и посмотреть памятники майя на Юкатане. Через годик, подкопив деньжат, скатать на Галапагосы, совместив их с Перу.
Тоже так считаю. Собственно, на сеноты я так и ездил. Только вместо бычьих акул заехали отметиться в Шкалак. 6--7дней сенотов и автопутешествие по Юкотану оставят у вас неизгладимое впечатление. 😁 А Галапагосы - однозначно сафари? Может кто дейли нырял?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#75 Сообщение Добавлено: 24-05-2020 20:10 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Yakob писал(а):
24-05-2020 18:40
ВВБ писал(а):
24-05-2020 15:00
Однако, учитывая, что Вам еще летов немного :), не стоит комкать все в одну кучу. Надо же еще что-то оставить на последующие поездки. Этой зимой скатать на сеноты, бычьих акул и посмотреть памятники майя на Юкатане. Через годик, подкопив деньжат, скатать на Галапагосы, совместив их с Перу.
Тоже так считаю. Собственно, на сеноты я так и ездил. Только вместо бычьих акул заехали отметиться в Шкалак. 6--7дней сенотов и автопутешествие по Юкотану оставят у вас неизгладимое впечатление. 😁 А Галапагосы - однозначно сафари? Может кто дейли нырял?
Дейли на Галапагосах это только у центральных островов. Во время любого дайва у островов Дарвин и Вольф можно увидеть раз в десять больше, чем на дайве у центральных островов. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. Исключения случаются, но это исключения. К Дарвину и Вольфу можно добраться только на сафарийном боте, потому как идти туда в одну сторону почти двести км.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#76 Сообщение Добавлено: 25-05-2020 00:47 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Vadim-ыч писал(а):
24-05-2020 18:38
Теперь оченя прошу сорентировать по времени сафари на Сокорро ну и лодки если в курсе . Всем спасибо за полезную дискуссию. Ну как бы мне было понять , что Галапагосы -отдельная тема? И это конец лета - начало осени ? Так? Мне не очень подходит. А Сокорро как писали выше январь-март - подходит гораздо лучше. Пока во всяком случае :P
Примерно всё так и есть.
По лодке писАл чуть выше - на мой взгляд, оптимально по соотн. цена\качество - Valentina. Контингент, в основном, азиты и бронировать надо сильно заранее. Конечно, 1-2 места найти не проблема.
Идти из Сан Хосе дель Кабо до Сокорро примерно сутки.
Может сильно колбасить, таблетко на борту имеетсо. Ветра соотв., тоже сильные. На Сан Бенедикто и особенно на Рока Партида тоже качает, будьте к этому готовы. Т.е., если сравнивать с Кокосом, никакой закрытой бухты для стоянки там нет - знаю людей, которые просидели на таблетках всё сафари :?
Вода в этот сезон 23-24. У нас было по 4 дайва в день, я лично на 4-ый не ходил ни разу :wink:
Китов вокруг много, под водой их почти всегда слышно.
Ради китов мы после сафари поехали в Ла Пас - там любой ДЦ делает поездки на whale watching - китов полная лагуна, но смотреть на них можно только из лодки. Да, подплывают киты очень близко, наши даже их трогали - это не возбраняется.

З.Ы.
Дэйли на Галапагосах есть, но не будет ни "неба в молотках", ни китовых, ни огромных стай рыб и т.д.
Будут котики, белопёрки, мраморные скаты и, если попадётся хороший ДЦ, игуаны. И видимость 10-15 м.
Мы после сафари жили неделю в Пуэрто Айора и честно скажу - мне даже сноркать не хотелось, насколько интересная там "наземка".

Если сравнивать Сокорро и Галапагосы, то в первом случае бюджетное сафари (нетто) стоит в р-не $3500, во втором - $4000-4500 (но бывают скидки и т.д.) По качеству и разнообразию дайвинга, для меня лично Галапагосы выше на порядок.
Чтобы было понятно - это как 40" Full HD и 75" OLED 4K :beer1:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#77 Сообщение Добавлено: 25-05-2020 03:38 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Маршрут какой предпочтительнее? Сокорро - Рока Партида-Сан Бендикто всегда все эти о-ва посещаются?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#78 Сообщение Добавлено: 25-05-2020 04:32 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Если уж быть совсем точным, то архипелаг Ривилья-Хихедо, состоит из 4 островов: San Benedicto, Socorro, Roca Partida и Clarion.
Не знаю, заходят ли сафарийники на Clarion, обычно в маршрут входят три оставшиеся острова, которые почему то именуют общим названием Сокорро. М.б., потому, что там находится военная база.
Нырялка конкретно около самого о. Сокорро меня лично вообще не впечатлила. Правда, дельфины были как раз там. И, по моему, всё...
У нас вообще сложилось впечатление, что у команды есть 2 любимых сайта - Эль Каньон и Эль Бойлер (Сан Бенедикто) - мы тупо ныряли там пол-сафари. Рока Партида - очень маленькая скала, мне лично понравилась больше всего, бонусом - резидентные "россыпи" спящих в гротах и на уступах белопёрок и внушительная стая джеков со стороны течения. Но, как я уже писал выше, качало сильно и народ проголосовал за то, чтобы там не ночевать, а уйти опять на Сан Бенедикто.

Вся нырялка проходит по 2-ум сценариям:
- Скала, 2-3 манты, 2-3 акулы и 18 дайверов вокруг с камерами и сэлфи-палками. Акулы уходят быстро, манты кружатся весь дайв.
- Синька, голяк, мотыляние (как правило, против течения) в направлении "песен китов".
Да, ещё - дебилов, которые хватают мант, никто не останавливает :wink:

Повторюсь - ИМХО, не стоит это сафари $3500 и нет смысла совмещать его с сенотами.
На сенотах можно хорошо сэкономить путём покупки пакетного тура (см. пост ВВБ), а при "совмещении" с нырялкой на другом побережье, никакой экономии не получится.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#79 Сообщение Добавлено: 25-05-2020 16:36 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Ну насчёт стоит-не-стоит, таких примеров много. В Таиланде , например, цены на сафари очень сильно задраны. Один день нырялки В Ордынской знаете сколько стоит.? Для большинства это вообще непонятно. На Мальдивах внутренние перелёты на гидросамолётах стоят непомерно дорого для них.
Ну есть у меня такой пунктик...., пускай будет... пока. :D А экономить я собираюсь на трансатлантическом перелёте туда-обратно.
Я мант люблю. Готов плавать с ними час и два. Мне они не надоели ещё. Дельфины опять-же...могут быть. Акулы пофигу. Огромные стаи рыб люблю. Скажите, раз там течения то видимость наверное хорошая? И дают-ли там нырять со стэйджем. Баллоны какие? Как по времени дайва строго-или нет?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 25-05-2020 16:51 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Vadim-ыч писал(а):
25-05-2020 16:36
Один день нырялки В Ординской знаете сколько стоит.? Для большинства это вообще непонятно.
не дороже, чем на Баренцевом, кстати, особенно, если логистику с шерпами оптимизировать
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Ответить