Умер Suunto EON Core

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#1 Сообщение Добавлено: 13-07-2020 16:03 Заголовок сообщения: Умер Suunto EON Core

Доброго всем дня, товарищи. Случилась у меня такая штука - умер собственно сабж. Жил он не то что бы долго, не то что бы сильно активно, за меньше чем два года всего 140 часов подводного времени натикал.
Изображение

Поехал я давеча жабры промочить и курс провести со студентом в одну подмосковную область, сходили на первое погружение, где все было в более-менее штатном режиме не считая адского холода на 12 метрах, после подъема на поверхность решили сесть заполнять лог-бук. Полез я в соединение голубозубое, а тут компьютер раз и потерял связь. Попробовал еще раз, а тут рррраз - и черный экран смерти Суунто показался. Первый раз такое видел. В общем, кроме клавиши резет ничего не показывает. Перезагружаешься - секунд 15 работает, после чего опять черный экран смерти вылетает. Самое странное - что комп не засыпал, а экран оставался работать. Благо рядом друзья хорошие были, одолжили мне бэкап свой, так я курс и доделал. Комп за это время в глубокую разрядку ушел. Нашел я на берегу у других добрых людей шнурочек, подключился к лаптопу, зарядился чуток - смотрю, вроде ожил болезный и даже не перезагружается. Сначала выдохнул, но потом снова вдохнуть решил - если он у меня такой концерт закатил, наверное и под воду с ним идти не очень правильно будет. Решил, что проблему решу дома в спокойном режиме, попивая вискарик.
Доехал домой, подключился снова через шнурочек, и вроде снова комп заработал. Смотрю, а тут и обновление прошивки как раз на зло вышло, в общем, решил я обновиться, ну и обновился. Результат на скриншоте. Пациент мертв и даже DM его видит, но при попытке восстановить, опускает лапы вниз. :(

Такие дела. Может кто сталкивался? Чем может быть вызвана именно эта ошибка? Форумы суунтовские курил, но так и не понял - Contact Support и все тут.
Отдал болезного в divescuba, но тамошние веселые ребята сказали, что месяца два его делать будут, это что же получается, весь сезон коту насмарку? Кто может в курсе - должны ли они давать комп под замену если поломка будет по гарантии? Спосиба!
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-07-2020 20:03 Заголовок сообщения: Re: Умер Suunto EON Core

Надо было сразу с Питером связываться, всё равно он скорее всего туда поедет а от туда либо в Финляндию либо обратно хозяину (если в Питере его оживят).
Подменный давать не обязаны, но есть шанс получить новый, если гарантия не закончилась и проблема не программная.
имхо

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#3 Сообщение Добавлено: 14-07-2020 12:27 Заголовок сообщения: Re: Умер Suunto EON Core

Brysya писал(а):
13-07-2020 20:03
Надо было сразу с Питером связываться, всё равно он скорее всего туда поедет а от туда либо в Финляндию либо обратно хозяину (если в Питере его оживят).
Подменный давать не обязаны, но есть шанс получить новый, если гарантия не закончилась и проблема не программная.
Ну до Питера мне сейчас вообще никак не выбраться, и передать сложно. Буду ждать. Гарантия еще действует, но причину поломки мне еще не озвучили. :(
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
krykozabra
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31-07-2014 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 14-07-2020 17:32 Заголовок сообщения: Re: Умер Suunto EON Core

Хм. Имею сей девайс но он почти новый. Лазил с ним у Булата в Сычиках ,показывал 6 градусов, вроде работает пока.
CMAS/КПДР **,NDL Nitrox

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-07-2020 18:21 Заголовок сообщения: Re: Умер Suunto EON Core

У друга Туса 800...был. Этим летом на воздухе было +35, а в озере около +7. Во время погружения он ( комп) не справился с перепадом t- ры :cry: и приказал искать и любить другой комп.
Возможно дело в перепаде... :?:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#6 Сообщение Добавлено: 15-07-2020 11:34 Заголовок сообщения: Re: Умер Suunto EON Core

krykozabra писал(а):
14-07-2020 17:32
Хм. Имею сей девайс но он почти новый. Лазил с ним у Булата в Сычиках ,показывал 6 градусов, вроде работает пока.
Прошлый сезон я нормально с ним отходил, шесть грррррадусов не ловил, но девять было. Я не большой фанат холодной воды, так что лишний раз и не лезу туда, только если за деньги большие. Не думаю, что проблема в температуре окружающей среды была, это лишь предположение сотрудников Divescuba.
urab писал(а):
14-07-2020 18:21
У друга Туса 800...был. Этим летом на воздухе было +35, а в озере около +7. Во время погружения он ( комп) не справился с перепадом t- ры :cry: и приказал искать и любить другой комп.
Возможно дело в перепаде... :?:
Да, как я уже где-то выше нацарапал, такое предположение было, но это и удивительно - перепад температуры хоть и был, но не настолько критичный, чтобы умереть. Тем более до минимальной температуры под водой было сначала 18, потом 16, и где-то ближе к середине дайва около 10-11 градусов, причем совсем не долго, потому что студент замерз и мы пошли к поверхности, где болтались еще минут двадцать с температурой около 18 градусов. Рабочий диапазон температур компа вроде как не нарушался. Странная история.
Последний раз редактировалось kotop3s 15-07-2020 11:38, всего редактировалось 1 раз.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#7 Сообщение Добавлено: 15-07-2020 11:37 Заголовок сообщения: Re: Умер Suunto EON Core

так а "contact support" то не пробовали ?

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#8 Сообщение Добавлено: 15-07-2020 11:39 Заголовок сообщения: Re: Умер Suunto EON Core

GeorgeYu писал(а):
15-07-2020 11:37
так а "contact support" то не пробовали ?
Отнес в дайвскубу, на письмо в Suunto ответа так и не получил.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#9 Сообщение Добавлено: 24-07-2020 15:22 Заголовок сообщения: Re: Умер Suunto EON Core

Пациента вернули к жизни. В причине поломки написали - неисправность датчика давления. Ремонт сделали по гарантии, на выходных буду тестировать. Тему можно закрывать.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Ответить