В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#21 Сообщение Добавлено: 31-07-2020 22:27 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

ShamgA писал(а):
31-07-2020 21:33
О чем вообще спор?! :duel: (ну кроме старых обид).
Падающее в атмосфере тело набирает равновесную скорость определяемую соотношением аэродинамического сопротивления и массы. Далее скорость не растёт, так как растёт сопротивление, то есть скорость стабилизируется. Вполне возможно, для человеческого тела это будет ~190км/ч (хотя мне казалось, что меньше)
Обид? :shock: Обид никаких нет и быть не может - это ж интернет. Недоумение, да есть. И сожаление о потраченном времени, хотя поначалу (не сейчас, а тогда) казалось, что из разговора можно будет что-то узнать. Увы... про бакланье дерьмо я и так что-то знал - опыт погружений вблизи базаров.

"Установившуюся" скорость просто так без напряга не посчитать. Особенно простым водолазам, не имеющим диплома МВТУ - известой на этом форуме защиты от незнания школьной физики. Но она, скорость, теперь вообще легко доступна от организаторов этих полётов в трубе. Как оказалось, 190 км/час - это что-то вроде минимума. Это для человека летящего плашмя, в свободной одежде и без всякого дополнительного веса, типа ранца с парашютом.

А вот необходимую высоту пытались ооценить на пальцах. (Мы пахали...) И как-то худо-бедно определили.

Krapiva писал(а):
31-07-2020 21:24
Это все безумно интересно. Но не могли бы вы, каждый, четко сформулировать свою позицию. Желательно в нескольких фразах. Ну типа: при падении с километра Андрей СПб, подлетая к Земле, достигнет скорости столько то метров секунду. И краткое (КРАТКОЕ) обоснование, почему именно столько. И разобьется, или нет.
PS Мое мнение: все равно не разобьется!
Нет, Андрей-то точно не разобьётся - тут вопросов нет. Да, скорее всего, он уже делал это не раз.

А вот что станется с обычной тушкой - какой размер пятна будет? Вот это-то и учитывалось при оценке того достигли уже или не достигли этой "установившейся скорости". Ну, например, если считать что размер пятна будет отличаться на парy процентов, наверное, можно считать, что скорость уже предельная. Эта разница в 2% - сама разница - соотвевствует падению тушки с высоты 3 метра, что наверное терпимо... В смысле: с 6 метров многовато будет и ощутимо для тушки, а меньше - как-то мелочиться уже и тем увеличивать искомую высоту. А мелочиться не хотелось ибо на хвосте висел специалист с профильным образованием уже подтвердивший свои знания за 8 класс и знающий кучу "богатых" слов. :shock2:

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#22 Сообщение Добавлено: 31-07-2020 23:30 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

BKC писал(а):
31-07-2020 20:48
А вот если можно как-то прикинуть - тогда и другая история появляется.
Что было сделано:
1. Заявлено, что решение школьной задачки со 140 метрами никуда не годится. Во-первых, потому, что падает он в атмосфере и это-то имелось в виду. Во-вторых, в этом случае никаким 53 м/с просто неоткуда взяться. Т.е. ответ просто высосан из пальца. Почему не 23 м/с и 30 метров?
2. Понятно, что расстояние больше. Насколько - вопрос.
3. Я "вытащил из головы" то, что в ней было по каким-то причинам. Причём прямо сказал, что это просто из головы и более того сколько это там лежало - т.е. требовать при этом какой-то точности вообще странно было.
4. Попытался оценить хоть как-то какова же эта высота может быть. И оценил как-то. Поясняя, что делалось и почему.
4а. Оказалось, что да, воспоминания были не столь уж нелепы.
Точка. Всё. Что ещё взять с водолаза, который университетов не кончал.
Скорость установившегося падения в воздухе определяется по общепринятой формуле
Vпр=sqrt(2*m*g/Cx/S/плотность воздуха)
Скорость прыжки с парашютом - Speed skydiving указано
Сх - коэффициент аэродинамического сопротивления (~ 0,7 для положения головы вниз, ~ 1 для горизонт. положения)
S - площадь поперечного сечения (~ 0,18 м2 для вниз головой, ~ 0.7 для гориз положения)
Плотность принимается на высоте 2200м – 0,99 (мы о парашютистах говорим, а не о самоубийцах)

Для m=100 кг, Vпр для гориз.положения = 53 м/с; для положения головой вниз = 125 м/с
1. Парашютист прыгнув головой вниз достигает скорости стабилизации за 5,8 сек через 158 м. После чего он может повернуться в гориз.положение и падать с установившейся скоростью.
2. При падении все время в гориз.положении 96% предельной скорости достигаются за 10,5 сек через 364 м.
Вы спрашивали почему 0,96? Потому что вы задали точность +/-2%. 0,98-1,02 быть не может (сами понимаете 102% предельной скорости, ну если понимаете :roll: ), значит 0,96-1,0, т.е. по вами же заданной точности вы считаете границу достижения установившейся скорости – 0,96.

0,96 предельной скорости «головой вниз» достигается за 24,8 сек через 2027м, что согласитесь далеко не ваши 500-600м

В других случаях, например при массе парашютиста 60 кг, получаются скорости 97/41 м/с;
0,96 от 97 м/с – за 19,2 сек через 1220 м
0,96 от 41 м/с – за 8,1 сек через 218 м

Формулу по которой считается высота и время, я вам давал, но вы в ней ничего не поняли, т.к. она не для 8 класса :mrgreen:

ЗЫ В аэротрубах с которыми вы носитесь, макс.скорость потока, естественно, с запасом, который вам неизвестен, поэтому определить по характеристикам трубы, с какой же реальной скоростью они катают людей вы определить не можете. А что тогда носитесь - пытаетесь что-то прикинуть не зная теории, формул и не умея считать. ДЛБ (Лавров) :mrgreen:

Как видите достижение предельной скорости падения в гориз.положении возможно через 158 м или 218 м или ……., насколько 158 м больше 140 м это уже вам решать :D

«вытащенные из головы» вами 10-14 сек и 500-600м являются каким-то неизвестным частным случаем, причем скорее всего между собой не сочетаются. :oops:

Ваши воспоминания, вероятно, основаны на детской книжке «Занимательная физика для школьников» и для школьников вполне приемлемы, но только для школьников, для взрослых нелепы, даже для некончавших университеты . :wink:

Когда вам в школе объясняли, что g именно 9,81, разве вам не говорили: Стандартное («нормальное») значение, принятое при построении систем единиц, составляет g = 9,80665 м/с. В приблизительных расчётах его обычно принимают равным 9,81, 9,8 или, грубо, 10 м/с².

Вам повзрослеть пора бы, а то «субъективное/объективное», а как до цифирок дошло – 8 класс. Подростковые прыщи у вас прошли, а в голове ….. :oops:

140 м я, скорее всего, прикинул в уме, увидев 53 м/с где-то в интернете. У вас требования к точности +/-2%, что вас так напрягла точность g - не больше 0,03% - пора бы окончить школу и перестать бояться училок :mrgreen:

ЗЫ1 Я пытался вам объяснить, что предельная скорость - это эфемерная расчетная величина, в реальности падение в воздухе происходит с пульсацией скорости, но вам это не интересно. :cry:
Бакланы мне самому понравились, все креативней чем набившая оскомину цитата из Жванецкого :mrgreen:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#23 Сообщение Добавлено: 01-08-2020 01:08 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

:lol: :lol: :lol:

Ну можете же, если захотите! А где всё это было когда тема начиналась два года назад? Почему тогда-то беседа с Вами напоминала погружение под птичьим базаром...

На всё отвечать нет времени, да и не знаю надо ли.
Molalex писал(а):
31-07-2020 23:30
2. При падении все время в гориз.положении 96% предельной скорости достигаются за 10,5 сек через 364 м.
Притащи Вы эти данные в начале той беседы, сразу после 140 метров, так и разговора не было бы никакого - это ответ, ПМСМ.
Есть источник этих 10,5 с и 364 м?

И какие-такие 1.0±0.02 , Почему ± ? Мы ж о чём говорили - о том, что скорость ассимптотически приближается к этой "установившейся". И вопрос встал - что считать достаточно близким. (Не хватало ещё обсуждать колебания этой тушки и манёвры воздушных акробатов - это единственное чего нам не хватало для полного выхода на просторы неограниченного трёпа. Нет - это уж вы по специальности своей разбирайте. :wink: )

Ещё раз: oдин ли процент, два ли или даже целых четыре - это никакая не точность! Всё-таки хреново Вас учили - увидели знак %, значит точность. Ну что Вы опять на те же грабли... :cry:

А почему 96%? Это так - мировоззренческий вопрос. Откуда Вы такую некруглую какую-то, совершенно неприличную величину выкопали? Бывает 90%, 95% бывает, 99% бывает, 99,9% бывает по нужде. А 96-то откуда? Или в ваших науках-техниках встречается? Корявая она какая-то, непривычная... :wink:

Я считал для 1% разницы в скорости, а не для 2%... если я правильно помню и как следует из цитаты, которую Вы выше приводили. Причина была проста как правда и я её не скрывал. 1% - круглое число. А получающиеся из него 2% разности в энергии это эквивалент падения с 3 метров (выше я повторил это), т.е. вполне терпимая погрешность - больно, но не смертельно. Разница в скорости 4%, которую Вы предлагаете - это довольно много. Это разница в энергии уже ~8%, т.е. размер пятна от размазанной тушки будет заметно меньше - тут уже и точность не нужна, достаточно шагами померить будет. Ну или визуализуя величину - это значит, что в дополнение к и так очень больно надо падение с высоты 12 метров добавить, чтобы искомая скорость получилась. Это уже не просто дополнительно больно - от этого одного сдохнешь даже если и не было предыдущего полёта. Ну вот я и взял 1% разницы в скорости как уже заметную, но несмертельную разницу. :wink:

Но не суть важно - появись Вы с 364 м вместо 140 м и вопрос можно было бы закрыть сразу. Уточните только откуда это, please.
Кстати, раз уж начал... Если через 10,5 секунд пролетаем отметку 364 метра со скоростью 53*0,96=51 м/с, то на какой отметке окажемся через 14 секунд? Мне почему-то кажется, что не менее, чем 543 метра. Но это так, к слову пришлось. :wink:
Ещё раз - уж и не знaю какой - я совершенно не дeржусь и не держался за то, что где-то когда-то слышал 40-50 лет назад. Это Вы почему-то в это вцепились. Речь шла только о том, что расстояние при падении в воздухе будет гораздо больше, чем 100 м и 140 м. Про то, что вертикально летящий будет "застационариваться" дольше, по-моему, тоже говорили тогда ибо это очевидно.

Остальное... наверное интересно, ну увы - меня уже нет.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#24 Сообщение Добавлено: 01-08-2020 16:42 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Какая Грандиозная Битва Нанайских Мальчиков, да еще и Деревянными Мечами !!! :mrgreen:

Всю тему в перлодром...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#25 Сообщение Добавлено: 01-08-2020 17:23 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)


arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#26 Сообщение Добавлено: 01-08-2020 19:48 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Павел.bard.ru писал(а):
31-07-2020 09:32
Вбито насмерть V=gt и S=gt²/2.
Плохо вбито =) V=Vo+at соотв вторая ф-ла интегрированием первой S = Vot + at²/2. И кстати пренебрегать сопротивлением воздуха тут ой как не правильно. Оно весьма ощутимо будет. ЕМНИП там зависимость от квадрата скорости и набора констант. Соотв а в итоге будет уже нефига на g. Диффур решать отказываюсь =)
Последний раз редактировалось arn 01-08-2020 20:06, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#27 Сообщение Добавлено: 01-08-2020 19:58 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

arn писал(а):
01-08-2020 19:48
Павел.bard.ru писал(а):
31-07-2020 09:32
Вбито насмерть V=gt и S=gt²/2.
Плохо вбито =) V=Vo+at соотв вторая ф-ла интегрированием первой S = Vot + at^2/2
Это точно - вбивать надо было крепчее (!): S = Vot + at^2/2 + So
Если уж вбивать... :wink:

arn писал(а):
01-08-2020 19:48
И кстати пренебрегать сопротивлением воздуха тут ой как не правильно. Оно весьма ощутимо будет.
А Вы думаете что тут люди делают... два уж года... с перерывом на отмывание от бакланьего помёта. :lol:

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#28 Сообщение Добавлено: 01-08-2020 20:23 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

BKC писал(а):
01-08-2020 19:58
arn писал(а):
01-08-2020 19:48
Павел.bard.ru писал(а):
31-07-2020 09:32
Вбито насмерть V=gt и S=gt²/2.
Плохо вбито =) V=Vo+at соотв вторая ф-ла интегрированием первой S = Vot + at^2/2
Это точно - вбивать надо было крепчее (!): S = Vot + at^2/2 + So
Если уж вбивать... :wink:
Нет, без So, забываем, начально-школьное про то, что S это путь, а вспоминаем, что в физике это все же перемещение. И про интегрирование я тут тоже не просто так вспомнил. Поскольку перемещение это вполне определеная площадь под графиком V(t), то So как константа интегрирования тут не вылезает.
BKC писал(а):
01-08-2020 19:58
arn писал(а):
01-08-2020 19:48
И кстати пренебрегать сопротивлением воздуха тут ой как не правильно. Оно весьма ощутимо будет.
А Вы думаете что тут люди делают... два уж года... с перерывом на отмывание от бакланьего помёта. :lol:
Не, даже не собираюсь в это влазить, просто у нас с Павлом было пару интересных для меня дискуссий в личке за математику, поэтому я позволил себе уважительно, его слегка подколоть, не более того.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 01-08-2020 21:06 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

А на какую глубину уйдет в землю урановый лом с небольшим стабилизатором на конце, выброшенный с самолета? :mrgreen:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#30 Сообщение Добавлено: 01-08-2020 21:31 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

arn писал(а):
01-08-2020 20:23
Нет, без So, забываем, начально-школьное про то, что S это путь, а вспоминаем, что в физике это все же перемещение.
Чой-то так, забываем?
Это Вы сказали "интегрированием" -
arn писал(а):
01-08-2020 19:48
Плохо вбито =) V=Vo+at соотв вторая ф-ла интегрированием первой S = Vot + at^2/2
. Значит интегрируем без всяких "забываем".

Чой-то "перемещение", а не "положение" в физике этой Вашей?

Ну а если "вспоминаем" про физику - так уж вспоминаем всё! В исходной задачке человек просто вяло вываливался, то ли из окна, то ли из самолёта. Какая-такая "Vo"?
(С Павла причитается... :wink: )

arn писал(а):
01-08-2020 20:23
Не, даже не собираюсь в это влазить, просто у нас с Павлом было пару интересных для меня дискуссий в личке за математику, поэтому я позволил себе уважительно, его слегка подколоть, не более того.
А это - это пожалуйста. Самое место... :wink:

Да мы тоже, вроде как вылезли уже давно... Так, отряхиваемся... :wink:

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#31 Сообщение Добавлено: 01-08-2020 22:25 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Николай_68 писал(а):
01-08-2020 21:06
А на какую глубину уйдет в землю урановый лом с небольшим стабилизатором на конце, выброшенный с самолета? :mrgreen:
Не в землю, а в ртутное болото.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#32 Сообщение Добавлено: 01-08-2020 23:55 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

BKC писал(а):
01-08-2020 21:31
arn писал(а):
01-08-2020 20:23
Нет, без So, забываем, начально-школьное про то, что S это путь, а вспоминаем, что в физике это все же перемещение.
Из меня кстати тоже вылетело, видимо плохо вбили, перепутал путь с перемещением, хотя сути не меняет. So там не может появится по описанным выше причинам. Это площадь под графиком за V время t, как следствие интеграл определенный и константы интегрирования не будет. В общечеловеческом можно данную ф-лу (S = Vot + at²/2) можно озвучить как - путь (длинна траектории) пройденный объектом, который двигался равноперемено с начальной скорость Vo и ускорением a за время t. Что тоже исключает любые включения So.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#33 Сообщение Добавлено: 02-08-2020 03:41 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

arn писал(а):
01-08-2020 23:55
Из меня кстати тоже вылетело, видимо плохо вбили, перепутал путь с перемещением, хотя сути не меняет. So там не может появится по описанным выше причинам. Это площадь под графиком за V время t, как следствие интеграл определенный и константы интегрирования не будет. В общечеловеческом можно данную ф-лу (S = Vot + at²/2) можно озвучить как - путь (длинна траектории) пройденный объектом, который двигался равноперемено с начальной скорость Vo и ускорением a за время t. Что тоже исключает любые включения So.
:wink:
Не... Ну как так... :cry:
Для тушки, падающей с 250 этажа что путь, что перемещение - один... всё равно. (Если, конечно, Molalex не заставит её маневрировать.) Это ладно.

А вот "So"... Ну как же "исключает любые включения" :roll:... Это зависит, it depends, типа...
1. Сижу я на 255 этаже и с интересем наблюдаю как изменяется расстояние между мною и выпавшим из окна 250-го этажа. So = 5 этажей. Разве нет?
Я догадываюсь, что Вы сейчас скажете. Но ведь и я сказал уже, что выпадает он из окна без всякой начальной вертикальной скорости. Да и как её приобретёшь-то - вертикальную скорость при выпрыгивании из окна? Стало быть, давайте скажем, что нет никакой начальной скорости, т.е. So = 5 этажей, Vo = 0. Ну, ладно, могу спуститься на 5 этажей и наблюдать с того же подоконника 250-го этажа - тогда So = 0, Vo = 0. Оба два равны нулю - есть они, но просто нулю равны.

2. А для чего может понадобиться ненулевая скорость в нашей задачке и может ли. Конечно может! Никто не велит нам описывать "путешествие" пока ещё тушки, а в будущем лужицы прямо вот от самого подоконника 250-го этажа. Можно начать описание его пути спустя некоторое время - пусть это будет to секунд. Вот тут-то, да, понадобится скорость Vo, столь дорогая Вашему сердцу: Vo = g×to, которая будет достигнута после падения на расстояние g×to×to/2, которое и есть эта самая So. Т.е. если нажмём на секундомер через to секунд после выпрыгивания, то

S = So + Vo×t + g×t×t/2 , где "Ваша" Vo = g×to и "моя" So = g×to×to/2 Вроде бы так...

2а. Ну ладно, уговорили. Можно спуститься на несколько этажей с нажать секундомер когда оно мимо пролетать будет всё ещё одним куском и совсем рядом. Тогда, да, So = 0 ибо рядом же был, а Vo = g×to.
Но оно, So это, просто "равно нулю", а никак не "отсутствует". "Отсутствует" это, как в словарях пишут, простореч. Совершенно так же как и Vo = 0, а не отсутствует при отрыве от подоконника.

Так что, скорее, исключает любые исключения. (~C) :wink:



P.S. Кажется вспоминали когда-то... Печатать лень, а тут целых два попались: Вам с Павлом посвящается :wink:

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#34 Сообщение Добавлено: 02-08-2020 04:35 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Очень интересно!
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 02-08-2020 10:06 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

arn писал(а):
01-08-2020 20:23
BKC писал(а):
01-08-2020 19:58
arn писал(а):
01-08-2020 19:48
Плохо вбито =) V=Vo+at соотв вторая ф-ла интегрированием первой S = Vot + at^2/2
Это точно - вбивать надо было крепчее (!): S = Vot + at^2/2 + So
Если уж вбивать... :wink:
Нет, без So, забываем, начально-школьное про то, что S это путь, а вспоминаем, что в физике это все же перемещение. И про интегрирование я тут тоже не просто так вспомнил. Поскольку перемещение это вполне определеная площадь под графиком V(t), то So как константа интегрирования тут не вылезает.
Пааааазвольте! (хотя ВКС уже написал, но я тут как Лев Толстой :-)). Эсли про интегрирование, то что такое закон тяготения Ньютона? ÿ=g Интегрируем два раза, и вылезают две константы. Всегда! Но. Накладываем начальные условия. Vo=0, так как тушка спрыгивает. So=0 так как речь шла расстоянии, за которое тушка наберёт Ту Самую скорость. Поэтому константы вылезают обе, но обе равны нулю.
arn писал(а):
01-08-2020 20:23
BKC писал(а):
01-08-2020 19:58
arn писал(а):
01-08-2020 19:48
И кстати пренебрегать сопротивлением воздуха тут ой как не правильно. Оно весьма ощутимо будет.
А Вы думаете что тут люди делают... два уж года... с перерывом на отмывание от бакланьего помёта. :lol:
Не, даже не собираюсь в это влазить, просто у нас с Павлом было пару интересных для меня дискуссий в личке за математику, поэтому я позволил себе уважительно, его слегка подколоть, не более того.
:-) Влазить и не вылазить! Кстати, про сопротивление не забывал, а даже жирненьким выделил. Просто я отвечал не на тот вопрос. А на вопрос "откуда взялись эти числа?". Помимо прочего, и из-за этого забывания. Не моего!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#36 Сообщение Добавлено: 02-08-2020 12:20 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

kostya-krk писал(а):
02-08-2020 04:35
Очень интересно!
+1 Штирлиц дал связного, пардон, открытия границ....
phpBB [video]
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#37 Сообщение Добавлено: 02-08-2020 14:00 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Krapiva писал(а):
01-08-2020 22:25
Николай_68 писал(а):
01-08-2020 21:06
А на какую глубину уйдет в землю урановый лом с небольшим стабилизатором на конце, выброшенный с самолета? :mrgreen:
Не в землю, а в ртутное болото.
А каким будет решение задачи при условии, что урановый лом перед сбросом с самолета был смазан обильным слоем бакланьего помета? :wink:
kostya-krk писал(а):
02-08-2020 04:35
Очень интересно!
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#38 Сообщение Добавлено: 02-08-2020 17:03 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

BKC писал(а):
01-08-2020 01:08
:lol: :lol: :lol:

Ну можете же, если захотите! А где всё это было когда тема начиналась два года назад? Почему тогда-то беседа с Вами напоминала погружение под птичьим базаром...

На всё отвечать нет времени, да и не знаю надо ли.
После подобных пассажей, вы пишете 2-3-4-5 листов до 1 часа ночи. Потом эти многостраничные сообщения удаляются …. :shock:
Пользуясь случае, спрошу – а зачем вы свои посты трете???? :roll:
У вас кошмарные сны от нашей дискуссии - Molalex с криком «Не знаешь теории, не можешь считать, сейчас все на себе проверишь!!!» , сбрасывает вас с крыши небоскреба????
:lol: :lol: :lol:

Бакланы, если вы помните, не орали, а срали. :wink:
Цитата из Покровского:
— А что это на вас за корыто, товарищ лейтенант?
— Фуражка, товарищ капитан первого ранга!
— Бросьте ее бакланам, чтоб полную навалили…


Я ее просто перефразировал относительно вашей головы :oops:
Molalex писал(а): - Бросьте ее бакланам, чтоб они ее полную насрали...
Я тогда безрезультатно пытался выдавить из вас откуда же вы взяли свое безаппеляционное :shock:
BKC писал(а): В голове у меня - 10-14 секунд и, соответственно, высота необходимая для "полной" стабилизации падения - 500-600 метров. (Опять же, из головы.)
Бакланы - это же стеб (юмор), мне понравилась образность, и вам вроде то же – вон целых 2 года помните, наверное, от слова «баклан» взрагиваете и улыбаетесь. :mrgreen:

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#39 Сообщение Добавлено: 02-08-2020 17:11 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Теперь по теме дискусии
Molalex писал(а):Для парашютиста, летящего плашмя, предельная скорость — 190 км/ч (53 м/с).
Эту скорость он наберет с высоты 140 м.
Как видите никаких утверждений об условиях набора скорости парашютистом НЕТ – ни его положения при наборе скорости, ни высоты с которой совершается прыжок.
Непонятно почему вы решили, что если по условиям задачи дана предельная скорость парашютиста летящего плашмя, то из этого следует, что он весь прыжок строго выдерживает это положение??? :roll:

То, что вам я написал, что 140 м – это в 1-м приближении без учета воздуха, вы естественно «забыли». :oops:

По моим расчетам получается, если парашютист с 2200 м прыгает «рыбкой», то с учетом сопротивления воздуха наберет 53 м/с через 158 м.
Что тут вас не устраивает?

Вы уперлись, что положение парашютиста д.б. ТОЛЬКО плашмя. :shock:

Пожалуйста
Парашютист прыгает плашмя с 10000 м. 53 м/с он наберет через 182 м, через 750 м он наберет 77 м/с и начнет тормозиться. К 2000м он затормозиться до 53 м/с, к 1000 м он затормозиться до 50 м/с, а если прыгал зимой, то и сильней.
Чем вас не устраивает 182 м???? :roll:

Никакого асимптотического приближения к «предельной» скорости, описанной в детских книжках и сидящего у вас в голове, нет и быть не может. Детям не рассказывают о влиянии изменения плотности воздуха по высоте, а взрослые типа вас об этом и не «догодываются». :mrgreen:

Про ваши 500-600 м, про которые теперь вы все время "забываете", я еще 2 года назад вам говорил - это глупость :wink:

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#40 Сообщение Добавлено: 02-08-2020 17:23 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Прикольно вы интеллигентно вильнули задом :mrgreen: - раньше у вас было время+время
BKC писал(а): В голове у меня - 10-14 секунд (а не 5,5 как в расчёте) и, соответственно, высота необходимая для "полной" стабилизации падения - 500-600 метров. (Опять же, из головы.)
После моих долгих убеждений, что это глупость, вы решили поменять позицию, в которой вас можно иметь, теперь это высота+скорость (свои посты вы с какого-то перепугу потерли, но я же вам говорил, что у меня они остались) :wink:
BKC писал(а): Скорость свободного падения 50-60 м/с и высота замедления/застационаривания скорости 500-600 м/с
Для того чтобы парашютист плашмя у земли достиг 50-60 м/с (55 м/с) при 0гр.С он должен весить 150 кг. К вашему изумлению на плотность воздуха и соответственно его сопротивление влияет еще и температура. А вам в 8 классе это не объясняли? :mrgreen:

Если вашего 150 кг дружка выбросить плашмя на 4000 м, он за 225 м наберет 53 м/с, за 600 м уже 68 м/с, потом начнет тормозиться и на 500 м будет иметь 60 м/с. Дальше как вы хотите – выбрасывает парашют или разбивается на 55 м/с :roll:

Как вы видите никаких ваших 500-600 м НЕТ! :mrgreen:

Ответить