Египет

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#2321 Сообщение Добавлено: 15-08-2020 12:02 Заголовок сообщения: Re: Египет

Интересно, кто массово поедет нырять в Египет:
потерявшие работу или заметную часть доходов?
те, кто был уже в этом Египте 10 - 20 раз?

Многие мои друзья завязали с нырялкой уже после 14 года - доходы, возраст, дети..., сейчас ещё добавится "потеряшек".

Новых адептов в таком количестве не будет:
1) поколение воспитанное на Кусто уже сыграло.
2) массового туризма, а значит интро, после которого "загораются глаза" нет и не предвидится (после турецких интро многие попробовавшие НАВСЕГДА отказываются от дайвинга, после египетских - шли на ОВД).

Те, у кого есть возможность, предпочтут другие страны - сложность перелёта и стоимость нырялки сопоставимы (тёрли уже это 100500 раз), впечатлений больше. Мы с бадди, например, просто запретили себе Еги, сколько можно ездить в одно место. Я ещё хочу Дахаб с Кудесником понырять, но это отдельный разговор...
Те, кому денег хватает едва на дейли в еги, поедут в Хургаду, она дешевле, или выберут по цене другую принимающую сторону, Владо держал супернизкие цены только в период Below100.

Организованные компании / клубы не сильно нуждаются в классной принимающей стороне, у них свои критерии выбора )))

Тех, кто хочет нырять именно с VS (а Владо и Ира - единственные, кто для меня гайдит лучше меня :) :) :)), ребята "закроют" сафари и "примыкающими" к ним дейли...

Я такЪ думаю ))), но я не профи, у меня своя необъективная картина.

P.S. Кстати, у тех, кто пришёл в этотнашдайвинг в последние лет 5, нет "зависимости" от Еги, у них "всё начиналось" в других местах...
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2322 Сообщение Добавлено: 15-08-2020 12:13 Заголовок сообщения: Re: Египет

Rabbit12 писал(а):
15-08-2020 11:26
Что вынудило распрощаться с Египтом?
Здесь написала подробно: viewtopic.php?f=8&t=61472&start=1260#p1592643
К этому могу добавить, что существуют ещё такие факторы, как возраст и здоровье. Не могу сказать, что мы очень старые и очень больные, но и дождаться этого в Египте не очень хотелось :D .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#2323 Сообщение Добавлено: 15-08-2020 12:49 Заголовок сообщения: Re: Египет

Андрей СПб писал(а):
15-08-2020 11:40
При тех ценах на перелет, и сбросе багажа массовый туризм в Еги стал не популярен.
Да и цены стали офигительные
Ну, на мой взгляд, перелёт с тем годом не сильно подорожал. Другое дело что у народа доходы просели сильно, это да.
С багажом, проблемы только с ручной кладью, так её же сдать в багаж можно и это на всех направлениях так.
А вот цены на нырялку выросли здорово, на последние пару лет, более чем на треть. И это продолжится.
И в совокупности с необходимостью добираться на перекладных, на кривой козе, с существенным увеличением временного трафика, рассмотрение других альтернатив становится актуальным.
Ибо перелёт по цене и времени В Египет и ту же Юго-Восточную Азию стал сопоставим.
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2324 Сообщение Добавлено: 15-08-2020 17:07 Заголовок сообщения: Re: Египет

Да не только на нырялку... и на отели тоже... в Порту-Галибе неделя была 28 тр, счас 40-60 тр
Более того, проверил отели Порта Галиб где несколько раз останавливался прекрасно перед сафари - опа на, эти отели ЗАКРЫТЫ. :shock:
Двух вообще нет на буукинге, еще один есть, но места не продаются....
Только аппарты в зоне где жили служащие
mitrich писал(а):
15-08-2020 12:49
Ибо перелёт по цене и времени В Египет и ту же Юго-Восточную Азию стал сопоставим.
Именно придя к подобному выводу, я два года назад улетел на Филы катарцами и ПРЕКРАСНО отнырялся
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2325 Сообщение Добавлено: 15-08-2020 18:03 Заголовок сообщения: Re: Египет

Андрей СПб писал(а):
15-08-2020 17:07
проверил отели Порта Галиб где несколько раз останавливался прекрасно перед сафари - опа на, эти отели ЗАКРЫТЫ. :shock:
Двух вообще нет на буукинге, еще один есть, но места не продаются....
Ничего удивительного: при нынешнем турпотоке, а точнее при его отсутствии, рентабельнее просто не открываться, чем запускать отель и работать ради десятка постояльцев.

То же самое, например, происходит и с сафари-ботами: как я и говорила, никто не будет неделю катать 10 гостей на 20-местной лодке с полным штатом обслуги по цене для 10 человек. А платить за 20 человек, чтобы кататься вдесятером тоже никто не хочет ))) Так что сафарийники стоят на своих швартовках, туристы сидят по домам, в общем всё хорошо :mrgreen: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#2326 Сообщение Добавлено: 15-08-2020 19:32 Заголовок сообщения: Re: Египет

hotpan писал(а):
15-08-2020 00:13
Друзья!
Благодарен за отзывы про эвакуацию из Египта, тут понятно, и вопросов нет.
Однако очень хочется услышать отзывы тех, кто полетел В Египет. Велкам, очень
PS Интересует мнение погранцов на вылете. Что скажут при ответе на вопрос - Куда направляетесь?
Сказать, что в Стамбул (перелет стандартный, уже несколько лет обкатанный - Москва-Стамбул-Шарм), могут проверить и уличить... А сказать, что в Шарм... Страна официально то не открыта. Можно, конечно, лететь в Стамбул, там несколько дней провести, и уже потом в Шарм, но это не стандарт для поездки на КМ
Шереметьево D, только что, рейс Аэрофлота в Стамбул. Никаких вопросов от пограничников.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2327 Сообщение Добавлено: 15-08-2020 20:45 Заголовок сообщения: Re: Египет

Rabbit12 писал(а):
15-08-2020 11:26
Ведь сейчас народ массово поедет в Египет и наступает горячая пора для дайвцентров стричь евро.
Это вы мощно пошутили!!!
Особенно про массовость. Да и про вторую волну о которой говорит не переставая Партия и Правительство не забывайте.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#2328 Сообщение Добавлено: 15-08-2020 22:07 Заголовок сообщения: Re: Египет

KWAK писал(а):
15-08-2020 20:45
Rabbit12 писал(а):
15-08-2020 11:26
Ведь сейчас народ массово поедет в Египет и наступает горячая пора для дайвцентров стричь евро.
Это вы мощно пошутили!!!
Особенно про массовость. Да и про вторую волну о которой говорит не переставая Партия и Правительство не забывайте.
Ну, кто бы сомневался про наших бонз. Им же надо забить наши убогие курорты сочей крымов- евпаторий до консистенции сельдей в бочке. Ковида то на наших курортах нету же. Так же как на предприятиях наших олигархов, которые работали всё это время нон- стоп.
Удивлён, что они турков открыли в начале августа, а не в середине или конце сентября. А сейчас, как пишут, если с 17-го белорусов откроют, это считай пол мира, кто нас примет.
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2329 Сообщение Добавлено: 15-08-2020 22:47 Заголовок сообщения: Re: Египет

mitrich писал(а):
15-08-2020 22:07
Им же надо забить наши убогие курорты сочей крымов- евпаторий до консистенции сельдей в бочке. Ковида то на наших курортах нету же.
Немного про ковид ВНЕ нашей родины, точнее про то как можно круто попасть на бабки даже НЕ болея ковидом
Просто цитаты с ТурДома, описывающие этот ДурДом :shock: :shock:
…один день в турецком обсерваторе обойдется от 50 до 100$. «Теперь умножьте эту сумму на 14, она окажется немаленькой, особенно с учетом того, что условия такого “объекта размещения” далеко не курортные», – говорит собкор TourDom.ru в Турции Мария Шекер.l
Причем самое крутое — для КОНТАКТЕРОВ. :evil: :evil:
в случае, если турист в дороге контактировал с заболевшим пассажиром, расходы за нахождение в обсерваторе полностью лягут на него самого и не покрываются ни одной страховой компанией
Мол страховки покрывают болезнь, но не покрывают содержание НЕ больных, так нзываемые карантинные мероприятия… :oops:
А с учетом контактеры (сидел рядом в самолете) могут быть целые семьи — посчитайте, 14 дней на 80 баксов на 3 человек — это "оплати турист 3 360 баксов наликом" :mad:

И в довесок к этим 3000 баксов , официальное заявление директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
для поездки в Турцию не надо никаких специальных документов, необходимо только заполнить анкету на борту самолета. Но по прилете у туристов измеряют температуру и смотрят на возможные симптомы коронавируса. Если человек покажется «подозрительным», то его (и всех его соседей по самолету) отправят в обсерватор«До отеля эти туристы не доедут», — предупредила Ломидзе- "запертому в обсерваторе туристу не вернут стоимость пропавшего размещения в отеле."
ППЦ, теряешь семейную путевку и еще плати 3000 баксов и билеты домой покупай :shock:
Счас в Турции 64 тысячи русо-туристо. Ждемс.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Дайвцентр Дельфин
Активный участник
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 14-04-2008 02:44
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#2330 Сообщение Добавлено: 15-08-2020 23:18 Заголовок сообщения: Re: Египет

hotpan писал(а):
15-08-2020 00:13
Друзья!
Благодарен за отзывы про эвакуацию из Египта, тут понятно, и вопросов нет.
Однако очень хочется услышать отзывы тех, кто полетел В Египет. Велкам, очень жду)
PS Интересует мнение погранцов на вылете. Что скажут при ответе на вопрос - Куда направляетесь?
Сказать, что в Стамбул (перелет стандартный, уже несколько лет обкатанный - Москва-Стамбул-Шарм), могут проверить и уличить... А сказать, что в Шарм... Страна официально то не открыта. Можно, конечно, лететь в Стамбул, там несколько дней провести, и уже потом в Шарм, но это не стандарт для поездки на КМ
Хотите узнать как прямо сейчаc летают из России в Шарм через Стамбул? Спросите у нас :D
+201120999966 WhatsApp Viber Telegram
Dive@dolphin-diving.ru
Искренне Ваш,
Дайв центр "Дельфин"
Первый Русский дайвинг центр на Синае с 2000 г.
5 stars Instructor Development Resort PADI
Шарм эль Шейх

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2331 Сообщение Добавлено: 15-08-2020 23:36 Заголовок сообщения: Re: Египет

И еще, ОФИЦИАЛьНАЯ страница Посольства РФ в Турции (имхо в Еги правила аналогичны + летим через Стамбул, т.е полностью подпадаем под Правила)
https://www.facebook.com/42141613465061 ... 718195362/
В случае установления у пассажира диагноза COVID-19 в кратчайшие сроки информация о лицах, в соответствии с информационными формами пассажира находившихся с ним в контакте в самолёте (лица, сидевшие в креслах на расстоянии двух метров от кресла лица с выявленным случаем, то есть по два кресла спереди, сзади и по бокам от кресла заболевшего, а в случае, если больной сидел у прохода – лица, сидевшие по диагонали спереди и сзади от него), их личные данные, данные для связи и адрес будут сообщены в Управление здравоохранения. В случае, если станет известно о наличии зараженного COVID-19 в период после полёта, контактировавшие с больным в самолёте будут установлены по их формам пассажиров.

✅Лица, определённые как контактировавшие с больным в самолёте, будут помещаться в 14-дневный карантин/изоляцию, в отношении них будут применяться действующие на тот момент карантинные и изоляционные процедуры.
Т.е. один заболевший в самолете или вскоре после - утягивает в изолятор (который не покрывается страховкой, с потерей путевок) еще 6-8 человек соседей
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#2332 Сообщение Добавлено: 16-08-2020 00:18 Заголовок сообщения: Re: Египет

Андрей СПб писал(а):
15-08-2020 23:36
Т.е. один заболевший в самолете или вскоре после - утягивает в изолятор (который не покрывается страховкой, с потерей путевок) еще 6-8 человек соседей
Нелогично, надо весь борт и экипаж в изолятор, кто знает как заболевший ходил и распространял в накопителе/на борту. А уж стюардессы/стюарды ... :(
А если и сидел в первых рядах...
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Rabbit12
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17-01-2007 11:52

#2333 Сообщение Добавлено: 16-08-2020 09:36 Заголовок сообщения: Re: Египет

Дайвцентр Дельфин писал(а):
15-08-2020 23:18
Хотите узнать как прямо сейчаc летают из России в Шарм через Стамбул? Спросите у нас :D
Ну так расскажите всем здесь

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#2334 Сообщение Добавлено: 16-08-2020 09:46 Заголовок сообщения: Re: Египет

Rabbit12 писал(а):
16-08-2020 09:36
Дайвцентр Дельфин писал(а):
15-08-2020 23:18
Хотите узнать как прямо сейчаc летают из России в Шарм через Стамбул? Спросите у нас :D
Ну так расскажите всем здесь
Здесь им не интерестно. Здесь сложно попытаться "уговорить" лететь именно к ним.
Типа замануха.
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2335 Сообщение Добавлено: 16-08-2020 12:38 Заголовок сообщения: Re: Египет

Rabbit12 писал(а):
16-08-2020 09:36
Дайвцентр Дельфин писал(а):
15-08-2020 23:18
Хотите узнать как прямо сейчаc летают из России в Шарм через Стамбул? Спросите у нас :D
Ну так расскажите всем здесь
Из России в Шарм/Хургаду легально можно лететь только через Турцию или Лондон (границы открыты).
Полулегально через Беларусь (официально поездки в Беларусь пока не открыты)
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2336 Сообщение Добавлено: 16-08-2020 17:33 Заголовок сообщения: Re: Египет

Rabbit12 писал(а):
16-08-2020 09:36
Дайвцентр Дельфин писал(а):
15-08-2020 23:18
Хотите узнать как прямо сейчаc летают из России в Шарм через Стамбул? Спросите у нас :D
Ну так расскажите всем здесь
ребята не ведитесь на рекламного тролля, который постит практически одинаковые сообщения в разных темах раскидывая свой адрес в мордокниге.
Стоит его покормить и он навалит еще 10 реклам :wink:

Ирина вполне четко и понятно описала реальность на КМ.
И прозвучал вполне правильный вывод - на Филы например лететь не дороже, а нырять-жить дешевле.
Своими "революциями", терактами и жаждой получит все под себя египтяне сами просрали то что нарабатывали годами с помощью европейцев.
Ну и хрен с ним, есть много мест где можно хорошо и недорого понырять.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#2337 Сообщение Добавлено: 16-08-2020 19:10 Заголовок сообщения: Re: Египет

Андрей СПб писал(а):
16-08-2020 17:33
Rabbit12 писал(а):
16-08-2020 09:36
Дайвцентр Дельфин писал(а):
15-08-2020 23:18
Хотите узнать как прямо сейчаc летают из России в Шарм через Стамбул? Спросите у нас :D
Ну так расскажите всем здесь
ребята не ведитесь на рекламного тролля, который постит практически одинаковые сообщения в разных темах раскидывая свой адрес в мордокниге.
Стоит его покормить и он навалит еще 10 реклам :wink:
Это точно, "самыйлучшийдайвцентрвшарме" в каждом баллоне- манометр. :) Было бы что столь суетно рекламировать, потогонный, конвейерный дайвинг. :?
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2338 Сообщение Добавлено: 16-08-2020 19:11 Заголовок сообщения: Re: Египет

Воблин.

Дамы и господа, люди живут в Египте, пишут, что ждут вас и готовы предоставить услуги по дайвигу с радостью.
А тут что-то загибают про рекламных тролей...

Есть Дельфин в Египте? Отлично!
Уже есть к кому поехать.
В чем проблема?

Я б съездил.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2339 Сообщение Добавлено: 16-08-2020 19:18 Заголовок сообщения: Re: Египет

mitrich писал(а):
16-08-2020 19:10
Андрей СПб писал(а):
16-08-2020 17:33
Rabbit12 писал(а):
16-08-2020 09:36

Ну так расскажите всем здесь
ребята не ведитесь на рекламного тролля, который постит практически одинаковые сообщения в разных темах раскидывая свой адрес в мордокниге.
Стоит его покормить и он навалит еще 10 реклам :wink:
Это точно, "самыйлучшийдайвцентрвшарме" в каждом баллоне- манометр. :) Было бы что столь суетно рекламировать, потогонный, конвейерный дайвинг. :?
Не согласен.
Всегда можно договориться и получишь отличный дайвинг. Даже в группе с новичками можно ходить по индивидуальному плану и принимающая сторона вряд ли откажет в таком удовольствии вопрошающему, если формально вопрошающий может это делать в соответствии со своим иконостасом календариков. Только вести себя надо прилично, уважать точку зрения принимающей стороны и не требовать того, что не вписывается в рамки иконостаса. Вас тогда тоже будут уважать, и вы получите то что вам нужно.

Во всяком случае у меня проблем не было.
Даже на сафари с МГУ.

А щас то так вообще за клиента будет борьба.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
mitrich
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 28-12-2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург

#2340 Сообщение Добавлено: 16-08-2020 19:34 Заголовок сообщения: Re: Египет

ShurikK писал(а):
16-08-2020 19:18
mitrich писал(а):
16-08-2020 19:10
Андрей СПб писал(а):
16-08-2020 17:33
ребята не ведитесь на рекламного тролля, который постит практически одинаковые сообщения в разных темах раскидывая свой адрес в мордокниге.
Стоит его покормить и он навалит еще 10 реклам :wink:
Это точно, "самыйлучшийдайвцентрвшарме" в каждом баллоне- манометр. :) Было бы что столь суетно рекламировать, потогонный, конвейерный дайвинг. :?
Не согласен.
Всегда можно договориться и получишь отличный дайвинг.
Во всяком случае у меня проблем не было.
Даже на сафари с МГУ.
А щас то так вообще за клиента будет борьба.
Пишу так, потому что был опыт дайвинга и попытки обучения моей спутницы в дельфинах. Опыт отнюдь не положительный. Но дело давнее, забылось уже. Но когда на каждой странице, "на любимый, на мозоль"(с))... :D
ПыСы: на сафари с МГУ тоже ходил. Почему вы пишите - "даже"? Что то оказалось не так?
"Я не скажу что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть"(с)? :D
Слушай своего дайв-гуру а не жену-дуру.

Ответить