Дайвинг во время короны (ДАН)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15187
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#21 Сообщение Добавлено: 18-08-2020 20:09 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

KWAK писал(а):
18-08-2020 09:11
novichek писал(а):
17-08-2020 16:01
этого же недостаточно, надо еще и в шланги чуть загнать?
Всегда задавайте вопрос. А зачем???
Я понимаю, когда на АВМ-1М...
Шланги не шланги, но полость лёгочного автомата никуда не делась. Причём, есть такое подозрение, что частое прополаскивание спиртом может оказаться не очень полeзным для современных лёгочных автоматов с кучкой движущихся пластмассовых деталюшек. (В отличие от шлангов АВМ-1 :wink: )

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 18-08-2020 22:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Павел.bard.ru писал(а):
18-08-2020 09:38
Я, наверное, отстал от жизни. Ну старпер, что поделать... Учился на OWD PADI и с тех пор помню, что предлагать бади надо октопус, жёлтенький такой. Сам через него обычно не дышишь, какие проблемы? Какие протоколы менять? К тому же extra-воздух может понадобиться в конце дайва, минимум минут через полчаса после старта, за это время загубник так выполощется в воде, что никакая зараза на нём не останется в принципе.
Модель поведения, при котором я вынимаю изо рта свой регулятор, даю его бади, а сам в это время перехожу на альтернативный, в моей бедной голове как-то не укладывается...
Или я, по обыкновению, опять что-то не понял?
Прикалываетесь или и вправду не слышали про техническую конфигурацию? :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#23 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 00:36 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

KWAK писал(а):
18-08-2020 18:07
Уже нет.
Одной рукой надо прикрыть маску и регулятор чтобы особо рьяные адепты не выдернули и то и другое. А второй рукой показать, вот тут надо брать альтернативный источник. И пусть кому надо сам отцепляет и в рот пихает.
А чем объясняется лишь демонстрация воздуха? Не легче ли помочь и протянуть ООГазному готовый регуль, если заранее видишь, конечно. А то в прокатном снаряжении эти октопусы за что только не цепляют. Одно легче отцепить спокойно дышащему, чем нуждающемуся и в стрессе.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#24 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 03:25 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Николай_68 писал(а):
18-08-2020 22:00
Павел.bard.ru писал(а):
18-08-2020 09:38
Я, наверное, отстал от жизни. Ну старпер, что поделать... Учился на OWD PADI и с тех пор помню, что предлагать бади надо октопус, жёлтенький такой. Сам через него обычно не дышишь, какие проблемы? Какие протоколы менять? К тому же extra-воздух может понадобиться в конце дайва, минимум минут через полчаса после старта, за это время загубник так выполощется в воде, что никакая зараза на нём не останется в принципе.
Модель поведения, при котором я вынимаю изо рта свой регулятор, даю его бади, а сам в это время перехожу на альтернативный, в моей бедной голове как-то не укладывается...
Или я, по обыкновению, опять что-то не понял?
Прикалываетесь или и вправду не слышали про техническую конфигурацию? :)
человек не учился на технаря, да и форум называется "Дайвинг", а не "Технический дайвинг", почему он должен это знать :shock: ,
и зачем ему это знать :shock: ?
я тоже использую желтый 2-х метровый октопус , и проблем нет и не было, и не будет :roll: .
dum spiro spero

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 03:45 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

blagscuba писал(а):
19-08-2020 03:25
человек не учился на технаря, да и форум называется "Дайвинг", а не "Технический дайвинг", почему он должен это знать :shock: ,
и зачем ему это знать :shock: ?
я тоже использую желтый 2-х метровый октопус , и проблем нет и не было, и не будет :roll: .
Знать и использовать - разные вещи. У меня тоже желтый октопус. Но мы же на Тетисе, а Тетис - источник знаний. :) Я книжку DIR прочел, если память не изменяет, еще до того, как мой сертификат OWD пришел. Интересно же.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 07:30 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

digest писал(а):
19-08-2020 00:36
А чем объясняется лишь демонстрация воздуха? Не легче ли помочь и протянуть ООГазному готовый регуль, если заранее видишь, конечно. А то в прокатном снаряжении эти октопусы за что только не цепляют. Одно легче отцепить спокойно дышащему, чем нуждающемуся и в стрессе.
От уровня зависит. Сначала нуждающийся пусть сам ищет. На рескью уже выдается. От простого к сложному.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 08:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

blagscuba писал(а):
19-08-2020 03:25
человек не учился на технаря, да и форум называется "Дайвинг", а не "Технический дайвинг", почему он должен это знать :shock: ,
и зачем ему это знать :shock: ?
В SSI на рекриационных курсах (ОВД) положено давать именно основной регулятор.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 09:23 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Natalie писал(а):
19-08-2020 08:46
blagscuba писал(а):
19-08-2020 03:25
человек не учился на технаря, да и форум называется "Дайвинг", а не "Технический дайвинг", почему он должен это знать :shock: ,
и зачем ему это знать :shock: ?
В SSI на рекриационных курсах (ОВД) положено давать именно основной регулятор.
Про SSI не знаю, у меня только PADI-курсы. Но чисто по логике плохо понимаю: зачем усложнять процедуру? Если предлагаешь бади октопус, то есть только одно переключение: у бади с его основного на твой октопус. А если даёшь бади основной, то получается два переключения: сначала ты должен переключиться со своего основного на свой октопус, а потом бади переходит со своего на твой. Кстати, а в какой последовательности? Я сначала должен дать бади свой основной, а потом начинать искать октопус? Или сначала освобождаю основной, дышу октопусом, а потом даю бади? И как даю? В PADI OWD всё было просто: перед погружением показываешь бади местоположение октопуса и способ его крепления (всегда так поступаю), и, если вдруг что, даю ему возможность самому взять регуль. Опять-таки меня учили не пихать его в руки бади (а тем более в рот), а дать ему возможность взять его самостоятельно без помех. По логике (моей извращённой?), это самый естественный и безопасный способ передачи воздуха. Нет?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 09:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Николай_68 писал(а):
18-08-2020 22:00
Павел.bard.ru писал(а):
18-08-2020 09:38
Я, наверное, отстал от жизни. Ну старпер, что поделать... Учился на OWD PADI и с тех пор помню, что предлагать бади надо октопус, жёлтенький такой. Сам через него обычно не дышишь, какие проблемы? Какие протоколы менять? К тому же extra-воздух может понадобиться в конце дайва, минимум минут через полчаса после старта, за это время загубник так выполощется в воде, что никакая зараза на нём не останется в принципе.
Модель поведения, при котором я вынимаю изо рта свой регулятор, даю его бади, а сам в это время перехожу на альтернативный, в моей бедной голове как-то не укладывается...
Или я, по обыкновению, опять что-то не понял?
Прикалываетесь или и вправду не слышали про техническую конфигурацию? :)
Слышать слышал, но сам в такой никогда не нырял. И крайне редко видел, чтобы кто-то нырял в такой. Не подходил и не изучал, ибо мне это не интересно. Не прикалываюсь. Честно говорю - даже не читал подробно, только именно что "слышал", не более.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 09:32 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 09:23
это самый естественный и безопасный способ передачи воздуха. Нет?
Так все дело в том что ПАДИ действительно были первыми которые это все систематизировали и уложили в систему самую простую и логичную. Другие шли ЗА ними. И чтобы не делать кальку. А она обычно и получается. НДЛ тому пример. Начали извращаться и подводить под это базу. А этот вирус все расставляет на свои места.
И Пепси оказалась полезной и ПАДИ право во всем.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#31 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 10:22 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 09:23
Natalie писал(а):
19-08-2020 08:46
В SSI на рекриационных курсах (ОВД) положено давать именно основной регулятор.
Про SSI не знаю, у меня только PADI-курсы. Но чисто по логике плохо понимаю: зачем усложнять процедуру? Если предлагаешь бади октопус, то есть только одно переключение: у бади с его основного на твой октопус. А если даёшь бади основной, то получается два переключения: сначала ты должен переключиться со своего основного на свой октопус, а потом бади переходит со своего на твой. Кстати, а в какой последовательности? Я сначала должен дать бади свой основной, а потом начинать искать октопус? Или сначала освобождаю основной, дышу октопусом, а потом даю бади? И как даю? В PADI OWD всё было просто: перед погружением показываешь бади местоположение октопуса и способ его крепления (всегда так поступаю), и, если вдруг что, даю ему возможность самому взять регуль. Опять-таки меня учили не пихать его в руки бади (а тем более в рот), а дать ему возможность взять его самостоятельно без помех. По логике (моей извращённой?), это самый естественный и безопасный способ передачи воздуха. Нет?
Логика в передаче основного регулятора есть. ИМХО (чисто по логике, может кто и знает настоящую, тайную:) причину, пусть скажет) – уменьшить стресс (и наступление возможной паники) у акцептора. Основной-то регулятор вот он, прям перед глазами, из него бульки манящие идут, донор дышит себе спокойно, значит 100% работает. А тот октопус еще отцепить надо. Октопус на момент происшествия — неактивный элемент (даже если его проверяли перед погружением, и не все делают даже это), а значит есть вероятность, что возможна заминка при начале его использования (слишком заткнут за прокатный BCD, или загубник расшатался, или донор "по-новичковому" протягивает его, закрывая рукой кнопку, а акцептор забыл второй способ продувки, мало ли там факапов может произойти). Поэтому логика немедленного решения насущнейшей проблемы — предоставление воздуха нуждающемуся — безусловно присутствует. Затем донор, у которого нет стресса, спокойно разворачивает второй регулятор и включается в него. Если со вторым регулятором возникла заминка, у донора нет того дефицита воздуха, а значит есть время на решение проблемы или на начало процедуры дыхания из одного регулятора (акцептор к этому времени уже пару раз подышал и успокоился).

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 11:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

digest писал(а):
19-08-2020 10:22
Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 09:23
Natalie писал(а):
19-08-2020 08:46
В SSI на рекриационных курсах (ОВД) положено давать именно основной регулятор.
Про SSI не знаю, у меня только PADI-курсы. Но чисто по логике плохо понимаю: зачем усложнять процедуру? Если предлагаешь бади октопус, то есть только одно переключение: у бади с его основного на твой октопус. А если даёшь бади основной, то получается два переключения: сначала ты должен переключиться со своего основного на свой октопус, а потом бади переходит со своего на твой. Кстати, а в какой последовательности? Я сначала должен дать бади свой основной, а потом начинать искать октопус? Или сначала освобождаю основной, дышу октопусом, а потом даю бади? И как даю? В PADI OWD всё было просто: перед погружением показываешь бади местоположение октопуса и способ его крепления (всегда так поступаю), и, если вдруг что, даю ему возможность самому взять регуль. Опять-таки меня учили не пихать его в руки бади (а тем более в рот), а дать ему возможность взять его самостоятельно без помех. По логике (моей извращённой?), это самый естественный и безопасный способ передачи воздуха. Нет?
Логика в передаче основного регулятора есть. ИМХО (чисто по логике, может кто и знает настоящую, тайную:) причину, пусть скажет) – уменьшить стресс (и наступление возможной паники) у акцептора. Основной-то регулятор вот он, прям перед глазами, из него бульки манящие идут, донор дышит себе спокойно, значит 100% работает. А тот октопус еще отцепить надо. Октопус на момент происшествия — неактивный элемент (даже если его проверяли перед погружением, и не все делают даже это), а значит есть вероятность, что возможна заминка при начале его использования (слишком заткнут за прокатный BCD, или загубник расшатался, или донор "по-новичковому" протягивает его, закрывая рукой кнопку, а акцептор забыл второй способ продувки, мало ли там факапов может произойти). Поэтому логика немедленного решения насущнейшей проблемы — предоставление воздуха нуждающемуся — безусловно присутствует. Затем донор, у которого нет стресса, спокойно разворачивает второй регулятор и включается в него. Если со вторым регулятором возникла заминка, у донора нет того дефицита воздуха, а значит есть время на решение проблемы или на начало процедуры дыхания из одного регулятора (акцептор к этому времени уже пару раз подышал и успокоился).
Не согласен по нескольким пунктам.
1. Возникает промежуток времени, когда оба дайвера отключены от системы подачи воздуха, при системе "бери сам октопус" такого не возникает: донор всегда подключён, переключается только получающий.
2. "октопус еще отцепить надо"- а что его отцеплять? Потянул и всё! Задача донора - при этом не мешать. Про пузырьки - смешно. А если донор на вдохе? Ведь, готовясь к передаче и отключению от подачи воздуха, не выдыхать же он будет! У бади сразу паника: "У него воздух кончился!" Нет? ;-)
3. "возможна заминка при начале его [октопуса] использования" -
        а. "донор "по-новичковому" протягивает его, закрывая рукой кнопку" - октопус или основной регулятор? По контексту - вроде речь об октопусе, но ведь октопус не "протягивают", а бади берёт его сам. Так что это аргумент скорее в пользу не передачи основного регулятора.
        b. "акцептор забыл второй способ продувки" - а что, если передавать основной регулятор, в него за время передачи вода не нальётся? В чем отличие описанной ситуации (необходимость продувки) при передаче основного регулятора и октопуса?
4. Сам вопрос "даёт" - как даёт? Не в рот же пихает! Какой рукой, в какую руку? А если принимающий - левша, а донор суёт ему регуль в правую руку? Тот начинает отпихиваться, донор решает, что тот в панике, сам начинает дёргаться... Напомню п.1 - это в ситуации, когда оба без воздуха. А теперь соединим эти два вполне вероятных фактора: бади левша и донор даёт ему "не в ту" руку регулятор, закрывая кнопку, с тем, что оба отключены от подачи воздуха. Не кажется ли, что здесь скрыт потенциальный даже не факап, а факапище?
При "бери сам" все эти факторы отсутствуют.
5. "Затем донор, у которого нет стресса," - "затем" это через какое время? См. п.3 - сколько времени уйдёт на разборки? А донор всё это время без воздуха. Не уверен, что в результате стресс не будет у обоих, и не хилый...
6. "Если со вторым регулятором возникла заминка, у донора нет того дефицита воздуха" - почему нет дефицита воздуха? Есть! Как раз у него-то и дефицит. Бади дышит, а донор давно перестал дышать из основного регулятора, передавая его бади, и дефицит возник. А теперь если "заминка" - что делать? Рвать у бади регуль назад?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 12:01 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 09:27
Слышать слышал, но сам в такой никогда не нырял. И крайне редко видел, чтобы кто-то нырял в такой. Не подходил и не изучал, ибо мне это не интересно. Не прикалываюсь. Честно говорю - даже не читал подробно, только именно что "слышал", не более.
Мне во время второй поездки на дайвинг довелось нырнуть в спарке. :) Спасибо Андрею Голобокову.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#34 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 13:11 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 11:33
digest писал(а):
19-08-2020 10:22
Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 09:23
Про SSI не знаю, у меня только PADI-курсы. Но чисто по логике плохо понимаю: зачем усложнять процедуру? Если предлагаешь бади октопус, то есть только одно переключение: у бади с его основного на твой октопус. А если даёшь бади основной, то получается два переключения: сначала ты должен переключиться со своего основного на свой октопус, а потом бади переходит со своего на твой. Кстати, а в какой последовательности? Я сначала должен дать бади свой основной, а потом начинать искать октопус? Или сначала освобождаю основной, дышу октопусом, а потом даю бади? И как даю? В PADI OWD всё было просто: перед погружением показываешь бади местоположение октопуса и способ его крепления (всегда так поступаю), и, если вдруг что, даю ему возможность самому взять регуль. Опять-таки меня учили не пихать его в руки бади (а тем более в рот), а дать ему возможность взять его самостоятельно без помех. По логике (моей извращённой?), это самый естественный и безопасный способ передачи воздуха. Нет?
Логика в передаче основного регулятора есть. ИМХО (чисто по логике, может кто и знает настоящую, тайную:) причину, пусть скажет) – уменьшить стресс (и наступление возможной паники) у акцептора. Основной-то регулятор вот он, прям перед глазами, из него бульки манящие идут, донор дышит себе спокойно, значит 100% работает. А тот октопус еще отцепить надо. Октопус на момент происшествия — неактивный элемент (даже если его проверяли перед погружением, и не все делают даже это), а значит есть вероятность, что возможна заминка при начале его использования (слишком заткнут за прокатный BCD, или загубник расшатался, или донор "по-новичковому" протягивает его, закрывая рукой кнопку, а акцептор забыл второй способ продувки, мало ли там факапов может произойти). Поэтому логика немедленного решения насущнейшей проблемы — предоставление воздуха нуждающемуся — безусловно присутствует. Затем донор, у которого нет стресса, спокойно разворачивает второй регулятор и включается в него. Если со вторым регулятором возникла заминка, у донора нет того дефицита воздуха, а значит есть время на решение проблемы или на начало процедуры дыхания из одного регулятора (акцептор к этому времени уже пару раз подышал и успокоился).
Не согласен по нескольким пунктам.
1. Возникает промежуток времени, когда оба дайвера отключены от системы подачи воздуха, при системе "бери сам октопус" такого не возникает: донор всегда подключён, переключается только получающий.
Почти не возникает. Если донор видит аварийную ситуацию, он УЖЕ готовит октопус. Если же не видит и безвоздушный бадди на него свалился, как снег на голову, то донор все это время дышал, а бадди — НЕТ. И донор не знает: а) сколько времени тот не дышал, б) когда у него начнется паника и он рванет наверх (или будет не в состоянии взять регулятор в рот, что еще хуже). В этот момент воздух сильно критичнее для бадди, так как он и без воздуха, и в стрессе. А донор может спокойно пару секунд побыть без воздуха, пока разворачивает 2й регулятор, если еще не.
Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 09:23
2. "октопус еще отцепить надо"- а что его отцеплять? Потянул и всё! Задача донора - при этом не мешать. Про пузырьки - смешно. А если донор на вдохе? Ведь, готовясь к передаче и отключению от подачи воздуха, не выдыхать же он будет! У бади сразу паника: "У него воздух кончился!" Нет? ;-)
Ага, потянул... У этого октопус на легко отстегивающемся магнитике, а у того - шланг скрючен в три раза и засунут хрен поймешь куда, потому как прокатная петелька порвалась или не предусмотрена была. Кроме того, я не понимаю и не принимаю этого "не мешать": донор (опытный) даже с октопусом должен АКТИВНО участвовать в процедуре: не "хрен с тобой, ищи тут у меня октопус", а [помочь] отстегнуть его и, держа правильно, активно предоставить акцептору.
Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 09:23
Не в рот же пихает! Какой рукой, в какую руку? А если принимающий - левша, а донор суёт ему регуль в правую руку?
Именно, что в рот! Возможны 2 варианта: 1) акцептор сам вынимает регулятор изо рта донора, 2) донор активно сует регулятор в рот акцептору, желательно еще и одновременно с продувкой. Акцептору для паники может не хватить именно той микросекунды почувствовать воздух, после чего левша он или правша, будет уже неважно. Дайвер в панике неуправляем. Вместо регулятора в рот начнет срывать с себя маску. Или с донора. А то и с обоих.

Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 09:23
5. "Затем донор, у которого нет стресса," - "затем" это через какое время?
А в чем стресс для дайвера сменить регулятор на второй? Такому дайверу нельзя под воду, если у него от этого стресс. А у дайвера без газа стресс колоссальный! Причем, мы говорим именно об аварийной ситуации, а не когда один крутой дайвер к другому крутому дайверу спокойно подплыл, обменялись знаками, тогда они могут хоть в "камень-ножницы-бумага" сыграть кто какой регулятор берет. Но обычный дайвер при достаточно внезапном OOG спокойно вести себя не будет. И решить под водой надо 2 критичных проблемы: 1) воздух, 2) недопущение перехода стресса в панику. ОБЕ проблемы критичны. И обе зависят от того, сколько времени дайвер находится без воздуха... если тот вообще не рванул сразу наверх, а не за октопусом к бадди...

Если рассмотреть гипотетическую ситуацию, когда человек без воздуха и в стрессе (но еще не в панике, не ринулся сразу наверх) видит перед собой бадди, у него есть две возможности:
а. Отстегнуть, расправить октопус и подключиться к нему.
б. Выхватить регулятор изо рта бадди и подключиться к нему.
то многие психологи и подводные спецы утверждают, что подавляющее большинство людей выберут вариант Б. Инстинктивно.

Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 09:23
6. "Если со вторым регулятором возникла заминка, у донора нет того дефицита воздуха" - почему нет дефицита воздуха? Есть! Как раз у него-то и дефицит. Бади дышит, а донор давно перестал дышать из основного регулятора, передавая его бади, и дефицит возник. А теперь если "заминка" - что делать? Рвать у бади регуль назад?
Дефицита воздуха у него нет, потому что прошло 1.5 секунды со времени передачи регулятора бадди. А у бадди воздуха могло не быть полминуты или даже больше. Бадди надо дать подышать архисрочно. А донор потратит еще 1.5 секунды на подключение ко 2му регулятору. Или, обнаружив, что с ним есть проблемы, покажет бадди "дышим из одного регулятора". Тот ведь уже пару секунд подышал, вернулся во вменяемое состояние.

Меня тоже учили давать октопус. В подходе: "ты видел эту яркую желтую штуку на берегу, даже подышал из нее, ты видишь эту яркую желтую штуку в воде, так что можешь спокойно подплыть и подключиться к ней" тоже есть логика. И в подходе делиться основным регулятором есть логика (в ней, как минимум, не надо красить регуляторы в разные цвета :D). Единственно правильного способа не существует, так как ситуации под водой могут быть разными. И следует руководствоваться конкретной ситуацией, а не догмами при обучении. Если бадди без газа рвет регулятор изо рта, не стоит ему в этом мешать, показывая на октопус "эй, по правилам ты должен брать этот!". :D. И наоборот.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#35 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 13:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

KWAK писал(а):
19-08-2020 09:32
Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 09:23
это самый естественный и безопасный способ передачи воздуха. Нет?
.... Начали извращаться и подводить под это базу.
+1000 поддержу, ибо экзотика это для рекреационного дайвинга свой легочник давать.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 13:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

digest писал(а):
19-08-2020 13:11
Единственно правильного способа не существует
Абсолютно согласен! Когда сдавал на рескью, спрашивали инструктора: "А как правильно выполнить это упражнение?" - "А я не знаю, как! Если сделал - значит, действовал правильно, не сделал - неправильно!" Но надо, на мой взгляд, различать ситуацию спасения (без кавычек) с процедурой "осталось 40 бар, у тебя сколько? Дай подышать". В первом случае, действительно, надо "сувать в рот", особенно если пострадавший без сознания, и принудительно (самому) продувать регуль и далее. Но даже в этом случае не буду оставлять себя без дыхания, ибо если вдруг что не так пойдёт (банально запершит в горле и рефлекторно кашляну), кому-то ещё придётся спасать не одного дайвера, а уже двух.
digest писал(а):
19-08-2020 13:11
И следует руководствоваться конкретной ситуацией, а не догмами при обучении. Если бадди без газа рвет регулятор изо рта, не стоит ему в этом мешать, показывая на октопус "эй, по правилам ты должен брать этот!". :D. И наоборот.
И с этим согласен. Если бади будет вырывать у меня изо рта регуль, изумлюсь, драться не буду, перейду на октопус. А на борту расскажу ему всё, что по его поводу думаю. И, скорее всего, больше с ним как с бади не пойду. Но в общем, тем не менее, остаюсь в рамках того курса, что получил. Ибо доказательства того, что правильнее отдавать свой основной, вместо того, чтобы штатно дать взять октопус, могут напомнить известные аргументы в "пользу" того, что пристёгиваться в автомобиле вредно и опасно. Да, вполне возможно, что при определённом стечении обстоятельств человек мог получить меньшие травмы (и даже остаться жив), если бы был не пристёгнут, но вроде бы все здравомыслящие понимают, что ремни спасли намного больше жизней и здоровья (конкретно меня и мою жену, попали однажды...), чем угробили.

Выключение из снабжения воздухом (при переключении) одного дайвера намного безопаснее, чем одновременное выключение обоих.
Крепление октопуса проверяется перед погружением, способ его демонтажа демонстрируется бади (у меня он на короткой резинке с тряпочкой на конце, которая вставляется между двух липучек на BCD, достаточно просто дёрнуть)
После того, как сделал пару вдохов из основного регулятора, сделай то же самое с резервным.
Вроде всё очевидно.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#37 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 14:35 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 13:49
Выключение из снабжения воздухом (при переключении) одного дайвера намного безопаснее, чем одновременное выключение обоих.
Теоретически да (хотя переход на 2й регулятор и дыхание из одного регулятора изучают и практикуют на курсе ОВД). На практике же оба дайвера находятся отнюдь не в одинаковых условиях. Одному воздух нужен сию микросекунду, а второй совершенно спокойно может перейти на 2й регулятор и даже еще проверить по дороге все ли в порядке с бадди. Более того, ситуация после того, как оба дышат, еще далека от завершения! Если акцептор все еще в сильном стрессе, лично я начну процедуру аварийного всплытия, хотя казалось бы, одному всплывать намного безопаснее, чем двум :D (шутка).
Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 13:49
Крепление октопуса проверяется перед погружением, способ его демонтажа демонстрируется бади (у меня он на короткой резинке с тряпочкой на конце, которая вставляется между двух липучек на BCD, достаточно просто дёрнуть)
После того, как сделал пару вдохов из основного регулятора, сделай то же самое с резервным.
Вроде всё очевидно.
В теории все проверяется перед погружением. В теории — и инструкторы ПАДИ все молодые, яркие, секси и улыбаются в 32 белоснежных зуба. А на практике проверки случаются не всегда. Даже я, дисциплинированный и +- опытный, публично сознаюсь: я не проверяю октопус своих постоянных бадди перед погружением. И они не проверяют мой. Думаю, большинство, если что-то проверяет, то проверяет только вентиль на баллоне и общий внешний вид.

У дайверов со своим снаряжением октопус крепится штатным и легко отстегиваемым креплением. Я обожаю магнитные крепления и всегда использую их, хотя серьезные ребята их не рекомендуют из-за возможных помех компасу. А вот когда снаряга не своя... я видел как октопус чуть ли не узлом связывали с консолью и заправляли под основную застежку компенсатора. Видел, как октопус прячут в карманы для грузов... В общем-то и шанс остаться внезапно без воздуха выше у редко ныряющих, не имеющих своего оборудования людей.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 15:57 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

Думал все обсудили - от правильного буя до цвета ласт :D .
Хрен там - ашибался. Есть еще тема - как и что передавать и где его крепить :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#39 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 16:06 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

urab писал(а):
19-08-2020 15:57
Думал все обсудили - от правильного буя до цвета ласт :D .
Хрен там - ашибался. Есть еще тема - как и что передавать и где его крепить :D
А про крышечки будет?! А то не зачёт теме😎😂

Вот же у людей проблема- отдать основной рег аварийному дайверу)) опасно с такими нырять в команде ...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 19-08-2020 16:08 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг во время короны (ДАН)

digest писал(а):
19-08-2020 14:35
Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 13:49
Выключение из снабжения воздухом (при переключении) одного дайвера намного безопаснее, чем одновременное выключение обоих.
Теоретически да
Практически! :lol:
digest писал(а):
19-08-2020 14:35
(хотя переход на 2й регулятор и дыхание из одного регулятора изучают и практикуют на курсе ОВД).
Это разные упражнения. Можно вспомнить ещё заплыв жопой вперёд в обнимку с баллоном, дыша из вентиля :lol:
digest писал(а):
19-08-2020 14:35
На практике же оба дайвера находятся отнюдь не в одинаковых условиях. Одному воздух нужен сию микросекунду,
Тем более ему психологически комфортнее самому схватить мой регуль (жёлтенький - специально покрашен, чтобы было лучше видно, а не у меня изо рта) а не ждать, когда я выну свой изо рта (сделав при этом вдох? а вверх ведь потянет, а физического контакта с получателем ещё нет, ему за мной наверх гнаться?) и ему протяну, а при этом мне надо понять, как ему удобнее ему дать (узнавать перед погружением, не левша ли?), а ему изловчиться взять из руки, а если выронит? и так далее. И всё за микросекунду? ;-) Нет, предоставить бади хватать самому намного проще, быстрее, надёжнее и безопаснее.
digest писал(а):
19-08-2020 14:35
а второй совершенно спокойно может перейти на 2й регулятор и даже еще проверить по дороге все ли в порядке с бадди.
Насчет "спокойно" не горячился бы. А если бади запаникует, а донор без воздуха? Ему надо найти октопус (при этом крпление октопуса настроено на то, чтобы его было удобно брать бади, а не самому дайверу. Вспомнил - однажды меня очень сильно замутило под водой, до обильной рвоты. Тошнился в регуль, после чего он перестал работать. Перешёл на октопус, но доставать его было не очень удобно), продуть, восстановить дыхание...
digest писал(а):
19-08-2020 14:35
Более того, ситуация после того, как оба дышат, еще далека от завершения! Если акцептор все еще в сильном стрессе, лично я начну процедуру аварийного всплытия, хотя казалось бы, одному всплывать намного безопаснее, чем двум :D (шутка).
Это в равной степени относится к обоим вариантам
digest писал(а):
19-08-2020 14:35
Павел.bard.ru писал(а):
19-08-2020 13:49
Крепление октопуса проверяется перед погружением, способ его демонтажа демонстрируется бади (у меня он на короткой резинке с тряпочкой на конце, которая вставляется между двух липучек на BCD, достаточно просто дёрнуть)
После того, как сделал пару вдохов из основного регулятора, сделай то же самое с резервным.
Вроде всё очевидно.
В теории все проверяется перед погружением. В теории — и инструкторы ПАДИ все молодые, яркие, секси и улыбаются в 32 белоснежных зуба. А на практике проверки случаются не всегда. Даже я, дисциплинированный и +- опытный, публично сознаюсь: я не проверяю октопус своих постоянных бадди перед погружением. И они не проверяют мой. Думаю, большинство, если что-то проверяет, то проверяет только вентиль на баллоне и общий внешний вид.
Выделил я. Ключевые слова. Если ныряю с постоянным бади, то он и так знает, где у меня октопус и как его взять, если что. И я это знаю о его.
digest писал(а):
19-08-2020 14:35
У дайверов со своим снаряжением октопус крепится штатным и легко отстегиваемым креплением. Я обожаю магнитные крепления и всегда использую их, хотя серьезные ребята их не рекомендуют из-за возможных помех компасу. А вот когда снаряга не своя... я видел как октопус чуть ли не узлом связывали с консолью и заправляли под основную застежку компенсатора. Видел, как октопус прячут в карманы для грузов... В общем-то и шанс остаться внезапно без воздуха выше у редко ныряющих, не имеющих своего оборудования людей.
Так если он остался без воздуха, совершенно не имеет значения, куда у него засунут октопус!! :lol: Всё равно никто и никогда им не воспользуется! А я (не считаю себя таким уж опытным, но всё-таки 500+), если в силу крайне редких причин ныряю не в своей снаряге, трижды подумаю, как расположить октопус. Чаще всего сгибаю шланг и засовываю петлю снизу вверх под тесёмку, которая держит правый наплечный ремень BCD. И мне не мешает, и выдёргивается если что элементарно. Но, кстати, сейчас представил: если бади передо мной, и он хватает и тянет октопус, он весьма естественно выдёргивается из этого "кармашка", а вот если мне надо будет самому его вынимать, то это будет сделать неудобно. Как-то локоть вверх, рука скособочена... Нет, категорически не нравится. Разве что левой...
P.S. Прошу пардоньте за сумбур и повторы в тексте - нет времени редактировать - и если не смогу оперативно ответить. Договорился на отгул в пятницу, надо много успеть :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить