Пару слов о нашей медицине и психологии.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#1 Сообщение Добавлено: 15-09-2020 09:16 Заголовок сообщения: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Просидев пять с половиной месяцев в самоизоляции на даче я решил - пора. Впереди маячили Египет, Мальта, пора бы и поправить здоровье. Снарядив машину, сделав все возможные тесты, справки, отправился в Ессентуки, приводить свой сахар в идеальную норму. Неделю пил воду Ессентуки-4, делал по паркам 18-24 тысяч шагов и радовался жизни.
Ухудшение наступило резко, утром седьмого дня. Стало трудно дышать и какая-то невероятная слабость. Решение принял мгновенно. К черту проплаченная квартира и два десятка процедур. Срочно в Москву. Но не успел. Научившись, когда очень надо, водить машину с сахаром за 20, под Ставрополем я почувствовал, что теряю контроль над ситуацией. Становлюсь опасным для окружающих. По телефону вызвал своего друга, проживающего в этом городе и как только он приехал, взглянул на меня - сразу вызвал скорую. Интересно, что он там увидел?

Писать мне тяжело. Вечером продолжу.
Последний раз редактировалось ВиТим 15-09-2020 09:50, всего редактировалось 1 раз.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#2 Сообщение Добавлено: 15-09-2020 09:35 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Привезли в больницу.
- Можно поменять постельное бельё?
- Нет, у нас не хватает.
Позже я выяснил, что спал на белье, которую не меняли третью неделю.
- У вас нет воды в умывальнике в туалете!
- А зачем она вам?! У вас есть вода в палате. Сходили по большому, вернулись к себе и помыли руки.
К слову один унитаз на 60 женщин и мужчин.
- У вас есть горячая вода, душ?
- Есть, на другом этаже, но вам не положено!
- Что вы мне диагностировали и какие лекарства вводите?
- При выписке узнаете.
- у меня сахарный диабет, вы мне принесли сладкий чай, рис...
- Ну посмотрите, совсем зажрались эти москвичи.
Справедливости ради питание потом привели более-менее в норму. Перестали сыпать сахар в чай.
- У меня закончилась питьевая вода. Я могу где-то взять?
- В туалете! Мы всю жизнь сами из туалета пьем и по больницам как вы не валяемся.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 15-09-2020 10:03 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Виталь, что с тобой случилось? Ковид? Выздоравливай!

К слову, такая медицина не только у нас.
Когда я сломала ногу и лежала в больнице на Калимносе в Греции (она там одна) все было почти так же.
Сначала я неделю лежала в палате с еще 4 тетечками - к ним каждый день приходили толпы родственников и тусили по несколько часов. Все палаты на 2 человека были заняты и попасть туда шансов не было.
Туалет и душ ОДИН ( в прямом смысле один унитаз и один душ) на весь этаж - а это примерно 40 человек мужчин и женщин. Ходила туда на костылях. Умывальник был там же.
Еда была такая, что есть ее было практически невозможно (в итоге похудела за 11 дней на 6 кг :)). Про еду они не сильно запаривались, потому, что ко всем приходят родственники и приносят еду, соответственно, больничную еду никто не ест, поэтому, зачем что-то нормальное готовить :) Доставки из ресторанов на острове тогда не было , а в буфете внизу был только кофе (что уже было хорошо), чипсы, сникерсы - никакой нормальной еды.
После операции меня таки перевели в палату на 2-х человек, там был умывальник и шикарный вид на море (единственный плюс).
В ночь после операции, когда закончилось действие обезбаливающих я 2 часа пыталась дозваться медсестру, чтобы что-нибудь вкололи - боль была адская... через 2 часа таки пришли...
В довершение к этому, у меня все руки были в синяках от плеч до кистей от катетеров, которые ломались через день и уколов гепарина кривыми ручками.
Ну, а самое главное, собрали мне сустав кривенько и вставили железо (которое через пол-года пришлось вынимать, титана у них не было), после того как железо вытащили, сустав "поехал" , так что теперь голеностоп у меня фактически не работает...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-09-2020 23:43 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Выздоровления, скорейшего!!!! Медицина у нас полное г. В других странах неверное тоже не очень, но нам от этого не легче((((

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 16-09-2020 00:11 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Выздоровления!
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#6 Сообщение Добавлено: 16-09-2020 01:33 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

SvetaО писал(а):
15-09-2020 23:43
Выздоровления, скорейшего!!!! Медицина у нас полное г. В других странах неверное тоже не очень, но нам от этого не легче((((
Конечно ТС выздоровления. Всё им описанное это однозначно плохо.
НО! Писать что медицина у нас г. - это , простите чушь,
моё колено шили и латали военные медики, до сих пор хожу, бегал, играл в футбол, занимался тяж. атлетикой. Жене делали много операций,
холицистит, кесарево и доставали кусок хряща из позвоночного канала- она ходит, играет в волейбол иногда и живёт полноценной жизнью. Меня в этом году практически спасли от смерти-врачи скорой. Я видел как отца моего лечили в раковом корпусе...Честь и слава всем докторам и медсёстрам , которые в трудной время борьбы с короновирусом потеряли жизни, вечная им память. Есть конечно у докторов этакое проффесиональное раздолбайство иногда, но так ведь нервное напряжение - то какое. Нельзя всех под одну гребёнку, одним словом.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#7 Сообщение Добавлено: 16-09-2020 02:26 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Желаю выздоровления.
А про медицину нашу парой слов не обойтись... В целом по стране врачи намного лучше своих больниц.
Вот даже в Питере слышал от кудесников-хирургов обиду: после супер успешных операций пациентов теряют, поскольку нормально выходить не могут...
Про периферию и говорить нечего :(
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#8 Сообщение Добавлено: 16-09-2020 02:55 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Я не привередлив. Детство на Колыме, юность в Красноярской тайге. Знаю, что такое туалет на улице за минус 60 и замерзшая бочка воды, в которой иногда попадались маленькие рыбки. Тюк-тюк топориком и голос мамы: «Ты скоро воды принесёшь? Обед готовить пора» Но здесь, в больнице Ставропольского края было другое. Полное наплевательство к тебе, как к человеку.
И родственники начали действовать. Уже утром следующего дня в город прилетел человек и решил проблему с автомобилем на котором я путешествовал. Потом начались долгие переговоры, чтобы перевести меня куда-то в другое место. Сначала просто удивлялись - А у нас ему плохо? Потом оказалось, что свободных мест, в приличных больницах нигде нет. Стали готовить реанимобиль по маршруту «Москва - Ставрополь - Москва». И настал счастливый день. Подписав отказ, держа в руках рентген- снимок лёгких и эпикриз, разместившийся на одном листочке, я отдался в руки московского Врача. Правда, до столицы ещё было более полутора тысяч км.
Прав Вадимыч, есть в нашей стране люди в белых халатах, которым можно поклониться. Выехав в 9 утра, в час ночи мы уже были в Москве. Капельницы, кислород и задушевные беседы о детях, рыбалке... И целые представления. Потому, что по инструкции (неподтвержденный диагноз) мне было запрещено покидать машину. А в туалет, понимает, всё-таки иногда хотелось. Да и пройти самостоятельно мог от силы метров десять.
Врач читал эпикриз и часто про себя повторял - ничего не понимаю. Ты вот что, обратился он ко мне. Тебе надо в любую больницу, кроме Коммунарки. У тебя нет «коронки», но если попадёшь туда - будет.
Последний раз редактировалось ВиТим 16-09-2020 06:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#9 Сообщение Добавлено: 16-09-2020 05:52 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

ВиТим писал(а):
15-09-2020 09:35
Привезли в больницу.
Хорошо еще, что в больницу положили. У нас сейчас стараются найти всяческие уловки и отговорки, чтобы отказать, пока не вынудят достать кошелек. И даже после этого не факт, что сразу, и с таким видом, что они тебе такое одолжение сделали, по гроб обязан.
Vadim-ыч писал(а):
16-09-2020 01:33
Конечно ТС выздоровления. Всё им описанное это однозначно плохо.
НО! Писать что медицина у нас г. - это , простите чушь
Не прощу!
Насколько же надо быть упертым (долго подбирал слово помягче), чтобы в очередной раз не понять о чем речь.
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#10 Сообщение Добавлено: 16-09-2020 08:03 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

«Московских окон негасимый свет». Прекрасная песня. Но не для всех и не всегда. Мы выехали на МКАД и заработал общий центр распределения больных находящихся в автомобилях скорой помощи. Боткинская отказ, Филатовская отказ, 72 ЦКБ... один за одним окна тухнут. Единственная причина - высокий уровень сахара в крови. Никто не хочет брать на себя ответственность. А в эфир летит: «пациент, состояние тяжелое, сатурация 80, на борту заканчивается кислород, сахар 26»
Останавливаемся около приемного покая одной из известных больниц. Врач идёт договариваться. Приходит «с отблеском надежды». Вань, обращается он к напарнику, который выполняет роль второго водителя и младшего медицинского персонала, выгребай всю наличку. В результате, нам приходится убрать сахарный диабет, центр даёт разрешение и на носилках из машины тело перевозят в приемный покой. Напоследок тепло прощаюсь с Врачом и он даёт последнюю инструкцию: Мы забрали тебя с дачи. Нельзя нам вести больного ни с Калуги, ни с Рязани. А тем более со Ставрополя.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 16-09-2020 11:23 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

ВиТим писал(а):
16-09-2020 08:03
«Московских окон негасимый свет».
Хорошо, что ты уже в Москве.. надеюсь, подлечат тебя и все обойдется без последствий...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 16-09-2020 11:24 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Leonid Bugrov писал(а):
16-09-2020 02:26
Вот даже в Питере слышал от кудесников-хирургов обиду: после супер успешных операций пациентов теряют, поскольку нормально выходить не могут...
Про периферию и говорить нечего :(
Тут много от чего зависит, поработал в крупном медцентре:
- дедок после сложной операции умер потому что кардиограф грохнули и у него выпала батарейка БИОСа, стерлись входные настройки, а медсестра никогда не читала как их вводить, пара страниц всего наглядных (дата-время-госпиталь), решили что бог с ним поболит сердце и пройдет, а у дедка инфаркт случился...
- хирург центра, с кучей степеней, проводить операцию прилетает с виллы в загранке в таком состоянии, что ассистенты не успевают зашивать пропоротое
- кучи дорогущего оборудования находятся в таком состоянии что 3\4 неисправно ибо денег на обслуживание нет, ибо оно импорт.
Но кое что делают по ОМС, а больше по ДМС и платно, так что все врачи довольны, а младшему персоналу с мизерной зп просто пофигу.

В то же время в небольшой провинциальной больнице ухода просто больше, возможностей обследований поменьше.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 16-09-2020 18:26, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#13 Сообщение Добавлено: 16-09-2020 13:36 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Natalie писал(а):
16-09-2020 11:23
ВиТим писал(а):
16-09-2020 08:03
«Московских окон негасимый свет».
Хорошо, что ты уже в Москве.. надеюсь, подлечат тебя и все обойдется без последствий...
Наташа, я никогда не забуду, как ты помогала в Шарм эль Шейхе ( с Наташей -хохотушкой) погрузиться под воду моей маме, открыв для неё другой мир. Ты помнишь того Наполеона? Рассказы про твоего брата из Белоруссии. Я ещё тогда подумал, что именно на таких родственных связях держится мир. И поэтому много лет после войны разлученные братья и сестры ищут друг-друга. Твои первые фотографии с Лембеха. С каждым разом они становились всё лучше и лучше. Люди думают, что топ-менеджеры летают исключительно в бизнес классах. О, как они ошибаются. Когда есть цель или другого не дано, то тут и пальмовый листик подойдёт. ) А ещё есть болезни, где деньги облегчают, но не гарантируют результат. Хорошо, когда свои, а если близких? Твои слова про больницу в Греции - это ушат воды на многие головы. Хорошая медицина есть во многих странах, но она очень дорогая. Не по ОМС и аналогам. Хотя, справедливости ради, по нашему ОМС можно сделать очень многое. 1,5 года назад в Семашко я исправил свою носовую перегородку. Да и нынешний вояж на воды был обусловлен тем, что 21 сентября в этой же клинике должна была состоятся мирингопластика. Но, чтобы лежать с комфортом, одному, придётся доплатить.
Почему я сразу не ответил на твой вопрос про диагноз? Потому, что по логике рассказа мы только подошли к нему.
Последний раз редактировалось ВиТим 16-09-2020 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#14 Сообщение Добавлено: 16-09-2020 15:33 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

SvetaО писал(а):
15-09-2020 23:43
Выздоровления, скорейшего!!!! Медицина у нас полное г.
гавно не гавно,это каждый сам себе внушает - но меня от тяжелой формы ковида вылечили, потом дали еще 3 недели больничного на восстановление.
думал что все - нет, каждый месяц звонят, просят прийти на ПРЦ и G, еще погнали на контрольное КТ и кровь, а недавно позвонили выспрашивали как самочувствие и предложили пройти реабилитационный цикл.
все по ОМС, я не блатной или богатый какой то...
К слову, такая медицина не только у нас.
ну коли о голеностопе в Греции, то у жены был голеностоп в россии - Мариинская больница по скорой, палата на 6 теток, на 3ый день операция, титан. Все аккуратно, кормежка нормальная, хотя отделение было переполнено - поломавшиеся лежали даже на банкетках в коридоре, на сдвоенных креслах (был зимний эсперимент, город не убирали....). Две недели и выписали
ОМС и бутылка коньяка врачу по выписке
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#15 Сообщение Добавлено: 16-09-2020 16:42 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Test

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 16-09-2020 23:11 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Vadim-ыч писал(а):
16-09-2020 01:33
SvetaО писал(а):
15-09-2020 23:43
Выздоровления, скорейшего!!!! Медицина у нас полное г. В других странах неверное тоже не очень, но нам от этого не легче((((
Конечно ТС выздоровления. Всё им описанное это однозначно плохо.
НО! Писать что медицина у нас г. - это , простите чушь,
моё колено шили и латали военные медики, до сих пор хожу, бегал, играл в футбол, занимался тяж. атлетикой. Жене делали много операций,
холицистит, кесарево и доставали кусок хряща из позвоночного канала- она ходит, играет в волейбол иногда и живёт полноценной жизнью. Меня в этом году практически спасли от смерти-врачи скорой. Я видел как отца моего лечили в раковом корпусе...Честь и слава всем докторам и медсёстрам , которые в трудной время борьбы с короновирусом потеряли жизни, вечная им память. Есть конечно у докторов этакое проффесиональное раздолбайство иногда, но так ведь нервное напряжение - то какое. Нельзя всех под одну гребёнку, одним словом.
Есть хорошие врачи и я рада, что Вам повезло, но полно обратных примеров(((( Медицину, как систему имела в виду.

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 16-09-2020 23:59 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

МОСКВА, 15 сен — РИА Новости, Анжелика Панченко. "Всю ночь была температура 38,8. Они меня не лечат. Я в шоке". "Все болит. Не могу больше…" Такие сообщения на протяжении недели отправляла родным Екатерина Ямщикова из больницы Первоуральска, куда ее доставила скорая с симптомами острого аппендицита. На восьмые сутки, не дождавшись операции, она умерла — от сепсиса. У 29-летней Кати осталось двое детей. Это случилось еще весной 2019-го, но виновных так и не назвали. Уголовное дело возбудили, однако его расследуют "в отношении неустановленных лиц". А срок давности истекает через полгода.
Тупо взято из интернета, наверное врут.....случайно наткнулась,....


Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#19 Сообщение Добавлено: 17-09-2020 01:14 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

SvetaО писал(а):
16-09-2020 23:11
Vadim-ыч писал(а):
16-09-2020 01:33
SvetaО писал(а):
15-09-2020 23:43
Выздоровления, скорейшего!!!! Медицина у нас полное г. В других странах неверное тоже не очень, но нам от этого не легче((((
Конечно ТС выздоровления. Всё им описанное это однозначно плохо.
НО! Писать что медицина у нас г. - это , простите чушь,
моё колено шили и латали военные медики, до сих пор хожу, бегал, играл в футбол, занимался тяж. атлетикой. Жене делали много операций,
холицистит, кесарево и доставали кусок хряща из позвоночного канала- она ходит, играет в волейбол иногда и живёт полноценной жизнью. Меня в этом году практически спасли от смерти-врачи скорой. Я видел как отца моего лечили в раковом корпусе...Честь и слава всем докторам и медсёстрам , которые в трудной время борьбы с короновирусом потеряли жизни, вечная им память. Есть конечно у докторов этакое проффесиональное раздолбайство иногда, но так ведь нервное напряжение - то какое. Нельзя всех под одну гребёнку, одним словом.
Есть хорошие врачи и я рада, что Вам повезло, но полно обратных примеров(((( Медицину, как систему имела в виду.
Скажите, а вы знаете как сделать, чтобы всё было хорошо? И где ( в какой стране) всё хорошо?
Система реформируется и трансформируется самой жизнью, больницы реально строятся, дооснащаются. Даже в, таких как я живу, посёлках амбулатории ремонтируются, врачи ведут приём... и т.п. Но есть масса примеров когда новое оборудование простаивает , специалисты получают копейки и т.п.
Среди врачей, металлургов, водителей, учителей, фермеров , юристов , политиков, спортсменов и т.д. есть люди-г. вот с этим я согласен :wink:
Врачи - просто люди. Оглянитесь вокруг, разве везде всё хорошо, кроме медицины?
Единственно что выручает, так это- когда есть друзья ,готовые прийти на помощь :lol: Всем желаю: лучше не болеть!:lol:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#20 Сообщение Добавлено: 17-09-2020 09:38 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Больничный покой одной из московских больниц. 8 боксов, современная лаборатория, 2 мощных аппарат КТ, которые позволяют сканировать легкие за 2-3 минуты. Остальное время - пациент заполз на лавочку и сполз с неё. Это только то, что я увидел во втором часу ночи через затуманенное сознание. Через час Мой предварительный диагноз (по памяти) - двухсторонняя ковидная пневмония на фоне сахарного диабета. Поражение легких - 60%. Мир рухнул на дно озера Белого в Рязанской области. Светишь, а ничего не видно. Но не спешите «радоваться» вместе со мной. Как потом оказалось диагноз был не совсем точен. И на это были свои причины.
Палата 14 кв.м. на двоих. Центральная система климат-контроля с возможностью индивидуального регулирования. Какой-то дополнительный агрегат по очистке/обеззараживанию воздуха, плоский телевизор, шкаф стол, мобильные кровати и тумбочки-трансформеры. К палате прикреплён такого же размера санузел.
Помогли перебраться с носилок и подключили к кислороду, требуя, чтобы я чаще лежал на животе. Пытка ещё та. 23 часа из 24 ты просто лежишь и дышишь. Сутки, трое... у меня сегодня будет как две недели. Полез вчера в интернет освежить свою дайверскую память. Что там про лёгочную, судорожную, сосудистую? Почитал, посчитал - отлегло. С этой стороны опасность не грозит.

Ответить