Пару слов о нашей медицине и психологии.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#21 Сообщение Добавлено: 17-09-2020 16:51 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Выздоравливай, Виталий. Проигрывает только тот, кто сдается.
С уважением, Владимир.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#22 Сообщение Добавлено: 17-09-2020 17:07 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Ждал результатов ночного КТ, мазков и крови. Корона-вируса нет и не было. По старому двухстороннее восполнение легких на фоне диабета. Завтра выписывают, чему я не сказано рад. Только вот глядя в окно... ( Сегодня первый раз без кислорода. И благодаря врачам «рабочее» время увеличилось с 2 минут до получаса. Образно, раньше мог только почистить зубы и требовался 15-20 минутный отдых, чтобы отдышаться. Теперь есть время доехать до ближайшего аэропорта. )))
Врачи, как и представители других профессий, бывают компетентные и не очень, больницы ужасные и отличные. Хорошо, когда плюс совпадает с плюсом. На последнем этапе мне повезло. Если не считать переброску тела со Ставрополя и один нюанс, всё по ОМС. Спасибо всем, кто высказывал слова поддержки. Всё зависит от нас. Берегите себя.
До встречи в Египте. Ну очень хочется с маской в какой нибудь лагуне рыбок посмотреть.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#23 Сообщение Добавлено: 17-09-2020 17:17 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

ВВБ писал(а):
17-09-2020 16:51
Выздоравливай, Виталий. Проигрывает только тот, кто сдается.
И не собирался. ) Сейчас будет много времени на даче. Буду цветы разводить. В этом году сил хватило на 70 кустов картошки. Правда 14 сортов. В том числе «Полярное сияние». ;) Открыл для себя эхинацею.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#24 Сообщение Добавлено: 17-09-2020 19:16 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Виталий, ну ты герой. :) У нас в поселке картошку уже никто не сажает. Последним был мой сосед. Он долго упортствовал, а потом плюнул на это дело и весь участок , кроме нескольких яблонь и груш, под газон пустил. Когда он стал каждый выходной гудеть газонокосилкой, я ему сказал, лучше бы он картоху по-прежнему выращивал. :) Сам я в последний раз картошку сажал в 1982 году у тестя в огороде. Мне больше экзоты нравятся. Месяц назад у меня в зимнем саду зацвела пассифлора лигулярис или сладкая гранадилла. Просмотрел все форумы и группы любителей пассифлор за последние 10 лет и не встретил ни одного фото и сообщения о цветении и плодоношении данной пассифлоры на континентальной части Европы: ни в частных садах, ни в оранжереях, ни в ботанических садах, ни в домах или квартирах . Только несколько сообщений о цветении на Мадейре, Канарах и Азорских островах, а какая-же это Европа, если эти острова расположены в Атлантическом океане в тысяче с лишним км от Европы. Все отмечают, что эта пассифлора цветет только в горах тропического пояса на высотах от 1000 до 3000 метров над уровнем моря, а за пределами регионов произрастания случаи цветения крайне редки. Когда общался на эту тему с бывшим куратором пассифлор Главного ботанического сада Российской академии наук, он сказал, что, со слов заведующей оранжерейным комплексом Ботанического института РАН, эта пассифлора вроде бы один раз когда-то цвела, но плодов не завязывала и задокументировано это не было. Другие случаи цветения в России и Европе ему не известны. А у меня она даже плоды завязала. Конечно, можно купить плоды сладкой гранадиллы в гипермаркете "Глобус" на Новой Риге, где они стоят около 2000 рублей за 1 кг, но свои собственные вырастить интереснее. :)

Поэтому выращивай, Виталя, розы. Это самое лучшее лекарство. На земле сад самое близкое место к Раю.
С уважением, Владимир.

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 17-09-2020 23:11 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Vadim-ыч писал(а):
17-09-2020 01:14
SvetaО писал(а):
16-09-2020 23:11
Vadim-ыч писал(а):
16-09-2020 01:33

Конечно ТС выздоровления. Всё им описанное это однозначно плохо.
НО! Писать что медицина у нас г. - это , простите чушь,
моё колено шили и латали военные медики, до сих пор хожу, бегал, играл в футбол, занимался тяж. атлетикой. Жене делали много операций,
холицистит, кесарево и доставали кусок хряща из позвоночного канала- она ходит, играет в волейбол иногда и живёт полноценной жизнью. Меня в этом году практически спасли от смерти-врачи скорой. Я видел как отца моего лечили в раковом корпусе...Честь и слава всем докторам и медсёстрам , которые в трудной время борьбы с короновирусом потеряли жизни, вечная им память. Есть конечно у докторов этакое проффесиональное раздолбайство иногда, но так ведь нервное напряжение - то какое. Нельзя всех под одну гребёнку, одним словом.
Есть хорошие врачи и я рада, что Вам повезло, но полно обратных примеров(((( Медицину, как систему имела в виду.
Скажите, а вы знаете как сделать, чтобы всё было хорошо? И где ( в какой стране) всё хорошо?
Система реформируется и трансформируется самой жизнью, больницы реально строятся, дооснащаются. Даже в, таких как я живу, посёлках амбулатории ремонтируются, врачи ведут приём... и т.п. Но есть масса примеров когда новое оборудование простаивает , специалисты получают копейки и т.п.
Среди врачей, металлургов, водителей, учителей, фермеров , юристов , политиков, спортсменов и т.д. есть люди-г. вот с этим я согласен :wink:
Врачи - просто люди. Оглянитесь вокруг, разве везде всё хорошо, кроме медицины?
Единственно что выручает, так это- когда есть друзья ,готовые прийти на помощь :lol: Всем желаю: лучше не болеть!:lol:
Согласна, выздоровления ТС, еще поныряем!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#26 Сообщение Добавлено: 17-09-2020 23:46 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

SvetaО писал(а):
16-09-2020 23:59
Тупо взято из интернета, наверное врут.....случайно наткнулась,....
нарыть в инете гавна - дело нехитрое. Он им забит - и фантазиями и реальностью.
есть даже каналы для любителей "анала", подпишись и завались.

рад за тс.
много валялся по больницам, из 8 случаев был один идиотский. бывает.
В этом году сил хватило на 70 кустов картошки. Правда 14 сортов.
а зачем столько сортов? ускоренное вырождение изза перекрестного опыления
я затравил целину под будущую картоху, сотки 3. но будет 1-2 сорта.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 30-09-2020 11:10 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

ВиТим писал(а):
17-09-2020 17:17
И не собирался. ) Сейчас будет много времени на даче. Буду цветы разводить. В этом году сил хватило на 70 кустов картошки. Правда 14 сортов. В том числе «Полярное сияние». ;) Открыл для себя эхинацею.
Виталь, ты бы написал как самочувствие? Надеюсь, все хорошо ?
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#28 Сообщение Добавлено: 05-10-2020 10:25 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Не каждый день, неделю, а то и месяц я заглядываю на форум. Так что заранее извиняюсь с задержкой ответа.
Кратко: состояние пока стабильное - несколько часов в сутки (суммарно) двигаюсь, что-то делаю, остальное время или сижу в кресле или лежу, делая через смартфон. Например, продаю свою дачу. Или просто смотрю на падающую листву с деревьев. Происходит переоценка некоторых ценностей. Пытался быть активнее - сразу подскочила температура, стало труднее дышать. Сказали: "Ямщик не гони лошадей!" Видимо, действительно, на реабилитацию уйдёт полгода.
Когда закончился карантин, сразу поехал в районную поликлинику. Такси на дачу не смог вызвать, пришлось своей машиной до станции, потом электричка, потом такси. О, эти виадуки! В Голицыно, чтобы перейти на нужную платформу ушло минут 20. (Обычно 2). Сделаешь 5-6 шагов и отдыхаешь. )
По дороге платной медицины не пошёл. Хотя это быстрее. Многое можно сделать и через ОМС. Особенно если установить хорошие отношения в районной поликлинике.
Сегодня температура +36.7 С, сатурация 82. Пытаюсь делать дыхательную гимнастику Александры Николаевны.
Последний раз редактировалось ВиТим 05-10-2020 10:33, всего редактировалось 1 раз.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#29 Сообщение Добавлено: 05-10-2020 10:31 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Андрей СПб писал(а):
17-09-2020 23:46
а зачем столько сортов? ускоренное вырождение изза перекрестного опыления
я затравил целину под будущую картоху, сотки 3. но будет 1-2 сорта.
А мне было просто интересно. Какие они на вкус эти сорта? В жаренном, печеном или варенном виде. Своё любопытство я удовлетворил. За два дня, сидя на специальной толстой подстилке, собрал всю картошку руками без лопаты. И теперь каждый день сравниваю. ))) Кстати, общее у всех сортов одно. Не смотря на то, что земля пух, вся картошка небольшого размера и как камень. Не режешь, а колешь.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 05-10-2020 11:13 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

ВиТим писал(а):
05-10-2020 10:25
Видимо, действительно, на реабилитацию уйдёт полгода.
Надеюсь, что получится за полгода реабилитироваться, если к толковым врачам попасть....
Пыталась до тебя на той неделе дозвониться, чтобы узнать как ты, но, похоже у меня твой старый номер который +7915340....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 06-10-2020 09:32 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

ВиТим писал(а):
05-10-2020 10:25
Не каждый день, неделю, а то и месяц я заглядываю на форум. Так что заранее извиняюсь с задержкой ответа.
Напрягало отсутствие ответа, но хорошо, что он появился :-)
Реабилитации!!
Да, форсировать не надо, но, уверен, и без советов всё будет хорошо :-)
Меня в связи с этой болячкой вот что беспокоит: как-то резко выросло среди знакомых число пневмоний, не связанных (по крайней мере по заключениям врачей на основании анализов) с коронавирусом. Слишком уж их много, в том числе тяжёлых. Что-то поменялось в окружающей среде? Вариант "анализы врут" обсуждать не хочется... :-(
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#32 Сообщение Добавлено: 06-10-2020 11:46 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Павел.bard.ru писал(а):
06-10-2020 09:32
как-то резко выросло среди знакомых число пневмоний, не связанных (по крайней мере по заключениям врачей на основании анализов) с коронавирусом. Слишком уж их много, в том числе тяжёлых. Что-то поменялось в окружающей среде? Вариант "анализы врут" обсуждать не хочется... :-(
обследоваться начали , на каждый чих КТ , вот и возросло.. выявляемость сильно повысилась... так-то пневмония самое распространенное заболевание , и смертность от него всегда была очень высокой но и на ногах переносилось много ...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 06-10-2020 12:09 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

GeorgeYu писал(а):
06-10-2020 11:46
Павел.bard.ru писал(а):
06-10-2020 09:32
как-то резко выросло среди знакомых число пневмоний, не связанных (по крайней мере по заключениям врачей на основании анализов) с коронавирусом. Слишком уж их много, в том числе тяжёлых. Что-то поменялось в окружающей среде? Вариант "анализы врут" обсуждать не хочется... :-(
обследоваться начали , на каждый чих КТ , вот и возросло.. выявляемость сильно повысилась... так-то пневмония самое распространенное заболевание , и смертность от него всегда была очень высокой но и на ногах переносилось много ...
Ну так не просто выросло число выявленных пневмоний, а число тяжёлых пневмоний :-( По крайней мере, по моим впечатлениям.

А про КТ и психологию, раз уж она (психология) "засвечена" в теме ветки. Спросите любого обывателя, что он предпочтёт, рентген или КТ? Ответ будет одназначный - конечно, КТ, она же компьютерная!!! Поэтому безопасна! А то, что при КТ радиационная нагрузка в разы больше, чем при обычном рентгеновском снимке (по разным оценкам чуть ли не до в 15 раз!), никто и не помышляет. Какое облучение? Это же компьютер! А в течение болезни "положено" делать три КТ...
Забавно то, что в своё время переименовали ЯМР (там вообще никакого жёсткого облучения нет, только магнитное поле) в МРТ, ничего не поменяв, ясное дело, в самой технологии. И пациенты перестали бояться этой процедуры :-) Ещё бы, ЯМР это ведь ядерный магнитный резонанс! Ядерный резонанс смертельно опасен для здоровья! То ли дело КТ.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#34 Сообщение Добавлено: 07-10-2020 15:54 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Павел, Вы совершенно правы. Если взять пневмонию, то инструментальные исследования имеют следующую лучевую нагрузку:
Обычная плёночная флюорография - доза облучения в 0,5 миллизиверта.
Цифровая флюорограмма — 0,05 мЗв
Плёночная рентгенограмма — 0,3 мЗв Цифровая рентгенограмма — 0,03 мЗв Компьютерная томография (КТ) — 11 мЗв Магнитно-резонансная томография (МРТ) не несёт лучевой нагрузки.
Не рекомендуется делать с суммарной нагрузкой более 50 мЗв в год. Для онкобольных — 150.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#35 Сообщение Добавлено: 07-10-2020 16:17 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

ВиТим писал(а):
07-10-2020 15:54
, то инструментальные исследования имеют следующую лучевую нагрузку:
Плёночная рентгенограмма — 0,3 мЗв Цифровая рентгенограмма — 0,03 мЗв
Вово, а нашему Потребнадзору насрать на это ПОЛНОСТЬЮ :twisted:
Счас в миру широко применяются передвижные рентгены типа С-дуга. Даже на аккумуляторах! - подкатил к кровати больного дугу завел и хоть сквозь кровать сделал рентген.
Купила 2 штуки и наша больница - и Потребнадзор стоит на своем, мол надо сделать по СНИПАМ и СанПИНАМ, ренгеновскую комнату, со свинцовой обшивкой и полуметровой бетонной стеной. Иначе ввод в эксплуатацию аппаратов ЗАПРЕЩЕН, мол по СанПину 34 и 83 года такие требования к любому рентгену.
И вот уже почти 5 лет стоят С-дуги в коридоре, черной пленкой зачехлены - мол не используются.
Хотя чуть что пленку на пол, аппарат к больному и все сделали... нелегально, в карточке пишем стационарный рентген....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 26-10-2020 04:31 Заголовок сообщения: Re: Пару слов о нашей медицине и психологии.

Андрей СПб писал(а):
07-10-2020 16:17
в карточке пишем стационарный рентген....
А в эпикризе рентгенологу - суицид. :lol:
PRODUCT OF ZALOGA

Ответить