Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#21 Сообщение Добавлено: 11-10-2020 14:52 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Павел.bard.ru писал(а):
05-10-2020 13:11
BKC писал(а):
29-09-2020 23:24
Aquasaur писал(а):
29-09-2020 16:17
Гагарин по штатной схеме полета был катапультирован вместе с креслом...
Прочитал и озадачился. Глянул что в интернетах пишут порою - ещё больше озадачился.
Натолкнулся на факт о первом и последнем полёте Гагарина в космос, вызвавший во мне когнитивный диссонанс. Если сочтёте за моё невежество, то не обижусь. Всю жизнь считал, что Гагарин приземлился внутри спасательной капсулы, а потом вылез из неё на Землю. Сейчас читаю в Википедии:

На высоте 7 км в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, после чего капсула и космонавт стали спускаться на парашютах раздельно (по такой же схеме происходила посадка и остальных пяти кораблей из серии «Восток»)

Получается, что Гагарин выпрыгнул ещё в стратосфере и спускался на парашюте. Капсула тоже
приземлилась на парашюте, но в другом месте.

Интересно было бы посмотреть, как это теперь выглядит в старых школьных учебниках, по которым я учился. Но уже не вспомнишь, ни в каком классе это проходили, ни по какому предмету. Столько лет прошло.
:roll:
Чуть позже именно посадка "Восхода" преподносилась как очередное достижение ибо космонавты впервые не покидали капсулу. Хотя... как бы они её покинули без костюмов и катапультируемых кресел. От которых, как я понимаю отказались ради экономии места и веса для трёх космонавтов.
Не соглашусь. Насколько помню полёт Восхода, про катапультирование (его отсутствие) речи не было. Говорилось о многоместности и полёте без скафандров (меня тогда это поразило: к полётам в космос уже как-то привык, но чтобы так, не одному, а втроём, да ещё и в трениках???... телевизора у нас тогда не было, ходили к знакомым смотреть прямые трансляции с борта Восхода), и это преподносилось как достижение. От которого, к сожалению, пришлось отказаться после трагедии Союза-11...
Очередное достижение превозносилось несколько по иному - акцент был не только на многоместности корабля, но и на том, что "Восход" совершил мягкую посадку.
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 12-10-2020 17:29 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Aquasaur писал(а):
11-10-2020 14:52
Павел.bard.ru писал(а):
05-10-2020 13:11
Насколько помню полёт Восхода, про катапультирование (его отсутствие) речи не было. Говорилось о многоместности и полёте без скафандров (меня тогда это поразило: к полётам в космос уже как-то привык, но чтобы так, не одному, а втроём, да ещё и в трениках???... телевизора у нас тогда не было, ходили к знакомым смотреть прямые трансляции с борта Восхода), и это преподносилось как достижение. От которого, к сожалению, пришлось отказаться после трагедии Союза-11...
Очередное достижение превозносилось несколько по иному - акцент был не только на многоместности корабля, но и на том, что "Восход" совершил мягкую посадку.
Да, но при этом не говорилось о том, что раньше этого не было :-) Про Союзы тоже постоянно было в сообщениях "совершил мягкую посадку в районе..." Хотя, конечно, понимающему человеку это о многом говорило.
Вспомнился рассказ какого-то журналиста, писавшего в начале 60х на космическую тему. Почему-то считалось секретом то, что носитель "Восток" трехступенчатый. Писать об этом было запрещено. И журналисты извращались как могли: кто-то писал о двухступенчатой ракете, кто-то о четырёх, кто-то о просто "многоступенчатой". Из публикаций супостаты сделали очевидный вывод: носитель трёхступенчатый :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 12-10-2020 18:00 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

BKC писал(а):
07-10-2020 15:54
"Мы головотяпы! Нет нас в свете народа мудрее и храбрее!
Мы даже кособрюхих и тех шапками закидали!"
/М. Е. Салтыков-Щедрин, История одного города/


Vadim-ыч писал(а):
07-10-2020 15:34
...
:roll: :roll: :roll:

P.S. Не думаю, что можно как-то "посчитать" выгодность/прибыльность этой космической программы напрямую. Но то, что она заметно изменила очень многое в США - от промышленности/занятости до образования - отмечалось неоднократно.
Так я именно это и написал. Что те разработки, которые были сделаны для программы Аполлон (а потом и Шаттл), массово пошли в гражданское применение, поэтому суммарно для науки и экономики США обе программы были выгодны.
Но если кто ставит себе задачу "не понять", то, конечно, не поймёт.

Но по большому счету Vadim-ыч абсолютно прав! Вспомнилась классическая история с Галилео Галилеем. О том, как он собрал достаточно мощный для своего времени телескоп и направил его на Юпитер. И был поражён, обнаружив у Юпитера спутники! Аж 4 штуки. Новость не была принята сообществом, и один кардинал (думаю, что если покопаться, можно найти его имя, но оно заведомо менее "на слуху", чем Галилей) явился к учёному с целью объяснить ему, что никаких "лун" у Юпитера нет и быть не может. Всё это бесовское наваждение! Ведь может быть у умного кардинала такое мнение!! Как у Vadim-ыч'а об американском носителе, кто бы спорил! Наивный Галилео решил убедить кардинала самым простым (с его, Галилея, точки зрения) способом, он предложил кардиналу самому заглянуть в телескоп и убедиться. Но наш кардинал оказался умнее. Конечно же, он отказался смотреть на Юпитер. И был абсолютно прав!! Потому что раз лукавый показывает Галилею в этой трубке "луны" Юпитера, то покажет их и ему, невзирая на его кардинальский сан, и от того, что кардинал увидит эти четыре спутника, они не перестанут быть бесовским наваждением! Так и ушёл, убеждённый, что "лун" нет.
Напоминает? :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#24 Сообщение Добавлено: 12-10-2020 19:54 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Павел.bard.ru писал(а):
12-10-2020 17:29
Aquasaur писал(а):
11-10-2020 14:52
...акцент был не только на многоместности корабля, но и на том, что "Восход" совершил мягкую посадку.
Да, но при этом не говорилось о том, что раньше этого не было...
Вот никак не возникает, не фокусируется... :cry: Не вспоминается что когда-то было в голове, что космонавты приземлялись внутри кораблей "Восток". Более того, всегда присутствовало сравнение с американскими Mercury - выбрав посадку на воду американцы, в числе прочего, устранили и проблему "жёсткого касания", требующего либо катапультирования либо дополнительного посадочного двигателя, который и появился у "Восхода".



P.S. "Разделение я резко почувствовал. Такой хлопок, затем толчок, вращение продолжалось. Все индексы на ПКРС погасли, включилась только одна надпись «Приготовиться к катапультированию». Затем чувствуется, начинается торможение, какой-то слабый зуд по конструкции идёт, это заметил, поставив ноги на кресло. Потом этот зуд проходит. Здесь я уже занял позу для катапультирования, сижу, жду."
.....
Перегрузки падают плавно и более быстро, чем нарастают, думаю, сейчас, наверное, буду катапультироваться.
.....
Уже когда перегрузки спали, очевидно, после перехода звукового барьера, слышен свист воздуха, свист ветра. Слышно, как шар идёт уже в плотных слоях атмосферы. Свист слышен, как обычно в самолётах, когда они пикируют. Понял, что сейчас будем катапультироваться. Настроение хорошее.
....
Значит, все нормально, думаю, сажусь. Жду катапультирования. В это время на высоте примерно около 7 тысяч метров происходит отстрел крышки люка № 1: хлопок — и ушла крышка люка. Я сижу и думаю, не я ли катапультировался? Так тихонько голову кверху повернул, и в этот момент выстрел — и я катапультировался — быстро, хорошо, мягко, ничем не стукнулся. Вылетел с креслом.
....
Я стал спускаться на основном парашюте... "



"Комментарий

Кстати, уже на следующий день мы, журналисты, и космонавты получили распоряжение ни в коем случае не упоминать о том, что Гагарин катапультировался и приземлился на парашюте. Оказывается, его полёт международная организация, регистрирующая авиационные и космические достижения, могла «не засчитать». Спортивный комиссар, занимавшийся регистрацией параметров полёта, Иван Борисенко, в своих документах указывал, что космонавт приземлился в корабле…

Из-за этой формальности четверть века подробности возвращения из космоса замалчивались, а точнее — искажались. Нелепо? Безусловно… Но подобных несуразностей в истории космонавтики немало…"


/https://www.nkj.ru/archive/articles/19414/ (Наука и жизнь, Юрий Гагарин: «Я чувствовал себя хорошо...» (Комментарий к Главному полёту ХХ века))/


НО:
"В конце концов советские официальные лица сами сообщили миру правду. Когда в октябре 1964 года стартовал трёхместный «Восход», в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что его экипаж «впервые получил возможность приземлиться в своём корабле»."
https://www.nkj.ru/archive/articles/19426/ (Наука и жизнь, Гагарин и цензура)

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 13-10-2020 10:02 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

BKC писал(а):
12-10-2020 19:54
Кстати, уже на следующий день мы, журналисты, и космонавты получили распоряжение ни в коем случае не упоминать о том, что Гагарин катапультировался и приземлился на парашюте. Оказывается, его полёт международная организация, регистрирующая авиационные и космические достижения, могла «не засчитать». Спортивный комиссар, занимавшийся регистрацией параметров полёта, Иван Борисенко, в своих документах указывал, что космонавт приземлился в корабле…

Из-за этой формальности четверть века подробности возвращения из космоса замалчивались, а точнее — искажались. Нелепо? Безусловно… Но подобных несуразностей в истории космонавтики немало…"



НО:
"В конце концов советские официальные лица сами сообщили миру правду. Когда в октябре 1964 года стартовал трёхместный «Восход», в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что его экипаж «впервые получил возможность приземлиться в своём корабле»."
https://www.nkj.ru/archive/articles/19426/ (Наука и жизнь, Гагарин и цензура)
Два замечания.
1. "полёт международная организация могла «не засчитать»" - не могла, а обязана была не засчитать. И первым успешным полётом в космос был бы американский. Именно поэтому и врали.
2. неувязочка по срокам: "четверть века подробности возвращения искажались" - "В конце концов советские официальные лица сами сообщили миру правду. Когда в октябре 1964 года"

P.S. Не поленился, нашёл официальное сообщение о посадке. Ни слова ни о "мягкой", ни тем более "впервые"...
ТАСС писал(а):Сегодня, 13 октября, в 10 часов 47 минут по московскому времени новый трехместный космический корабль «Восход», пилотируемый летчиком-космонавтом инженер-полковником Комаровым Владимиром Михайловичем, членами экипажа: научным сотрудником-космонавтом, кандидатом технических наук Феоктистовым Константином Петровичем, врачом-космонавтом Егоровым Борисом Борисовичем, успешно завершив заданную программу научных исследований, благополучно приземлился в намеченном районе.

Все члены экипажа космического корабля «Восход» чувствуют себя хорошо. При посадке космонавтов товарищей Комарова, Феоктистова и Егорова встретили спортивные комиссары, корреспонденты и друзья.

Программа научных исследований, рассчитанная на одни сутки полета, выполнена полностью, Получен ценный материал о полете группы космонавтов, состоящей из различных специалистов. Впервые ученые-исследователи непосредственно проводили наблюдение и изучение космического пространства.

Материалы, полученные в результате полета, обрабатываются.
Способ посадки на официальной пресс-конференции упомянули Комаров:
Система мягкой посадки корабля сработала отлично. Такая посадка многоместного корабля с экипажем на борту имеет свои преимущества и полностью себя оправдывает.
и Феоктистов
на корабле «Восход» была установлена система мягкой посадки, обеспечившая, можно сказать, идеальные условия приземления.
Всё. Скорее всего, именно по понятным сейчас причинам на наличии этой системы было решено не сосредотачивать внимание.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#26 Сообщение Добавлено: 13-10-2020 16:22 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

BKC писал(а):
12-10-2020 19:54
...
...устранили и проблему "жёсткого касания", требующего либо катапультирования либо дополнительного посадочного двигателя, который и появился у "Восхода".
...
Точности ради следует отметить, что "дополнительный посадочный двигатель" появился у "Восхода" не на спускаемом аппарате, а на стропах парашютной системы, типа как у "крылатой пехоты" :wink:
...Концептуальные решения, реализованные при создании системы посадки корабля «Восход - 1», позволили получить в короткие сроки существенные научно-технические результаты в дальнейшем освоении человеком космического пространства, а также закрепить приоритет отечественной науки и техники в пилотируемом космосе. Эти концептуальные решения состояли в следующем.

А) Корабль «Восход» был разработан на базе КК «Восток» при сохранении его габаритов и внешней баллистики.

Б) Вместо катапультной установки в СА были размещены три кресла космонавтов с системой амортизации. Амортизационные кресла были предназначены для защиты космонавтов от ударных перегрузок при приземлении СА, которые в ряде расчетных аварийных случаев превышали 70 ед. (рис. 2.7). Схема расположения космонавтов в СА показана на рис. 2.5.

В) Была установлена система мягкой посадки СА с использованием парашютно – реактивной системы, в которой пороховые двигатели мягкой посадки (ДМП) размещались на стропах двухкупольной парашютной системы аналогично системам, уже применявшимся в десантной технике. Это решение позволило уйти от альтернативного решения – установки ДМП на корпусе СА, что требовало коренной переработки конструкции и теплозащиты базового СА - корабля «Восток».

Из книги "Безопасность космонавта при посадочном ударе спускаемого аппарата о грунт"
https://raapa.ru/upload/iblock/41e/41ef ... 1223c0.pdf
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#27 Сообщение Добавлено: 13-10-2020 16:41 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Вопрос-просьба к Сергею (aka KWAK) и другим модераторам:
- нельзя ли перекинуть посты про Космос из "Обмена" куда-нибудь в общий доступ типа соответствующей темы во "Флейме"?
"Космическая" дискуссия вроде как интересная и ведется в корректном тоне (пока :) ).
Но не под тем (Кто управляет Россией?) заголовком... :(
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 13-10-2020 18:59 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Aquasaur писал(а):
13-10-2020 16:41
Вопрос-просьба к Сергею (aka KWAK) и другим модераторам:
- нельзя ли перекинуть посты про Космос из "Обмена" куда-нибудь в общий доступ типа соответствующей темы во "Флейме"?
+++
Еще бы в тот флейм почистить Египет и Короновирус
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 13-10-2020 20:25 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Вот, как то так.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#30 Сообщение Добавлено: 13-10-2020 20:42 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Павел.bard.ru писал(а):
13-10-2020 10:02
2. неувязочка по срокам: "четверть века подробности возвращения искажались" - "В конце концов советские официальные лица сами сообщили миру правду. Когда в октябре 1964 года"
Ну так я об этом и написал. Вы мою цитату неудачно порезали.
BKC писал(а):
12-10-2020 19:54
НО:...
То, что после "НО", из другого источника - та же "Наука и жизнь", но совершенно другая статья.

Надо бы найти газеты того времени, подумал я. Собственно, с этого и начал когда наткнулся на эти цитаты/статьи, но мало "читабельных" копий... да и время жалко.

Я, собственно, всё ждал, что мелькнёт что-то в памяти. Нет, не мелькает. В самом начале 60-х я был ещё маловат, а году к 70-му в голове точно было про катапультирование. Но... это могло прийти из других, неофициальных информированных источников.




P.S.
Павел.bard.ru писал(а):
13-10-2020 10:02
Способ посадки на официальной пресс-конференции упомянул Комаров:
"Система мягкой посадки корабля сработала отлично. Такая посадка многоместного корабля с экипажем на борту имеет свои преимущества и полностью себя оправдывает."
Цитировать, так цитировать...
Комаров писал(а):В чем же состоят особенности и преимущества полета космического корабля «Восход» в сравнении с полетами космических кораблей «Восток»?
.....
Как известно, полеты на космических кораблях «Восток» производились в скафандрах и, как правило, предусматривали приземление космонавта с парашютом вне корабля.
.....
Система мягкой посадки корабля сработала отлично. Такая посадка многоместного корабля с экипажем на борту имеет свои преимущества и полностью себя оправдывает.
/ http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/osv ... 67/12.html /

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 14-10-2020 10:28 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

BKC писал(а):
13-10-2020 20:42
Цитировать, так цитировать...
Принимается :-) Читал бегло - некогда, за что извиняюсь. Искал по слову "мягк":-)
Однако (выделено)
Комаров писал(а): Как известно, полеты на космических кораблях «Восток» производились в скафандрах и, как правило, предусматривали приземление космонавта с парашютом вне корабля.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#32 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 00:34 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

IMG-20201014-WA0002.jpg
IMG-20201014-WA0000.jpg
. Я писал 7 октября, что российская космонавтика , это то , о чём я могу реально узнать или спросить у своих однокашников. Чтобы не быть голословным, в доказательство, фото экипажа Союз МС-17, в инете таких нет. Есть и видео запуска и как в автобус садятся и многое чего и даже верблюдов тамошних.. :lol: ракета-носитель «Союз-2.1а» впервые летит по сверхбыстрой схеме пилотируемым кораблем «Союз МС-17». Сближение с Международной космической станцией (МКС) произойдет по двухвитковой схеме и займет примерно три часа семь минут. Эксплуатируемые сегодня в рамках программы Commercial Resupply Services (CRS) космические “грузовики” США — корабли компаний SpaceX и Orbital ATK — рутинно достигают станции примерно за трое суток. Но многие об этом не знают. :bee2: и "боготворят успехи" иностранные, забывая про отечественные РЕАЛЬНЫЕ достижения...
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#33 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 01:03 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Vadim-ыч писал(а):
15-10-2020 00:34
Но многие об этом не знают. :bee2: и "боготворят успехи" иностранные, забывая про отечественные РЕАЛЬНЫЕ достижения...
И чо? Вы то к этому каким образом причастны?

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#34 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 01:31 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

ДмитрийХ писал(а):
15-10-2020 01:03
Vadim-ыч писал(а):
15-10-2020 00:34
Но многие об этом не знают. :bee2: и "боготворят успехи" иностранные, забывая про отечественные РЕАЛЬНЫЕ достижения...
И чо? Вы то к этому каким образом причастны?
Просто знаком с кем-то :wink:, кто не хает на всех углах наше ....
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#35 Сообщение Добавлено: 16-10-2020 16:17 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

BKC писал(а):
12-10-2020 19:54
"Комментарий

Кстати, уже на следующий день мы, журналисты, и космонавты получили распоряжение ни в коем случае не упоминать о том, что Гагарин катапультировался и приземлился на парашюте. Оказывается, его полёт международная организация, регистрирующая авиационные и космические достижения, могла «не засчитать». Спортивный комиссар, занимавшийся регистрацией параметров полёта, Иван Борисенко, в своих документах указывал, что космонавт приземлился в корабле…

Из-за этой формальности четверть века подробности возвращения из космоса замалчивались, а точнее — искажались. Нелепо? Безусловно… Но подобных несуразностей в истории космонавтики немало…"
:shock: :shock: В детстве у меня была книга космонавта №2 Титова " Семнадцать космических зорь.". Издание где то в начале 60х.
В ней он прямо пишет что Гагарин и аппарат приземлялись раздельно.
Помню фразу "у меня был выбор, катапультироваться как Гагарин или приземляться с кораблем"
так что вопросы секретности на полвека как то смешны....
Эксплуатируемые сегодня в рамках программы Commercial Resupply Services (CRS) космические “грузовики” США — корабли компаний SpaceX и Orbital ATK — рутинно достигают станции примерно за трое суток.
Вопрос скорости достижения орбиты станции - это вопрос полезной нагрузки. Ибо грузоподъемность лимитирована, хочешь быстро долететь - бери больше топлива (на разгон и торможение), меньше груза.
Для корабля с экипажем скорость важнее, ибо для экипажа и кислород и туалет и питание надо обеспечить при длинной траектории, лишний груз однако.
А для грузовиков важно количество груза, а то что он 3е суток будет ползти - несущественно
Надо будет больше нагрузить - и 5-7 суток грузовики будут добираться....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#36 Сообщение Добавлено: 16-10-2020 18:37 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Андрей СПб писал(а):
16-10-2020 16:17
В детстве у меня была книга космонавта №2 Титова " Семнадцать космических зорь.". Издание где то в начале 60х.
В ней он прямо пишет что Гагарин и аппарат приземлялись раздельно.
Помню фразу "у меня был выбор, катапультироваться как Гагарин или приземляться с кораблем"
Вы "почему-то" не очень внимательно читали. Воспоминания есть у всех, но они несколько различаются, хотя более-менее конценсус найден - скрывали, но были "утечки".
Интересны были бы оригинальные документы того времени, копии. Книжка у Вас сохранилась?
Заявление о том, что "был выбор", мягко говоря, подозрительно. Понятно, что у самого Титова никакого выбора не было. Другой вопрос - мог ли космонавт вообще приземлиться не катапультируясь из капсулы, как сильно "ушибся" бы при этом, была ли вообще предусмотрена такая посадка "Востoка" как штатная (а не аварийная, единственно возможная при несработавшем катапультировании). Во всяком случае, ни одной посадки без катапультирования космонавтa не было.

Андрей СПб писал(а):
16-10-2020 16:17
Вопрос скорости достижения орбиты станции...
Быструю стыковку и при доставке экипажа стали отрабатывать совсем недавно, если я чего не путаю (в прошлом году?). Об этом информированный Vadim-ыч почему-то не написал.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#37 Сообщение Добавлено: 16-10-2020 20:31 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Vadim-ыч писал(а):
15-10-2020 01:31
ДмитрийХ писал(а):
15-10-2020 01:03
Vadim-ыч писал(а):
15-10-2020 00:34
Но многие об этом не знают. :bee2: и "боготворят успехи" иностранные, забывая про отечественные РЕАЛЬНЫЕ достижения...
И чо? Вы то к этому каким образом причастны?
Просто знаком с кем-то :wink:, кто не хает на всех углах наше ....
Просьба ткнуть пальцем в "боготворящих" здесь "успехи иностранные" :?: :shock: Низкопоклонцев - к расстрелу :shot1: :mrgreen:
Конкурентов следует не боготворить, а уважать и признавать их реальные достижения.
Я тоже знаком кое с кем из причастных, и в той среде преобладает ныне грустный реализм и конструктивная критика. А также там не принято охаивать зарубежных коллег и верить в "Лунный заговор"...

ЗЫ А наш крайний спринт на орбите с четкой ускоренной стыковкой выглядит весьма красиво :cool1:
Хоть это как-то радует, а то в последнее время позитива совсем маловато стало...
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#38 Сообщение Добавлено: 17-10-2020 19:31 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Андрей СПб писал(а):
16-10-2020 16:17
BKC писал(а):
12-10-2020 19:54
Кстати, уже на следующий день мы, журналисты, и космонавты получили распоряжение ни в коем случае не упоминать о том, что Гагарин катапультировался и приземлился на парашюте. Оказывается, его полёт международная организация, регистрирующая авиационные и космические достижения, могла «не засчитать». Спортивный комиссар, занимавшийся регистрацией параметров полёта, Иван Борисенко, в своих документах указывал, что космонавт приземлился в корабле…
Из-за этой формальности четверть века подробности возвращения из космоса замалчивались, а точнее — искажались. Нелепо? Безусловно… Но подобных несуразностей в истории космонавтики немало…"[/i]
В детстве у меня была книга космонавта №2 Титова " Семнадцать космических зорь.". Издание где то в начале 60х.
В ней он прямо пишет что Гагарин и аппарат приземлялись раздельно.
Помню фразу "у меня был выбор, катапультироваться как Гагарин или приземляться с кораблем"
так что вопросы секретности на полвека как то смешны....
...
Эксплуатируемые сегодня в рамках программы Commercial Resupply Services (CRS) космические “грузовики” США — корабли компаний SpaceX и Orbital ATK — рутинно достигают станции примерно за трое суток.Вопрос скорости достижения орбиты станции - это вопрос полезной нагрузки. Ибо грузоподъемность лимитирована, хочешь быстро долететь - бери больше топлива (на разгон и торможение), меньше груза. Для корабля с экипажем скорость важнее, ибо для экипажа и кислород и туалет и питание надо обеспечить при длинной траектории, лишний груз однако.
А для грузовиков важно количество груза, а то что он 3е суток будет ползти - несущественно
Надо будет больше нагрузить - и 5-7 суток грузовики будут добираться....
А у меня в юности была книга по истории советской авиации с автографом Германа Степановича, отец будучи в командировке в Москве в ЦПК, встречался с ним, он был с ним знаком, и попросил автограф.

О чем вы , господа, вся эта ПИЛОТИРУЕМАЯ космонавтика реального веса в космической отрасли не имеет, 99,99% работ в космосе выполняют АВТОМАТЫ (необитаемые аппараты), которым я отдал несколько лет своей жизни.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#39 Сообщение Добавлено: 17-10-2020 20:05 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

BKC писал(а):
16-10-2020 18:37
Андрей СПб писал(а):
16-10-2020 16:17
В детстве у меня была книга космонавта №2 Титова " Семнадцать космических зорь.". Издание где то в начале 60х.
В ней он прямо пишет что Гагарин и аппарат приземлялись раздельно.
Помню фразу "у меня был выбор, катапультироваться как Гагарин или приземляться с кораблем"
Вы "почему-то" не очень внимательно читали. Воспоминания есть у всех, но они несколько различаются, хотя более-менее конценсус найден - скрывали, но были "утечки".
Интересны были бы оригинальные документы того времени, копии. Книжка у Вас сохранилась?
Удивительный вы человек.
Сами в МСК, вроде не глухомань, Российская государственная библиотека под боком
Туда обязательные экземпляры все книг поступали.
Зашли и прочли.

Чем читать этот бред что в 1961 году кого то интересовало "а не зарегистрирует некая лавка его полет, негодящийся"
Гагарина потом по всем странам с триумфом встречали, кого там интересовало как он приземлился
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#40 Сообщение Добавлено: 17-10-2020 22:10 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Павел.bard.ru писал(а):
13-10-2020 10:02
неувязочка по срокам: "четверть века подробности возвращения искажались" - "В конце концов советские официальные лица сами сообщили миру правду. Когда в октябре 1964 года"

Герман Степанович Титов писал(а):...Тормозные устройства сработали четко, и, когда до Земли осталось несколько километров, включилась система приземления.
Земля... Она приближалась ко мне медленно-медленно. Сверху я видел свой корабль. Он опустился несколькими секундами раньше. Меня немного отнесло ветром, и теперь нас разделяло железнодорожное полотно. Толчок — и я на ногах. На полном ходу ко мне подлетели три мотоциклиста.
.......
Незнакомые люди помогли снять скафандр и подвезли к кораблю.

/Титов Герман Степанович, "Семнадцать космических зорь", Детгиз, Москва 1963/

Ответить