Водолазный нож как холодное оружие?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#61 Сообщение Добавлено: 03-12-2020 14:41 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

ShurikK писал(а):
03-12-2020 03:32
А ветноут не прокатит? Идеально белые листы.
нет, ну представь сам, дайвер с тарелкой, ножом и вилкой (трезубцем) + бутылкой воды (на случай уноса в окиян) лезет под воду. Все по феншую "безопасности мало не бывает" :mrgreen:
Ааа, еще пассатижи, ножницы, клей для сухаря, сухари и рация, запасной о-ринг и 2 регулятора на длинных шлангах и понька....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 03-12-2020 15:21 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Андрей СПб писал(а):
03-12-2020 14:41
ShurikK писал(а):
03-12-2020 03:32
А ветноут не прокатит? Идеально белые листы.
нет, ну представь сам, дайвер с тарелкой, ножом и вилкой (трезубцем) + бутылкой воды (на случай уноса в окиян) лезет под воду. Все по феншую "безопасности мало не бывает" :mrgreen:
Ааа, еще пассатижи, ножницы, клей для сухаря, сухари и рация, запасной о-ринг и 2 регулятора на длинных шлангах и понька....
Понька не по феншую. Надо сайдмаунт вместо нее.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#63 Сообщение Добавлено: 03-12-2020 16:59 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Андрей СПб писал(а):
03-12-2020 14:41
ShurikK писал(а):
03-12-2020 03:32
А ветноут не прокатит? Идеально белые листы.
нет, ну представь сам, дайвер с тарелкой, ножом и вилкой (трезубцем) + бутылкой воды (на случай уноса в окиян) лезет под воду. Все по феншую "безопасности мало не бывает" :mrgreen:
Ааа, еще пассатижи, ножницы, клей для сухаря, сухари и рация, запасной о-ринг и 2 регулятора на длинных шлангах и понька....
:)
Где-то я уже видел подобное :mrgreen: И даже без ножа... :cry:

Изображение
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 03-12-2020 18:33 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Андрей СПб писал(а):
03-12-2020 14:41
ShurikK писал(а):
03-12-2020 03:32
А ветноут не прокатит? Идеально белые листы.
нет, ну представь сам, дайвер с тарелкой, ножом и вилкой (трезубцем) + бутылкой воды (на случай уноса в окиян) лезет под воду. Все по феншую "безопасности мало не бывает" :mrgreen:
Ааа, еще пассатижи, ножницы, клей для сухаря, сухари и рация, запасной о-ринг и 2 регулятора на длинных шлангах и понька....
Да ну тебя Андрюх. Перетогоэтоготы. :mrgreen:
Мы тут о высоком а ты чО, панимааишь.... :lol:

https://www.realrocks.ru/songs/1348081

Кому послушать, кому от природы задеть требуется. :mrgreen:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#65 Сообщение Добавлено: 03-12-2020 19:47 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Неее, ну а как же главный лозунг тетис-дайвера "БЕЗОПАСНОСТИ МАЛО НЕ БЫВАЕТ" :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#66 Сообщение Добавлено: 04-12-2020 19:53 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

ak3141 писал(а):
02-12-2020 12:18
ShurikK писал(а):
01-12-2020 18:04

Про нож.
На самом деле, нож под водой это не оружие. Это инструмент.
Для разных условий нужны разные инструменты.
...
А вот, кстати, давайте подискутируем...
...
4. Вот такая хрень - хорошо/плохо/пофиг?
...
Изображение

Может быть это и не хрень, а вполне полезная фигня? :) Типа "разные инструменты" в одном флаконе :idea:
Было бы интересно подержать в руках, повертеть и опробовать.
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 04-12-2020 22:07 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Aquasaur писал(а):
04-12-2020 19:53
ak3141 писал(а):
02-12-2020 12:18
ShurikK писал(а):
01-12-2020 18:04

Про нож.
На самом деле, нож под водой это не оружие. Это инструмент.
Для разных условий нужны разные инструменты.
...
А вот, кстати, давайте подискутируем...
...
4. Вот такая хрень - хорошо/плохо/пофиг?
...
Изображение

Может быть это и не хрень, а вполне полезная фигня? :) Типа "разные инструменты" в одном флаконе :idea:
Было бы интересно подержать в руках, повертеть и опробовать.
Скорее всего - хрень. Для слабой нагрузки может и подойдет, но двойное лезвие (серейтор и режущее в профиле) плюс пассатижи в рукояти (Это если я правильно картинку рассмотрел). Просто представьте эпюру нагрузки на оси (болтике) :(
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#68 Сообщение Добавлено: 05-12-2020 06:23 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Если на секунду вернуться к исходной теме про ножи как оружие (просто картинка попалась)...
Aquasaur писал(а):
02-12-2020 16:09
BKC писал(а):
02-12-2020 01:46
Этот был взят исключительно...
Именно так....
А первый титановый нож был вот такой. Хотя давно дело было, уже умом понимал, что не нужен он мне теперь. Но ничего не мог с собой поделать... :oops: "Голодное детство"... :( :oops: :wink:
(Только не спрашивайте сколько раз он был в воде...)

Yakob
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17-01-2011 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

#69 Сообщение Добавлено: 06-12-2020 13:33 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Я лишился своего ножа при пересадке на внутренний рейс в китайском Урумчи. При досмотре багажа! (не ручки) заставили достать и выбросить.
Shurik, может Вы знаете, это правило для всех, или только одной авиакомпании?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#70 Сообщение Добавлено: 06-12-2020 13:40 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Yakob писал(а):
06-12-2020 13:33
Я лишился своего ножа при пересадке на внутренний рейс в китайском Урумчи. При досмотре багажа! (не ручки) заставили достать и выбросить.
Shurik, может Вы знаете, это правило для всех, или только одной авиакомпании?
У вас ключевое слово "Китай". Там свои правила. Диктатура досмотрщика, "а вдруг вы проникнете в багажное отделение и вытащите нож в полете"
Еще Израиль своими шмонами знаменит.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 06-12-2020 14:46 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Андрей СПб писал(а):
06-12-2020 13:40
Еще Израиль своими шмонами знаменит.
Из какого-то фильма: "У всех авиакомпаний были случаи захвата самолетов. Кроме израильских. Потому что Израиль не возит террористов на самолетах". :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#72 Сообщение Добавлено: 06-12-2020 15:45 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Yakob писал(а):
06-12-2020 13:33
Я лишился своего ножа при пересадке на внутренний рейс в китайском Урумчи. При досмотре багажа! (не ручки) заставили достать и выбросить.
Shurik, может Вы знаете, это правило для всех, или только одной авиакомпании?
Поскольку я не Shurik :) , то про универсальность такого правила не знаю :roll:
Но попадал в похожие ситуации. В Малайзии на досмотре тоже пытались изъять нож, но после того, как был показан номер и документ, запустили другую процедуру: нож был запечатан в коробочку и передан экипажу на хранение. Вернули после посадки.
Андрей СПб писал(а):
06-12-2020 13:40
...
Диктатура досмотрщика, "а вдруг вы проникнете в багажное отделение и вытащите нож в полете"
...
Еще в прежние годы довольно часто приходилось "трясти" законной регистрацией ножа при перелетах на небольших аэропланах.
В АН-24 багажный отсек не под палубой, а в хвосте. Реально туда проникнуть :mrgreen: А на таких как АН-2 весь багаж берут с собой в "салон" :)
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 06-12-2020 17:14 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Yakob писал(а):
06-12-2020 13:33
Я лишился своего ножа при пересадке на внутренний рейс в китайском Урумчи. При досмотре багажа! (не ручки) заставили достать и выбросить.
Shurik, может Вы знаете, это правило для всех, или только одной авиакомпании?
Добрый вечер. По правилам любых Китайских авиалиний, в багаже точно нельзя везти зажигалки, аккумуляторы. Водяной компьютер с их точки зрения тоже аккумулятор. Детекторы у них легко это обнаруживают. Про ножи, правда, не в курсе.

Я долго не понимал в Урумчи что они хотят от моего багажа, пока не переложиил оттуда компьютер в ручную кладь. Выкидывать не заставили.

Если нужно привезти в Китай предметы, такого рода, нужно лететь Аэрофлотом без пересадок. На конечном пункте уже досмотра обычно нет.
На пересадках же китайские пограничники пользуются инструкциями и если в инструкции будет написано, что нельзя в багаже везти нож, а для них дайверский нож, это просто нож, вы его не провезете. Обязательно найдут.

В общем всю свою снарягу, включая режущие инструменты, ввозил в Китай Аэрофлотом.

Сейчас, как понимаю, это пока невозможно.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 06-12-2020 17:19 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Хотя вроде в первый раз, еще по туристической визе, я тоже летел китайскими авиалиниями со всей снарягой, с ножом в багаже, и через Урумчи Комп из багажа пришлось достать, а снаряга вся доехала.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 06-12-2020 20:57 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

не про нож, но про Китай. Заставили выкинуть повербанк из ручной клади в помойку, потому что на нём не смогли прочитать маркировку! т.е. если маркировка и тип АКБ прописан, то можно, если нет информации, то нельзя. Рейс транзитный был в Тай, через Китай.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#76 Сообщение Добавлено: 06-12-2020 21:38 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

NikKlim писал(а):
06-12-2020 20:57
т.е. если маркировка и тип АКБ прописан, то можно, если нет информации, то нельзя..
аналогичные правила и у нас. Нормирована емкость литиевых аккумов выше которой нельзя авиа.
Поэтому заводскую маркировку береги, если стерлась - то наклей что то....
Более того аккумы только в ручной клади, чтоб можно было проверить
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#77 Сообщение Добавлено: 07-12-2020 14:11 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Андрей СПб писал(а):
06-12-2020 21:38
Нормирована емкость литиевых аккумов выше которой нельзя авиа.
Поэтому заводскую маркировку береги, если стерлась - то наклей что то....
Более того аккумы только в ручной клади, чтоб можно было проверить
в каире забрали из ручной клади три батарейки АА в заводской упаковке
однако такиеже батарейки в фотоаппарате их совершено не смутили

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#78 Сообщение Добавлено: 07-12-2020 15:02 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

YDanilov писал(а):
07-12-2020 14:11
в каире забрали из ручной клади три батарейки АА в заводской упаковке
однако такиеже батарейки в фотоаппарате их совершено не смутили
Ну это арабы просто прибарахлились. Увидели новые нераспечатаннные - и забрали. :evil:
ВСЕ ограничения в перевозке касаются ТОЛЬКО ЛИТИЕВЫХ аккумов.
Не касаются батареек и никелей и свинцовых....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 07-12-2020 19:31 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

Кто хотел историй про нож?

Недавно наткнулись на карьер в часе езды. Ну и махнули.
Женя с курсантами на открытую воду, я на разведку.
Те, кто подкинул нам информацию, говорили о необычной для этих мест хорошей видимости, отсутствии людей и удобной логистике. А также о том, что глубина там 40+.
В общем для проведения курсов место идеальное.

Карьер и вправду оказался идеальным для таких целей. Всё как говорили. И видимость я такую давно в Китае не встречал. Местами от 8-ми до 10-ти метров. Обычно от 0 до 2-х. И ландшафтик красивый и рыба есть. В общем класс! Естественно, ниже 10-ти – 15-ти метров уже сумрак и без фонаря делать нечего, но всё равно КЛАСС!

На первом погружении Женя навязал мне в бади парня рекриационщика. Парень хорошо ныряет, но в бездекомпрессионном режиме. Плавал за мной, смотрел чем я занимаюсь, ну и вторую катушку для меня тащил. Поэтому 40+ я искать не пошел.

Поставил два ходовика. Одним ходовиком отметил 18 и 30 метров для рекриации.
Вторым ходовиком отметил маршрут на 6-ти метрах, где грунт крупный и можно проводить начальные занятия в открытой воде. Курсанта можно посадить на дно не поднимая при этом тучи ила и не убивая видимость в ноль.

Надо сказать, что в таких местах сделать видимость нулевой весьма просто. Это потому что вода не проточная. На дне и на стенках всегда есть толстый слой ила. От любого неосторожного движения ил моментально поднимается, образуя вокруг дайвера сплошное молоко, и очень долго оседает. Причем ила даже больше, чем силта в пещерах. Причина та же. В пещерах, как правило, есть течение и силт частично сносится.

Кроме того, в карьерах, поскольку это не природные образования, сложно найти точку, куда можно закрепить ходовик. Нет таких штук как сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, перья всякие, промоины и т.д. Приходится вязаться к большим камням, а на них толстый слой ила. Понятно, что когда ставишь перестежку в таком месте, обязательно оказываешься в полном нуле. Этот ноль правда локальный.

В пещерах в общем-то тоже так, но не всегда видимость падает так сильно. В карьерах со стоячей водой всегда.

В общем, погружение прошло в удовольствие. Заняло примерно час.

Да, ну так вот про нож.
Через недельку я прикатил на второе погружение и уже целенаправленно пошел, соло, искать эти самые 40+.
Дошел по ходовику до 30-ти, привязался, взял азимут, где примерно должно быть увеличение глубины и буквально через 10 метров наткнулся на свал.
Закрепил ходовик на краю свала и пошел вниз.
Через несколько метров обнаружил на уступе фонарик. Фонарик явно рекриационный, ибо без карабина, но с петлей для запястья. Попробовал включить, не работает. Значит утопили давно. Утопили либо рекриационные дайверы, либо фридайверы. Они там тоже бывают.
Рядом нашел точку крепления, закрепил ходовик и пошел дальше вниз. Фонарик оставил пока на месте, собираясь забрать его на всплытии.
Стенка закончилась на глубине 43 метра. Дальше дно полого уходило еще вниз. Видимость очень неплохая, но, понятное дело уже совсем темно.
Попытался найти на стенке у дна точку крепления. Попробовал три варианта, но везде ходовик держался ненадежно. Соскальзывал. При этом намутил еще изрядно. Ил же везде толстенным слоем лежит.

Оставлять ненадежно закрепленный ходовик нельзя. Не дай бог начнет сам по себе гулять. Фридайверы тут ныряют. Не закрепившись на стенке у дна идти дальше тоже не вариант.
К тому же набрал деки. Не много, минут 8-10.
В общем решил продолжить поиски глубины в следующий раз и начал подниматься по стене, сматывая ходовик, к точке крепления на краю свала.
Дошел до фонарика, поднял и почему-то повесил его на запястье вместо того, чтобы убрать в карман, пристегнув на запасной карабин. Видимо АН таки сказывался.

Так вот, про нож.
Поднялся немного выше и увидел точащий из ила нож. Прям как мой!
Ощупал свои ножны, а они пустые. Нож то мой! Как он из ножен то выпал??? Там же очень надежная защелка. Видимо кто-то брал попользоваться, а потом вставил нож в ножны, но не до щелчка, а я перед уходом под воду не проверил. Ну вставил нож в ножны как надо, до щелчка. Пока манипулировал с катушкой и ножом, петля поднятого со дна фонарика сорвалась с запястья и фонарик ушел.
Поскольку я был на всплытии с декомпрессионными обязательствами, пилить обратно на глубину за фонариком я уже не стал. Так он там в районе ходовика и лежит, наверное. Уступ довольно большой.

Смотал катушку до точки крепления у свала, обрезал ходовик и пошел уже по ранее выставленному ходовику дальше на всплытие.
Погулял еще, в удовольствие, вдоль стенки на 6-ти метрах, слегка тоскуя при этом почему-то именно по Дахабской стенке между Беллс и Блю Холл. Да и вышел.
Погружение также заняло примерно час, при этом дека на воздухе закончилась где-то за 20-минут до конца погружения.
Фонарик думал поднять уже на следующем погружении, да не тут то было.
Предприимчивые китайцы уже просчитали выгоду и запустили проект постройки на этом карьере дайвцентра, гостиницы и другой сопутствующей инфраструктуры. Даже фотки строительства прислали несколько дней назад. Так что до весны карьер теперь закрыт.

Да, так вот про нож!
Нож таки остался при мне! В следующий раз уже буду и его проверять, на защелку ли он закреплен или просто вставлен.
А фонарик…
У меня уже два места есть, где я точно знаю, лежит фонарик. Одно в пещере «Рыбная» в третьем зале на 15-ти метрах, второе в карьере, в районе ходовика ниже 30-ти метров. Надо только добраться и поднять.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#80 Сообщение Добавлено: 08-12-2020 18:05 Заголовок сообщения: Re: Водолазный нож как холодное оружие?

ShurikK писал(а):
07-12-2020 19:31
...
Да, так вот про нож!
Нож таки остался при мне! В следующий раз уже буду и его проверять, на защелку ли он закреплен или просто вставлен.
...
Полезное замечание, с учетом того, что мало кто задумывается о проверке крепления ножа :roll:
Повезло, однако! :!:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Ответить