Запрос про Каспий (Дагестан)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#21 Сообщение Добавлено: 04-01-2020 15:34 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

нулевая видимость меньшее из зол :D далеко заплывать на поверхности а уж тем более нырять вам не дадут местные МЧСники которые постоянно его патрулируют. а так само по себе Грозненское море приятное место для отдыха https://www.youtube.com/watch?v=PZt4mEo9Y9M
Вечная слава воде (с)

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#22 Сообщение Добавлено: 04-01-2020 18:56 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Anigo писал(а):
26-12-2019 15:34
... нежелание брить бороды чтоб вода не затекала в маску и менталитет. потому весьма скептически отношусь к затее вовлечения местных правоверных в это бесовское занятие :D.
А борода вроде бы для маски не помеха :wink: . Вот усы некоторым мешают, другие справляются, независимо от вероисповедания :)
Даже сам Пророк позаботился о своих дайверах:
Согласно хадисам, Мухаммед призывал мусульман отращивать бороду и не брить её: «Отличайтесь от многобожников — отпускайте бороды и подстригайте усы», «Подстригайте усы и отращивайте бороду и не будьте похожи на огнепоклонников»
Мне приходилось нырять на Красноморском побережье Саудовской Аравии вместе с правоверными из местных "белых воротничков".
И они даже куфию с головы снимали, предаваясь этому "бесовскому занятию" (с) :) поблизости от священного города Медина.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#23 Сообщение Добавлено: 05-01-2020 12:57 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Интересно было бы их послушать как они сами к этому занятию с точки зрения ислама своих традиций и образа жизни относятся. Как сама нырялка в СА. Есть что смотреть под водой? Кстати демонстрация флагов СА довольно частое явление в Чечне. Их привозят паломники из хаджа. В свое время Кадыров старший с СА заключил соглашение по квотам количества участников чеченцев в хадже. Едет к примеру машина по дороге а из ее окна флаг торчит по ветру развивается. Я раньше думал радикалы какие то потом объяснили что это такой способ показать всем вот мол я в СА на хадже был а это между прочим дело дорогое. Также если увидите чеченца в папахе а на ней белая опоясывающая лента приколота это значит что ее владелец сделал хадж.
Вечная слава воде (с)

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#24 Сообщение Добавлено: 06-01-2020 16:42 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Anigo писал(а):
05-01-2020 12:57
...
Как сама нырялка в СА. Есть что смотреть под водой?
Про дайвинг в Саудии было две темы здесь на Форуме:
Саудовская Аравия - viewtopic.php?f=1&t=62509&p=884673#p884673
Дайвинг в Саудовской Аравии - viewtopic.php?t=99779
И там говорят, что за последние 10 лет ситуация на коралловых рифах ухудшилась...

Хотя есть и оптимистичные завлекаловки:
Top Seven Dives: Diving Around the Coast of Saudi Arabia - https://www.tdisdi.com/top-dives-diving ... di-arabia/
и на русском тоже:
...Береговая линия Саудовской Аравии — 1830 километров почти нетронутых коралловых рифов. Они сохранились в первозданном виде, так как немногим дайверам правительство давало разрешение прикоснуться к миру Красного моря. Разнообразие морской жизни поражает воображение. Страна стала популярной у любителей подводных погружений благодаря богатому подводному миру: здесь обитают дельфины, акулы, морские ежи, мурены, горбатые киты и экзотические виды глубоководных рыб. Помимо фантастических рифов, вы увидите затонувшие корабли и их обломки, совершите погружение вдоль стен, сможете исследовать пещеры и каньоны. Кроме скуба-дайвинга, здесь активно занимаются фридайвингом и снорклингом.
https://scuba.space/ru/discover/country/saudi-arabia
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#25 Сообщение Добавлено: 06-01-2020 18:45 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Возможно в Дагестане кого то и удастся привлечь в дайвинг на Каспии при правильной длительной рекламной обработке :D. Помнится общался я как-то с продавцом магазинчика дайвснаряги в Красноярске и он мне сказал что количество подвохов в крае резко выросло благодаря тому что по Красноярскому ТВ что то около полугода шел цикл телепередач посвященный подводной охоте. Народ за зиму от безделья и красочной рекламы заразился этой темой и понеслось :D. Хотя лично меня настораживают два момента. Первый - почти нулевая видимость прибрежных вод в любую погоду т.е. смотреть под водой нечего. Разве что народ в бассейне со скубой макать. Это я думаю вполне реально но насколько доходно не знаю. При этом макать вы будете только мужчин т.к. к женщинам вас попросту не допустят (харам) а будете настаивать то 10 раз пожалеете. Второй - менталитет. Если технические проблемы с усами/бородой в принципе решаемы то какая к вам будет реакция родственников и знакомых утонувшего по вашей/не по вашей вине свежеиспеченного опенка отучившегося у вас на курсах и получившего от вас сертификат даже не берусь предполагать. На Кавказе очень сильны родственные связи. Когда люди гибнут в встречных ДТП родственники погибших приходят друг к другу скорбят и просят взаимного прощения чтобы это событие не переросло во взаимную вражду и кровную месть. А тут не знаю, лично мне этот вопрос совершенно непонятен.
Вечная слава воде (с)

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#26 Сообщение Добавлено: 06-01-2020 19:12 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

пара фоток Каспия
Вложения
3.jpg
9.jpg
11.jpg
13.jpg
Вечная слава воде (с)

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#27 Сообщение Добавлено: 31-03-2021 17:05 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Недавно сам был в Дагестане. Да, море там явно не дайверское... Но там же огромное количество озер и водохранилищь. В них тоже не ныряют?!? :shock:
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#28 Сообщение Добавлено: 31-03-2021 19:07 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Сложно сказать. Водолазные технические службы обслуживающие гидросооружения а также боевые пловцы и спасатели из местных людей точно есть и они в силу своей профессии ныряют 100%. А вот насчёт остального населения большой вопрос. Пока жил в Грозном я не видел ни одного магазина по продаже дайвснаряги и снаряжения для подводной охоты. Про Махачкалу ничего сказать не могу. Было бы здорово пообщаться с людьми из вышеупомянутых служб для прояснения обстановки по данной тематики.
Вечная слава воде (с)

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#29 Сообщение Добавлено: 02-04-2021 17:58 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Мне кажется дайвинг не для кавказцев. Покрайней мере я не разу не видел представителей этих народностей в воде. Наверное есть, не может не быть но ни разу не встретил....
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#30 Сообщение Добавлено: 05-04-2021 11:31 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

В связи с тем, что за границу сейчас ехать сложно, многие потянутся на море.. Ну Крым-Кавказ хорошо известная тема, но там и не продохнуть будет. А в Дагестане тоже море, горы и хорошие пляжи... Водохранилища... Кроме кавказцев и другие отдыхают...
Ну мы лично, с семьей, поедем туда в июле. А как же на отдыхе и без погружений - вот и прорабатываю вопрос...

P/S К стати, мы были в октябре в Дагестане. Выбор направления был связан с дешевыми авиабилетами Победы. Понравилось!!!
Вот - минутная зарисовочка:
https://youtu.be/vglU4AlvBEc
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#31 Сообщение Добавлено: 05-04-2021 11:35 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Anigo писал(а):
31-03-2021 19:07
Сложно сказать. Водолазные технические службы обслуживающие гидросооружения а также боевые пловцы и спасатели из местных людей точно есть и они в силу своей профессии ныряют 100%. А вот насчёт остального населения большой вопрос. Пока жил в Грозном я не видел ни одного магазина по продаже дайвснаряги и снаряжения для подводной охоты. Про Махачкалу ничего сказать не могу. Было бы здорово пообщаться с людьми из вышеупомянутых служб для прояснения обстановки по данной тематики.
Так есть же публикация о боевых пловцах - которых готовят в Каспийске - это около Махачкалы... Но как к ним попасть и есть ли там рекреационный дайвинг - вопрос пока без ответа :roll:

https://rg.ru/2019/05/28/reg-ufo/v-kasp ... hnogo.html
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#32 Сообщение Добавлено: 05-04-2021 20:36 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Anigo писал(а):
31-03-2021 19:07
...боевые пловцы и спасатели из местных людей точно есть и они в силу своей профессии ныряют 100%.
...
... Было бы здорово пообщаться с людьми из вышеупомянутых служб для прояснения обстановки по данной тематики.
Эти люди ныне стараются не очень себя афишировать.
Несколько лет назад по Дагестану прокатилась волна панической "водолазофобии"... :shock:
В МЧС заявили, что сообщения о "водолазах-убийцах" носят порочащий характер
31 июля 2017
Управление МЧС РФ по Дагестану отреагировало на сообщение про "водолазов-убийц", которое появилось в социальных сетях. Так, интернет-пользователи утверждали, что в Каспийском море спасатели якобы топят людей и требуют 300 тысяч рублей за поиск их тел. В ведомстве пояснили, что эта информация не соответствует действительности и вовсе носит порочащий характер.
...
https://life.ru/p/1031484
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Изображение
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#33 Сообщение Добавлено: 06-04-2021 11:11 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Ух, ничего себе новости :shock:
Обычно дыма без огня.... Будем надеяться на лучшее!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
643878
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03-12-2015 22:14
Откуда: Баку
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 31-05-2021 07:09 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Живу в Баку. От Дагестана км 200-300.

Развиваю полноценный дайвинг-центр PADI.
Уже 5 лет. Потихонечку обныриваю Каспий.

Условия на Абшероне похожи на те, что у Грозного и Дагестана.
Мелководье и песчанное дно. Погода и условия погружения
в большой зависимости от ветров. Если ветер в одном направлении дует,
то нырялка будет в отсутствие видимости, в этот момент едем на сайты
(пляжи) где этот же самый ветер "открывает" видимость. При смене
ветра - ситуация меняется и едем на тот сайт, где при этом ветре видимость
есть. Ну или не ныряем...
Бывает ситуации, когда при выходе в море ветер один и все хорошо,
солнышко и видимость супер (1-5м), ныряем, а когда поднимаемся -
ветер меняет направление и на глазах все портится, солнышко прячется,
видимость пропадает, и приходится возвращаться...

По поводу местных - дайверов очень мало, в основном подвохи.
Не знаю как в Дагестане, но думаю похоже на Баку,
местные не только не ныряют, в основном, но даже и не плавают ...
Поэтому все идет через пень колоду.
И еще в Баку много "запретов". В море просто так не выйдешь - нужно
получать разрешение от Береговой охраны. Без разрешения если
погружаться можно оказаться на выходе из воды в полицейком участке.
Штраф за "несанкционрированную" нырлку - 200 евро (400 манат) с физиков,
и 1000 евро (2тыс.манат) с юридических особ...

Что посмотреть. На Каспии благополучно "скончалась" ККФ после развала СССР.
В Баку на Наргине кладбище кораблей ККФ (доставшихся Азербайджану) уже все почти
распилено и продано на металл. То, что мы успели пронырять и отстнять по сути уже
реально исторические кадры, потому что рэков уже этих нет, все попилили...
В Дагестане где-то говорят еще остались клабища кораблей, а в России где-то возле
Астрахани лежит "Каспийский монстр" - знаменитый экранолет.
Причем прямо на пляже, и еще можно что-то посмотерть.

Кому интересно видимость Каспийского побережья Абшерона тут:
https://www.youtube.com/watch?v=bST5HcWBizA
(видео для примера)
Тут фото
https://bakuscuba.com/photos
посмотрите раздел Snake Island

Аватара пользователя
643878
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03-12-2015 22:14
Откуда: Баку
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 31-05-2021 07:23 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

вот ссылка на анонс фильма о подводном Каспии:
https://www.facebook.com/10000003340308 ... 285323480/

там есть мельком кадр об оставшемся на сейчас кладбище кораблей ККФ

фильм отснимем (иншалла) - привезем в Москву на Дайвшоу покажем

На моей страничке еще много фоток о Каспии и дайвинг-центре.
Кому будет еще интересно что-то узнать - пишите, звните
Контакты тут viewtopic.php?f=1&t=70346&start=20

Аватара пользователя
643878
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03-12-2015 22:14
Откуда: Баку
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 31-05-2021 13:21 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Screenshot_20210531-133920_Facebook (2).jpg
Это фото остатков кладбища Кораблей ККФ

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#37 Сообщение Добавлено: 02-06-2021 14:03 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

643878 писал(а):
31-05-2021 07:09
...
В Дагестане где-то говорят еще остались клабища кораблей, а в России где-то возле
Астрахани лежит "Каспийский монстр" - знаменитый экранолет.
Причем прямо на пляже, и еще можно что-то посмотерть.
...
Есть такой :cool1: , только не возле Астрахани, а в Дербенте, куда его как-то перетащили из Каспийска.
Leonid Bugrov писал(а):
04-03-2021 19:02
В свое время приходилось воочию наблюдать "Каспийского Монстра" на ходу, а позже лицезреть его безжизненную тушу в Каспийске :(
Недавние события обнадежили - ракетный экраноплан "Лунь" переместили в Дербент, где будет нечто вроде музейного парка.

Здесь много интересных фотографий по ходу операции https://eugzolotuhin.livejournal.com/314102.html
А тут автор впадает :) в «Технический экстаз»: как выглядит «Лунь» внутри (фото) https://hi-tech.mail.ru/news/53164-tehn ... utri-foto/

Изображение
Про экранопланы было подробней и с картинками :D в этой ветке viewtopic.php?f=4&t=111632&start=260
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
643878
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03-12-2015 22:14
Откуда: Баку
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 03-06-2021 06:15 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Удивительно, что даги его еще не распили и не продали на металл... :D

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#39 Сообщение Добавлено: 03-06-2021 06:54 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

Если я правильно понял, из него хотят сделать музей. Для этого и поднимают его на берег. Будем надеяться, что не распилят...
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#40 Сообщение Добавлено: 03-06-2021 08:10 Заголовок сообщения: Re: Запрос про Каспий (Дагестан)

В июле буду в Каспийске на машине. Беру с собой снарягу... Погружаться в Каспий - видимо дело не выйдет...
Может кто все таки знает про озера/водохранилища?!? Как подъехать? Где погрузиться можно? Есть ли видимость?!?
Нигде не могу найти информации...
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Ответить