Моноласта в дайвинге

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#21 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 17:34 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 16:13
Вот что дословно сказала инструктор:
Тебе нужна BSD для рекрационного дайвинга, с интегрированными грузами и верхним клапоном.
Система что ты смотришь (https://www.open-dive.ru/catalog/zhilet ... -dive-rite) с брасовым ремнем и значит грузы размещаются на спине, это вообще другой подход и тебе не подходит.
В любом случае - я доверяю ее мнению, но хочется услышать и понять побольше, а открытой инфы для новичков, именно такого уровня, очень мало, и хочу попытаться разобраться почему - может быть мне все же подойдет что то иное?
Я тоже так когда-то думал, что дайвинг - это только рекреация ))) Хорошо хоть не успел снаряги накупить по таким советам. И не пришлось потом её долго, нудно и за пол-цены на барахолке продавать )))
ИМХО для рекреационного старта можно посмотреть на тот же DiveRite, но не TravelPac (это не ликвидное барахло с полным отсутствием возможности дальнейшего апгрейда), а TransPac + однобалонное крыло на 25-30 lb (фунтов) от них же + грузовые карманы на пояс с возможностью сброса от них же. На TransPac, если очень нужно можно даже и спарку нацепить.
Потом, когда дорастёте до стальной (титановой) спинки с моностропой, то можно будет продать спокойно TransPac и карманЫ (они как правило пользуются спросом на вторичке из за своей неубиваемости), а крыло оставить себе для рекреационных погружений. В принципе можно будет и карманы тоже оставить себе.
Если Вы не пойдете дальше теплой не глубокой воды и тропических рыбов, то и в этом случае данная сборка прослужит Вам верой-и-правдой долгие годы.
Брасовый ремень нужен только для гонок на скутере и подвешивания этапных баллонов в техно-дайвинге, но и без скутера и стейджей сам-по-себе жрать не просит и абсолютно не мешает.
Последний раз редактировалось majorcom 27-07-2021 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#22 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 17:53 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 16:13
Тебе нужна BSD для рекрационного дайвинга, с интегрированными грузами и верхним клапоном.
Да. Или крыло/бублик по ссылке. Это тоже подходит для рекреационного дайвинга. Совершенно без разницы. Вопрос предпочтений и комфорта.
FenixDark писал(а):
27-07-2021 16:13
Система что ты смотришь (https://www.open-dive.ru/catalog/zhilet ... -dive-rite) с брасовым ремнем и значит грузы размещаются на спине, это вообще другой подход и тебе не подходит.
Нет. Есть интегрированные карманы и для таких систем. Совершенно без разницы. Вопрос предпочтений и комфорта.

При покупке снаряжения лучше озаботиться не количеством ласт :-), а следующими вопросами:
1. Где вы его будете обслуживать. Доступно в вашем городе/селе или надо отсылать/ездить за тридевять земель.
2. Вес, если собираетесь ездить по морям-океанам и брать снарягу с собой.
zartt писал(а):
27-07-2021 16:35
В классическом рекреационном дайвинге есть грузовой пояс, который ты сможешь одним движением руки сбросить в случае проблемы.
Ой, лучше не начинай :D. Новичков, которые начинают строить сценарии решения проблем со сброса грузов, надо бить по пальцам!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#23 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 19:04 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

majorcom писал(а):
27-07-2021 17:34
FenixDark писал(а):
27-07-2021 16:13
Вот что дословно сказала инструктор: Система что ты смотришь с брасовым ремнем...
........
Брасовый ремень нужен только для гонок на скутере и подвешивания этапных баллонов в техно-дайвинге, но и без скутера и стейджей сам-по-себе жрать не просит и абсолютно не мешает.
Соглашусь со всем сказанным про DiveRite.
Брасовый ремень... Никогда не таскал "стейджевых баллонов" и всего несколько раз "гонялся на скутере".
Тем не менее, всегда использовал и использую брасовый ремень, начиная с АВМ-1М (да, с грузовым поясом) и кончая TransPac и проч...
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

FenixDark
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-07-2021 03:14

#24 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 21:33 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

digest писал(а):
27-07-2021 17:53
При покупке снаряжения лучше озаботиться не количеством ласт :-), а следующими вопросами:
1. Где вы его будете обслуживать. Доступно в вашем городе/селе или надо отсылать/ездить за тридевять земель.
2. Вес, если собираетесь ездить по морям-океанам и брать снарягу с собой.
Я пока что, не кидайте тапками, как новичок думаю что большая часть аварийных ситуаций возникает еще на берегу - это либо не то снаряжение, либо плохой уход, не проверил или просто голова не работает)) и избегать их лучше еще там, чем сбрасывать грузы и пояса под водой. А гипотетические ситуации когда это нужно, из своих, чисто теоретических представлений, мне напоминают анекдот про обучение рукопашному бою в спецсназе:
- Чтобы вступить в рукопашный бой ты должен прое**ть автомат, пистолет, нож, саперную лопатку, остаться один, а потом еще и встретить такого же идиота с противоположной стороны...

Пока что дайвинг я представляю как - посмотреть рыбок, в том числе ночью, как правило в теплых морях. Потому снаряжение нужно легкое - для перевозки, удобное - для комфорта. И желательно с возможностью улучшения - зная себя я не могу утверждать что не решусь попробовать залезть поглубже или посмотреть затонувшие корабли, обычно начинаешь что то всегда с мыслями - на пол шишечки, и через пару лет замечаешь что только макушка торчит...

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#25 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 22:09 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 21:33
Я пока что, не кидайте тапками, как новичок думаю что большая часть аварийных ситуаций возникает еще на берегу - это либо не то снаряжение, либо плохой уход, не проверил или просто голова не работает)) и избегать их лучше еще там, чем сбрасывать грузы и пояса под водой. А гипотетические ситуации когда это нужно, из своих, чисто теоретических представлений, мне напоминают анекдот про обучение рукопашному бою в спецсназе:
- Чтобы вступить в рукопашный бой ты должен прое**ть автомат, пистолет, нож, саперную лопатку, остаться один, а потом еще и встретить такого же идиота с противоположной стороны...
В общих чертах настрой верный. Но возможны варианты )))
Вам писали как раз про то, что купите вы например регулятор, ну-у например Atomic - отличный регулятор, спору нет. Но живёте Вы где-нибудь в маленьком сибирском городке. А регулятор необходимо обслуживать (почистить, резиночки всякие поменять, давление проверить) каждый год, ну максимум два, как раз для того, чтобы в рукопашный бой со стихией не вступать и пояса не сбрасывать... Где Вы будете это делать? С этими регуляторами мало кто умеет грамотно обращаться и в больших городах.
FenixDark писал(а):
27-07-2021 21:33
Пока что дайвинг я представляю как - посмотреть рыбок, в том числе ночью, как правило в теплых морях. Потому снаряжение нужно легкое - для перевозки, удобное - для комфорта. И желательно с возможностью улучшения - зная себя я не могу утверждать что не решусь попробовать залезть поглубже или посмотреть затонувшие корабли, обычно начинаешь что то всегда с мыслями - на пол шишечки, и через пару лет замечаешь что только макушка торчит...
Ну и нафига Вам тогда сразу весь "свой" комплект? На тёплые моря к разноцветным рыбам можно ездить просто со своими: маской, регулятором, компьютером, фонариком и тапками. А BCD и костюм по погоде вам там выдадут за денежку малую.
А для затонувших кораблей снаряжение должно быть совсем другим и учиться придётся много. Там даже упомянутым мною выше комплектом ДайвРайта не обойдёшься :)
Последний раз редактировалось majorcom 27-07-2021 22:22, всего редактировалось 1 раз.

kiri
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29-08-2020 10:52

#26 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 22:11 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 21:33
Пока что дайвинг я представляю как - посмотреть рыбок, в том числе ночью, как правило в теплых морях. Потому снаряжение нужно легкое - для перевозки, удобное - для комфорта. И желательно с возможностью улучшения - зная себя я не могу утверждать что не решусь попробовать залезть поглубже или посмотреть затонувшие корабли, обычно начинаешь что то всегда с мыслями - на пол шишечки, и через пару лет замечаешь что только макушка торчит...
Ну тогда majorcom вам абсолютно верно написал, если интересен DiveRite - то более функциональный выбор TransPac. Я например ныряю с ним и крылом OMS на 60 lb. Если что- позволяет и спарку взять. Еще когда проходил OWD инструктор сразу дал поплавать и в "классическом" жилете и с крылом. Выбор типа BCD после этого не стоял, только крыло :)
Adv.Nitrox IANTD

olsiz
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04-08-2019 18:46

#27 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 03:42 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Если есть желание таскать снаряжение с собой, то почему не рассмотреть банальный Mares back inflated BCD https://www.mares.com/en/bolt-sls-5 . Тем более для новичка.Сам ныряю в предыдущем поколении с сухим костюмом.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 09:06 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

majorcom писал(а):
27-07-2021 22:09

А для затонувших кораблей снаряжение должно быть совсем другим и учиться придётся много. Там даже упомянутым мною выше комплектом ДайвРайта не обойдёшься :)
Ну кто вам такое сказал???
Все от объекта зависит.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

FenixDark
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-07-2021 03:14

#29 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 10:19 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

majorcom писал(а):
27-07-2021 22:09
В общих чертах настрой верный. Но возможны варианты )))
Вам писали как раз про то, что купите вы например регулятор, ну-у например Atomic - отличный регулятор, спору нет. Но живёте Вы где-нибудь в маленьком сибирском городке. А регулятор необходимо обслуживать (почистить, резиночки всякие поменять, давление проверить) каждый год, ну максимум два, как раз для того, чтобы в рукопашный бой со стихией не вступать и пояса не сбрасывать... Где Вы будете это делать? С этими регуляторами мало кто умеет грамотно обращаться и в больших городах.
У меня европа в пределах автобусного тура, так что не проблема обслужить раз в год-два любое оборудование, да и на выездах на отдых это тоже можно.

FenixDark
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-07-2021 03:14

#30 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 10:22 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

majorcom писал(а):
27-07-2021 22:09
Ну и нафига Вам тогда сразу весь "свой" комплект? На тёплые моря к разноцветным рыбам можно ездить просто со своими: маской, регулятором, компьютером, фонариком и тапками. А BCD и костюм по погоде вам там выдадут за денежку малую.
А для затонувших кораблей снаряжение должно быть совсем другим и учиться придётся много. Там даже упомянутым мною выше комплектом ДайвРайта не обойдёшься :)
Для гигиены, удобства - чтоб тот же костюм был в размер, чтоб то же крыло было однозначно рабочим, и чтобы вся снаряга была привычной. Как то так сложилось с техникой что всегда предпочитал взять свое и сам за ним следить за ним самостоятельно, больше уверенности что все будет работать как надо и внутренне комфортней выходит. Ну и это всегда как миниквест - разобраться в том как оно работает и получить удовольствие от самого факта понимания принципов.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 10:44 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
27-07-2021 21:33
. Потому снаряжение нужно легкое - для перевозки, удобное - для комфорта.
Покупайте себе Aqualung Zuma или там еще какая-то новая модель и ныряйте в свое удовольствие - маленький, легкий, удобный
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#32 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 11:13 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

KWAK писал(а):
28-07-2021 09:06
majorcom писал(а):
27-07-2021 22:09
А для затонувших кораблей снаряжение должно быть совсем другим и учиться придётся много. Там даже упомянутым мною выше комплектом ДайвРайта не обойдёшься :)
Ну кто вам такое сказал???
Все от объекта зависит.
Не сказал, а сам такой )))) Всё начинается с OWD и какого-нибудь маленького рэка на 20 метрах чистой и теплой воды и не успеешь оглянуться, а уже лезешь в вековой давности перевёрнутый линкор :mrgreen: или на парусник времен крымской войны, хрен знает на какой глубине, весь обвешанный баллонами...
olsiz писал(а):
28-07-2021 03:42
почему не рассмотреть банальный Mares back inflated BCD?
Вот о чём я и говорил )))) Шикарный комплект свисто-перделок как раз для начинающих! "Вечный" BCD :mrgreen: как запорожец. А после внесения ряда самостоятельных изменений в конструкцию становится даже вполне себе безопасным...
FenixDark писал(а):
28-07-2021 10:22
Для гигиены, удобства - чтоб тот же костюм был в размер, чтоб то же крыло было однозначно рабочим, и чтобы вся снаряга была привычной. Как то так сложилось с техникой что всегда предпочитал взять свое и сам за ним следить за ним самостоятельно, больше уверенности что все будет работать как надо и внутренне комфортней выходит. Ну и это всегда как миниквест - разобраться в том как оно работает и получить удовольствие от самого факта понимания принципов.
А если дайвинг окажется не Вашим занятием? Куча денег на ветер. Да и в Европе, как правило, всё снаряжение в прокате в хорошем состоянии, а с этими антиковидными мерами еще и стерилизованное по самое не хочу

cid.Solo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25-09-2019 07:25
Откуда: Волгоград

#33 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 12:40 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Natalie писал(а):
28-07-2021 10:44
FenixDark писал(а):
27-07-2021 21:33
. Потому снаряжение нужно легкое - для перевозки, удобное - для комфорта.
Покупайте себе Aqualung Zuma
Так этож женская модель? :roll:
PADI AOWD

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#34 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 12:56 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

cid.Solo писал(а):
28-07-2021 12:40
Natalie писал(а):
28-07-2021 10:44
FenixDark писал(а):
27-07-2021 21:33
. Потому снаряжение нужно легкое - для перевозки, удобное - для комфорта.
Покупайте себе Aqualung Zuma
Так этож женская модель? :roll:
:shock: давно ли ? а то я ныряю в такой несколько лет уже и не знал :mrgreen:

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 13:02 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

cid.Solo писал(а):
28-07-2021 12:40
Так этож женская модель? :roll:
Кто Вам такое сказал? :) это универсальная модель :)
от того, что он называется Zuma он не становится женской моделью :)
Даже в рекламном ролике Зумы и мужчины и женщины им пользуются :)
И видела не одного мужчину в нем ныряющего :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#36 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 13:04 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

они просто бывают с розовым рисунком, такой бы я себе не стал брать точно, у меня обычный серый :mrgreen:

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#37 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 13:30 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Сейчас посмотрел сколько этот Зума стоит.... сказать, что я обалдел - это ничего не сказать :mrgreen:
Потом сходил на магазин к Линёву и накидал в корзину комплектик с титановой спинкой...
Вышло на 2,5 тыщщи дешевле Зумы

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#38 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 13:50 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Вот и повод начать войну :mrgreen:
А нафига титановая спинка ? как по мне спинка хороша толстенькая стальная , да под сухарик
а для рекреации ну и нафига кроме понта ? :mrgreen:

cid.Solo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25-09-2019 07:25
Откуда: Волгоград

#39 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 14:05 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Natalie писал(а):
28-07-2021 13:02
cid.Solo писал(а):
28-07-2021 12:40
Так этож женская модель? :roll:
Кто Вам такое сказал? :) это универсальная модель :)
от того, что он называется Zuma он не становится женской моделью :)
Даже в рекламном ролике Зумы и мужчины и женщины им пользуются :)
И видела не одного мужчину в нем ныряющего :)
Ну как бы вбил в Яндексе название, открыл картинки, а там... томные такие леди в Zuma-x :shock: :D
PADI AOWD

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#40 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 14:22 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

majorcom писал(а):
28-07-2021 11:13
Не сказал, а сам такой )))) Всё начинается с OWD и какого-нибудь маленького рэка на 20 метрах чистой и теплой воды и не успеешь оглянуться, а уже лезешь в вековой давности перевёрнутый линкор :mrgreen: или на парусник времен крымской войны, хрен знает на какой глубине, весь обвешанный баллонами...
Сильно зависит от возраста "съезжания крыши". В зрелом возрасте путь от рыбок и рэков на доступных глубинах до "обвешанного баллонами" может быть слишком затратен по здоровью, времени и прочим обязательствам. Не то, чтобы таких совсем нет, но типаж ТС (очень начинающий, но уже желающий и имеющий возможность приобрести свою снарягу) с большой долей вероятности относится к тем, кто не полезет на парусник на хрен знают какую глубину очень быстро (напр, за летние каникулы). А значит, купленная "рекреационная" снаряга успеет сослужить свою службу. Тут гораздо более вероятен вариант покупки снаряжения и скорого забрасывания его на чердак, вместе с подводным хобби. :D

Ответить