Моноласта в дайвинге

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#41 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 15:09 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
28-07-2021 10:22
majorcom писал(а):
27-07-2021 22:09
Ну и нафига Вам тогда сразу весь "свой" комплект? На тёплые моря к разноцветным рыбам можно ездить просто со своими: маской, регулятором, компьютером, фонариком и тапками. А BCD и костюм по погоде вам там выдадут за денежку малую.
А для затонувших кораблей снаряжение должно быть совсем другим и учиться придётся много. Там даже упомянутым мною выше комплектом ДайвРайта не обойдёшься :)
Для гигиены, удобства - чтоб тот же костюм был в размер, чтоб то же крыло было однозначно рабочим, и чтобы вся снаряга была привычной. Как то так сложилось с техникой что всегда предпочитал взять свое и сам за ним следить за ним самостоятельно, больше уверенности что все будет работать как надо и внутренне комфортней выходит. Ну и это всегда как миниквест - разобраться в том как оно работает и получить удовольствие от самого факта понимания принципов.
ПМСМ при выездах не в глухоманьские экспедиции, а в цивилизованные места можно вполне обойтись маской и компьютером.
Во втором "эшелоне" регулятор и нож; потом фонарик с тапками, а прочее уже по ситуации.

Это похоже, как с горными лыжами - поначалу таскал в Альпы весь комплект, а потом лишь одежку с ботинками. Да и ботинки порой было лениво с собой брать.
В прокатной снаряге тоже есть свой миниквест :copyright: :) Иногда стоит попробовать что-то иное, порой более свеженькое...
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#42 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 15:32 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

GeorgeYu писал(а):
28-07-2021 13:50
Вот и повод начать войну :mrgreen:
А нафига титановая спинка ? как по мне спинка хороша толстенькая стальная , да под сухарик
а для рекреации ну и нафига кроме понта ? :mrgreen:
Ну это Вы сами напросились! :duel: :mrgreen:
Да не, я просто к тому, что выбрал, во-первых, самую дорогую подвеску из ассортимента, а во-вторых, подвеска на титане вполне себе подходит для путешествий.
Я лично с титановой подвеской и под сухарик в местных епенях и в шорти в дальних краях погружаюсь. Универсальненько :rulez1:
Где понт? Понт нынче - это карбоновая спинка :wink:

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 16:16 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

majorcom писал(а):
28-07-2021 15:32
GeorgeYu писал(а):
28-07-2021 13:50
Вот и повод начать войну :mrgreen:
А нафига титановая спинка ? как по мне спинка хороша толстенькая стальная , да под сухарик
а для рекреации ну и нафига кроме понта ? :mrgreen:
Ну это Вы сами напросились! :duel: :mrgreen:
Да не, я просто к тому, что выбрал, во-первых, самую дорогую подвеску из ассортимента, а во-вторых, подвеска на титане вполне себе подходит для путешествий.
Я лично с титановой подвеской и под сухарик в местных епенях и в шорти в дальних краях погружаюсь. Универсальненько :rulez1:
Где понт? Понт нынче - это карбоновая спинка :wink:
А что не так с люминевыми спинками? Моя OMS уже второй десяток лет отметила также как и Хальционовская.
А кстати, почему DiveRite? Есть же еще Halcyon :popcorn:

А где посмотреть можно карбоновую спинку? Я не для себя, для друга спрашиваю :notme2:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#44 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 17:26 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Whale писал(а):
28-07-2021 16:16
А что не так с люминевыми спинками? Моя OMS уже второй десяток лет отметила также как и Хальционовская.
А кстати, почему DiveRite? Есть же еще Halcyon :popcorn:
А где посмотреть можно карбоновую спинку? Я не для себя, для друга спрашиваю :notme2:
1. см. "во-первых"
2. не люблю секты и ТС хотел ДайвРайт
3. у Хальциона же

Что-то мы далековато от моноласт уплыли, Вы не считаете? Ща модераторы ругаться начнут

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#45 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 18:07 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Aquasaur писал(а):
28-07-2021 15:09
...
В прокатной снаряге тоже есть свой миниквест :copyright: :) Иногда стоит попробовать что-то иное, порой более свеженькое...
Я хоть и не новичок, но вопрос к знатокам имею. Не про моноласту :)

Всю жизнь пользовался BCD в виде жилета, а поначалу типа "слюнявчика".
В этом году пришлось взять крыло, отнырял себе нормально. Однако, на поверхности обнаружил, что ластать на спине с крылом снизу как-то не очень удобно. Неустойчиво себя чувствуешь. Или по корабельному - не остойчиво :wink:

Это только у меня такая проблемка?
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 18:33 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Все верно. В моноблочном компенсаторе плавучести когда вы плывете на спине, воздух перетекает в боковые карманы, баллон внизу, остойчивость шикарная, практически вы плывете как в надувной лодке. С модульным компенсатором плавучести у вас воздух внутри камеры плавучести может перемещаться только вдоль вашей спины получается плавание на надувном матрасе, естественно менее остойчивое положение.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#47 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 22:56 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Aquasaur писал(а):
28-07-2021 18:07
Я хоть и не новичок...
...на поверхности обнаружил, что ластать на спине с крылом снизу как-то не очень удобно. Неустойчиво себя чувствуешь. Или по корабельному - не остойчиво.
Пару копеек о плавании по поверхности при наличии BCD.

Как человек, погружавшийся ещё в "слюнявчикe" (Horse Colar) и, могу предположить, что ещё и вообще без компенсатора, Вы наверняка сталкивались с необходимостью плыть по поверхности со "всем этим". Не только болтаться на поверхности в ожидании лодки, но и чисто-конкретно плыть заметную дистанцию к месту погружения и обратно. Особенно при погружениях с берега.
Я это к чему собственно. Если расстояние не "два шага/гребка", а требует времени и сил (особенно до погружения), то удобно плыть отдельно от "всего этого". Уложить и подтянуть всё, что можно аккуратненько, наддуть BCD до звона и просто толкать перед собой или даже опираясь слегка как на поплавок. Тут - все преимущества BCD с грузами на нём, а не на поясе. Груза и всё остальное держится на воде и плывёт само по себе (*), а Вы налегке только в ГК - сами по себе. Прямо плавание в бассейне с досочкой, да и только. Проще/легче это при более-менее длительном заплыве.
Причём, в некоторых случаях, заходить в воду тоже удобнее/безопаснее просто переставляя баллон перед собой - неизящно, но проще и безопаснее, ПМСМ. Ну а добравшись таким макаром до "глубокой" воды, где уже можно плыть, логично и плыть отдельно вплоть до места заныра.
Вот.
А в этом случае небольшое "крыло" гораздо удобнее, чем жилет. Надутое "до звона" оно действительно сродни надувной лодке. В то время как "жилет", как его не надувай, остаётся более разлапистой мотнёй, создающей большое сопротивление. (Тем не менее, по моему скромному опыту, и с жилетом так плыть иногда имеет смысл.)
Ну а если болтаться на месте, то да - некоторая неустойчивость в положении на спине. Не надувайте сильно и "остойчивость" будет лучше.


(*) Не следует забывать эпическую историю со "спаркой В.М.", правда это или нет. :wink:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#48 Сообщение Добавлено: 28-07-2021 23:46 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Whale писал(а):
28-07-2021 16:16
А кстати, почему DiveRite? Есть же еще Halcyon.
Это мерить/пробовать/смотреть надо...
Совершенно не в качестве рекламы, а просто скромный опыт. Лет, правда, 20-15 назад дело было. Перемерил наверное все имеющиеся "мягкие" подвески... включая, впрочем, и многие "жилеты" и "полукрылья". TransPac победил в моём мнении и с заметным отрывом.

olsiz
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04-08-2019 18:46

#49 Сообщение Добавлено: 29-07-2021 03:10 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

majorcom писал(а):
28-07-2021 11:13
KWAK писал(а):
28-07-2021 09:06
majorcom писал(а):
27-07-2021 22:09
А для затонувших кораблей снаряжение должно быть совсем другим и учиться придётся много. Там даже упомянутым мною выше комплектом ДайвРайта не обойдёшься :)
Ну кто вам такое сказал???
Все от объекта зависит.
Не сказал, а сам такой )))) Всё начинается с OWD и какого-нибудь маленького рэка на 20 метрах чистой и теплой воды и не успеешь оглянуться, а уже лезешь в вековой давности перевёрнутый линкор :mrgreen: или на парусник времен крымской войны, хрен знает на какой глубине, весь обвешанный баллонами...
olsiz писал(а):
28-07-2021 03:42
почему не рассмотреть банальный Mares back inflated BCD?
Вот о чём я и говорил )))) Шикарный комплект свисто-перделок как раз для начинающих! "Вечный" BCD :mrgreen: как запорожец. А после внесения ряда самостоятельных изменений в конструкцию становится даже вполне себе безопасным...
FenixDark писал(а):
28-07-2021 10:22
Для гигиены, удобства - чтоб тот же костюм был в размер, чтоб то же крыло было однозначно рабочим, и чтобы вся снаряга была привычной. Как то так сложилось с техникой что всегда предпочитал взять свое и сам за ним следить за ним самостоятельно, больше уверенности что все будет работать как надо и внутренне комфортней выходит. Ну и это всегда как миниквест - разобраться в том как оно работает и получить удовольствие от самого факта понимания принципов.
А если дайвинг окажется не Вашим занятием? Куча денег на ветер. Да и в Европе, как правило, всё снаряжение в прокате в хорошем состоянии, а с этими антиковидными мерами еще и стерилизованное по самое не хочу
Ни разу не хочу спорить, но просто интересно, а что с ним не так? За четыре года ныряния в холодных озёрах Канады ничего плохого в Маресе не видел. А регулятор, да , Atomic.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#50 Сообщение Добавлено: 29-07-2021 05:37 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

удалено

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 29-07-2021 09:10 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

BKC писал(а):
28-07-2021 23:46
Whale писал(а):
28-07-2021 16:16
А кстати, почему DiveRite? Есть же еще Halcyon.
Это мерить/пробовать/смотреть надо...
Совершенно не в качестве рекламы, а просто скромный опыт. Лет, правда, 20-15 назад дело было. Перемерил наверное все имеющиеся "мягкие" подвески... включая, впрочем, и многие "жилеты" и "полукрылья". TransPac победил в моём мнении и с заметным отрывом.
ИМХО. Как по мне, за удобство TransPac на суше приходится платить его дополнительной плавучестью, пока он сухой, как следствие сложнее погружаться, новичок будет это пытаться скомпенсировать грузом. Можно конечно его намочить заранее, но сборка тогда становится менее приятным занятием особенно на ветру. Алюминиевая спинка в сборе имеет имеет практически нулевую плавучесть. Пока ремни не намокли - положительную, как намокнут немного отрицательную, но в приделах сотни грамм
Удобство спинки и TransPac под водой практически одинаковое, поскольку от мягких накладок в этот момент нет никакой пользы. Ну и конечно выход из воды, думаю он в мокром состоянии добавляет вес, да и сохнет наверное не один час, если речь конечно не про Египет.

Если ходить по магазинам мерить, то самым удобным окажется какой ни будь плюшевый жилет, я в свое время сделал подобную ошибку. Он был красивый, мягкий, модный, молодежный, с отличными отзывами SeaQuest Fusion :D Вот только после первых 5-10 погружений я прозрел. Жаль тут нельзя матерится, чтобы описать это изделие.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

FenixDark
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-07-2021 03:14

#52 Сообщение Добавлено: 29-07-2021 11:13 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Задам еще один тупой вопрос. Перечитывая темы я наткнулся на темы с Ливневым, где можно собрать свой BSD, бублик, грузы (правда на спине - это дает какие то явные минусы или плюсы?) и титановыми спинкой-крепежом баллона. Выходит не так чтоб сильно дорого. Как новичку, такого рода самосборный бублик подойдет?

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#53 Сообщение Добавлено: 29-07-2021 11:27 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

FenixDark писал(а):
29-07-2021 11:13
Задам еще один тупой вопрос. Перечитывая темы я наткнулся на темы с Ливневым, где можно собрать свой BSD, бублик, грузы (правда на спине - это дает какие то явные минусы или плюсы?) и титановыми спинкой-крепежом баллона. Выходит не так чтоб сильно дорого. Как новичку, такого рода самосборный бублик подойдет?
Если ваш инструктор будет в курсе что это за снаряжение, как с ним обращаться (так сказать - будет исповедовать DIR) и сможет вас этому научить, то подойдёт. Мало того, вы сразу много чего полезного поймёте. Но как правило, мало кто даёт навыки DIR на начальных курсах. Для этого вам придётся сразу искать "технического" инструктора.
Груза со спинки нельзя оперативно сбросить. Но по началу их можно и не использовать, а повесить по бокам карманы со сбрасываемыми грузами.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#54 Сообщение Добавлено: 29-07-2021 11:38 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

я извиняюсь за оффтоп но вариант сброса груза мне вообще не понятен ... и до сих пор непонятно нахрена этому якобы учат ...
ибо чтобы наступила подобная жопа это надо основательно готовиться еще на берегу ...
например вес взятых с собой грузов превышает подъемную силу компенсатора , надеты 8 слоев неопрена толщиной 3 см и поперся метров от 30 вниз ....
так конечно люди тонут, особенно в сильно холодных водоемах , Баренцево с Белым , озера всякие глубокие ...
именно из-за обжатия неопрена и не сброшенных грузов ...
но все это от некомпетентности на берегу происходит ... дайвгида или собственной ...
зачем еще сбрасывать груза мне вообще непонятно

а карманы удобнее пояса банально тем что пояс на глубине тупо болтаться начинает , костюм обжался, газики в животе сжались , живот втянулся :mrgreen:
зато карманы потерять проще , а это как раз чревато вылетом , и стоят они огого ...
ну и пояс удобнее нести отдельно если не с корабля ныряешь а пройти надо ...

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#55 Сообщение Добавлено: 29-07-2021 11:43 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

olsiz писал(а):
29-07-2021 03:10
olsiz писал(а):
28-07-2021 03:42
почему не рассмотреть банальный Mares back inflated BCD?
Ни разу не хочу спорить, но просто интересно, а что с ним не так? За четыре года ныряния в холодных озёрах Канады ничего плохого в Маресе не видел.
Количество всяких нафиг никому не нужных "рюшечек" на маресе просто зашкаливает. А самое главное - это сами собой, или от малейшего контакта с окружающей действительностью, выпадающие грузовые карманы... Проверено на себе - МаресПроТек. Хорошо хоть на до мной был потолок (правый борт) Зенобии и я не улетел с 25 метров на 30-й минуте дайва. Кто хочет, или вдруг кому нужно ))) может поискать кармашек в завалах столов и стульев под столовкой :wink: После чего механизм крепления грузовых модулей был допилен собственноручно, а потом были нещадно срезаны или сняты лишние прибамбасы. И теперь у меня в нём сын погружается. А так да, он плюшевый удобный и довольно грузоподъемное крыло. Правда спарку на него вообще никак не вкорячишь.
Whale писал(а):
29-07-2021 09:10
Если ходить по магазинам мерить, то самым удобным окажется какой ни будь плюшевый жилет, я в свое время сделал подобную ошибку. Он был красивый, мягкий, модный, молодежный, с отличными отзывами. Вот только после первых 5-10 погружений я прозрел. Жаль тут нельзя матерится, чтобы описать это изделие.
- ИМХО лучшее описание для Мареса

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#56 Сообщение Добавлено: 29-07-2021 11:51 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

GeorgeYu писал(а):
29-07-2021 11:38
я извиняюсь за оффтоп но вариант сброса груза мне вообще не понятен ... и до сих пор непонятно нахрена этому якобы учат ...

а карманы удобнее пояса банально тем что пояс на глубине тупо болтаться начинает , костюм обжался, газики в животе сжались , живот втянулся :mrgreen:
зато карманы потерять проще , а это как раз чревато вылетом , и стоят они огого ...
При различных факапах на глубинах, позволяющих всплыть на одном выдохе, сброс груза может быть спасением. ИМХО это не тема для обсуждения в новичковом разделе.
Нормальные карманы не потеряешь. У того же дайврайта там две точки крепления - липучка и защелка. Т.е. сброс груза должен быть осознанным решением.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#57 Сообщение Добавлено: 29-07-2021 12:18 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

majorcom писал(а):
29-07-2021 11:51

При различных факапах на глубинах, позволяющих всплыть на одном выдохе, сброс груза может быть спасением. ИМХО это не тема для обсуждения в новичковом разделе.
так и я про то же . нахрена этому на овд учить непонятно ....

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 29-07-2021 14:45 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

majorcom писал(а):
29-07-2021 11:27
Груза со спинки нельзя оперативно сбросить. Но по началу их можно и не использовать, а повесить по бокам карманы со сбрасываемыми грузами.
Груза для спинки вот только придется в большинстве случаев возить, потому что, в рекреационных центрах в ипенях их не будет. Да и вообще даром они не нужны в рекреации, достаточно кармашков на баллонный ремень, чтобы более правильный трим получить.
За почти 20 лет я ни разу не видел, чтобы кому-то пришлось осознанно сбросить груза, а потом аки Першингу запущенному с вражеской подлодки устремляться к поверхности. Кстати, в курсе не правильно учат, надо не аааа постоянно кричать при всплытии ,а *ля :lol:

Не знаю как у других фирм мне религия не позволяет :lol: , Хальц делает карманы на стропу https://www.halcyon.net/integrated-acb- ... air,435,en , но для меня они слишком большие, поэтому использую их карманы для баллонного ремня https://www.halcyon.net/trim-weight-pockets,437,en, туда как раз по 2 кг в каждый помещается, повесил их на пояс вверх ногами, ну и на баллоне само собой еще пара таких .
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#59 Сообщение Добавлено: 29-07-2021 15:10 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

GeorgeYu писал(а):
29-07-2021 12:18
majorcom писал(а):
29-07-2021 11:51
При различных факапах на глубинах, позволяющих всплыть на одном выдохе, сброс груза может быть спасением. ИМХО это не тема для обсуждения в новичковом разделе.
так и я про то же . нахрена этому на овд учить непонятно ....
Вот как раз на OWD и нужно этому учить. По моим наблюдениям подавляющая часть дайверов не выходит за рамки АOWD. Преспокойно себе ныряют в мелкой теплой воде в простейших жилетах, с поясами, манометрами и октопусами в разные стороны и чем довольны. Для них и нужен этот навык - чуть что, бросаешь всё нафиг и наверх.

А до того момента когда сброс грузов становится для дайвера смертельно опасной затеей еще дорасти надо :mrgreen:
Whale писал(а):
29-07-2021 14:45
Груза для спинки вот только придется в большинстве случаев возить, потому что, в рекреационных центрах в ипенях их не будет. Да и вообще даром они не нужны в рекреации, достаточно кармашков на баллонный ремень, чтобы более правильный трим получить.
У AVL и LuckyTurtle для AVL как раз такие кармашки на спинку, что в них можно запихать стандартные груза. Как обладатель сего чуда (и пользуюсь я ими как раз в однобаллонной конфигурации) могу сказать, что они удобнее кармашков на баллоном ремне. Как минимум при сборке-разборке скубы и перекидывании баллона.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#60 Сообщение Добавлено: 29-07-2021 22:13 Заголовок сообщения: Re: Моноласта в дайвинге

Whale писал(а):
29-07-2021 09:10
BKC писал(а):
28-07-2021 23:46
Whale писал(а):
28-07-2021 16:16
А кстати, почему DiveRite? Есть же еще Halcyon.
Это мерить/пробовать/смотреть надо...
Перемерил наверное все имеющиеся "мягкие" подвески...
Алюминиевая спинка в сборе...
Если ходить по магазинам мерить, то самым удобным окажется какой нибудь плюшевый жилет... SeaQuest Fusion...
Я Вас неправильно понял - я решил, что вопрос был о том, почему именно DiveRite. :oops: А вы о том, что металлическая спинка лучше, да ещё и непременно Halcyon. :?
Я ж написал, что смотрел именно "мягкую" подвеску. Я к тому времени уже имел некоторый опыт плавания и представлял что ищу/хочу. Ошибки не сделал. :wink:
(Да, с металлической спинкой погружался тоже.)

Ответить