"Блю Холл - место силы".

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#81 Сообщение Добавлено: 03-08-2021 02:59 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Ну, предположим фантазии, хотя многие на этом форуме думаю согласятся, что все таки гипотезы. Так вот, мои фантазии, в отличие от Ваших заблуждений, основаны на конкретных фактах, объяснить которые пока не смогли ни Вы, ни кто либо другой. И все таки: почему в Блю Хол не ростут кораллы, и почему там никто не видел тигровых и рифовых акул? Объяснение, типа на все воля Божья, меня не устраивает.
11111.jpg
11111.jpg (10.51 КБ) 1984 просмотра
Количество не возврата в Индийский океан уже подсчитано, заметьте, не мною. Так где же берется остальная вода на испарения. Рек и дождей то реально нету... .
22222.jpg
33333.jpg
33333.jpg (12.37 КБ) 1984 просмотра
44444.jpg
Прошу обратить внимание, разлом проходит мимо Дахаба, и соответственно Блю Хол. Так какие еще нужны факты, что бы доказывать очевидное... ?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15199
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#82 Сообщение Добавлено: 03-08-2021 04:46 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

"Иногда лучше читать, чем писать (почти С)"
/Morlok/



Кадиллак Егорыч писал(а):
03-08-2021 02:59
Количество не возврата в Индийский океан уже подсчитано, заметьте, не мною. Так где же берется остальная вода на испарения.
Пичалька... :(
Почему Вы приводите не первоисточники, а какие-то слепые картинки неизвестно откуда.
В этой "Вашей" картинке про избыточное поступление воды, "подсчитаноe не Вами", закралась ошибка. Ну зачем Вы притаскиваете сюда копии рекламных страничек для туристов, да ещё и ссылки прячете. :twisted: Там не 1000 кубометров разница, а 1000 кубических километров - это турагенты, которыx Вы цитируете как источник информации не смогли даже фразу из Википедии переписать/скопировать без ошибок.. Эта разница между объёмом входящей и воды и отходящего "рассола" - она и есть объём испарившейся воды -
BKC же уже чуть выше писал(а):
02-08-2021 19:12
...навскидку получается, что вода испаряется со скоростью ~9е11 куб. м в год или ~30000 куб. м в секунду. Следовательно такой годовой приток воды и необходим/происходит для сохранения уровня моря.... На самом деле, годовой приток больше, ибо часть воды всё-таки не испаряется, а совершив оборот по течению и увеличив солёность, вытекает "рассолом" обратно в Аденский залив вдоль дна того же пролива.
Это я прикинул именно скорость испарения (потери воды) просто перемножив известную оценку скорости испарения ~2 метра/год и площадь поверхности Красного моря.
На вскякий случай поясню, что ~9е11 куб. м = 900 кубических километров.
По этому поводу остались какие вопросы?


P. S. Зачем Вам эти источники пресной воды облокотились-то, что Вы так бьётесь за них?
Вас интересует Красное море или конкретно дахабская Голубая дыра? Зачем?

P.S. Вы бы и вправду поделились как Вы искали источники пресной воды на дне Чёрного моря. Кто вы, что и как нашли?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11484
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 03-08-2021 05:35 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

В Блю Хол не растут кораллы где конкретно?
В стакане полно обломков. Снаружи полно живых.

Про тигровых и рифовых не слышал, а молоток, писали как то, прямо в стакан заходил, покрутился и ушел.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#84 Сообщение Добавлено: 03-08-2021 08:48 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

ShurikK писал(а):
03-08-2021 05:35
В Блю Хол не растут кораллы где конкретно?
В стакане полно обломков. Снаружи полно живых.

Про тигровых и рифовых не слышал, а молоток, писали как то, прямо в стакан заходил, покрутился и ушел.
При таком ежедневном скоплении народа в чаше - ещё удивительно, что молоток заходил! (одуревший от людей)!

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#85 Сообщение Добавлено: 03-08-2021 15:55 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Надо признать, задумался… Допустим, в Голубой Дыре иногда появляется градиент или скачок плотности воды, но как это может составить проблему для дайвера не совсем понимаю :? .

Приходилось самому попадать в зоны скачков плотности, да таких, что они даже заметны визуально – например, термоклин с плавающим на его границе мусором и прочей взвесью. Или сиропообразные завихрения, которые видны в зоне галоклина в местах обильного стока пресной воды, впадающей в море. Никогда это не создавало мне проблем с потерей плавучести, даже в стародавние времена, еще до появления BCD…

Бывало такое лишь в местах выхода подводных фумарол с обильными пузырьками, где реально проваливаешься, и приходилось отгребать в сторону для возможности всплытия. Не знаю как в кислоте, но в газировке плавать весьма затруднительно :( .

Хотя, безотносительно к Голубой Дыре, для фридайвера попадание в любой скачок плотности может оказаться факапом, особенно если он ныряет без ласт. Честно говоря, не понимаю зачем? :?: :shock:
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#86 Сообщение Добавлено: 03-08-2021 18:19 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кажется, до одного таки достучался. В каждой букве - правда. Леонид! Речь идет не о перископных глубинах. Галоклин до 80 - 90 метров еще может быть для кого то развлекухой, хотя Вы правильно заметили, что удовольствия в этом мало, речь идет о предельных глубинах, тех, на которых коэфициент перепада плотностей за счет сильного окружающего давления, может оказаться довольно высоким, если конкретно - роковым. Когда над тобой уже за сотню, при свете фонаря, да еще с легким дурманом азота в голове, увидеть его глазами не возможно. Ну а дальше - все просто: легкий хлопок мембраны легочного автомата, зачастую физически даже не ощутимый, и все - конец... . Теперь обращаюсь ко всем остальным. Мне совершенно наплевать на количество осадков, испарений , и прочей фигни, даже на всякого рода идиотов. Хотя нет. Одному заехал по роже, когда увидел, что он крепит своей подруге балласт на лямки акваланга. Но мне совершенно не плевать, когда люди гибнут по не знанию, или не опытности. Кто то тут спросил кто я? В молодости - бывший спасатель, ну а дальше - не важно. Я шифруюсь не от вас, а от соцсетей. Мой "поезд" на Дахаб ушел лет 15 назад или что то около того. Иначе я уже был бы там, и во всеоружии. И уж точно не для того, что бы любоваться красотами. Хотя если откровенно, наверное все же пару - тройку раз сходил бы в отвесное пике или штопор. Минеральные источники в Красном море есть, и по всем ПРИЗНАКАМ Блю Хол - одно из таких мест. Поэтому, ПОКА утверждать об отсутствии галоклина в донных слоях на выходе из арки, я считаю не допустимым легкомыслием. Я никоим образом НЕ призываю туда не ходить вообще. Я призываю не ходить туда ТУПО И БЕЗДУМНО. Врага нужно знать в лицо, тогда он не опасен. Если ТЫ - ВОДОЛАЗ, а не аквариумный турЫст, значит все замечай вокруг, анализируй, сопоставляй и изучай. Просто однажды, по дороге с работы домой, я сказал сам себе: хреновый из тебя получится спасатель, если как следует не осмыслишь гидродинамику. В те годы я даже подумать не мог, что я затронул только верхушку "айсберга".

BKC
Активный участник
Сообщения: 15199
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#87 Сообщение Добавлено: 03-08-2021 18:48 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
03-08-2021 18:19
...
:popcorn:

Кадиллак Егорыч писал(а):
03-08-2021 18:19
Кто то тут спросил кто я?
Наверное это обо мне. Спокойствие, главное - спокойствие! Нет, я совершенно не собирался выяснять кто Вы такой. Sorry... Просто неудачно спросил. Мне казалось, что Вы писали о том, что "вы нашли пресные источники в Чёрном море". Вот я и спросил - "кто вы?", имея в виду кто ещё, что за компания, организация ("вы" было написано со строчной буквы). Глянул сейчас - оказалось, что это Вы единолично всё открыли. Так что вопрос снят - меня совершенно не интересует Ваша биография. Да и "открытые" Вами источники, пожалуй, тоже не очень интересны.

Кадиллак Егорыч писал(а):
03-08-2021 18:19
речь идет о предельных глубинах, тех, на которых коэфициент перепада плотностей за счет сильного окружающего давления, может оказаться довольно высоким, если конкретно - роковым.
:shock: :roll:
Удачи в поисках... :lol:

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#88 Сообщение Добавлено: 03-08-2021 22:19 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

BKC писал(а):
03-08-2021 18:48
Кадиллак Егорыч писал(а):
03-08-2021 18:19
...
:popcorn:

Кадиллак Егорыч писал(а):
03-08-2021 18:19
Кто то тут спросил кто я?
Наверное это обо мне. Спокойствие, главное - спокойствие! Нет, я совершенно не собирался выяснять кто Вы такой. Sorry... Просто неудачно спросил. Мне казалось, что Вы писали о том, что "вы нашли пресные источники в Чёрном море". Вот я и спросил - "кто вы?", имея в виду кто ещё, что за компания, организация ("вы" было написано со строчной буквы). Глянул сейчас - оказалось, что это Вы единолично всё открыли. Так что вопрос снят - меня совершенно не интересует Ваша биография. Да и "открытые" Вами источники, пожалуй, тоже не очень интересны.

Кадиллак Егорыч писал(а):
03-08-2021 18:19
речь идет о предельных глубинах, тех, на которых коэфициент перепада плотностей за счет сильного окружающего давления, может оказаться довольно высоким, если конкретно - роковым.
:shock: :roll:
Удачи в поисках... :lol:
[/quote
Прошу прощения, писал на скорую руку, в целом, не вникая в подробности. Бытовые проблемы не всегда позволяют сосредоточиться на конкретике. Источники на дне Черного моря я целенаправленно не искал. По большому счету мне так же, как и Вам, нет до них дела. Просто они мне случайно попадались по ходу выполнения других работ, и я брал на заметку сам факт их существования в тех или иных местах. Просто, на всякий случай. Иногда это помогает быстро определиться на счет костюма, стоит одевать или нет. Кстати, кому интересно - на выходе из Очеретайской бухты, это там, где газопровод, если мне не изменяет память, дистанция где то один кабельтов, глубина всего около 10 метров, находится древний, затонувший колодец. Судя по всему, он ушел на дно Каркинитского залива вместе с Ольвией. Этот колодец - источник пресной воды до сих пор. Я тогда не удержался от соблазна - опустился на самое дно.

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 03-08-2021 23:53 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч, Вы решили оживить умирающий форум))))) Респект! Но похоже не очень удалось)))

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15501
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#90 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 11:15 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
03-08-2021 22:19
Бытовые проблемы не всегда позволяют сосредоточиться на конкретике.
Что то у вас при решении таких глобальных проблем одни проблемы, то бытовые, то с пропажей сообщений. Что чут что конкретика уходит.
Ой не к добру это, и неспроста. :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#91 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 14:25 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Leonid Bugrov писал(а):
03-08-2021 15:55
...
Хотя, безотносительно к Голубой Дыре, для фридайвера попадание в любой скачок плотности может оказаться факапом, особенно если он ныряет без ласт. Честно говоря, не понимаю зачем? :?: :shock:
Кадиллак Егорыч писал(а):
03-08-2021 18:19
Кажется, до одного таки достучался. ...
...
И все-таки остается не раскрытой тема ныряния без ласт. Я сам не фридайвер, но подводной охотой занимался. Естественно, с ластами.
Но понимаю также прикладное значение навыка ныряния без ласт, особенно для спасателя. Ведь трудно себе представить, что джентльмен, прогуливаясь вдоль берега, будет иметь при себе ласты. Уж скорее при нем будут трость и цилиндр :) , которые он аккуратно отложит, бросаясь в воду на помощь случайному утопающему.
И в ДОСААФ среди спортивных дисциплин был нырок без ласт. Проделывал такое на соревнованиях в бассейне. По горизонтали, отнюдь не вглубь.

Но зачем нырять в какую-то глубокую Дыру без ласт?? :?: :shock:
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#92 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 16:44 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Leonid Bugrov писал(а):
04-08-2021 14:25

Но зачем нырять в какую-то глубокую Дыру без ласт?? :?: :shock:
Удаль молодецкую показать. Все в спарках шарятся, а тут некто на задержке, да еще и без ласт.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15501
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#93 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 17:43 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Krapiva писал(а):
04-08-2021 16:44
Leonid Bugrov писал(а):
04-08-2021 14:25
Но зачем нырять в какую-то глубокую Дыру без ласт?? :?: :shock:
Удаль молодецкую показать. Все в спарках шарятся, а тут некто на задержке, да еще и без ласт.
Боря, стареешь. "Удаль молодецкую показать" это когда все в чОрных гидриках и со спарками, а ты без ласт и плавок ( купальника)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15199
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#94 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 18:15 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Leonid Bugrov писал(а):
04-08-2021 14:25
Но зачем нырять в какую-то глубокую Дыру без ласт?? :?: :shock:
Т.е. зачем в ластах вопроса не вызвает... :lol:

Krapiva писал(а):
04-08-2021 16:44
Удаль молодецкую показать. Все в спарках шарятся, а тут некто на задержке, да еще и без ласт.
Первый комментарий: где ты покупаешь такие маленькие плавки, в которые влезают 100-фунтовые яйца. :wink:

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#95 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 21:24 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

К сожалению, Андрей, я и так знаю, что добром не кончится. Но, как говорится,"Сель ави", или как то так... . Леонид, а Вы снайпер. Второй тоже в "десятку"! Моим кумиром всегда был Ш.В.КАРАПЕТЯН. Когда он отложил свою "тросточку", я делал только первые шаги в ПС. Благодаря этому случаю, я понял, что ныряние без ласт в глубину, это жизненная необходимость. Хотя это и не мой конек. И не ошибся. Был один случай, когда я был с ластами, но воспользоваться ими не мог. Море тогда штормило, а мне срочно нужно было прыгнуть со скалы. У незадачливых туристов, сломалось весло. Маска, ласты и трубка были на подвеске ремня - руки и ноги свободные. В общем, прыжок, и сразу уход на глубину, что бы не разбило прибоем об скалу. В спокойной обстановке одел ласты, продул маску, и на полном ходу от скалы, подальше в море. Всплыл уже на безопасной дистанции. В общем, все обошлось... . Что касается Вашего вопроса. Когда то был у меня ученик, или курсант - я обычно так называю, по армейски. Этот парень был просто самородок, в хорошем смысле. Но приучить к ластам, я его так и не смог. Они ему реально только мешали. Он мне жаловался, что большая скорость его выматывает не только физически, но главное - морально. Ласты он называл лягушачьими протезами. Говорил мне, что в ластах чувствует себя инвалидом, что природа создала его без ласт. По-своему он прав конечно, но лично я фанат больших скоростей. Кому что дано от рождения... .

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#96 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 21:39 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
04-08-2021 21:24
Море тогда штормило, а мне срочно нужно было прыгнуть со скалы.
Нууу...... Это пять!!!
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#97 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 21:42 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Michael J. писал(а):
04-08-2021 21:39
Кадиллак Егорыч писал(а):
04-08-2021 21:24
Море тогда штормило, а мне срочно нужно было прыгнуть со скалы.
Нууу...... Это пять!!!
Из неопубликованных вариантов песни КиШ
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15501
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#98 Сообщение Добавлено: 04-08-2021 22:44 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
04-08-2021 21:24
Море тогда штормило, а мне срочно нужно было прыгнуть со скалы.
Знакомо. Вот фото практически сразу после выхода из воды. Нырял вот в это, мля. Еще и с фотоаппаратурой :oops:
Изображение
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Кадиллак Егорыч
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28-07-2021 23:30

#99 Сообщение Добавлено: 05-08-2021 02:20 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Андрей СПб писал(а):
04-08-2021 22:44
Кадиллак Егорыч писал(а):
04-08-2021 21:24
Море тогда штормило, а мне срочно нужно было прыгнуть со скалы.
Знакомо. Вот фото практически сразу после выхода из воды. Нырял вот в это, мля. Еще и с фотоаппаратурой :oops:
Изображение
Спасибо за фото, как бальзам на душу... . Фотографам никогда не завидовал, хотя и было желание освоить это ремесло. Как то не сложилось. Я имею в виду подводную съемку. В те годы самому изготовить бокс, этого было не достаточно. Нужно было уметь разбирать фотоаппарат или кинокамеру, не хуже акваланга. Часто случались разгерметизации, и тут уж каждый оператор был сам себе помощник. Кстати, а каким был выход обратно? С ножом в руке, это понятно, но с аппаратурой... . Была бы там пещера, я думаю, ты не стал бы прыгать. По тихому вышел, и так же вернулся. Я раньше считал, что операторы работают только по спокойной волне. Да и спортсмены-дайверы тоже в общем то не очень стремились выходить в шторм... . С ответом можно не спешить, я тут похоже, на денек исчезну.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15199
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#100 Сообщение Добавлено: 05-08-2021 20:06 Заголовок сообщения: Re: "Блю Холл - место силы".

Кадиллак Егорыч писал(а):
05-08-2021 02:20
Андрей СПб писал(а):
04-08-2021 22:44
Кадиллак Егорыч писал(а):
04-08-2021 21:24
Море тогда штормило, а мне срочно нужно было прыгнуть со скалы.
Знакомо...
С ножом в руке, это понятно...
Музыкой навеяло...

Ответить