Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3401 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 14:02 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Андрей СПб писал(а):
17-09-2021 13:35
Ибо смертность определяется % невакцинированных.
Отчего же в провакцинированном Израиле смертность сейчас такая же как и год назад?

Поголовно привитая Монголия повторила израильскую вспышку коронавируса.


Андрей СПб писал(а):
17-09-2021 13:35
А что всё спутник трут? уже несколько месяцев как можно выбрать ещё какие-то там вакки ..
Какие-то там вакки ..
ЭпиВакКорона, вроде как не работает... есть такое мнение
КовиВак очень мало и много быть не может. Да и клинические испытания её вроде не закончены ещё

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#3402 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 17:05 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BKC писал(а):
17-09-2021 13:30
Но количество смертей выросло-таки очень значительно после практически полного спада летом. И вполне себе достигло величин прошлогодней осени и гораздо больше прошлогодней весны. Разве нет?
Нет, не больше.
В самый пик последней волны 4/9/2021 умерло 23 человека, с тех пор резко упало на 3-4 в день.
Для сравнения, в пике "3й волны" 31/1/2021 умерло 76 человек в день.
В пике осенью 2020 умерло 38 чел/день.

Здесь надо отметить, что в Израиле еще не привит почти миллион человек. И большие непрививающиеся группы (арабы и ультрарелигиозные евреи) не хотят прививаться никогда, так что в процентном отношении привитого населения, включая детей (которых в Израиле сильно больше, чем в в какой-нить Европе), какая-нить Европа давно обогнала нас по "уровню привитости".

И еще важно отметить, что процент умерших в последнюю волну моложе 60 лет - 4.6%. Меньше 50 лет - 2.3%.

И еще важно отметить, что если госпитализированный со своей болячкой заболевает Короной (выходит положительным), его переводят в ковидовое отделение. И умерев там, он совершенно однозначно умрет от "Короны". Получается дикий изврат статистики, но медиков это не беспокоит.
BKC писал(а):
17-09-2021 14:02
Поголовно привитая Монголия повторила израильскую вспышку коронавируса.
Она повторила не израильскую вспышку, просто в Монголию проник вариант Дельта. От которого прошлая вакцинация помогает не так эффективно, но зато помогает не заболеть тяжело. И косвенно способствует увеличению кол-ва положительных, так как привитые болеют слабо или вообще не болеют, но вирус, тем не менее, распространяют.

Вообще-то "количество положительных" — совершенно мудацкий параметр, особенно когда медчиновники или журналисты называют это "вспышкой", "заражением" и прочими пугающими эпитетами. Положительных на самом деле сильно больше выявленных, увеличивай проверки — увеличишь кол-во положительных, "вспышки" можно создавать простым росчерком пера. По школьному двору бегают 30 детей, случайные лучи PCR-тестов выявляют положительных, из-за чего целый класс уходит на карантин, или как минимум, на проверки. Соответственно, от проверок еще больше детей выходят положительными, вовлекая в карантины/проверки свои семьи. Получается цепная реакция, которую можно раздувать в любой произвольный кризис. А те 30 детей, как бегали по двору, так и продолжали бы бегать, они на современном языке — "бессимптомные". Четко по Жванецкому: здоровых людей нет, есть недиагностированные.

Свое отношение к коронабесию я никогда не скрывал ни на Форуме, ни в соцсетях. Я очень надеюсь, что человечество когда-нибудь устроит свой Нюрнберг виновным в чудовищном надувательстве для введения совершенно непропорциональных ограничений базовых человеческих свобод. Но вакцины, тем не менее, очень эффективны и реально спасают жизни. Этот факт тоже следует признать. "Страшная правда про Монголию" — натягивание совы на глобус.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3403 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 17:56 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

digest писал(а):
17-09-2021 17:05
И еще важно отметить, что если госпитализированный со своей болячкой заболевает Короной (выходит положительным), его переводят в ковидовое отделение. И умерев там, он совершенно однозначно умрет от "Короны". Получается дикий изврат статистики, но медиков это не беспокоит.
дык я об этом полтора года назад говорил ...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3404 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 18:05 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BKC писал(а):
17-09-2021 14:02
Андрей СПб писал(а):
17-09-2021 13:35
А что всё спутник трут? уже несколько месяцев как можно выбрать ещё какие-то там вакки ..
Какие-то там вакки ..
ЭпиВакКорона, вроде как не работает... есть такое мнение
КовиВак очень мало и много быть не может. Да и клинические испытания её вроде не закончены ещё
ну вот стандартное "есть мнение что не работает" ..."этой нетути"
Ходя слухи...и беззубые старухи их разносят...

Ну а насчёт клинических испытаний совсем смешно. Цикл испытаний не прошла НИ ОДНА ВАКЦИНА. Вмире!
Ибо там цикл на 3 или 5 лет, выявление осложнений.
А ковиду полтора года, вакцинам годик и менее...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3405 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 18:25 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

digest писал(а):
17-09-2021 17:05
Нет, не больше.
В самый пик последней волны 4/9/2021 умерло 23 человека, с тех пор резко упало на 3-4 в день.
Для сравнения, в пике "3й волны" 31/1/2021 умерло 76 человек в день.
В пике осенью 2020 умерло 38 чел/день.

Вообще-то "количество положительных" — совершенно мудацкий параметр...
Я поглядываю - Worldometer.
Вы почему-то приводите конкретную дату "4/9/2021 умерло 23 человека". Но как раз на следующий день 5/9/2021 умерло 64 человека.
Цепляться к цифрам не хочу ибо речь о принципиальных изменениях. Можно было бы суммарную смертноcть по "волне" посчитать. Но я не об этом.
Вот летом было действительно отсутствие смертности. Я как раз в то время общался со знакомыми, включая живущих в Израиле. И был полный восторг и единение (которыe я не разделял) по поводу успехов вакцинации в Израиле. Нынешняя полоса, ну... раза в 2-3 меньше, чем прошлогодняя, продолжавшаяся в течение 2-3 месяцев. Так что и с нынешней подождать надо. Но, в любом случае, даже сейчас это не уменьшение во много раз (как было летом).

Про Монголию согласен - самостоятельного значения она не имеет. Просто не так давно попадалась более подробная (и "истеричная") статья про Монголию - не нашёл её и поместил первое, что попалось.

Потому и писал только про смертность... которая тоже... так себе... Но другого-то нет ничего вообще.


Андрей СПб писал(а):
17-09-2021 18:05
Ходя слухи...и беззубые старухи их разносят...
Ну так Вы ж удивлялись почему "трут" только Спутник. Так на "перетирание" в обсуждениях, в народе слухи или, если сказать серьёзнее, репутация играют одну из главных ролей. Что там слухи и старухи не знаю, но попадалось мнение специалистов, к которым я себя не отношу.

Про клиничиские испытания... ну, смейтесь. Вы ж у нас набольший специалист в медицине. Или почитайте. Хотя это я конечно загнул... :wink:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3406 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 18:38 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Хотя это я конечно загнул...
Ну у вас это часто. Возраст сказывается, все хочется чтоб все быстро было, щелк и полный цикл клинических испытаний и чтоб вакцина из США прямо в квартире... время поджимает. :wink:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 17-09-2021 22:06, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#3407 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 18:45 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BKC писал(а):
17-09-2021 18:25
Я поглядываю - Worldometer.
Вы почему-то приводите конкретную дату "4/9/2021 умерло 23 человека". Но как раз на следующий день 5/9/2021 умерло 64 человека.
Цепляться к цифрам не хочу ибо речь о принципиальных изменениях.
Да, это не принципиально. Я смотрю официальную статистику нашего минздрава, а там могут "moving average" делать, далеко не все системы здравоохранения ведут ежедневный статистический отчет, многие усредняют числа за несколько дней или неделю.
BKC писал(а):
17-09-2021 18:25
Вот летом было действительно отсутствие смертности. Я как раз в то время общался со знакомыми, включая живущих в Израиле. И был полный восторг и единение (которыe я не разделял) по поводу успехов вакцинации в Израиле. Нынешняя полоса, ну... раза в 2-3 меньше, чем прошлогодняя, продолжавшаяся в течение 2-3 месяцев. Так что и с нынешней подождать надо. Но, в любом случае, даже сейчас это не уменьшение во много раз (как было летом).
Все так, но еще раз напомню, что мы говорим о новом и СИЛЬНО более заразном варианте. И даже с ним и отсутствием вакцины именно для этого варианта, у нас никаких локдаунов.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3408 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 22:51 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Андрей СПб писал(а):
17-09-2021 18:38
Ну у вас это часто...
Да не часто, а просто каждый раз. Каждый раз когда высказываю вялое пожелание, чтобы Вы что-то прочитали. Ну и опять... Написано же ясно было -
BKC писал(а):
17-09-2021 18:25
Или почитайте. Хотя это я конечно загнул...
Вы же семи слов прочесть не можете. :( Какие уж тут медицинские новости. Разве что о дислексии...
Кстати о возрасте... У Вас это всегда было или только с возрастом появилось?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3409 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 23:04 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

digest писал(а):
17-09-2021 17:05
И еще важно отметить, что если госпитализированный со своей болячкой заболевает Короной (выходит положительным), его переводят в ковидовое отделение. И умерев там, он совершенно однозначно умрет от "Короны". Получается дикий изврат статистики, но медиков это не беспокоит.
А где взять другую статисатику, другие данные. Поэтому, да, хоть как-то "всерьёз" можно воспринимать только данные по "избыточной смертности"... да и то. Кстати, пишут, что в Израиле как раз "баланс" между избыточной и ковидной смертностью более-менее соблюдается.



digest писал(а):
17-09-2021 18:45
...могут "moving average" делать, далеко не все системы здравоохранения ведут ежедневный статистический отчет, многие усредняют числа за несколько дней или неделю.
Я потому и "удивился" конкретной дате.
Ну и сравнивал я не с зимней (последней) вспышкой, а с тем, что было год назад - в это же время года. Там различие совсем никакое и впереди ещё октябрь. (Избыточная смертность в этот период приведена на картинке выше. Оттуда же можно "прыгнуть" обратно к статье, анализирующей в деталях этот период.)
digest писал(а):
17-09-2021 18:45
Все так, но еще раз напомню, что мы говорим о новом и СИЛЬНО более заразном варианте.
А вот тут я примерно по-вашему отвечу и совершенно искренне. Это всё лирика пока насчёт ужасной заразности. А для чего может служить такая лирика Вы лучше меня догадаетесь.
digest писал(а):
17-09-2021 18:45
...у нас никаких локдаунов.
За полтора года появился опыт, сделали выводы как себя вести. И, кстати, как лечить тоже. У шведов и в прошлом году не было "локдаунов".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3410 Сообщение Добавлено: 18-09-2021 23:04 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BKC писал(а):
17-09-2021 23:04
Это всё лирика пока насчёт ужасной заразности. А для чего может служить такая лирика Вы лучше меня догадаетесь.
И пикейные жилеты дружно заоглядывались улыбаясь и попивая коффий на променаде Черноморска :mrgreen: :mrgreen:

Еще полгода назад писали что вирус, будет мутировать, чтоб осваивать новые слои населения, защищаемые более сильным иммунитетом. И соответственно он станет "злее". Были самые слабые, пенсионеры, были среднего возраста, счас молодежка началас...ждем когда на подростков и младенцев накинется
Но конечно страшный Пу и мировая закулиса рулит последние 50 лет... :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#3411 Сообщение Добавлено: 18-09-2021 23:12 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

А что не так, Андрей? Вы не согласны с тем, что "насчет ужасной заразности это пока лирика"? И путин тут причем?

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#3412 Сообщение Добавлено: 19-09-2021 15:05 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

digest писал(а):
17-09-2021 17:05

И еще важно отметить, что процент умерших в последнюю волну моложе 60 лет - 4.6%. Меньше 50 лет - 2.3%.
Завязывайте вы уже относительными величинами оперировать и все станет гораздо прозрачнее..

Проценты это для телевизора чтобы неграмотные массы дурачить...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3413 Сообщение Добавлено: 19-09-2021 16:02 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

TashaIleen писал(а):
18-09-2021 23:12
А что не так, Андрей?
:shock: Тот кому я отвечал, наверно понял. Он в возрасте, он хранит привычки брежневских кухонь, когда говорили " Вы лучше меня догадаетесь" и многозначительно поднимали глаза к потолку. И или высокомерный вариант "ну вы сами понимаете, ну что вам объяснять очевидное"... :D
А вы много моложе, вы хотите чтоб вам объяснили эти закатывания глаз кверху советского "эжопова" языка. :mrgreen: И слава богу!
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3414 Сообщение Добавлено: 19-09-2021 18:21 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Андрей СПб писал(а):
18-09-2021 23:04
И пикейные жилеты дружно заоглядывались улыбаясь и попивая коффий на променаде Черноморска.
Пикейные жилеты "пили коффий"? :shock: На "променаде Черноморска"? :shock:

Андрей СПб писал(а):
18-09-2021 23:04
Еще полгода назад писали что вирус, будет мутировать, чтоб осваивать новые слои населения, защищаемые более сильным иммунитетом. И соответственно он станет "злее". Были самые слабые, пенсионеры, были среднего возраста, счас молодежка началас...ждем когда на подростков и младенцев накинется.
:roll:
У Вас какие-то странные представления о вирусе. Читать ничего не советую за полной бесполезностью такого совета.



Андрей СПб писал(а):
19-09-2021 16:02
Тот кому я отвечал, наверно понял.
Нет, не понял. Ибо Вы о чём-то своём, не имеющем отношения к написанному.
Как бы невзначай, замечу, что сообщение, которое Вы зачем-то решили комментировать, тоже было адресовано вовсе не Вам. Не, не заметили?

Андрей СПб писал(а):
19-09-2021 16:02
...привычки брежневских кухонь, когда говорили " Вы лучше меня догадаетесь" и многозначительно поднимали глаза к потолку. И или высокомерный вариант "ну вы сами понимаете, ну что вам объяснять очевидное"...
:roll:
Какие у Bас в Питере интересные "кухни" были, что даже там вы боялись рот открыть. Обычно, когда упоминают советские разговоры на кухнях, подразумевают несколько иное. Впрочем... если Вы хорошо помните "иконоскоп", то спорить не стану - тех времён я помнить не могу - я и родился-то позже. :lol:
И не пытайтесь читать "между строк" - до Вас и смысл коротких строчек не всякий раз доходит. Будьте проще, не умствуйте - будьте собой.





P.S. как бы... :wink:
Андрей СПб писал(а):
19-09-2021 16:02
Он в возрасте...
Дружище, в нашем с Вами возрасте несколько лет плюс-минус не столь важны и не они определяют степень маразма. Поэтому, как Вы могли заметить, я никогда не называю Вас старым маразматиком, старым склеротиком, старым болтуном - возраст здесь не самое главное. Единственно, один раз спросил отмечались ли у Вас проблемы с пониманием прочитанного в молодости или это с возрастом так обострилось. А так, мне совершенно всё равно сколько Вам лет - пить нам вместе пока не приходится, а Ваши тексты характеризуют Вас лучше паспорта, истории болезни и отзыва от предыдущего работодателя.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#3415 Сообщение Добавлено: 20-09-2021 01:27 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

GeorgeYu писал(а):
19-09-2021 15:05
digest писал(а):
17-09-2021 17:05

И еще важно отметить, что процент умерших в последнюю волну моложе 60 лет - 4.6%. Меньше 50 лет - 2.3%.
Завязывайте вы уже относительными величинами оперировать и все станет гораздо прозрачнее..
:shock: :shock: Что может быть прозрачнее "из каждых 100 умерших в последнюю волну 95 — старше 60 лет"?!

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#3416 Сообщение Добавлено: 20-09-2021 12:48 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

digest писал(а):
20-09-2021 01:27
GeorgeYu писал(а):
19-09-2021 15:05
digest писал(а):
17-09-2021 17:05

И еще важно отметить, что процент умерших в последнюю волну моложе 60 лет - 4.6%. Меньше 50 лет - 2.3%.
Завязывайте вы уже относительными величинами оперировать и все станет гораздо прозрачнее..
:shock: :shock: Что может быть прозрачнее "из каждых 100 умерших в последнюю волну 95 — старше 60 лет"?!
да все может быть прозрачнее
начиная от термина волна
и заканчивая упавшими с лестницы с диагнозом коронавирус

есть простые реальные цифры
смертность в день, месяц и год
до пандемии
во время пандемии

все остальные циферки интересны определенным группам
от медиков до жуликов из правительств и фармкомпаний

ах у нас смертность после прививки упала и теперь 2 % вместо 5%
а вопрос 2% от чего ?
раньше 100 человек были с диагнозом и умерло 5 , вот тебе 5%
теперь 250 человек с диагнозом и умерло 5 , вот тебе 2 %
всем радоваться.

«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#3417 Сообщение Добавлено: 20-09-2021 22:20 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Действительно, а почему люди старше 60-ти умирают больше?
И сразу другой вопрос, почему людям старше 50-ти дайверская страховка дороже?
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3418 Сообщение Добавлено: 20-09-2021 22:41 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

:shock: DAN так не считает! Там кажется до 75 все молоды (инет слабый, проверить свой DAN не могу)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#3419 Сообщение Добавлено: 22-09-2021 20:10 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

передо мной анкета ДАНовская про состояние здоровья дайвера. есть пункт "я старше 45 лет" с ответом ДА или НЕТ. это первое. и внизу - "участие в обучении дайвингу обязательно требует предварительного одобрения со стороны врача"
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#3420 Сообщение Добавлено: 22-09-2021 23:00 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

И все же, страховая программа в DAN действует до 75. После 75 нужно сначала предоставить им сертификат о состоянии здоровья, а они уж будут решать, страховать или нет

Ответить