мини-обзор китайского видеосвета

Избранные темы раздела "Медиа", посвященные проблемам подводной фотографии и видеосъемки.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Диман
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06-04-2009 23:18

#41 Сообщение Добавлено: 22-09-2021 08:27 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор китайского видеосвета

Изображение

Диман
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06-04-2009 23:18

#42 Сообщение Добавлено: 22-09-2021 08:29 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор китайского видеосвета

Не могу загрузить изображение(
Доработал, как и собирался, обсуждаемый свет. Установил пьезокнопки отечественного производства (правда совсем не дешевые, китай- гораздо экономнее))). Две поездки на Баренцево подтвердили эффективность данного решения. Температура воздуха от -20 до +20, воды от 0 до 12. Полет нормальный. Проверил работоспособность, герметичность и эффективность до глубины 51,5 м. Теперь свет полностью устраивает.

Аватара пользователя
Socha
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17-08-2021 21:59

#43 Сообщение Добавлено: 22-09-2021 10:03 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор китайского видеосвета

Как же без изображения и инструкции как повторить? 😭

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#44 Сообщение Добавлено: 22-09-2021 11:03 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор китайского видеосвета

Пиши подробнее где как и чего с моделями и фотками...
останется только зарядку вынести наружу и все будет отлично ))))

Диман
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06-04-2009 23:18

#45 Сообщение Добавлено: 22-09-2021 11:57 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор китайского видеосвета


Диман
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06-04-2009 23:18

#46 Сообщение Добавлено: 22-09-2021 12:14 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор китайского видеосвета

Немного поясню. Такие "рожки" получились из-за накладки при соглашении конструкции исполнителем чертежа) Ранее планировались кнопки с диаметром резьбы больше чем имеющиеся в корпусе отверстия, в связи с чем необходим был такой переходник. Позднее были подобраны кнопки с меньшим диаметром, и надобность в таком выносе отпала, но чертежник не понял эскиз, и в производство были запущены именно такие втулки) Сразу отмечу - никаких неприятностей они не доставляют, наоборот, как мне показалось, добавляют комфорта при работе в сухих перчатках. Кнопки, как уже сказал, российского производства. В личку могу написать производителя и модель кнопок, дабы не быть здесь заблокированным) Может и имело бы смысл подобрать китайский аналог, сильно дешевле, но я выбрал этот путь и, как считаю, не ошибся.
Про включение/выключение. Включение и переключение режимов происходит вообще без каких-то проблем, абсолютно аналогично "родным" кнопкам. При выключении бывает иногда, что при удержании переключается режим вместо выключения, но здесь нужно учесть, что при погружении использовались сухие перчатки с толстой поддевой, что не позволяет осуществить долгое продолжительное нажатие. Но при определенной сноровке, мне все же удалось их "усмирить" и полноценно включать/выключать).
Пайка проводников кнопок осуществлялась прямо к основной плате фонаря, вместо штатного шгута, соединяющего основную плату и плату концевиков. Подсветки кнопок, естественно, пришлось лишиться. Бывают аналогичные кнопки с подсветкой, но мне это не принципиально.
Ну и напоследок. На втулках сделаны канавки под о-ринг. На кнопках есть свой уплотнитель. Фото чертежа попробую найти позже и выложить.
Если кому что интересно, спрашивайте, что смогу отвечу)

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#47 Сообщение Добавлено: 22-09-2021 12:41 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор китайского видеосвета

dropmefiles.net_20210922_081318.jpg

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#48 Сообщение Добавлено: 22-09-2021 12:42 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор китайского видеосвета

плату вынимал ? выковыривал ? я както попробовал вынуть , она вклеена похоже , не стал ломать ..

Диман
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06-04-2009 23:18

#49 Сообщение Добавлено: 22-09-2021 12:44 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор китайского видеосвета

GeorgeYu писал(а):
22-09-2021 11:03
останется только зарядку вынести наружу и все будет отлично ))))
С этим, кстати, проблем особо не вижу. К задней торцевой крышке приделать втулку-стакан с разъемом и закрывать его герметичной крышкой. Потом только подумать как подвести + аккумуляторов. Ну это если не заморачиваться про сбалансированную зарядку. Но я все-равно всегда немного отворачиваю голову чтоб отключить питание, так как имел проблему - кинул готовый фонарь в стол и, видимо, чем-то там задел. Минут через 15 обнаружил, что включен основной свет, а сам фонарь настолько раскалился, что пришлось при помощи тряпки кидать его в емкость с водой, чтоб остыл... А если бы это случилось в багажа или ручной клади при перелете? :shock: Поэтому дополнительно под голову на аккумуляторы при транспортировке вкладываю изоляционную прокладочку, ну так, на всякий случай :wink:

Диман
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06-04-2009 23:18

#50 Сообщение Добавлено: 22-09-2021 12:46 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор китайского видеосвета

GeorgeYu писал(а):
22-09-2021 12:42
плату вынимал ? выковыривал ? я както попробовал вынуть , она вклеена похоже , не стал ломать ..
А иначе не припаяться.
Она с приличным усилием вставлена в поднутрение в корпусе. После благополучной протечки с родными кнопками вывернули их и через отверстия мягкой рукояткой плоскогубцев вытолкнули ее.
Аналогично и на втором фонаре.

Диман
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06-04-2009 23:18

#51 Сообщение Добавлено: 22-09-2021 12:58 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор китайского видеосвета

Вот плата с внутренней стороны
20210225_100812.jpg
20210225_100812.jpg (12.83 КБ) 5715 просмотров

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#52 Сообщение Добавлено: 06-09-2022 11:05 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор китайского видеосвета

vovanx писал(а):
12-01-2020 15:45
примерно через 50 дайвов фонарь таки протёк - металлический штырь в кнопке проковырял дырочку в силиконовой прокладке (чёрная точка по центру).

Изображение
vovanx писал(а):
01-02-2020 08:41
китаец затёк во второй раз, теперь окончательно. прожил меньше 100 дайвов суммарно, и меньше 10 дайвов после того, как я заклеил пробитую силиконовую пластинку клеем+скотчем
vovanx писал(а):
04-02-2020 10:17
залил второму китайцу голову силиконовым герметиком (под печатную плату), и кое-как покрыл им саму плату, посмотрим, что из этого выйдет.
отчёт через три года пользования китайскими фонарями:
те, которые я не заливал герметиком, сдохли очень быстро. затекают одинаково: металлический штырь проковыривает силиконовую прокладку в кнопке.
тот фонарь, которому я залил всю голову герметиком, жив до сих пор, через несколько сотен дайвов.
соответственно - это рабочий способ продлить им жизнь, и рекомендую это делать всем покупателям.

выкручиваете кнопки и через отверстия кнопок заливаете всю голову фонаря силиконовым герметиком (но сначала убедитесь, что он не коррозийный для металлов! на тюбике должно быть написано что-то типа "non corrosive").
и наклейте на прокладку слой скотча для дополнительной защиты от проковыривания.
засчёт того, что в голове фонаря не остаётся воздуха, разница давления между окружающей средой и головой фонаря минимальна => нагрузка на прокладку в кнопке тоже минимальна.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
aquatik
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#53 Сообщение Добавлено: 06-07-2023 19:55 Заголовок сообщения: Фонарь Archon D32VR

Всем доброго вечера.Перестал работать белый свет на фонаре Archon D32VR, есть мастера на сайте?
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#54 Сообщение Добавлено: 11-12-2023 14:18 Заголовок сообщения: Re: мини-обзор китайского видеосвета

vovanx писал(а):
06-09-2022 11:05
отчёт через три года пользования китайскими фонарями:
те, которые я не заливал герметиком, сдохли очень быстро. затекают одинаково: металлический штырь проковыривает силиконовую прокладку в кнопке.
тот фонарь, которому я залил всю голову герметиком, жив до сих пор, через несколько сотен дайвов.
соответственно - это рабочий способ продлить им жизнь, и рекомендую это делать всем покупателям.

выкручиваете кнопки и через отверстия кнопок заливаете всю голову фонаря силиконовым герметиком (но сначала убедитесь, что он не коррозийный для металлов! на тюбике должно быть написано что-то типа "non corrosive").
и наклейте на прокладку слой скотча для дополнительной защиты от проковыривания.
засчёт того, что в голове фонаря не остаётся воздуха, разница давления между окружающей средой и головой фонаря минимальна => нагрузка на прокладку в кнопке тоже минимальна.
залитый герметиком жив до сих пор, всем рекомендую делать то же самое.


небольшой отзыв о новых моделях от китайского производителя Бред®:

китайцы выпустили несколько фонарей со встроенными аккумуляторами, заряжающиеся через USB порт, есть модели как с отдельными ледами, так и с одним большим ледом по центру:
brett d12.png
brett d10.png
похоже, что бред® - это теперь зарегистрированная торговая марка
IMG_20230412_211549_625.jpg
"один большой лед" по центру оказался множеством крохотных ледов, залитых жёлтым пластиком.
свет довольно холодный, пришлось делать его теплее тряпкой+маркером.
IMG_20230418_003754_503.jpg
ручка гудмана в комплекте - говно, как и в старых моделях. очень мягкий металл, резьба срывается за раз.

качество сборки - говно, как и в старых моделях :D
китайцы не дозакручивают резьбу у стекла, в результате фонарь протекает через стекло. из 6 купленных фонарей протекло 2, итого 33% брака.
когда(если) будете покупать - ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОКРУТИТЕ СТЕКЛО!

на корпусе фонаря нет дырки для страховочной верёвочки.

что сделано мудро, так это две дырки с резьбой под штатив: одна дырка прямо в алюминиевом корпусе, вторая внутри стальной вставки в корпус.
насколько я понял, это сделано для штативов из разных металлов, чтобы металлы не окислялись - соединять алюминий с алюминием и сталь со сталью.

в целом покупкой доволен - топ за свои деньги, не вижу смысла покупать брендовый видеосвет в 10 раз дороже.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Ответить