Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3681 Сообщение Добавлено: 23-11-2021 18:20 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

"мои" (человек 15-20) по питеру сейчас ходят с одним QR кодом на всех. Показывают там где требуют. Вопросов нет. И таких, наверное, миллионы...
digest писал(а):
23-11-2021 15:44
:mrgreen:
про слово на букву "ж", думаю, все догадались :-)))
digest писал(а):
23-11-2021 15:44
В Германии и Австрии тоже так говорили. А теперь всех, и привитых,и непривитых — в локдаун. И судя по всему, непривитых в этом локдауне оставят навечно, или пока те не сломаются.
во-во только мы собрались поесть баварских сосисок на ярмарках - облом-с ...

Василичь
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#3682 Сообщение Добавлено: 23-11-2021 19:04 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Dm333 писал(а):
23-11-2021 18:20
"мои" (человек 15-20) по питеру сейчас ходят с одним QR кодом на всех. Показывают там где требуют. Вопросов нет. И таких, наверное, миллионы...
Ох ух эти сказочники с туманного острова - прям как Джонсон :D
Они и в РФ прилетели и по другим странам ездят с одним кодом :D :D :D Наверно привиты новичком
urab

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3683 Сообщение Добавлено: 23-11-2021 19:17 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Dm333 писал(а):
23-11-2021 18:20
"мои" (человек 15-20) по питеру сейчас ходят с одним QR кодом на всех. Показывают там где требуют. Вопросов нет. И таких, наверное, миллионы..
Вот так БАЙКИ и появляются :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ибо оговорка подчеркнута, ну та где "правдоподобность" исключена...
В Питере куары НИГДЕ не требуют. От слова вообще.
Ни в лабазах, ни общественном транспорте, ни в фитнесе... ну да, в кино не сходил за последние дни, исправлюсь.
так что ВЕСЬ Питер ходит с ОДНИМ куаром на 7 млн населения :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3684 Сообщение Добавлено: 23-11-2021 19:53 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

магазины не требуют, музеи и катки (те которые "олимпийского резерва", или как там они сейчас называются?) - требуют, рестораны в центре - где как. Коды те которые рф дает "за спутник", иностранные коды тут ни при чем

ЗЫ ну и как всегда, приплели зачем то джонсона ??? [ ладно хоть еще его древнейшую национальность не упомянули :-))) ]

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#3685 Сообщение Добавлено: 23-11-2021 22:16 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
23-11-2021 10:20
1.Купить не всегда можно . Простой пример вечер , выходные праздники ...всё закрыто.Локдаун :o
Вы же в большом городе (Казань). Существуют службы доставки (даже быстрой доставки), было бы желание. :wink:
Vadim-ыч писал(а):
23-11-2021 10:20
2.Ехать- то надо вам. Нервничать тоже вам.
Так у меня QR-код есть, это проводник/выпускающий не может его проверить по тех. причинам. Да и куда девать десятки/сотни пассажиров, купивших билеты на это средство передвижения? :wink:
Vadim-ыч писал(а):
23-11-2021 10:20
3.Я писал про пожилых а не про отдельные специальности.
"- Вакцинация групп риска, пожилых " - это перечисление. Т.е. некие группы риска и пожилые. :wink:
Vadim-ыч писал(а):
23-11-2021 10:20
4. По поводу "криков"- читал например от вас, ссылка приведена!
Гипотетический вариант Вы называете "криками" и делаете заключения, основанное на собственном мировосприятии? Ну-ну. :wink:
Vadim-ыч писал(а):
23-11-2021 17:06
Вот такая новость про то чьи где проблемы:https://www.kommersant.ru/doc/5088728
Вы реально путаете воображаемую ситуацию с реальной. Невозможность проверить существующий QR и ответственность за его отсутствие, приводящее к материальному ущербу перевозчика. :(
Vadim-ыч писал(а):
23-11-2021 17:06
Ну и в догонку кто не понял что и зачем вводится Особо непонятливые ( Юрик & ko) обращаю внимание на слова "другие цели" :
https://ria.ru/20210709/kod-1740601865.html
МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Введение системы QR-кодов для посещения кафе и ресторанов в Москве является "хорошей тренировкой", заявил депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко.
"QR-коды - это неплохо. Это хорошая тренировка, которая нам пригодится и для других целей", - сказал Онищенко на брифинге.
Ну и где этот ужас-кошмар от "других целей" Онищенко из цитаты от 9 июля 2021 г?
То, что с 1 февраля 2022 года на паровоз не посадят и в самолет без QR пускать не будут? :shock:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#3686 Сообщение Добавлено: 23-11-2021 22:17 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Ихтя писал(а):
22-11-2021 22:42
Этим преследуются совсем другие цели.
расскажите
какие именно
только сказки про чипизацию и 5ж предлагать не надо

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#3687 Сообщение Добавлено: 23-11-2021 22:40 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
23-11-2021 02:33
А я то вот про что :
примеры:
1. приехали вы , скажем в Казань, в командировку. С QR кодом в телефоне и распечатанном. И ррраз ! телефон уронили разбили и бумажку с кодом потеряли. И как назад домой ехать?
2. Скажем есть QR код , но нет связи или плохая ( погодные условия тех. проблемы и т.д.) с интернетом и не проходит идентификация а поезду ( самолёту, пароходу и т.д.)надо отправляться уже и что будете делать?
Ну, это несерьезно. Распечатать 10 экземпляров бумажек - и не бояться потери всего имущества сразу.
Каждый может тыс. ситуаций придумать, кода коды будут мешать. Не так ли?
Согласно, все это ОЧЕНЬ неудобно, и паспорт с собой таскать и показывать - неудобно. Но какой выход, если без QR (т.е. без вакцинации)? Как-то мне видится один, потому что с грамотным лечением заболевших у нас не получается пока.
Если оставить все, как есть, то вакцинированные живут спокойно, невакцинированные или заболевают и выздоравливают (а дальше тоже становятся неопасными), или же умирают (и таким образом тоже перестают быть опасными для общества). Вот и "коллективный иммунитет".
Как вам такое?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3688 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 10:07 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

YDanilov писал(а):
23-11-2021 22:17
Ихтя писал(а):
22-11-2021 22:42
Этим преследуются совсем другие цели.
расскажите
какие именно
только сказки про чипизацию и 5ж предлагать не надо
Да ладно, оставь совковых бубнилок под нос. Время "ежопова" умничанья на кухнях давно ушло, хотя некоторые вылезли в инет со своими недомолвками
Если оставить все, как есть, то вакцинированные живут спокойно, невакцинированные или заболевают и выздоравливают (а дальше тоже становятся неопасными), или же умирают (и таким образом тоже перестают быть опасными для общества). Вот и "коллективный иммунитет".
Как вам такое?
А что? Вы просто описали НОНЕШНЮЮ ситуацию. Ситуацию полумер, посередине между приказным Китаем и довольно сознательной ЕС.
Вот власть медленно гайку закручивает, чтоб резьбу не сорвать....слава богу крикуны годичной давности "ковида нет, заговор" поутихли, перемерли наверно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3689 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 10:44 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Андрей СПб писал(а):
24-11-2021 10:07
...слава богу крикуны годичной давности "ковида нет, заговор" поутихли, перемерли наверно.
да потому что "вирус мутировал" и если 2 года назад "в европах" массово болели ( или в тяжелой форме. Или с летальным исходом ) [ скажем политкорректно ] "неместные", то постепенно стали болеть и "местные" (и причем все больше и больше).

у тех же бритов сейчас подавляющее очень большое число "кейсов" - школьники которых "насильно" тестируют, и потом сажают на карантин целые классы, и спаммят родителей "обязательно протестируйтесь!". Как только каникулы - официальная статистика тут же резко снижается. Hо при этом статистика "с летальным исходом" - минимальная (и когда каникулы, и когда все дети в школе).
Даже до наших тихих пригородов добрались демонстранты с плакатами "прекратите тестировать наших детей!", "хватит!", "надоело" итп (вчера видел, толпа стояла вдоль оживленной дороги)

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#3690 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 12:39 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

TashaIleen писал(а):
23-11-2021 22:40

Согласно, все это ОЧЕНЬ неудобно, и паспорт с собой таскать и показывать - неудобно. Но какой выход, если без QR (т.е. без вакцинации)? Как-то мне видится один, потому что с грамотным лечением заболевших у нас не получается пока.
Если оставить все, как есть, то вакцинированные живут спокойно, невакцинированные или заболевают и выздоравливают (а дальше тоже становятся неопасными), или же умирают (и таким образом тоже перестают быть опасными для общества). Вот и "коллективный иммунитет".
Как вам такое?
Уважаемые господа, ответьте на вопросы только по конкретнее:
1. Почему вакцинированные ( с QR кодом )боятся не вакцинированных? Зачем изолировать одних от других?
2. Если ответы : "Чтобы вакцинированный не заболел" или " Чтобы вакцинированный не заразил", тогда второй вопрос: А зачем вакцинироваться надо было?
3. Почему, как вы думаете, не все вакцинируются?
4. Можно- ли в ближайшем будущем , используя QR код, ограничить права и свободы гражданина, в т.ч. свободу передвижения, свободу выбора места работы, например.
И если сейчас власть вменяемая и этого не сделает, то где гарантия, что не придёт к власти диктатор реальный и не воспользуется плодами созданными сейчас?.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#3691 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 16:38 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
24-11-2021 12:39
...
4. Можно- ли в ближайшем будущем , используя QR код, ограничить права и свободы гражданина, в т.ч. свободу передвижения, свободу выбора места работы, например.
И если сейчас власть вменяемая и этого не сделает, то где гарантия, что не придёт к власти диктатор реальный и не воспользуется плодами созданными сейчас?.
Ну почему обязательно диктатор? Это может быть "эффективный менеджер" :wink: в виде вежливого Искусственного Интеллекта...
А QR код может быть с успехом использован в талонах на утилизацию :twisted:
Право на утилизацию
– Вот, пожалуйста, ваш талон на утилизацию, – девушка-андроид с улыбкой протянула мне пластиковую карточку. – Ждём вас через три дня.

– Здесь какая-то ошибка, – возразила я, пряча руки за спину, как будто бы если от талона отказаться, компьютер переменит решение.

– Нет, всё верно, – доброжелательно подтвердил робот. – Средств на вашему счету хватит на оплату аренды за три ночи и минимальный набор продуктов. Далее ваше существование не рентабельно.

А я последние кредиты на прививку от гриппа потратила, только заболела всё равно. Или прививка была контрафактная, или вирус новый. До сих пор слабость во всём теле, сканер здоровья на входе в офис не даёт вернуться к работе, а денег на лекарства нет. Замкнутый круг.
...
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2341097.html
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#3692 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 18:58 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

YDanilov писал(а):
23-11-2021 22:17
расскажите
какие именно
только сказки про чипизацию и 5ж предлагать не надо
Да ладно, чипизацию давно провели или Вы имеете в виду введение чипов управления??? А с слежением, неплохо справляются сети 2-4 Ж.
Я только сегодня общался с разработчиками цифрового "двойника" личности, в Москве давно уже "тестируется" эта разработка (2015 год), более 200 000 камер, объедененных в общую сеть. Всё перемещения, действия, платежи, рождения, смерти оцениваются системой. У китайцев в прошлом году, было порядка 6-8 городов с управлением искусственного интеллекта.
Vadim-ыч писал(а):
24-11-2021 12:39
1. Почему вакцинированные ( с QR кодом )боятся не вакцинированных? Зачем изолировать одних от других?
2. Если ответы : "Чтобы вакцинированный не заболел" или " Чтобы вакцинированный не заразил", тогда второй вопрос: А зачем вакцинироваться надо было?
3. Почему, как вы думаете, не все вакцинируются?
4. Можно- ли в ближайшем будущем , используя QR код, ограничить права и свободы гражданина, в т.ч. свободу передвижения, свободу выбора места работы, например.
Меня в свое время менты учили, хочешь зайти в подъезд, а там домофон, скажи: "Откройте милиция, мы к вашим соседям" - 99% успеха :wink:
Многие вакцинированные, не хотели бы вакцинироваться, но их заставили, теперь логика работает: "меня заставили, пусть и соседу будет плохо", та же логика и у больных (кстати): "я болею, а на других, заразиться или нет, мне пофиг".
Задачка вакцинации, посадить население на иглу, довершить начатое... бездумное использование лекарств имунномодуляторов, уже дало свои плоды.
Последний раз редактировалось ДмитрийХ 24-11-2021 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#3693 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 19:06 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
24-11-2021 12:39
Уважаемые господа, ответьте на вопросы только по конкретнее:
1. Почему вакцинированные ( с QR кодом )боятся не вакцинированных? Зачем изолировать одних от других?
2. Если ответы : "Чтобы вакцинированный не заболел" или " Чтобы вакцинированный не заразил", тогда второй вопрос: А зачем вакцинироваться надо было?
3. Почему, как вы думаете, не все вакцинируются?
4. Можно- ли в ближайшем будущем , используя QR код, ограничить права и свободы гражданина, в т.ч. свободу передвижения, свободу выбора места работы, например.
И если сейчас власть вменяемая и этого не сделает, то где гарантия, что не придёт к власти диктатор реальный и не воспользуется плодами созданными сейчас?.
Уже сто раз даже тут писали, что вакцинация позволяет переносить болезнь или бессимптомно или в легкой форме без госпитализации в 98-99% и переболеть за короткий срок порядка 7-10 дней. У меня ситуация, я вакцинирован, но каждый день заезжаю к матери которой 82 года и которая не может вакцинироваться по состоянию здоровья. По этой причине, когда я у нее, то ношу респиратор ffp2 и перед входом обрабатываю руки антисептиком, чтобы не принести на себе заразу.
Вот только я не буду так тщательно следить за собой при встрече с посторонними и если он не будет вакцинирован, а я буду бессимптомно болеть, то у него не нулевая вероятность заразится, ну и в этом случае, также есть вероятность примерно 2% выиграть джек пот :yawn:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#3694 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 21:56 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

YDanilov писал(а):
23-11-2021 22:17
Ихтя писал(а):
22-11-2021 22:42
Этим преследуются совсем другие цели.
расскажите
какие именно
только сказки про чипизацию и 5ж предлагать не надо
Я ничего не предлагаю.
Думайте сами: как протестные движения возрастают, так резко статистика о росте ковидлы ползет вверх, всех по домам. Как надо что-то провести - ковидла якобы пошла вниз.
Про то, что кто-то нехило хапнул бабла на этой вакханалии вокруг вакцинации, и говорить даже не хочется.
Все чиновники позакрывались, не достучаться - ковидла! Медики отменили плановые операции - ковидла! Даже в суд только почтой или по электронке, если ЭЦП есть.
И дополнительная оцифровка каждого через кур-коды.
Это только навскидку. Остальное увидите сами, если захотите.
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#3695 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 22:15 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Whale писал(а):
24-11-2021 19:06
Уже сто раз даже тут писали, что вакцинация позволяет переносить болезнь или бессимптомно или в легкой форме без госпитализации в 98-99% и переболеть за короткий срок порядка 7-10 дней.
101 раз - угу! ... и буду держаться от вакционутых подальше.
Whale писал(а):
24-11-2021 19:06
У меня ситуация, я вакцинирован, но каждый день заезжаю к матери которой 82 года и которая не может вакцинироваться по состоянию здоровья. По этой причине, когда я у нее, то ношу респиратор ffp2 и перед входом обрабатываю руки антисептиком, чтобы не принести на себе заразу.
Одна знакомая бабулька из дома без маски и перчаток не выходит, а потом каждый раз их стирает. Это еще полбеды, сыновей на свое день рождения не пустила, чтобы заразу не принесли, общаются только по телефону.
Whale писал(а):
24-11-2021 19:06
Вот только я не буду так тщательно следить за собой при встрече с посторонними и если он не будет вакцинирован, а я буду бессимптомно болеть, то у него не нулевая вероятность заразится, ну и в этом случае, также есть вероятность примерно 2% выиграть джек пот :yawn:
Тут мы совпадаем, вы себе болейте на здоровье, а я уж как-нибудь самостоятельно! ... но стараюсь держаться от вакционутых подальше! :D :D :D
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#3696 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 22:25 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Ихтя писал(а):
24-11-2021 21:56
Это только навскидку. Остальное увидите сами, если захотите.
спасибо что хоть в гугл не послали

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#3697 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 22:30 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

ДмитрийХ писал(а):
24-11-2021 18:58
Я только сегодня общался с разработчиками цифрового "двойника" личности, в Москве давно уже "тестируется" эта разработка (2015 год), более 200 000 камер, объедененных в общую сеть. Всё перемещения, действия, платежи, рождения, смерти оцениваются системой. У китайцев в прошлом году, было порядка 6-8 городов с управлением искусственного интеллекта.
Интеллекта, ха! Китайцы вот-вот социальный статус введут, вот где жопа-то. С работы раньше вышел или не к той женщине в подъезд зашел — минус 500 очков, камера поймала с сигаретой — минус 10 очков, заплатил партийные взносы — плюс 1000 очков в месяц. Работаешь, женат, образцовый гражданин — плюс 5000 очков в месяц. И так далее. И табель статусов. У кого социальный статус высокий, тот уважаемый гражданин со всякими ништяками и магазином "Березка". У кого средний, тот будет себе жить обычной жизнью, а у низкого социального статуса — ни права брать кредиты, ни заграницу летать. Утопия, говорите? Black Mirror, говорите?

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#3698 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 22:33 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Ихтя писал(а):
24-11-2021 22:15
Тут мы совпадаем, вы себе болейте на здоровье, а я уж как-нибудь самостоятельно! ... но стараюсь держаться от вакционутых подальше! :D :D :D
То есть получается, это НЕвакцинированные боятся вакцинированных, а не наоборот, как Vadim-ыч пишет :lol:

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#3699 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 22:34 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

digest писал(а):
24-11-2021 22:30
У кого социальный статус высокий, тот уважаемый гражданин со всякими ништяками и магазином "Березка". У кого средний, тот будет себе жить обычной жизнью, а у низкого социального статуса — ни права брать кредиты, ни заграницу летать. Утопия, говорите? Black Mirror, говорите?
Что-то это мне напоминает. СССР? :D

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#3700 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 22:49 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

digest писал(а):
24-11-2021 22:30
Интеллекта, ха! Китайцы вот-вот социальный статус введут, вот где жопа-то. С работы раньше вышел или не к той женщине в подъезд зашел — минус 500 очков, камера поймала с сигаретой — минус 10 очков, заплатил партийные взносы — плюс 1000 очков в месяц. Работаешь, женат, образцовый гражданин — плюс 5000 очков в месяц. И так далее. И табель статусов. У кого социальный статус высокий, тот уважаемый гражданин со всякими ништяками и магазином "Березка". У кого средний, тот будет себе жить обычной жизнью, а у низкого социального статуса — ни права брать кредиты, ни заграницу летать. Утопия, говорите? Black Mirror, говорите?
10 - 20 лет (в зависимости от страны) и получим как в Черном зеркале. Для этого не грех еще пару небоскребов взорвать.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Ответить