Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3701 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 22:50 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

digest писал(а):
24-11-2021 22:30
тот уважаемый гражданин со всякими ништяками и магазином "Березка".
Опа на, а я оказывается в 9м классе был Уважаемый Гражданин :mrgreen:
рядом со школой была Березка, куда пускали по предъявлению чеков Внешпосылторга.
Я выпросил у деда чек на 3 копейки и гордо водил одноклассниц посмотреть шмотки.
На мой чек там был один предмет - батарейка Марс. Ровно 3 копейки))))))
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#3702 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 22:55 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

TashaIleen писал(а):
24-11-2021 22:33
Ихтя писал(а):
24-11-2021 22:15
Тут мы совпадаем, вы себе болейте на здоровье, а я уж как-нибудь самостоятельно! ... но стараюсь держаться от вакционутых подальше! :D :D :D
То есть получается, это НЕвакцинированные боятся вакцинированных, а не наоборот, как Vadim-ыч пишет :lol:
Есть широкое мнение в узких кругах, что если вакцинированные и невакцинированные переносят вирус +- одинаково, то если уж кого бояться, так это вакцинированных. Невакцинированный несколько инкубационных дней поразносил вирус и слег. А вакцинированный, который болеет слабо или вообще без симптомов, бодро продолжает разносить вирус дальше.
TashaIleen писал(а):
24-11-2021 22:34
digest писал(а):
24-11-2021 22:30
У кого социальный статус высокий, тот уважаемый гражданин со всякими ништяками и магазином "Березка". У кого средний, тот будет себе жить обычной жизнью, а у низкого социального статуса — ни права брать кредиты, ни заграницу летать. Утопия, говорите? Black Mirror, говорите?
Что-то это мне напоминает. СССР? :D
Да, и они реально собрались подключать все свои 1000500000 камер (их в Китае не просто много — их СУМАСШЕДШЕЕ количество) и обрабатывающую все это нейронную сеть к своей знаменитой social credit system. Это будет сильно хуже СССР.

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#3703 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 23:00 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

YDanilov писал(а):
24-11-2021 22:25
Ихтя писал(а):
24-11-2021 21:56
Это только навскидку. Остальное увидите сами, если захотите.
спасибо что хоть в гугл не послали
Мысленно я послал еще дальше, но мы же таки интеллигентные люди! :D :D :D
TashaIleen писал(а):
24-11-2021 22:33
Ихтя писал(а):
24-11-2021 22:15
Тут мы совпадаем, вы себе болейте на здоровье, а я уж как-нибудь самостоятельно! ... но стараюсь держаться от вакционутых подальше! :D :D :D
То есть получается, это НЕвакцинированные боятся вакцинированных, а не наоборот, как Vadim-ыч пишет :lol:
Конечно! Не в плане подцепить насморк, а в плане того, что это внушаемые и управляемые люди. Им сказали - надо, и они пошли!
Кто может сказать, куда их направят завтра? Может черепа проламывать непокорным...
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#3704 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 23:35 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Ихтя писал(а):
24-11-2021 23:00
Конечно! Не в плане подцепить насморк, а в плане того, что это внушаемые и управляемые люди. Им сказали - надо, и они пошли!
Кто может сказать, куда их направят завтра? Может черепа проламывать непокорным...
Ну-ну. А как вам посидеть дома без денежного содержания до 25.02.22 если у вас нет медотвода от прививки или действующего QR-кода после болезни или вакцинации? Готовы?
Так что выбирать Вам, или болезнь непредсказуемой тяжести или вакцинация, ну или стать кремнем и героически переносить самосозданные трудности, т.к. "право имею (с)". :wink:

Vadim-ыч то, QR-код имеет, но топит против. :)
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#3705 Сообщение Добавлено: 24-11-2021 23:57 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Юрик писал(а):
24-11-2021 23:35
Ихтя писал(а):
24-11-2021 23:00
Конечно! Не в плане подцепить насморк, а в плане того, что это внушаемые и управляемые люди. Им сказали - надо, и они пошли!
Кто может сказать, куда их направят завтра? Может черепа проламывать непокорным...
Ну-ну. А как вам посидеть дома без денежного содержания до 25.02.22 если у вас нет медотвода от прививки или действующего QR-кода после болезни или вакцинации? Готовы?
Так что выбирать Вам, или болезнь непредсказуемой тяжести или вакцинация, ну или стать кремнем и героически переносить самосозданные трудности, т.к. "право имею (с)". :wink:

Vadim-ыч то, QR-код имеет, но топит против. :)
Вот и характерный пример того, о чем говорю.
Сказали - надо, а то оставят без сладкого, и пошел! И еще посмеивается, я то умный, а этот дурачок пусть голодает.
Завтра скажут, что загранпаспорт не дадут, пока не донесет на трех невакционированных. А послезавтра - пока скальпы пятерых не принесет...
Так кто опаснее? :?
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#3706 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 00:09 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

У меня бывшая теща такая же - вакцинируются дураки и тд и тп, женщине 57 лет. Месяца 4 как вышла из больницы после ковида, почти месяц в больничке из них 16 дней в реанимации на кислом. Поражение легких 82% было. Родственники уже гроб выбирали, отходили препаратом из плазмы крови переболевшего, сколько денег отдали за него я не знаю.
Сейчас вроде все норм, я не особо общаюсь, но ощущение, что кукуха у нее немного того, хотя может и до этого была такая с учетом ее высказываний :lol:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#3707 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 00:15 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Ихтя писал(а):
24-11-2021 23:57
Вот и характерный пример того, о чем говорю.
Сказали - надо, а то оставят без сладкого, и пошел! И еще посмеивается, я то умный, а этот дурачок пусть голодает.
Завтра скажут, что загранпаспорт не дадут, пока не донесет на трех невакционированных. А послезавтра - пока скальпы пятерых не принесет...
Так кто опаснее? :?
Ну да, ну да! Семью кормить Вы конечно будете собственным выменем! :)
А опаснее те, у кого такие мысли возникают. :cry:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#3708 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 04:21 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Как видим, тот факт, что вакцины спасли человечество от множества смертельных болезней, антивакцинников не убеждает. А я вот вакцинировался отнюдь не потому, что меня кто-то заставил. У меня проблем с этим нет. Я вольный художник. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#3709 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 12:55 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Юрик писал(а):
24-11-2021 23:35
Ихтя писал(а):
24-11-2021 23:00
Конечно! Не в плане подцепить насморк, а в плане того, что это внушаемые и управляемые люди. Им сказали - надо, и они пошли!
Кто может сказать, куда их направят завтра? Может черепа проламывать непокорным...
Ну-ну. А как вам посидеть дома без денежного содержания до 25.02.22 если у вас нет медотвода от прививки или действующего QR-кода после болезни или вакцинации? Готовы?
Так что выбирать Вам, или болезнь непредсказуемой тяжести или вакцинация, ну или стать кремнем и героически переносить самосозданные трудности, т.к. "право имею (с)". :wink:

Vadim-ыч то, QR-код имеет, но топит против. :)
Как переболевший , да, имею, выслан код автоматически на Госуслуги сразу после выписки. Кстати хоть и делал ПЦР тесты, но их результатов почему -то нет.
По поводу тяжести болезни могу сказать, что "Корона" это легче чем отравление и анафилактический шок с отёком Квинке , что я перенёс в 2020-ом и чуть не уехал на тот свет . Просто преднизолон был и скорая быстро приехала, там счёт на час а не на день даже. "Корона"это легче чем больные уши или ангина ( которая тоже страшна осложнениями) Это не так больно как перелом и доставляет меньше проблем чем подагра и т.д. Это не ровня ни заболеваниям сердца, ни печени, и др. органов , а вы знаете как больно когда поджелудочная больна ? Про рак и переломы позвоночника я молчу , я знаю не по наслышке об этих заболеваниях, мои самые близкие люди этим всем болели или я сам. А что "короновирус" - просто всех нас настолько запугали , что мы скоро своего отражения в зеркале без маски и перчаток будем бояться. :?
Надо верно и своевременно организовывать лечение, а не тратит миллиарды на якобы спасающие, но не совсем не всегда и не всех, вакцины, которые не защитят ни вакцинированного от заражения или смерти , ни рядом с ним невакцинированного от заражения от первого.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#3710 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 13:48 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Elf in Stone писал(а):
25-11-2021 04:21
Как видим, тот факт, что вакцины спасли человечество от множества смертельных болезней, антивакцинников не убеждает. А я вот вакцинировался отнюдь не потому, что меня кто-то заставил. У меня проблем с этим нет. Я вольный художник. :D
Убеждают, но не в случае, когда объявляют, что или ты ширнешься, или мы тебе жить не дадим. Как раз больше вопросов возникает.
Вольных художников - единицы! Они менее опасны. :wink:
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#3711 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 16:42 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Elf in Stone писал(а):
25-11-2021 04:21
Как видим, тот факт, что вакцины спасли человечество от множества смертельных болезней, антивакцинников не убеждает. А я вот вакцинировался отнюдь не потому, что меня кто-то заставил. У меня проблем с этим нет. Я вольный художник. :D
Кстати, среди моих знакомых художников (в буквальном смысле :wink:), архитекторов и филологов - антиваксеры преобладают.
Среди технарей (ИТР и пролетариев) - распределение 50х50 или случайное.
А вот биологи почти поголовно к вакцинации относятся спокойно.

Интересно, это общая закономерность или частный сектор моего личного кругозора?
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3712 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 17:07 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

у бритов разные придурки начали "подавать голоса" и требовать чтобы "полная вакцинация" состояла из 3-х доз, и чтобы те сертификаты после 2-х доз были признаны недействительными. Надеюсь что до этого не дойдет. А придуркам этим лично надавал бы пенделей :-)))

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#3713 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 17:46 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
25-11-2021 12:55
Как переболевший , да, имею, выслан код автоматически на Госуслуги сразу после выписки. Кстати хоть и делал ПЦР тесты, но их результатов почему -то нет.
По поводу тяжести болезни могу сказать, что "Корона" это легче чем отравление и анафилактический шок с отёком Квинке , что я перенёс в 2020-ом и чуть не уехал на тот свет . Просто преднизолон был и скорая быстро приехала, там счёт на час а не на день даже. "Корона"это легче чем больные уши или ангина ( которая тоже страшна осложнениями) Это не так больно как перелом и доставляет меньше проблем чем подагра и т.д. Это не ровня ни заболеваниям сердца, ни печени, и др. органов , а вы знаете как больно когда поджелудочная больна ? Про рак и переломы позвоночника я молчу , я знаю не по наслышке об этих заболеваниях, мои самые близкие люди этим всем болели или я сам. А что "короновирус" - просто всех нас настолько запугали , что мы скоро своего отражения в зеркале без маски и перчаток будем бояться. :?
Надо верно и своевременно организовывать лечение, а не тратит миллиарды на якобы спасающие, но не совсем не всегда и не всех, вакцины, которые не защитят ни вакцинированного от заражения или смерти , ни рядом с ним невакцинированного от заражения от первого.
Ваш эгоцентризм немного развеселил, почему вы решили, что у всех будет протекать также как и у вас?

Кстати, по поводу перчаток, эта дурость только в РФ или еще где то их требуют, я просто не понимаю как они защищают от вируса передающегося воздушно капельным путем. Перенос с зараженной поверхности возможен как рукой так и перчаткой (не перчатки работают, я не спорю, если их менять после каждого контакта с любой поверхностью)
Aquasaur писал(а):
25-11-2021 16:42
Кстати, среди моих знакомых художников (в буквальном смысле :wink:), архитекторов и филологов - антиваксеры преобладают.
Среди технарей (ИТР и пролетариев) - распределение 50х50 или случайное.
А вот биологи почти поголовно к вакцинации относятся спокойно.

Интересно, это общая закономерность или частный сектор моего личного кругозора?

По поводу моей статистики где больше антиваксеров, однозначно гуманитарии и не знаю, мне возможно так повезло со знакомыми, но большинство живет в небольших городах
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3714 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 18:54 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Dm333 писал(а):
25-11-2021 17:07
....
Сегодня ВПЕРВЫЕ в СПб у меня попросили куар.
решил в музей сходить и не куда то а в Петропавловку. Ну как же туда, центральный собор, без куара))))
А вот очередной поход в ресторан за последние недели, никаких куаров....уж не говоря о макдачных, кои вроде иностранного контроля и исполнения, а не российского пофигизма...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3715 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 20:01 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Dm333 писал(а):
25-11-2021 17:07
у бритов разные придурки начали "подавать голоса" и требовать чтобы "полная вакцинация" состояла из 3-х доз, и чтобы те сертификаты после 2-х доз были признаны недействительными. Надеюсь что до этого не дойдет.
У французов сегодня уже дошло: https://meduza.io/news/2021/11/25/frant ... sertifikat
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#3716 Сообщение Добавлено: 26-11-2021 04:01 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
25-11-2021 12:55
Надо верно и своевременно организовывать лечение, а не тратит миллиарды на якобы спасающие, но не совсем не всегда и не всех, вакцины, которые не защитят ни вакцинированного от заражения или смерти , ни рядом с ним невакцинированного от заражения от первого.
Как эксперт по медицине/фармокологии и экономике, скажите, какие Вы знаете способы/препараты 100% убивающие вирусы только, допустим, гриппа и не приводящее носителя в мир иной?
Спирт, температуру больше 70С, УФ/гамма-излучение не берем.

Может, если принять, что некая жижа/таблетка/спрей, помещенная в организм, ослабит/предотвратит зловредное действие злобного вируса, т.е являетя лекарством, то и к вакцинации будете относится спокойнее?
Ведь, по сути, лечить всегда сложнее чем предотвратить (даже триппер). :wink:

Термин "Цитокиновый шторм" знаком?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3717 Сообщение Добавлено: 26-11-2021 12:20 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BIRKA писал(а):
25-11-2021 20:01
Dm333 писал(а):
25-11-2021 17:07
у бритов разные придурки начали "подавать голоса" и требовать чтобы "полная вакцинация" состояла из 3-х доз, и чтобы те сертификаты после 2-х доз были признаны недействительными. Надеюсь что до этого не дойдет.
У французов сегодня уже дошло: https://meduza.io/news/2021/11/25/frant ... sertifikat
гррр.....

и не только во Франции

https://www.euronews.com/2021/11/25/eu- ... s-brussels

тут "палка о двух концах".

С одной стороны чем больше в 3-й раз "чпокнут" тем выше вероятность что не введут ограничения опять. Точнее бриты уже месяца 2 как отменили "красный список" стран, но вчера опять какие-то африканские страны в него добавили, какой-то очередной штамм нашли там).
Также вакцины сегодня уже не те что были 6-9 месяцев назад, как говорится проделана (и проделывается) "работа над ошибками" и часть проблем уже исправили (про побочку с летальным исходом). Именно по этому "у нас" указывается "номер партии" чем кого кололи.
Грубо говоря если "у нас" тоже такое введут (в статье сказано про 7 месяцев), то я чпокнусь бустером за 2-3 недели "до последнего дня", не раньше. К тому времени качество будет еще чуть лучше...

С другой стороны - да задолбали. Полно стран где половина населения еще вообще не вакцинирована, а эти умники "от нас" требуют уже 3-ю дозу. Задолбали...


ЗЫ по данным на вчерашний день - у бритов 28 % 3-й раз уже вакцинировано. Но это без учета 1-2 миллионов нелегальных иммигрантов которых никто не учитывает в статистике.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#3718 Сообщение Добавлено: 26-11-2021 12:39 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Франция сократила до 5 месяцев интервал между прививкой и бустером. Страны из Африки вносят в красный список из за нового штамма, который частично ускользает от иммунитета (те текущие прививки ему до одного места). Новый штамм еще вроде как быстрее мутирует (32 мутации на данный момент если верить прессе) и передается легче. Уже скоро, недолго осталось ждать
Изображение

Человеков слишком много на этой планете, скоро будут иметь цену только консервы и патроны
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#3719 Сообщение Добавлено: 26-11-2021 12:50 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
25-11-2021 12:55
А что "короновирус" - просто всех нас настолько запугали , что мы скоро своего отражения в зеркале без маски и перчаток будем бояться. :?
Надо верно и своевременно организовывать лечение, а не тратит миллиарды на якобы спасающие, но не совсем не всегда и не всех, вакцины, которые не защитят ни вакцинированного от заражения или смерти , ни рядом с ним невакцинированного от заражения от первого.
Что бы окончательно сломать Вам мозг :bee1:
Я переболел "неофициально", анализ сделал "официально" в родной поликлинике, бумажка даже с синей печатью есть, так как антител было много, видимо хороших, жирных :roll: предложили сдать кровь, что бы из неё сделать лекарство, а потом вакцинироваться...
Я задал вопрос, ну типа стулья/деньги...
А нет, если вакцинировался, то кровь не берут, не получается из неё лекарства.... Вот и думайте :bee2:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3720 Сообщение Добавлено: 26-11-2021 14:44 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Ихтя писал(а):
24-11-2021 23:00
в плане того, что это внушаемые и управляемые люди. Им сказали - надо, и они пошли!
Кто может сказать, куда их направят завтра? Может черепа проламывать непокорным...
Господи, какие поехавшие фантазии...мол теперь все на украину полезем черепа ломать или с аквалангами ЛаМанш штурмовать :mrgreen:
А не приходит в голову, что я, поперся на вакцину в первых рядах, просто потому что ЛИЧНО перенес эту гадость и полежал рядом с реанимацией???
Уж не говоря что дядя мой умер в 3 дня от ковида... после чего вся его семейка антиваксеров рванула на прививку перегоняя друг друга
ДмитрийХ писал(а):
26-11-2021 12:50
А нет, если вакцинировался, то кровь не берут, не получается из неё лекарства.... Вот и думайте :bee2:
А чего думать то, немного матчасть подтяни... анализ на антитела после ковида и анализ на антитела после вакцины РАЗНЫЕ.
Ясен пень что спектр антител после ковида много шире чем от вакцины, которая содержит от ковида только S белок
Последний раз редактировалось Андрей СПб 26-11-2021 14:48, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить