Смена гражданства спортсменами

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#401 Сообщение Добавлено: 11-01-2023 19:31 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Андрей СПб писал(а):Изображение

Читайте внимательно.
:cool1:
:lol:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#402 Сообщение Добавлено: 11-01-2023 19:33 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

YDanilov писал(а):
11-01-2023 08:28
BKC писал(а):
10-01-2023 20:00
Ну вот примерно об этом и был вопрос - кто и как платит за обогрев "чердаков-подвалов-лестниц", а также улиц, вдоль которых тепло идёт от ТЭЦ к точке раздачи индивидуальным обогревателям.
как и в случае с электричеством, водоснабжением и водоотведением...
Ну, во-первых, не совсем так же - учёт "тепла" другой и не столь очевидный процесс. Хотя, даже с водяными счётчиками поначалу было "интересно" во многих местах - все эти "неучтённые" делящиеся на всех расходы вдруг оказывались столь велики, что особой экономии от индивидуальных счётчиков не было... ну, была она не столь выражена, как казалось бы должна быть. И это просто вода, с которой, казалось бы, всё просто.

Вопрос же мой был прост как правда - какова реальная ситуация там, где есть такой "поквартирный" учёт тепла? Вот у Вас, например. Какова разница (абсолютная, относительная) в оплате если у Вас все батареи открыты настежь и если перекрыты вообще?

У Вас в России. Такой же вопрос и к BIRKA в Чехии. А может ещё у кого такая система отопления и учёта/оплаты...


Андрей СПб писал(а):
11-01-2023 11:45
см. п.2 ответа выше. Такие ситуации всюду. Да денег ТЭЦ и транспортная компания получит меньше...
Вопрос был исключительно по Вашему п.3 - как меняется оплата при индивидуальном/поквартирном учёте поставляемого тепла. Оплата потребителем. Чисто-конкретно. Т.е. если вспомнить, о чём разговор был - насколько индивидуальный учёт/оплата отопления помогает съэкономить, насколько стимулирует думать об экономии потребляемого тепла. Доходы ТЭЦ гораздо менее интересны.
А как горячая вода течёт по трубам, которые надо ремонтировать я и так более-менее представляю.



P.S.
Андрей СПб писал(а):
11-01-2023 11:45
Но и за газ, который 50-60% тарифа, истратит меньше.
Вы, как человек "работавший в теплоэнерго, все эти проблемы и цены вопроса понимающий" (абсолютно серьёзно без прикола... почти), вот что объясните... если знаете.
Если речь идёт именно о ТЭЦ - станции, производящей и электричество и тепло для отопления - как влияет потребление тепла жителями/городом на упомянутый Вами расход газа/топлива? Влияет ли вообще?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#403 Сообщение Добавлено: 11-01-2023 20:08 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Krapiva писал(а):
10-01-2023 19:12
Это потом. А пока ждем, когда начнут привлекать за недостаточно восторженный образ мыслей.
Да, как видим, многие уже упражняются. Оттачивают то мастерство, о котором Юра-музыкант упомянул.
василичО писал(а):
11-01-2023 10:10
А в Гуантанаме....
Вы сами это написали... :lol: :smoke:
Андрей СПб писал(а):
11-01-2023 11:45
Вы купили "крутой мерседес" и удивлены и возмущенны что он стоит в пробке
Нет, я возмущена, что оказывается, я в нём должна катать каких-то дядек в труселях. Причём независимо от того, участвую ли я сама в поездке.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#404 Сообщение Добавлено: 11-01-2023 20:11 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BKC писал(а):
10-01-2023 20:00
И сколько (насколько меньше) вы платите за отопление если перекрыли все батареи? Ничего не платите?
У меня нет личного опыта не выключения батарей в течение всего сезона, поэтому мне не с чем сравнить. Могу только сказать, что жилец в квартире, которую я сдаю, в первый год своего проживания, видимо, пустился во все тяжкие, но, получив перерасчёт, одумался и за следующий год заплатил за коммуналку примерно на 400€ меньше. Это было до всех нынешних проблем. Очевидно, сейчас сумма была бы существеннее.

Уточнение: я уже как-то упоминала, что тут сама система платежей иная, чем та, к которой мы привыкли в России. Исходя из потребления в прошлом году (включая воду и отопление), рассчитывается средняя фиксированная сумма ежемесячных платежей на текущий год. В конце года получаете корректирующее извещение (доплачиваете или получаете возврат) и новый фиксированный расчёт на следующий год.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#405 Сообщение Добавлено: 11-01-2023 20:19 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BIRKA писал(а):
11-01-2023 20:11
...за следующий год заплатил за коммуналку примерно на 400€ меньше.
За год?
А какова "абсолютная" цифра - сколько примерно он стал платить после того как одумался?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#406 Сообщение Добавлено: 11-01-2023 20:28 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BKC писал(а):
11-01-2023 20:19
За год?
Да, я написала за год. Но отопительный сезон длится не весь год, так что эту сумму он себе "нагрел" месяцев за 5, наверное.
BKC писал(а):
11-01-2023 20:19
А какова "абсолютная" цифра - сколько примерно он стал платить после того как одумался?
Примерно 220€ в месяц (это за всё, кроме эл-ва по счётчикам).
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#407 Сообщение Добавлено: 11-01-2023 21:54 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BIRKA писал(а):
11-01-2023 20:08
Да, как видим, многие уже упражняются. Оттачивают то мастерство, о котором Юра-музыкант упомянул.
Вы бы уже почитали какой-нибудь вменяемый ресурс в российском сегменте. А то отсылка на Юру-музыканта так нелепо выглядит.
Я так, мимо проходил.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15516
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#408 Сообщение Добавлено: 11-01-2023 23:06 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BIRKA писал(а):
11-01-2023 20:11
тут сама система платежей иная, чем та, к которой мы привыкли в России. Исходя из потребления в прошлом году (включая воду и отопление), рассчитывается средняя фиксированная сумма ежемесячных платежей на текущий год. В конце года получаете корректирующее извещение (доплачиваете или получаете возврат) и новый фиксированный расчёт на следующий год.
:mrgreen: :mrgreen: Вы описали ТУ систему платежей которая была в СССР и потом в России года до 2010.
Именно то что я описывал выше, п.1
Потребление за прошлый год считалось прогнозным на будущий и взималось равномерно 12 месяцев. Потом корректировалось по факту (только теплоотпуск был вначале расчетным, по потребленному газу который был по счетчику). Только прогнозный расчет не рассылали - к чему он? Он то ли будет то ли нет, зимы примерно одинаковы, бессмысленный документ.
Счас в РФ перешли на оплату факта отпуска прошлого месяца. Оплата по факту с задержкой на месяц. И с полным нулем летом и динамикой по морозам зимой.
Кстати на такой переход в РФ настаивало ЕС в конце 90х - они считали что советская-российская система дает перекрестное и непрозрачное финансирование и не стимулирует энергосбережение. Не раз это на энерготусовках слышал....
А сами фактически этот способ и сохранили в полной мере :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#409 Сообщение Добавлено: 11-01-2023 23:47 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BIRKA писал(а):
11-01-2023 20:28
BKC писал(а):
11-01-2023 20:19
За год?
Да, я написала за год. Но отопительный сезон длится не весь год, так что эту сумму он себе "нагрел" месяцев за 5, наверное.
BKC писал(а):
11-01-2023 20:19
А какова "абсолютная" цифра - сколько примерно он стал платить после того как одумался?
Примерно 220€ в месяц (это за всё, кроме эл-ва по счётчикам).
Вот вот вот! :mrgreen: ОДУМАЛСЯ?! :mrgreen: Как же это он ОДУМЫВАЛСЯ? Вместо теплого и комфортного дома сделал как у всех, чтобы только зубы не стучали. На работу ушел - батареи закрыл, пришел открыл. Чего пустую квартиру отапливать. Вместо светлого дома начал перемещать свет за собой, включая, преимущественно, мерзкий локальный свет вместо полного верхнего. Струйку воды поменьше. Зубную щетку можно не отмывать каждый раз от пасты - чего ее зря расходовать. Шутка. А может и нет, кто знает. И вот это вот все - европейское счастье. Свобода! :lol:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#410 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 00:32 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Николай_68 писал(а):
11-01-2023 23:47
BIRKA писал(а):
11-01-2023 20:28
BKC писал(а):
11-01-2023 20:19
За год?
Да, я написала за год. Но отопительный сезон длится не весь год, так что эту сумму он себе "нагрел" месяцев за 5, наверное.
BKC писал(а):
11-01-2023 20:19
А какова "абсолютная" цифра - сколько примерно он стал платить после того как одумался?
Примерно 220€ в месяц (это за всё, кроме эл-ва по счётчикам).
Вот вот вот! :mrgreen: ОДУМАЛСЯ?! :mrgreen: Как же это он ОДУМЫВАЛСЯ? Вместо теплого и комфортного дома сделал как у всех, чтобы только зубы не стучали. На работу ушел - батареи закрыл, пришел открыл. Чего пустую квартиру отапливать. Вместо светлого дома начал перемещать свет за собой, включая, преимущественно, мерзкий локальный свет вместо полного верхнего. Струйку воды поменьше. Зубную щетку можно не отмывать каждый раз от пасты - чего ее зря расходовать. Шутка. А может и нет, кто знает. И вот это вот все - европейское счастье. Свобода! :lol:
Ты не поверишшшш! В России та же фигня. Вот прямо сейчас сходил и уменьшил отопление. А мог бы окно открыть. Патамучта мне газ зимой обходится от одной до 4 тыс в месяц. В зависимости от погоды. А сейчас потеплело. А не буду следить, так и больше выйдет. А я лучше лишнюю бутылку вина куплю, чем выброшу эти деньги в атмосферу.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#411 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 01:42 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Krapiva писал(а):
12-01-2023 00:32
А я лучше лишнюю бутылку вина куплю, чем выброшу эти деньги в атмосферу.
А я о чём! :lol:
Вложения
IMG_20230107_192557_edit_1255852623407323-min.jpg
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#412 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 02:50 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Николай_68 писал(а):
11-01-2023 23:47
Вместо теплого и комфортного дома сделал как у всех, чтобы только зубы не стучали...
:roll:
Странное какое-то у Вас прочтение и додумывание...
Есть такое подозрение, что у всех по-разному...
В Москве тоже все по-разному живут. За кем-то мерседес с водителем приезжает, а кто-то сам на работу ездит, некоторые ещё и на общественном транспорте... что вызывает искренний ужас и полное непонимание первыми.
Кто-то живёт в 400-метровом пентхаузе или загородном доме, а кто-то в одно-двухкомнатной квартире... и до метро ещё на автобусе.
А кто-то живёт и подальше от Москвы с удобствами на дворе.
И в европейской части и за Уралом.
И, казалось бы, что им всем мешает жить при 26 градусах и не гасить свет...

Я, кстати, в детстве жил в Москве с печкой и дровяным отоплением. И, да, на зиму вставляли вторые рамы (на лето их вынимали и держали в сарае) и уплотняли/заклеивали/утепляли всё, что можно. А на полу были половики/"дорожки", опять же, для тепла. Помещение проветривали и зимой, но, проветрив, тщательно закрывали форточки и двери.
А свет, горящий где ни-попадя, меня до сих пор раздражает. "Уходя гасите свет!" так и осталось на всю жизнь и никаких неудобств не вызывает, свободу не ущемляет. Нужен - включай сколько нужно. Не нужен - выключи. Кстати, у Вас в доме какие лампочки - накаливания или "новомодные" энергосберегающие?

Спать, вроде как, полезно в прохладном помещении с не слишком сухим воздухом. Говорят, что полезно. Можно попробовать и стараться так делать, понижать температуру ночью - вдруг и действительно полезно. А можно спать и при 26 градусах. Даже недоношенные дети, достигнув веса в 3 кг уже способны поддерживать температуру тела в течение трёх дней при 25 градусах в комнате. Дело привычки.


Николай_68 писал(а):
11-01-2023 23:47
И вот это вот все - европейское счастье. Свобода!
Так, ить... Конечно же свобода!
Никто ж не мешает жить при любой температуре в доме любого размера - платите и живёте! Если Вам так комфортнее, если есть желание и возможности платить - флаг Вам в руки. Вот Вам и свобода и счастье. Хошь европейское, хошь азиатское. Не можешь - тогда по деньгам. И за температурой следить. И чтобы кран не подтекал. И печка с углём или дровами. И сортир на дворе. Всё счастье - хошь европейское, хошь неевропейское. Если можешь тем или иным путём примирить свои потребности со своими возможностями и чувствовать себя комфортно - это, наверное, и есть большая часть счастья... или даже бОльшая. И европейского и неевропейского.
Сюда же относится и подводное плавание, чтобы от темы не отрываться... :wink:

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#413 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 07:56 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Я на всякий случай , как строитель, сообщу любителям повыключать батареи.
В многоквартирных домах расчет теплопотерь ведется через внешний контур.
При этом межквартирные перегородки не обладают необходимой теплозащитой.
Поэтому за притушенные соседом батареи будете вы платить ...
И ничего удивительного что даже если он полностью вырубит батареи у себя у него будет плюс 15, это вы вчетвером его обогрели, соседи сверху, снизу и с боков...
Но есть нюансик
Можно доказать что у соседа температура в квартире не соответствует расчетной, и часть затрат на отопление списать на него...
Да, это долго, муторно и не практикуется , но возможность есть...
Так что прикольно будет вырубить отопление и продолжать за него платить...
Ну а кто не согласен, вэлком ту ижс, там хоть при минусовой живи в доме, твои проблемы..

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#414 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 08:05 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BIRKA писал(а):
11-01-2023 20:08
Krapiva писал(а):
10-01-2023 19:12
Это потом. А пока ждем, когда начнут привлекать за недостаточно восторженный образ мыслей.
Да, как видим, многие уже упражняются. Оттачивают то мастерство, о котором Юра-музыкант упомянул.
василичО писал(а):
11-01-2023 10:10
А в Гуантанаме....
Вы сами это написали... :lol: :smoke:
Андрей СПб писал(а):
11-01-2023 11:45
Вы купили "крутой мерседес" и удивлены и возмущенны что он стоит в пробке
Нет, я возмущена, что оказывается, я в нём должна катать каких-то дядек в труселях. Причём независимо от того, участвую ли я сама в поездке.
Ир! Я задал вопрос, но в ответ-тишина.....ведь с демократией никак не увязать!!!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15516
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#415 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 10:06 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Если Вам так комфортнее, если есть желание и возможности платить - флаг Вам в руки. Вот Вам и свобода и счастье. Хошь европейское, хошь азиатское. Не можешь - тогда по деньгам. И за температурой следить.
Это не клятый Мордор - тепло будут подавать даже если ты несколько лет платить не будешь. Низзя отключить. И технически и по закону....И даже ГВС, который по закону можно отключить, не отключат - вертикальная разводка не позволит. Издевается Мордор над жителями... :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#416 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 10:35 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BKC писал(а):
11-01-2023 19:33
Вот у Вас, например. Какова разница (абсолютная, относительная) в оплате если у Вас все батареи открыты настежь и если перекрыты вообще?
писал уже
примерно 50 рублей в месяц
но наглухо не перекрывал
только стоимость копеечная и экономия в трехкомнатной квартире при температуре 18 и температуре 26 всего 50 (пятьдесят) рублей в месяц

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15516
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#417 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 10:39 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

но наглухо не перекрывал
ну значит вообще не перекрывали...
циркуляция воды в системе отопления весьма медленная, стандартный шаровой кран фактически надо почти закрыть чтоб немного снизить отдачу батареи...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#418 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 10:52 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Андрей СПб писал(а):
12-01-2023 10:39
ну значит вообще не перекрывали...
циркуляция воды в системе отопления весьма медленная, стандартный шаровой кран фактически надо почти закрыть чтоб немного снизить отдачу батареи...
При чем тут шаровый кран?
специальные регулирущие краны
орентировался по температуре в квартире

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15516
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#419 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 11:25 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

ну тогда это говорит о том какой ОЧЕНЬ кривой у вас поквартирный теплоучет - вы снизили температуру с 26 до 18, за окном -5.
Итого вы снизили свое (!) теплопотребление на четверть (8/31) и это дало 50 ры экономии всего...
Вы же не всего 200 ры в месяц за отопление платите??? :mrgreen:
ЗЫ Только не надо что вас грел сосед, если его учитывать то у вас еще круче должна быть экономия...

ЗЫ недаром обслуживание КОММЕРЧЕСКИХ теплосчетчиков весьма дорого. А всякие поквартирные показометры вот так и считают, для домкома))))
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#420 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 11:34 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Николай_68 писал(а):
11-01-2023 23:47
На работу ушел - батареи закрыл, пришел открыл. Чего пустую квартиру отапливать.
Зачем так много лишних телодвижений? Выставил нужную температуру и живи спокойно. Собрался на пару недель в отпуск - перед выходом всё перекрыл. Вернулся - включил. Не надо без конца что-то крутить туда-сюда. А, ну когда на новый год за бортом потеплело до +15, то пришлось покрутить, конечно, да.
Николай_68 писал(а):
11-01-2023 23:47
Вместо светлого дома начал перемещать свет за собой, включая, преимущественно, мерзкий локальный свет вместо полного верхнего.
Ну, насчёт расположения света - такое себе... Я, например, не люблю верхний свет. Прям бррррр... Всегда предпочитаю локальный. Дело вкуса. Но стоимость тут ни при чём: современные осветительные приборы потребляют мало, а счёт за эл-во вполне сопоставим с московским - в пересчёте на рубли выходило примерно 1800 руб. в месяц. Перерасчёт, вот, прислали (уже писала) - доплатить 100€ за 7 месяцев (понятно почему).
Николай_68 писал(а):
11-01-2023 23:47
Струйку воды поменьше.
Шутки шутками, но за 10 лет в Египте я привыкла всегда выключать воду, пока чищу зубы или намыливаю посуду в раковине. Там вода действительно ценный ресурс и если можно хоть чуточку её поберечь, то почему бы и нет? Это не только вопрос денег.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Ответить