Египет

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5421 Сообщение Добавлено: 14-05-2023 23:09 Заголовок сообщения: Re: Египет

"Каждому, каждому в лучшее верится,
Катится, катится голубой вагон"


IgorOK писал(а):
14-05-2023 22:53
Странно что Вы, как опытный, об этом упомянули.
Ответил на Ваше сообщение - объяснил причину удаления...

IgorOK писал(а):
14-05-2023 22:53
Если с начала пишет вродь ничо, а потом совсем никак - то и "ну его", о ком жалеть!
Ну... "каждому, каждому в лучшее верится...". Априори считаешь, что люди, которые "дайвера" - более вменяемы. И тому есть объективные причины... раньше были. Более опытные, менее опытные, но более-менее вменяемые - более вменяемые, чем недайверы. И, да, часто цепляешься за эту надежду слишком долго - это я прямо на собственном примере вижу. :oops: :cry: :lol:


P.S. Хотя главный scubaboardист вполне сносно изъяснялся по-русски, это всё-таки англоязычный форум - там иначе. :wink:
Последний раз редактировалось BKC 14-05-2023 23:19, всего редактировалось 1 раз.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#5422 Сообщение Добавлено: 14-05-2023 23:19 Заголовок сообщения: Re: Египет

BKC писал(а):
14-05-2023 23:09
Ответил на Ваше сообщение - объяснил причину удаления...
Вот прям сейчас Вы ответили на что-то другое.
Мож Фетяску? Но где ж её взять то в нынешнее время!

Народ, подскажите, какую кислотень в наше время продают с небольшим"градусом" ? :lol:
Я так, мимо проходил.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#5423 Сообщение Добавлено: 14-05-2023 23:28 Заголовок сообщения: Re: Египет

BKC писал(а):
14-05-2023 23:09
Более опытные, менее опытные, но более-менее вменяемые - более вменяемые, чем недайверы. И, да, часто цепляешься за эту надежду слишком долго - это я прямо на собственном примере вижу.
Возраст не щадит никого, просто перестаньте требовать странного от окружающих. Они тоже прибавили...
Я так, мимо проходил.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5424 Сообщение Добавлено: 15-05-2023 01:00 Заголовок сообщения: Re: Египет

IgorOK писал(а):
14-05-2023 23:28
...требовать странного...
:roll:
Ладно - тема явно не для "телефонного" разговора/разрешения. Вот и мы уже... используем одни и те же слова, а говорим... каждый о своём.

Не пропадём и без Фетяски. :lol:
:alc2:

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5425 Сообщение Добавлено: 15-05-2023 09:13 Заголовок сообщения: Re: Египет

BKC писал(а):
12-05-2023 18:23
Павел.bard.ru писал(а):
12-05-2023 10:39
BKC писал(а):
11-05-2023 17:50
Т.е., находясь вдвоём, говорили с женой по-английски?
Очень хочется повторить за классиком "Не верю!".
Дело именно в "переключении". Когда весь день говоришь и слышишь аглицкий, думать начинаешь на нём же, поэтому чисто механически обращаешься так же. Столь же естественно, что быстро это замечаешь и переходишь на русский.
Про "думать на английском" - это я не понимаю. Я Вам более простой вопрос задам - на будущее, когда вновь погружаться в английский будете. Попробуйте поймать себя на простой, более осязаемой вещи - на каком языке Вы считаете. В самом простом случае - например, сколько людей на лодке.
Задумался - это как когда. Иногда "пять", иногда "five". Причём в начале чаще "пять", в конце "five".
BKC писал(а):
12-05-2023 18:23
Если Вы, повернувшись от англодайверов, случайно увидели жену на пирсе и говорите Hey! What are you doi... И только после этого спохватываетесь - в это я могу поверить. О том, что Вы молча идёте домой и встретив жену начинаете разговаривать по-английски, причём оба - слушаю с интересом.
Если "домой" - это гостиничный номер, пляж или дочкин дом, то да. Причём не только встретив, а уже позже, когда о чём-то спрашиваешь, можешь и по ихнему сболтнуть.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5426 Сообщение Добавлено: 15-05-2023 09:31 Заголовок сообщения: Re: Египет

ВВБ писал(а):
12-05-2023 22:08
Спорить не буду, но как и ВКС имею большие сомнения на этот счет. У меня старший сын и его дети 4 года прожили в Германии. Дети ходили в немецкий садик и школы, в которых русскоязычных не было, но думать на немецком никто не начал и между собой говорят исключительно на русском. Со мной тоже говорят только на русском. :)
Ну внук со мной тоже говорит исключительно на русском, из-за моего очень слабого знания английского. А с мамой как ему в данный момент удобнее: иногда по-русски, иногда по-английски. Есть у него подружка, на год старше его - дочь близкой подруги нашей дочери. Подруга и сама русская, и муж тоже. Дома говорили только по-русски. Когда Анютка в 4 года пошла в детский сад, она пару месяцев была в младшей группе - её специально перевели к нашему внуку, чтобы он переводил. Сейчас болтают между собой иногда на русском, иногда на английском. С папой говорит только на английском, поскольку папа русский немного понимает, но не разговаривает. Когда папа в компании арабов и они говорят по-арабски, может участвовать и на арабском, и на английском (зная, что все собеседники по-английски говорят свободно).
Вспомнил забавность: первый раз внук приезжал в Москву в полтора года. Только начинал говорить. И я понял, насколько же ленивы дети! Собака в него была dog, кошка cat, а вот elefant - слон, потому что так короче!
Русский знает хорошо. Когда приезжал в Москву во второй раз, два года назад, ему было чуть больше 5 лет. Отдали в московский детский сад - никаких языковых проблем, говорил лучше многих детей из группы.
А этой весной, когда мы с женой к ним ездили, совсем позабавила ситуация. Дочка что-то нам говорила и забыла, как некоторое слово сказать по-русски! По-английски слово знает, а перевод на русский нет! Спросила мальчика - он перевёл :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5427 Сообщение Добавлено: 15-05-2023 09:42 Заголовок сообщения: Re: Египет

BKC писал(а):
13-05-2023 00:04
ВВБ писал(а):
12-05-2023 22:08
У меня старший сын и его дети 4 года прожили в Германии. Дети ходили в немецкий садик и школы, в которых русскоязычных не было, но думать на немецком никто не начал и между собой говорят исключительно на русском. Со мной тоже говорят только на русском.
Это у Вас семья сына - молодцы. Вот дети как раз действительно быстро переключаются на иностранный язык - детский сад, школа, приятели и вообще естественное детское стремление быть как все. А если ещё и родители изображают непомерный англицизм/германинзм etc, то дело совсем дрянь. Только русский язык и соответствующий настрой в доме, в семье - единственное спасение, возможное спасение.
Знаю людей, долго проживавших в англоязычной среде (несколько человек во франкоязычной). Никогда ничего подобного тому, что рассказывает Павел.bard.ru не слышал. (Xотя, подозреваю, что это больше его эмоции). Впрочем, всякое, наверное, бывает...
Да, и небываемое бывает. С проявлениями "непомерного англицизма" не сталкивался, все нормальные люди. У дочки с сыном с его младенческого возраста вечерний ритуал: "Story time". С полки берётся книга и её читают на ночь. Рядом стоят и на русском, и на английском. Какую выберет, такую и читают. Домашняя библиотека достаточно большая (русские в каждый приезд везём + почтой, английские или присылает британская родня, или покупаются на месте). Есть только одно ограничение: произведения, изначально написанные на английском, на английском и читаются. Вроде как за исключением Винни Пуха - пересказ Заходера имеет своё отдельное от оригинала значение.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#5428 Сообщение Добавлено: 15-05-2023 16:47 Заголовок сообщения: Re: Египет

споры, споры :-)

начните смотреть кино / сериалы на языке "оригинала", и ...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#5429 Сообщение Добавлено: 15-05-2023 22:55 Заголовок сообщения: Re: Египет

Dm333 писал(а):
15-05-2023 16:47
споры, споры :-)

начните смотреть кино / сериалы на языке "оригинала", и ...
... и ни фига не поймете. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#5430 Сообщение Добавлено: 16-05-2023 00:20 Заголовок сообщения: Re: Египет

ВВБ писал(а):
15-05-2023 22:55
Dm333 писал(а):
15-05-2023 16:47
споры, споры :-)

начните смотреть кино / сериалы на языке "оригинала", и ...
... и ни фига не поймете. :)
В дополнение к оригинальной речи в фильмах очень помогают титры на языке "оригинала", типа для слабослышащих.
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#5431 Сообщение Добавлено: 16-05-2023 01:08 Заголовок сообщения: Re: Египет

ВВБ писал(а):
15-05-2023 22:55
Dm333 писал(а):
15-05-2023 16:47
споры, споры :-)

начните смотреть кино / сериалы на языке "оригинала", и ...
... и ни фига не поймете. :)
так в этом то и "фишка". Ымхо ~95 % переводов-дубл это полное фуфло

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5432 Сообщение Добавлено: 16-05-2023 18:41 Заголовок сообщения: Re: Египет

Dm333 писал(а):
15-05-2023 16:47
споры, споры...
Ну почему споры? Так, обмен мнениями... :wink: (Это ничего, что я тут подмигиваю? :lol: )

Dm333 писал(а):
15-05-2023 16:47
начните смотреть кино / сериалы на языке "оригинала", и ...
А что "и"? :roll:
Сразу начнёте думать на языке оригинала? Забудете как говорить дома по-русски?
Вы лучше скажите какой у Вас опыт - Ваш-то опыт "погружения" как раз по теме. (Конечно, только если есть желание поделиться опытом, наблюдениями - а нет, так нет.)
Часто Вы дома случайно по-английски заговариваете? Именно случайно, а не потому, что рядом есть неговорящие по-русски.
(Другой случай - если вы по-английски говорите и дома тоже.)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5433 Сообщение Добавлено: 16-05-2023 21:01 Заголовок сообщения: Re: Египет

Павел.bard.ru писал(а):
15-05-2023 09:13
BKC писал(а):
12-05-2023 18:23
Попробуйте поймать себя на простой, более осязаемой вещи - на каком языке Вы считаете. В самом простом случае - например, сколько людей на лодке.
Задумался - это как когда. Иногда "пять", иногда "five".
Ну... Я подразумевал чуть более сложное лингво-ментальное (о как!) наблюдение/задачку. Но для начала - хорошо. А вот если так... кстати, тут и погружение (в англоязычную среду) не нужно.

Five на корме да eleven на носу - сколько всего?
9 на носу + 8 на корме = ?
Four + seven + five =?
и т.д.
Как Вы ответ получаете перед тем, как произнести его по-английски?
("Не верю!" уже заготовлено.)


Павел.bard.ru писал(а):
15-05-2023 09:13
BKC писал(а):
12-05-2023 18:23
О том, что Вы молча идёте домой и встретив жену начинаете разговаривать по-английски, причём оба - слушаю с интересом.
Причём не только встретив, а уже позже, когда о чём-то спрашиваешь, можешь и по ихнему сболтнуть.
Слушаю со всё возрастающим интересом. :?


Павел.bard.ru писал(а):
12-05-2023 10:39
Когда весь день говоришь и слышишь аглицкий, думать начинаешь на нём же, поэтому чисто механически обращаешься так же.
Стало самому интересно... и обратился/связался к старому знакомому, который уехал в англоговорящую среду очень давно... даже гораздо раньше, чем Андрей СПб поехал в свою эпохальную поездку в США. В Москве появляется редко. (Заодно и повод был поговорить.) Человек языком, произношением специально занимался. Преподаёт в университете, т.е. говорит немало. А в эти ковидные годы прямо из дома со студентами общался online. Жена тоже на работе второй век уже. Кино и новости всякие - в основном, на английском. (Вот в этом случае я, наверное, могу даже поверить и в "думание на английском".) Спросил как у них, бывает ли такое - случайный диалог на английском дома. Человек поначалу просто не понял о чём это я - нет, говорит, не бывает никогда.
Так что, да - всяко бывает... :wink:
И связано это, по-видимому, не только (а может и не столько?) с окружением/погружением, но и с внутренним настроем. Очевидные фантазии на эту тему - не в счёт.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#5434 Сообщение Добавлено: 17-05-2023 01:13 Заголовок сообщения: Re: Египет

BKC писал(а):
16-05-2023 18:41
Сразу начнёте думать на языке оригинала? Забудете как говорить дома по-русски?
дело не "в сразу"

постепенно втягиваешься ( лет 25+ назад так было, когда уехал )

потом какое то время общаешься на "суржике" (смесь слов), у довлатова это хорошо описанО.

а потом мозг постепенно начинает "отсекать" : общаешься с "нашими", или "на работе", с коллегами, соседями, местными корефанами по хобби (дайвинг в том числе) итд.

тут "фишка" в том что полно непереводимых выражений типа "на *я так до *я нах*ярили, ни *я - по*ярили" (с) :-) да, да, и в английском такого полно :-)

как пример - фильм "никто" найтшуллера. Посмотрите на языке оригинала - это смесь стеба и вышеупомянутых выражений "и с той" (english) и "с другой" (русский) стороны ... :-) Все переводы фильма на р.яз. - барахло

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5435 Сообщение Добавлено: 17-05-2023 09:13 Заголовок сообщения: Re: Египет

Ну, просто как пример...
2 месяца -февраль-март я была на шри ланке и в индонезии, одна.
Соответственно, общалась там только по-английски (по телефону по делам и с друзьями не считается).
И вот, на Бали 2 дня были дела и сопровождал меня индонезиец, который говорит по-русски, но не говорит по-английски...
Постоянно начинала с ним говорить по-английски, потом видя его круглые глаза вспоминала, что нужно по-русски :)
Приехала в Москву, через 2 дня встретились с друзьями, сидим разговариваем.. пару раз автоматически ответила No и Yes :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5436 Сообщение Добавлено: 17-05-2023 09:46 Заголовок сообщения: Re: Египет

Dm333 писал(а):
17-05-2023 01:13
BKC писал(а):
16-05-2023 18:41
Сразу начнёте думать на языке оригинала? Забудете как говорить дома по-русски?
дело не "в сразу"

постепенно втягиваешься ( лет 25+ назад так было, когда уехал )

потом какое то время общаешься на "суржике" (смесь слов), у довлатова это хорошо описанО.

а потом мозг постепенно начинает "отсекать" : общаешься с "нашими", или "на работе", с коллегами, соседями, местными корефанами по хобби (дайвинг в том числе) итд.
Сын, когда учился в аспирантуре, в качестве учебной нагрузки вёл семинары в англоязычной группе, причём пара была "сдвоенной", то есть четыре часа подряд. Студы - нэтивы. Со смехом рассказывал, что уже к концу первого часа первой пары ловил себя на том, что думал уже на английском. Иначе не получалось, слишком длинная цепочка: идиотские вопросы перевести на русский, продумать ответ, перевести его назад, - нет, проще сразу ответить :-)
Dm333 писал(а):
17-05-2023 01:13
тут "фишка" в том что полно непереводимых выражений типа "на *я так до *я нах*ярили, ни *я - по*ярили" (с) :-) да, да, и в английском такого полно :-)

как пример - фильм "никто" найтшуллера. Посмотрите на языке оригинала - это смесь стеба и вышеупомянутых выражений "и с той" (english) и "с другой" (русский) стороны ... :-) Все переводы фильма на р.яз. - барахло
Если бы только кино :-) Приснопамятные 80е. Нам в ящик поставили украденные в США компьютеры фирмы DEC, документация - ксер с оригинальной. Когда нашего сисадмина заловили на проходной с одной из таких книжек (мало того, что на английском, так DECовцы ребята с юмором: каждая служба имела трехбуквенную идентификацию, и службы, связанные с доступом, были обозваны так, чтобы эти коды были CIA, KGB и NCA; поэтому когда Юрку заловили с этой книжкой, скандал был страшный!), Первый отдел дико возбудился и решил документацию у нас отобрать, заменив переводом на русский, который заказали в ВЦП. Пользоваться ею было то ещё развлечение... Зачастую приходилось пытаться переводить обратно на английский, чтобы понять, о чем речь. Запомнился эпизод с тем же Юркой. Сидит, читает доку, и вдруг начинает истерически хохотать. Оказалось, что он наконец понял, что имелось в виду под термином "кронштейн главной рамы". Mainframe console!!!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5437 Сообщение Добавлено: 17-05-2023 10:03 Заголовок сообщения: Re: Египет

BKC писал(а):
16-05-2023 21:01
Павел.bard.ru писал(а):
15-05-2023 09:13
BKC писал(а):
12-05-2023 18:23
Попробуйте поймать себя на простой, более осязаемой вещи - на каком языке Вы считаете. В самом простом случае - например, сколько людей на лодке.
Задумался - это как когда. Иногда "пять", иногда "five".
Ну... Я подразумевал чуть более сложное лингво-ментальное (о как!) наблюдение/задачку. Но для начала - хорошо. А вот если так... кстати, тут и погружение (в англоязычную среду) не нужно.

Five на корме да eleven на носу - сколько всего?
9 на носу + 8 на корме = ?
Four + seven + five =?
и т.д.
Как Вы ответ получаете перед тем, как произнести его по-английски?
Five + eleven = sixteen
9 + 8 = шестнадцать
Four + seven + five = слишком сложный пример :-(
BKC писал(а):
16-05-2023 21:01
("Не верю!" уже заготовлено.)
Лавры Станиславского явно не идут :-)
BKC писал(а):
16-05-2023 21:01
Павел.bard.ru писал(а):
12-05-2023 10:39
Когда весь день говоришь и слышишь аглицкий, думать начинаешь на нём же, поэтому чисто механически обращаешься так же.
Стало самому интересно... и обратился/связался к старому знакомому, который уехал в англоговорящую среду очень давно... даже гораздо раньше, чем Андрей СПб поехал в свою эпохальную поездку в США. В Москве появляется редко. (Заодно и повод был поговорить.) Человек языком, произношением специально занимался. Преподаёт в университете, т.е. говорит немало. А в эти ковидные годы прямо из дома со студентами общался online. Жена тоже на работе второй век уже. Кино и новости всякие - в основном, на английском. (Вот в этом случае я, наверное, могу даже поверить и в "думание на английском".) Спросил как у них, бывает ли такое - случайный диалог на английском дома. Человек поначалу просто не понял о чём это я - нет, говорит, не бывает никогда.
Так что, да - всяко бывает... :wink:
И связано это, по-видимому, не только (а может и не столько?) с окружением/погружением, но и с внутренним настроем. Очевидные фантазии на эту тему - не в счёт.
Уже написал в предыдущем ответе - сын, преподавая на английском, на нём же и думал. Иначе уж очень долго получается. Внук со своей русской подружкой общаются то так, то этак. Дочка, насколько могу судить, мгновенно переключается с языка на язык, общаясь с нами, сыном и мужем. Не только в говорении (извиняюсь за корявый термин), но и в думании. А про то что "не бывает никогда"... Может, они просто не замечают этого? Представил ситуацию. Мы сидим, болтаем с дочкой. По-русски, естественно (хотя если рядом зять, то по-английски, чтобы ему было понятно). Подходит внук, что-то спрашивает маму на английском, она ему машинально отвечает так же, потом продолжает беседу с нами. Уверен, что если через минуту спросить её "На каком языке ты говорила с мальчиком?" - не вспомнит.
Так, поулыбаться. Едем на машине, все впятером, начинаем на русском обсуждать типа планы, куда ехать (за рулём зять!), спорим, он (с безнадёжной тоской в голосе): "Oh, my big russian family!..."
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5438 Сообщение Добавлено: 17-05-2023 10:24 Заголовок сообщения: Re: Египет

Возвращаясь к теме "Египет" :-)
Полтора года назад, когда ребята жили в Шарме, мы с женой поехали на пару недель в Хургаду. Ну и ребята на неделю приехали в "наш" отель. Именно тогда я затащил внука (ему тогда было чуть меньше 6 лет) под воду, покатал его на октопусе. Так вот, в отеле со служителем. Тот, узнав, что мальчик пожил в России и в Таиланде, а сейчас уже несколько месяцев в Египте, спрашивает: "Тебе в Египте нравится?" Парень понятия вранья из вежливости ещё не имеет, потому честно отвечает: "Нет". "А почему?!?" - "Грязно..."
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5439 Сообщение Добавлено: 17-05-2023 16:33 Заголовок сообщения: Re: Египет

Natalie писал(а):
17-05-2023 09:13
Ну, просто как пример...
Пример с индонезийцем (иностранцем) интересный, но он о другом. Индонезиец - прежде всего иностранец и уже потом "говорящий по-русски".
"Yes" и "No" - слова паразиты. "OK" ещё. Короткие слова, всем известные и легко вылетающие. Вот если бы Вы отвечали... ну, хотя бы, "Yes, you are right" или "No, it's not"...
У меня знакомый есть, который даже говоря по-русски при отсутствии каких бы то ни было англоговорящих, не может сказать пары фраз (это в лучшем случае), не вставив "well...". Звучит дико, но... вполне соответствут его образу/поведению и до загранпоездок.


Павел.bard.ru писал(а):
17-05-2023 10:03
Four + seven + five = слишком сложный пример :-(
Шутка юмора понятна. (Хотя Вы и не ответили на вопрос - как, на каком языке получено eleven... и 9 + 8 = шестнадцать) Но, кроме шуток, сколько миллисекунд заняло бы у Вас ответить на
4 + 7 + 5 =?
пять + четыре + семь =?
Павел.bard.ru писал(а):
17-05-2023 10:03
Лавры Станиславского явно не идут...
Да и постановки у меня слабенькие... :cry:

Павел.bard.ru писал(а):
17-05-2023 10:03
"Oh, my big russian family!..."
Это всё не о том, с чего начали - это разговоры в присутствии англоговорящих.


Sorry (Natalie! :wink:) за отступление от египетской темы. :oops: Ушёл.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5440 Сообщение Добавлено: 17-05-2023 16:41 Заголовок сообщения: Re: Египет

BKC писал(а):
17-05-2023 16:33
"Yes" и "No" - слова паразиты. "OK" ещё. Короткие слова, всем известные и легко вылетающие.
Нет, я в разговорах с русскоговорящими только ОК употребляю иногда в устной речи (в письменной часто) ... yes, ну, раз в несколько лет, когда типа "YES!!! получилось"... No вообще не употребляю
Так что, тут именно о переключении
Ну, и достаточно часто, говоря по-русски, некоторые слова мне проще вспомнить по-английски, чем по-русски :), даже безотносительно поездок - тот самый суржик...ну, и да, когда я где-то там, и общаюсь с народом на английском, то в это время думаю тоже на английском - я не перевожу то, что говорю.... в остальное время - думаю по-русски
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить