Подводная связь

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
KirByst
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24-08-2023 10:06

#1 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 10:54 Заголовок сообщения: Подводная связь

Здравствуйте, мы, старшеклассники ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» г. Барнаула, представляем проект-стартап «Система подводной акустической связи». Проект заключается в создании наручного устройства (по типу пейджера), способного под водой передавать информацию между дайверами. Предлагаем вам ответить на интересующие нас вопросы, позволяющие получить актуальную информацию о способах общения под водой. Желательно на каждый вопрос для большего понимания отвечать кратко и обоснованно. Заранее благодарим за ваши ответы.
1. Часто ли при погружениях ваш партнер выходит из зоны видимости и при этом у вас нет возможности связаться с ним?
2. Самые частые и важные сообщения напарнику, исходя из опыта ваших погружений?
3. Какими альтернативными способами общения под водой вы пользуетесь, помимо языка жестов?
4. Много ли у вас происходило ситуаций, при которых вам было недостаточно примитивных способов для передачи сообщения бади?
5. Какие возможности открылись бы для вас при передаче сообщений напарнику быстро и на большие дистанции (до 75 м.) без сложностей из-за условий погружений?
6. Пользовались ли вы технологиями беспроводной подводной связи?
7. По вашему мнению, могут существующие системы подводной связи обезопасить дайвера от непредвиденных обстоятельств?
8. Что для вас удобнее и выгоднее на сегодняшний момент, иметь различные дополнительные приспособления для погружений в личное пользование или в аренду от дайв-клубов?
9. Хотели бы вы иметь на постоянное пользование компактное устройство для общения под водой (размером чуть больше подводного компьютера)?
10. По вашему мнению, каким образом лучше всего носить устройство связи под водой?
Если у вас есть опыт пользования устройствами подводной связи, мы были бы вам особенно благодарны, если вы немного поделитесь им :3
PS: Была исправлена ошибка в максимальном расстоянии, просим извинений
Последний раз редактировалось KirByst 24-08-2023 22:45, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 11:34 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

KirByst писал(а):
24-08-2023 10:54
Если у вас есть опыт пользования устройствами подводной связи, мы были бы вам особенно благодарны, если вы немного поделитесь им :3
Когда то давно делал самодельный гидрофон с вводом его в ушной капсюль сухого костюма. Даже без усилителя...
В сухом костюме закрывающем голову дайвер глух полностью.
А тут я, на глубине 5-8 метров, слышал разговор людей стоящих на берегу озера метрах в 30 от меня
При подледных погружениях слышал команды мне стоящих у лунки...
Вот снимок тех лет, гидрофон висит на проводке, крепился к маске
http://diveforum.spb.ru/album_page.php?pic_id=30029
3. Какими альтернативными способами общения под водой вы пользуетесь, помимо языка жестов?
привлечение внимания напарника - стуком по баллону, мельканием фонарем перед ним.
Если напарник близко, метрах в 3-5, то можно просто заорать в загубник. Вполне слышно.
Далее пара жестов, нормальный напарник поймет сразу.....
5. Какие возможности открылись бы для вас при передаче сообщений напарнику быстро и на большие дистанции (до 200-300 м) без сложностей из-за условий погружений?
ИМХО, НИКАКИХ. Напарник не должен отплывать теряя из виду тебя. А даже в лучших морях прозрак метров 30-50.
Так что скорее такие дистанции - это связь с кораблем/берегом.
Самые частые и важные сообщения напарнику, исходя из опыта ваших погружений?
Сколько воздуха
плывем влево/вправо
Возвращаемся
Где корабль
Всплываем.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#3 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 14:01 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

кто мне расскажет как в неполнолицевой маске голосом общаться под водой получит шоколадку
а студентам рекомендую найти в Барнауле дайвера, желательно инструктора и пообщаться на тему ...
ну можно до Байкала махнуть в крайнем случае, не так и далеко.. там много дайвцентров..
ну и самим себе можно задать пару вопросов
-сколько лет существует дайвинг
-сколько дайверов в мире
- неужли никто до сих пор не пытался ничего подобного изобразить
- а если пытались почему не пошло ? слишком дорого или нафиг никому не нужно ?

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#4 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 15:18 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

KirByst писал(а):
24-08-2023 10:54
5. Какие возможности открылись бы для вас при передаче сообщений напарнику быстро и на большие дистанции (до 200-300 м) без сложностей из-за условий погружений?
напарник 200-300м ...... , ребята, вы форумом ошиблись, вам на форум "спецназа ВМФ" с такими делами.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#5 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 15:56 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

GeorgeYu писал(а):
24-08-2023 14:01
кто мне расскажет как в неполнолицевой маске голосом общаться под водой получит шоколадку
...
Вопрос не по теме.
Ребятки вроде бы задумали общаться не голосом, а смастерить наручные смарт часики (по типу пейджера) с передачей сообщений (по типу SMS) по гидроакустическому каналу. На погибшем батискафе "Титан" был подобный "пейджер".
Однако, понимаю что шоколадки мне не видать... :cry:
KirByst писал(а):
24-08-2023 10:54
...проект-стартап «Система подводной акустической связи». Проект заключается в создании наручного устройства (по типу пейджера), способного под водой передавать информацию между дайверами.
...
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#6 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 16:22 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

Aquasaur писал(а):
24-08-2023 15:56
GeorgeYu писал(а):
24-08-2023 14:01
кто мне расскажет как в неполнолицевой маске голосом общаться под водой получит шоколадку
...
Вопрос не по теме.
Ребятки вроде бы задумали общаться не голосом, а смастерить наручные смарт часики (по типу пейджера) с передачей сообщений (по типу SMS) по гидроакустическому каналу. На погибшем батискафе "Титан" был подобный "пейджер".
Однако, понимаю что шоколадки мне не видать... :cry:
KirByst писал(а):
24-08-2023 10:54
...проект-стартап «Система подводной акустической связи». Проект заключается в создании наручного устройства (по типу пейджера), способного под водой передавать информацию между дайверами.
...
морзянкой наверное, как в фильме "Тайна двух океанов", где шпион-вредитель передает координаты лодки :2gun:
dum spiro spero

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 16:27 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

GeorgeYu писал(а):
24-08-2023 14:01
кто мне расскажет как в неполнолицевой маске голосом общаться под водой получит шоколадку
так ТС об этом и не заикался, он сразу пишет что прибор типа компа-пейджера на запястье со стандартным набором фраз
так что вы что то не туда ринулись за шоколадкой :wink:
морзянкой наверное,
Примерно правильно...уз-акустикой передавать цифровой код букв с пейджера на пейджер
Другое дело что гидроакустическая связь дохнет за любым углом...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#8 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 17:10 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

ну ок, по типу пейджера
шоколадку съем сам
что там ?
морзянку то убираем , самим смешно
десяток фраз ? и кому они должны адресоваться ? всем вокруг или бади ?
надо синхронизировать частоты перед дайвом ?
допустим даже вдвоем с бади и у обоих пейджеры и чего ?
в пределах видимости прекрасно можно жестами пообщаться...
а потерялся если при прозраке метров пять то пиши не пиши хрен найдешь друг друга ...
только если спросить ты живой ? :mrgreen:

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#9 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 18:21 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

GeorgeYu писал(а):
24-08-2023 17:10
...
шоколадку съем сам
...
Вот, так и знал... Жаба она такая жаба жадная :bee1:
А насчет применения энтого "пейджера", то для общения с берегом или лодкой такой гаджет пригодился бы :idea:
Или чтоб неныряющую жену избавить от душевных терзаний. Типа сядет на прибрежный камушек аки Алёнушка и успокоится, глядя на СМС-ки со дна морского :diver1:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

BKC
Активный участник
Сообщения: 15190
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#10 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 19:23 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

Aquasaur писал(а):
24-08-2023 18:21
GeorgeYu писал(а):
24-08-2023 17:10
... шоколадку съем сам...
Вот, так и знал... Жаба она такая жаба жадная...
Да ладно Вам придираться-то. Главное - вопрос поставить так, чтобы отдавать не пришлось. А Вы сразу - жадность... :wink:


Aquasaur писал(а):
24-08-2023 18:21
А насчет применения энтого "пейджера", то для общения с берегом или лодкой такой гаджет пригодился бы...
Несомненно! GPS и связь с лодкой/берегом - чтобы координаты передать. Можно автоматически - слова-то особо и не нужны.
А бади, если oн потерялся - "пусть выбирается сам" (С).

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 19:39 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

GeorgeYu писал(а):
24-08-2023 17:10
ну ок, по типу пейджера
шоколадку съем сам
что там ?
морзянку то убираем , самим смешно
десяток фраз ? и кому они должны адресоваться ? всем вокруг или бади ?
надо синхронизировать частоты перед дайвом ?
допустим даже вдвоем с бади и у обоих пейджеры и чего ?
в пределах видимости прекрасно можно жестами пообщаться...
а потерялся если при прозраке метров пять то пиши не пиши хрен найдешь друг друга ...
только если спросить ты живой ? :mrgreen:
есть поговорка "один ... задаст больше вопросов чем 100 умных ответят" :wink:

ЗЫ смешно читать про сихронизацию частот ультразвука, вы, батенька, с радио перепутали

А в общем можно только порадоваться что в 10-11 классах Барнаула школьники пытаются сделать такое
Последний раз редактировалось Андрей СПб 24-08-2023 21:49, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#12 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 19:40 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

GeorgeYu писал(а):
24-08-2023 14:01
кто мне расскажет как в неполнолицевой маске голосом общаться под водой получит шоколадку
Я расскажу. Вот: OTS XT-100 Buddy Phone
Я работал с этим устройством. Сейчас, наверное, уже не выпускают в этом форм-факторе.
Где можно забрать шоколадку? :lol:
Вложения
xt100-e1515178737162.jpg
xt100-e1515178737162.jpg (16.7 КБ) 2463 просмотра
Я так, мимо проходил.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#13 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 20:19 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

Андрей СПб писал(а):
24-08-2023 19:39


ЗЫ смешно читать про сихронизацию частот ультразвука, вы, батенька, с радио перепутали
вы батенька как известный на всю планету и окрестности анжанер
а так же знаменитый пользователь гугла
можете изучить какой диапазон частот соответствует ультразвуку
и что такое частотный фильтр
и куда его впихнуть в схеме приемника и передатчика
чтобы они его правильно преобразовывали в электрический сигнал ,
который впоследствии отобразится на экране пейджера в виде буквок

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#14 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 20:20 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

IgorOK писал(а):
24-08-2023 19:40
GeorgeYu писал(а):
24-08-2023 14:01
кто мне расскажет как в неполнолицевой маске голосом общаться под водой получит шоколадку
Я расскажу. Вот: OTS XT-100 Buddy Phone
Я работал с этим устройством. Сейчас, наверное, уже не выпускают в этом форм-факторе.
Где можно забрать шоколадку? :lol:
уел :mrgreen:
говорю же, все придумано до нас :mrgreen:
шоколадку могу доставить в Сочи с 11 по 24 сентября
там кстати есть где и с кем нырнуть ? чего-нибудь интересненького есть на дне ? тащить снарягу с собой ? :mrgreen:

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#15 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 20:25 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

GeorgeYu писал(а):
24-08-2023 20:20
уел :mrgreen:
говорю же, все придумано до нас :mrgreen:
шоколадку могу доставить в Сочи с 11 по 24 сентября
там кстати есть где и с кем нырнуть ? чего-нибудь интересненького есть на дне ? тащить снарягу с собой ? :mrgreen:
С кем нырнуть здесь есть конечно, но снарягу свою тащить сюда смысла нет. А лучше вообще заняться чем-нибудь другим.))
Я так, мимо проходил.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 21:32 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

KirByst писал(а):
24-08-2023 10:54
Здравствуйте, мы, старшеклассники ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» г. Барнула, представляем проект-стартап «Система подводной акустической связи». Проект заключается в создании наручного устройства (по типу пейджера), способного под водой передавать информацию между дайверами. Предлагаем вам ответить на интересующие нас вопросы, позволяющие получить актуальную информацию о способах общения под водой. Желательно на каждый вопрос для большего понимания отвечать кратко и обоснованно. Заранее благодарим за ваши ответы.
1. Бывает. Один пошел в одну сторону, другой - в другую. Или один плывет вперед, а другой увидел что-то интересное.
2. "Ты где?", "Иди сюда, смотри, что я нашел", "Что это за зверь?", "Где гид?", "Где корабль?", "Еще только 100 бар, а он уже к остановке безопасности поднимает!", "Еще только 50 минут, а он уже к остановке безопасности поднимает!".
3. Резинка с гайкой на баллоне. Дернуть за ласту/руку/ногу. Хорошо бы чтобы ваше устройство могло производить звуки для привлечения внимания.
4. Бывало.
5. По хорошему, напарник должен быть на таком расстоянии, которое можно преодолеть на выдохе. А вот на лодку можно было бы передать, мол не волнуйтесь, тут так классно, что мы еще поплаваем. :)
6. Нет.
7. Да.
8. Не понятен вопрос. В настоящий момент все, что нужно есть своё.
9. Да, если аналогичное будет у бадди и на лодке.
10. На руке.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 24-08-2023 21:53 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

можете изучить какой диапазон частот соответствует ультразвуку
и что такое частотный фильтр
и куда его впихнуть в схеме приемника и передатчика
Явно "один дурак задаст больше вопросов...." :wink:

Вы когда акустической связью с женой общаетесь в широком диапазоне на 3 порядка(!) частот - сначала синхронизируете частоты?? И когда вас матерят на улице, то вы гордо свой приемник в ухе перестраиваете в другой диапазон?
Вот и в гидроакустике также...более того, там огромный плюс что затухание колебаний много меньше чем на воздухе
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#18 Сообщение Добавлено: 25-08-2023 00:06 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

IgorOK писал(а):
24-08-2023 19:40
GeorgeYu писал(а):
24-08-2023 14:01
кто мне расскажет как в неполнолицевой маске голосом общаться под водой получит шоколадку
Я расскажу. Вот: OTS XT-100 Buddy Phone
Я работал с этим устройством. Сейчас, наверное, уже не выпускают в этом форм-факторе.
Где можно забрать шоколадку? :lol:

Изображение
Да, и у меня еще в 80-х была похожая игрушка от "Спиротехники" с микрофоном, только с подключением двух шлангов для "Мистраля" или АВМ-1.
Фотки нет, а шоколадка своя имеется :D
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#19 Сообщение Добавлено: 25-08-2023 10:44 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

Андрей СПб писал(а):
24-08-2023 21:53
можете изучить какой диапазон частот соответствует ультразвуку
и что такое частотный фильтр
и куда его впихнуть в схеме приемника и передатчика
Явно "один дурак задаст больше вопросов...." :wink:

Вы когда акустической связью с женой общаетесь в широком диапазоне на 3 порядка(!) частот - сначала синхронизируете частоты?? И когда вас матерят на улице, то вы гордо свой приемник в ухе перестраиваете в другой диапазон?
Вот и в гидроакустике также...более того, там огромный плюс что затухание колебаний много меньше чем на воздухе
Дяденька
Я понимаю что в вашем возрасте трудно включить ум
Особенно если его и не было никогда
Но попробуйте вникнуть остатками, хоть чтото же там есть если вы не валяете себе в штаны а способны добраться до сортира..
Я с женой не общаюсь ультразвуком
Для того чтобы общаться в ультразвуковом диапазоне нужен приемник и передатчик
В приемнике и передатчике идет преобразование из одного вида сигнала в другой. Можно например ту же морзянку передавать на разных частотах ультразвукового диапазона чтобы не мешать друг другу..
Вот для того чтобы не слушать бреда Андрея спб я с женой вполне могу синхронизировать частоты наших приемника и передатчика.
А еще если андрей спб найдет таки нашу частоту я могу еще и зашифровать наши сообщения , хотя собственно говоря это и не обязательно , врядли он чтото поймет, разве что канал забьет бредом...

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#20 Сообщение Добавлено: 25-08-2023 11:00 Заголовок сообщения: Re: Подводная связь

Leonid Bugrov писал(а):
25-08-2023 00:06
Да, и у меня еще в 80-х была похожая игрушка от "Спиротехники" с микрофоном, только с подключением двух шлангов для "Мистраля" или АВМ-1.
Фотки нет, а шоколадка своя имеется :D
Не знаю, что за "игрушку" производила Спиротехника, но вот этот buddy phone вполне рабочий инструмент для легководолазных работ. Не только для коммуникации с напарником, но и с поверхностью. Инструмент, например, какой-нибудь подать на грунт. :wink:
Я так, мимо проходил.

Ответить